Обзор смартфона Huawei P8 Lite (2017)

16:00, 13.03.2017

Обновленная версия Huawei P8 Lite получила, среди прочего, 5.2-дюймовый Full HD экран, многофункциональный сканер отпечатков пальцев, Android 7.0 «из коробки» и 12Мп основную камеру с увеличенным размером пикселя. Однако модернизация заключалась не только в улучшении технических характеристик, но и в создании новой внешности 240-долларовой модели. Все подробности - в нашем обзоре!

Дизайн и функциональные элементы

В дизайне P8 Lite (2017) вроде бы ничего особенного нет, но смартфон сразу располагает к себе. Во-первых, качеством материалов. Они действительно на высоком уровне. Тыльная и передняя панели гаджета прикрыты защитным 2.5D стеклом белого, черного или золотистого цвета. Материал, конечно, скользкий, но выглядит элегантно. К тому же в светлых расцветках на нем фактически не видны отпечатки.


По периметру корпуса смартфона проходит пластиковая рамка. Причем о том, что это пластик, можно судить только на основе тактильных ощущений, так как чисто визуально это ничто иное, как металл. Одним словом, с дизайном у обновленного P8 Lite проблем нет, и глянется он многим.


Вкратце пройдусь по функциональным элементам. На левой «боковушке» модели обустроен гибридный слот (nanoSIM+nanoSIM или nanoSIM+microSD), а на правой кнопка питания и клавиша регулировки громкости. Последние отлично нажимаются и хорошо разнесены между собой, поэтому ошибочных нажатий не было.


Верхний торец смартфона отдан под микрофон шумоподавления и 3.5 мм аудиовыход, а нижний под порт microUSB, еще один микрофон и мультимедийный динамик.


Не могу не отметить, что все вырезы под разъёмы сделаны предельно аккуратно, а элементы корпуса P8 Lite 2017 идеально состыкованы - ни люфтов, ни зазоров нет.

Несмотря на 5.2-дюймовый дисплей, P8 Lite (2017) получил небольшие габариты (147.2х 72.94х 7.6 мм) и вес (147 г), благодаря чему его удобно держать в руке и носить в кармане. Закругленные формы корпуса также вносят свой заметный вклад в улучшение эргономики модели.


Под экраном P8 Lite (2017) расположены навигационные кнопки, комбинацию которых можно менять в «Настройках», а над ним прорезь разговорного динамика, LED-индикатор, датчики освещения/приближения и объектив 8Мп камеры.


На тыльной панели помимо объектива камеры и светодиодной вспышки обустроен также сканер отпечатков пальцев.


Биометрический сенсор

Площадка дактилоскопического датчика окрашена в цвет корпуса смартфона, но так как слегка утоплена в него и обозначена зеркальной рамкой, легко нащупывается вслепую.

Сканер срабатывает очень быстро, а главное не ошибается. Максимальное количество регистрируемых отпечатков – 5.

  

Помимо непосредственно разблокировки смартфона с помощью биометрического сенсора смартфона можно делать фото, отвечать на звонки, выключить будильник, просматривать снимки и открывать панель уведомлений и многое другое.

Дисплей

Full HD разрешение при диагонали 5.2 дюйма обеспечивает экрану P8 Lite (2017) четкую и детализированную картинку.


Используется IPS-матрица с максимально широкими углами обзора, отличной цветопередачей и высокой яркостью, которой более чем достаточно для комфортной работы со смартфоном даже в условиях самого яркого освещения. Впрочем, производитель решил дополнительно перестраховаться и предусмотрел на этот случай еще и отдельный режим «Повышенной четкости на солнце».

  

Уровень подсветки в P8 Lite (2017) регулируется вручную и автоматически. Пользователь может также настраивать цветовую температуру и для уменьшения усталости глаз активировать «Режим защиты зрения», снижающий УФ-излучение экрана.


Для упрощения навигации по дисплею можно использовать опции «Простой экран» и «Управления одной рукой», а также всплывающую «Кнопку управления», обеспечивающую быстрый доступ к некоторым часто используемым функциям.

  

  

   

Сенсорный слой модели управление в перчатках не поддерживает, но и не нуждается в повторных нажатиях – распознает до 10 даже самых легких одновременных касаний.


Таким образом, единственный недостаток дисплея P8 Lite (2017), на мой взгляд, - это не лучшее олеофобное покрытие. На экране довольно сильно заметны отпечатки пальцев и устраняются они с определённым усилием.

Коммуникационные возможности

Изображение с экрана смартфона можно выводить на телевизор или монитор, используя опцию Mirror Share.

  

Для беспроводной передачи файлов пользователь может использовать Bluetooth 4.1 или Wi-Fi. Последним поддерживается только диапазон 2.4 ГГц.

  

Встроенный модуль геопозиционирования имеет поддержку двух навигационных систем – GPS с A-GPS и ГЛОНАСС.


Две nanoSIM-карты работают в Huawei P8 Lite (2017) одновременно в режиме ожидания в сетях 2G: GSM, 3G: UMTS, 4G: FDD/TDD: PRA-LX2 и 4G: FDD: PRA-LA1/LX1/LX3.

Память

Слот под симки, напомним, гибридный и при необходимости расширить 16 ГБ встроенной памяти модели в него вместо второй SIM-карты можно установить microSD-карту максимальным объемом до 256 ГБ.

  

Еще один вариант - подключить к смартфону USB-накопитель, используя спецификацию USB-OTG.

Аппаратная начинка и производительность

Что касается "железа", то смартфон достойный конкурент в своей ценовой категории. Производительности фирменного 8-ядерного процессора Kirin 655 (4x2.1 ГГц+4x1.7 ГГц) и графического чипа Mali-T830MP2 в паре с 3 ГБ ОЗУ хватает для комфортного просмотра видео вплоть до Full HD разрешения.

  

Нет ограничений и по запуску «тяжелых» игр - на максимальных настройках графики в Asphalt 8 и Real Racing 3 – никаких лагов.

  

  

ПО

К скорости работы установленной поверх Android 7.0 Nougat обновленной фирменной оболочке EMUI 5.0 также никаких претензий.

  

Порадовала возможность вести запись экрана, менять стиль рабочего стола, отвечать на сообщения и блокировать уведомления прямо из панели уведомлений, а также управлять смартфоном с помощью движений и голоса.

  

  

  

Из предустановленных программ отмечу фирменные музыкальный и видеоплееры, а также фитнес-утилиту «Здоровье».

  

  

Как и внешность самой оболочки EUI, несколько видоизменился дизайн и программы «Диспетчер телефона», в которой в том числе спрятаны все доступные для P8 Lite (2017) режимы энергосбережения.

  

Батарея

За автономность модели можно ставить наивысший балл. Одного полного заряда ее аккумулятора емкостью 3000 мАч хватает на 2 дня активного использования.

В режиме воспроизведения Full HD видео на уровне подсветки ниже среднего смартфон продержался 11 часов, в режиме веб-серфинга - 10. За два часа фото-и видеосъемки, результатом которой стало чуть более 100 снимков и до 30 минут видео он разрядился менее чем на 30%.

Камеры

Сомневаться в том, что едва ли не главный упор в P8 Lite (2017) сделан на фото- и видеовозможности не приходится. Фронтальная камера смартфона использует 8Мп сенсор с размером пикселя 1,4 мкм и оптикой со светосилой f/2.0.

Она дополнена режимами «Украшение», «Панорама» и «Улыбка», возможностью регулировки ISO, баланса белого и многих других параметров. Камера отлично справляется со съемкой селфи - снимки выходят чёткими, с правильной экспозицией и цветопередачей.

  

  

Не менее приятные впечатления остались и от возможностей основной 12Мп камеры смартфона (размер пикселя 1,25 мкм) с 5-линзовой оптикой со светосилой f/2.2, светодиодной вспышкой и фазовым автофокусом.

Фокусировка выполняется очень быстро. Даже при съёмке со слабым освещением программное обеспечение бережно относится к мелким деталям и эффективно устраняет цветной цифровой шум. Уверенно справляется фотомодуль с макросъёмкой и съемкой крупных планов.

Тестовые фото


Помимо огромного количества режимов, в числе которых «HDR», «Панорама» и «Свет», а также возможности постфокусировки в распоряжении пользователя профессиональный режим, предполагающий ручную настройку таких параметров как ISO, баланс белого, экспозиция и так далее.

  

  

  

Кстати, профессиональный режим наряду с «Автофокус в движении» (удерживание выбранного объекта в фокусе) доступен и при съемке видео на основную камеру P8 Lite (2017). Максимальное разрешение видеороликов для обоих фотомодулей смартфона - Full HD.

Тестовое видео

Динамики

По качеству звука претензий к мультимедийному динамику смартфона не возникло. Хотя спектр частот в целом не широк, но звучание чистое и запас громкости хороший. Поддерживается технология объёмного звучания SWS 2.0.

Не страдает качеством и разговорный динамик – собеседника при разговоре было отчетливо слышно, аналогично и ему меня.

Выводы

Что ж, на сегодняшний день Huawei P8 Lite (2017) в ценовой категории до $250 является, пожалуй, одним из самых интересных решений этого года. В его симпатичном и идеально собранном корпусе уместились и качественный экран, и быстрый сканер отпечатков пальцев, и емкий аккумулятор, и хорошее для своего класса «железо», и недюжинные по своим возможностям камеры плюс обновленный высокофункциональный фирменный софт.

Впрочем, упустить редкую возможность придраться к Huawei тоже не могу. P8 Lite (2017) досталось далеко не лучшее олеофобное покрытие экрана и, как и в ранее тестируемом Nova, нет поддержки технологии быстрой зарядки и Wi-Fi 5 ГГц.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Хорошая эргономика;
  • Яркий и сочный экран/Режим управления одной рукой;
  • Высокая производительность с учетом ценника;
  • Отличная автономность;
  • Быстрый многофункциональный сканер отпечатков пальцев;
  • Высокое качество фотоснимков с обеих камер;
  • Профессиональный режим для фото и видео.

 

Минусы:
  • Отсутствие быстрой зарядки и Wi-Fi 5 ГГц;
  • Среднее качество олеофобного покрытия экрана;
  • Гибридный слот для SIM-карт и microSD-карт.
 

 

 

Стоимость: 6 499 грн

Продукт предоставлен компанией Huawei

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

:): Wi-Fi 5 ГГц такого дива нет у большинства смартов) то же мне минус Улыбка
+1ответить18:55 14.03.2017

Алексей: Мне смарт понравился дизайном. Без бампера скользит, если положить на неровный стол. На экран поклеил пленку с олеофобом. Производительность впечатлила, а особенно порадовала камера с профрежимом при ночной съемке! Отдельно отмечу сканер отпечатка. Когда в тренажерке (руки потные) надо принять звонок - срабатывает сразу.
ответить21:33 19.03.2017

Дмитрий: Много смартфонов среднего класса вы встречали с быстрой зарядкой? Те же яблоки от 8к и выше заряжаются дольше, чем этот смарт. Он заряжается за 1,5-2 часа до 100%. Я купил его девушке, сам его чаще юзаю, чем она. всем довольны) Согласен по поводу камеры, она шикарна. Сканер тоже шикарен, у меня самого Нова, так постоянно шторки им отодвигаю. Нравится Андроид 7.0, EMUI 5, очень все удобно сделали, видно, что Хуавей над ПО потеет оооочень сильно, талантливые ребята. короче, рекомендую и Нову и этот смарт, оба крутые. Крутой Крутой Крутой
ответить23:02 26.03.2017

Dimbulla: Самый яркий смартфон в этом ценовом диапазоне. Производительность на высоте, камеры как основная так и передняя опять же лучшие в смартах такой цены. Олеофоб не так принципиально так как и все девайс оденется в бампер, который к идет в комплекте и на экран ляжет стекло. Рекомендую смарт
ответить16:30 20.04.2017

Тихон: Купил на подарок жене в белом цвете. Выбирал как по сочетанию красивого дизайна, так и по возможностям камеры, качеству приема связи, и чтобы за эти деньги был крайне стабильный и быстрый в работе. Оболочка просто умопомрачительная. Всё под рукой, все внутренние меню доступны максимум в три клика, что облегчило навигацию по настройкам. Спокойная цветовая гамма не лезет в глаза, в отличие от экранов амолед. Женой высоко оценен сканер отпечатка пальца - реально срабатывает меньше чем за пол секунды, с любым уровнем влажности и загрязнения рук. На экран стало стекло, поэтому отсутствие олеофобного не есть минус. Да и как то пофиг, исходя из цены это вообще не минус. Сам смартфон бомба. В играх стабильно быстро работает, нет ощущения что падает производительность. На белом корпусе не так видны отпечатки. Процессор греется слабо. Оперативной памяти при нескольких приложениях еще вагон. Батарея стабильно полтора суток. В общем, подарком жена довольна.
ответить11:07 24.04.2017

Коля: Смартфон очень крутой за свои деньги, а камера тут просто улет, качество снимков получше чем у многих смартфонов с большим ценником. Еще очень удобный интерфейс, и сама оболочка очень приятная, не пришлось искать никаких сторонних тем. Мне очень нравится, единственное что хотельсь бы добавить то это олеофобное покрытие на заднюю панель, так как я не любитель чехлов, а на екран все равно клеил пленку. В целом очень доволен,кто ищет хороший смартфон с адекватным ценником и характеристиками то это именно тот вариант на котором не прогадаете
ответить15:14 07.05.2017

Гегадий: Истинный представитель смартфоном от ТОП 3 производителей 2017 года. Тут и дизайн и высокая производительность благодоря процессору Kirin+3GB оперативки и хорошие камеры с множеством настроек. Автономность на два дня работы, учитывая FHD розрешение дисплея это очень хороший показатель. Сам пользуюсь и очень доволен
ответить18:11 08.05.2017

Рома: Класний варіант для тих хто люибить шустрі телефоніи за розумні кошти, користуюсь я вже таким 2 місяці, скажу пару слів по оболочку, вона дуже зручна і інтуїтивно зрозуміла, було легко на неї перейти, я дуже швидко привик до неї, і ще великий плюс він на 7 андроїді сам телефон
ответить00:05 17.05.2017

Антон: В пользовании более пяти месяцев. Смартфон работает идеально, все работает молниеносно. Производительный процессор 2,1Гу + 3Гб оперативной памяти дают очень большую производительность.. Корпус из каленого стекла с 2,5D , в руке не скользит, лежит удобно. В комплекте есть накладка
ответить19:58 31.05.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна