Обзор смартфона Huawei P9 (EVA-L19) – ставка на фотолюбителя!

14:21, 23.06.2016

Всего через две недели после официальной премьеры в Украине нам удалось протестировать новый флагман Huawei P9. Для поклонников бренда и потенциальных покупателей сразу несколько приятных сюрпризов в сравнении с предшественником P8: обновленное «железо», сканер отпечатков пальцев, симметричный порт USB Type-C и двойная 12Мп камера с цветной и монохромной матрицами от Leica. На кого рассчитан P9 за $685 и что он может - будем разбираться в обзоре.

Дизайн и функциональные элементы

В дизайне P9 разработчики не стали сильно оригинальничать и пошли по протоптанной дорожке, поэтому он очень похож на предшественника P8. Та же эргономичная форма корпуса, обеспечивающая хорошее сцепление с ладонью и возможность легко дотягиваться до кнопок управления, и те же материалы – спереди трендовое 2.5D-стекло, а сзади и по бокам металл.


Одним словом, выглядит P9, возможно, и не очень оригинально, однако солидно и презентабельно, причем во всех трех расцветка - золотистой, серебристой и серой.


Строгость прямоугольной формы гаджета, да и его дизайна в целом «разбавляет» зеркальный алмазный срез боковых торцов, а также глянцевая пластиковая вставка вверху тыльной панели, объединяющая ключевые фотоэлементы: двойной 12Мп фотомодуль и двухцветную вспышку.


Здесь же внимание привлекает сканер отпечатков пальцев, который, кстати, отсутствовал у P8.

Его функции не ограничиваются только разблокировкой устройства - отпечаток пальца можно использовать также для доступа к заблокированным приложениям, входа в аккаунт Huawei, доступа в меню «Личное». Кроме того, нажатием, удержанием и проведением пальца по сенсору можно сделать фото, ответить на звонок, выключить будильник, просмотреть фото, открыть панель уведомлений. Датчик срабатывает быстро и четко, запоминает до 5 отпечатков.

  

На передней панели P9, если сравнивать с P8, из новенького лишь логотип компании-производителя под экраном. Датчики освещения/приближения, объектив 8Мп камеры, решетка разговорного динамика и спрятанный под ней LED-индикатор по традиции собраны над дисплеем.


Верхний торец смартфона отдан под микрофон шумоподавления, а нижний под еще один «спикер», 3.5 мм аудиовыход, крепежные винты, мультимедийный динамик и симметричный порт USB Type-C, который предназначен для зарядки P9 и его связи с компьютером.


Что касается, левой «боковушки» смартфона, то на ней обустроен гибридный слот для SIM-карт и карты памяти. Правую занимают клавиша регулировки громкости и кнопка питания. Обе металлические, но имеют разную текстуру, так что легко различаются вслепую.

Сборка Huawei P9, как и подобает флагманам, идеальная —ничего не люфтит и не скрипит.

Комплектация

Примечательно, но в отличие от внешности гаджета, которая не особо изменилась со времен P8, производитель решил кардинальным образом поменять дизайн коробки, в которой он поставляется. Теперь она плоская и квадратная.


В середине находится сам смартфон, кабель USB-USB Type-C, сетевой адаптер, скрепка для открытия лотка SIM-карт, инструкция пользователя, наушники в стиле Apple EarPods и пластиковый чехол. Аксессуар прозрачный, так что фактически не прячет дизайн устройства. Единственное, холодок от металла в своей руке, одев его на смартфон, вы ощущать уже не будете, как, впрочем, и излишнее тепло, выделяемое им при длительной игре в ресурсоемкие игры.

Аккумулятор

При использовании сетевого адаптера из комплекта поставки P9 с аккумулятором на 3000 мАч заряжается до 100% всего за 1 час 10 минут.

 

Смартфон спокойно держит заряд полный день при интенсивных нагрузках, до полтора дня при умеренных. К примеру, Full HD видео на максимуме подсветки экрана можно смотреть порядка 7-8 часов, при тех же условиях в играх он продержится 4-5 часов. При этом, замечу, все специальные режимы энергосбережения, доступные в меню «Настроек», были отключены.

Экран

Диагональ дисплея P9 составляет 5.2 дюйма. Предусмотрена поддержка опции «Управления одной рукой» и «Простой режим экрана», так что навигация по меню и настройкам смартфона даже при удержании его одной рукой протекает без неудобства.

  

Full HD разрешение экрана модели кому-то может показаться не флагманским, однако для такой диагонали его, поверьте, достаточно – пикселизация отсутствует, мелкие детали - гладкие.

Высокое качество установленной здесь IPS-матрицы подтверждают широкие углы обзора и отличная цветопередача. На солнце экран не блекнет, что особенно важно в начавшийся пляжный сезон.


В качестве покрытия для дисплея P9 используется последнее поколение защищенного стекла Corning - Gorilla Glass четвертого поколения с 2.5D эффектом. На него нанесено очень качественное олеофобное покрытие - палец отлично скользит по панели, а отпечатки практически не остаются и стираются легко. Кстати, мультитач очень чувствительный, распознает до 10 одновременных нажатий и даже прикосновения в перчатках после активации одноименной функции.

  

Аппаратная начинка и производительность

На тесте у нас не топовая модификация P9 – EVA-L19 с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Но в продаже доступна также модель EVA-L29 с 4 ГБ оперативки и Flash-накопителем на 64 ГБ.

  

Обе модификации работаю на базе мощного фирменного чипсета Huawei Kirin 955 c 64-бытным 8-ядерным процессором (4x2.5 ГГц A72+4 x 1.8 ГГц A53) и графическим чипом Mali-T880, так что разницу в производительности между ними определяют разве что цифры в бенчмарках.

  

На практике отличия на глаз будут менее заметны, поскольку даже с 3 ГБ оперативки P9 плавно проигрывает видео высокого разрешения, запускает абсолютно все ресурсоемкие игры из Google Play, шустро работает при параллельном запуске нескольких приложений и веб-серфинге.

     

Коммуникационные возможности и встроенная память

По части модулей беспроводной связи у P9 все на уровне флагманов: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 BLE, GPS, ГЛОНАСС, Beidou. Единственное, что удивило и разочаровало, – отсутствие у тестовой двухсимочной модели NFC чипа. Однако последний есть в односимочной версии трубки с индеком EVA-L09.

     

В обоих версиях слот для SIM-карт конструктивно совмещен с разъемом для microSD-карт с максимальным заявленным объемом до 64 ГБ. К тому же в тестовой модели пользователь должен выбирать, использовать ему в смартфоне карту памяти либо две nanoSIM-карты. Замечу, работают последние одновременно лишь в режиме ожидание, и помимо 2G и 3G сетей поддерживают 4G CAT 6.

Расширить встроенный Flash-накопитель Huawei P9, кстати, можно не только карточкой, но и подключив к нему внешний USB-накопитель. Правда, для этого нужно будет обзавестись USB OTG переходником, ну или флешкой с USB-коннектором Type-C.

Динамики

С качеством передачи и воспроизведения речи проблем в P9 за время тестирования не возникало, даже в относительно шумном месте можно разговаривать, не повышая голоса.

Не подкачал и мультимедийный динамик – громкий, звучит чисто во всех диапазонах частот. Кстати, хватает и низких частот, и высоких, отлично проработаны средние.

Из дополнительных настроек предусмотрена лишь возможность активации технологии улучшения звука DTS и то только для наушников.

  

Камеры

Не открою Америку, если скажу, что P9 был одной из самых ожидаемых премьер этого года в сегменте камерофонов. Ну еще бы, слухи о брендировании камер флагмана самой Leica, ходили еще задолго до его официальной премьеры. В итоге имеем камеру, состоящую из двух 12Мп матриц Sony IMX286 с размером пикселя 1.25 µm и двух объективов Leica с диафрагмой f/2.2 и фокусным расстоянием 27 мм, в одном из которых используется стандартная RGB матрица, а во втором более восприимчива к свету монохромная.

Работают они синхронно и снимают изначально в цвете – черно- белый снимок можно сделать лишь, активировав одноименный режим в настройках. Кстати, здесь же можно включить и другие режимы: HDR, Панорама, Ночная съемка, Украшение фото и видео, Отрезок времени, Замедление, а также ручной режим и интересную опцию под названием Свет, позволяющую делать красивые снимки ночного неба, течения воды, света уличных фонарей. Одним словом, для любителей копаться в настройках здесь широкое поле для деятельности.

        

Для контроля цветопередачи и снижения уровня шумов в P9 установлен 2-ядерный процессор обработки изображений с технологией ImageSmart 5.0. Кроме того, предусмотрена двухцветная вспышка и лазерный дальномер для гибридной автофокусировки. Замечу, автофокус работает быстро и точно практически при любых условиях, даже при плохом освещении.

Особенно производитель гордится тем, что в отличие от флагманов конкурентов, камера P9 ни на миллиметр не выходит за рамки корпуса. По правде говоря, действительно выглядит более эстетично.

В не кривых руках камера P9 делает классные фото, причем как при хорошем естественном освещении, так и при слабом. Хватает им и резкости, и контрастности. Тот случай, когда снимки со смартфона не стыдно распечатать и показать людям. Причем предварительно их можно хорошенько отредактировать, прибегнув к съемке в формате RAW.

Тестовые фото


Для спуска затвора можно использовать экранную кнопку приложения «Камера», клавишу регулировки громкости, сканер отпечатков пальцев, автоматическую съемку при обнаружении улыбки, а также выставить таймер или произнести голосовую команду.

Порадовала и фронтальная камера с 8-мегапиксельным сенсором, объективом с апертурой f/2.4 и фокусным расстоянием 26 мм, и фиксированным автофокусом.

Любители качественных селфи останутся довольны. Жаль только, что вспышки у нее нет.

  

Видео основная камера P9 снимает с максимальным разрешением 1920?1080 со скоростью 30 или 60 кадров в секунду. Поддерживает также запись slow-motion HD-видео со скоростью 120 кадров в секунду, вместе с тем не хватает записи в формате 4К и системы оптической стабилизации изображения.

Тестовое видео

Фронтальный фотомодуль снимает Full-HD видео.

ПО

Работает смартфон на базе ОС Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой Emotion UI 4.1.

      

Есть полный пакет программ Google, несколько фирменных утилит, предусмотрена возможность редактирования панели навигации, активации кнопки управления, управления жестами, движениями и голосом, режимы «В чехле» и «Умная гарнитура».

     

Верхняя шторка интерфейса поделена на две части: в первой находятся уведомления, а во второй — меню быстрого доступа к главным настройкам. Свайпом снизу-вверх вызывается еще одно меню, где можно найти фонарик, диктофон и некоторые другие полезные функции и настройки.

  

Выводы

Что ж, если своей аппаратной начинкой, рангом ниже конкурентов-флагманов 2016-го года, P9 особо не впечатлил, хотя в работе и ее производительности хватало абсолютно для всех задач, то вот удобством и качеством фото- и видеосъемки в разных условиях несомненно порадовал. В правильных руках, не брезгующими ручными настройками, P9 за $685 под силу заменить фотоаппарат, причем не только мыльницу.

И главное, не нужно постоянно думать о зарядке – автономность здесь хорошая. По части фото- и видеосъемки лично мне не хватило разве что поддержки записи 4K-видео, фронтальной вспышки и оптической стабилизации изображения. А вот к дисплею, несмотря на его не совсем флагманское разрешение – Full HD, абсолютно никаких замечаний – отличное качество и резкость изображения. Одним словом, смартфон получился хорошим, вот только с учетом все-таки более слабого «железа» в сравнении с конкурентами мог бы быть и дешевле.

Плюсы:
  • Высококачественные материалы и точная сборка корпуса;
  • Качественный экран с поддержкой управления в перчатках и одной рукой;
  • Отличная основная камера с двумя объективами Leica (монохромная и RGB матрица);
  • Возможность съемки в RAW-формате;
  • Быстрый и многофункциональный биометрический сенсор;
  • Симметричный порт USB Type-C;
  • Высокая производительность;
  • Хорошая автономность;
Минусы:

 

  • Комбинированный слот micro-SIM/microSD;
  • Отсутствие NFC (модели EVA-L19/EVA-L29);
  • Отсутствие оптической стабилизации изображения и поддержки записи 4K-видео.

 

 

 

Ориентировочная стоимость: $685

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Саша: Хороший аппарат.. На счет отсутствия записи 4к - спасибо компании Huawey, эта функция абсолютно ненужна (на моем смарте есть, за полтора года два раза снимал и то потом удалил - много весит а толку ноль)
ответить00:22 29.07.2016

Александр: Смарт реально классно выглядит и снимает так же. у меня не было профессионального фотоаппарата, но фото у меня красивее чем у моих друзей профессионалов с крутыми фотоаппаратами!!!;)) Их это так злит!!! Ржу
ответить09:41 01.08.2016

Михаил111 На данном устройстве действительно реально словить удачный кадр. Тем более снимки можно сразу же сохранять в формате raw
ответить21:34 25.08.2016

Сергей: Качественный объективный обзор, спасибо! Улыбка Слышал об этом аппарате, читал на разных ресурсах, но именно здесь меня зацепило и я пошёл ощущать телефон в магазин... Эмоции это то что очень сложно передать, но я был потрясён его внешним видом, качеством материалов и сборки в целом. Супер имиджевый смартфон. То что не выпирают камеры, как здесь подмечено, очень эстетично. Качество фото одно из лучших(что я видел), и если вы, как и я, особо пользоваться зеркалкой не умеете, то этот экземпляр вам её заменит. И если умеете, то тоже разочарованы Хуавеем не будете,здесь просто очень большое количество настроек фото в про режиме, и меню настроек камеры интуитивно понятно и просто. Работает долго и безукоризненно. Не жалею о выборе сего творения.
ответить01:43 02.08.2016

Макс28: Однозначно лучший камерофон на рынке) Давно хотел себе именно такой аппарат. Продумано абсолютно все до мелочей. Порадовала эргономика и симметрия всех разъемов. Сразу понимаешь, что держишь флагман)
ответить08:10 04.08.2016

Денис: Согласен со всеми. Смарт очень живенький. В руке лежит хорошо - чувствуется что это качественная вещь. Понятие "лаги" и "тормоза" ему не знакомы. Камера выше всяких похвал.
ответить22:40 05.08.2016

Михаил111: Являюсь фотографом. Взял этого зверя, т.к не всегда под рукой любимый никон. Ни разу не подвел. Камера действительно лучшая на рынке смартфонов, классно, что оптика от leica. Если любите фотографировать, то этот смартфон для Вас)
ответить21:30 25.08.2016

Діана: Класний телефон!) я дуже задоволена покупкою Ржу камера реально крута, я спочатку довго сумнівалась чи купляти його, тому що раніше про фірму Huawei я нічого не знала і не чула, але в магазині мене переконали його купити, і я взагалі не шкодую, а навпаки тільки радію такій знахідці. Тому всім любителям якісних фото і селфі рекомендую!))
ответить23:23 27.08.2016

Николай: Дуже зручний телефон, коли береш його в руку після айфона він як пушинка. А камаера дійсно найкраща, яку зараз можна побачитив смфартфоні. І індекатор відбитків пальців спрацьовує моментально.
ответить23:50 02.09.2016

Антон: Очень качественный смарт. Без люфтов, щелей и зазоров. Качественные динамики и конечно же камера выше всех похвал...тем более, что ее и до меня шикарно описали . Так, что не буду повторяться.
ответить19:46 05.09.2016

Юрий: взял сей аппарат, о чем ни капельки не жалею. Сам фотограф и не скажу что камера заменит зеркалку, но все же среди смартфонов она лучшая Подмигиваю
ответить00:35 11.09.2016

Коля: Немає, смарфону з кращою камерою чим, п9 телефон дійсно роибть круті фото, дзеркалкі відпочивають в стороні)
ответить01:39 27.09.2016

Dimbulla: Р9 отлично сбалансированный смартфон в котором есть абсолютно все лучшее что можно найти в смартфонах. Революционная двойная камера которая делает великолепные фотографии и имеет для этого полный арсенал настроек и режимов. Корпус полностью выполнен из металла который приятен в руке и не оставляет отпечатков. Звук качественный и объемный. Более хорошего по качеству сигнала сети я еще не встречал, он ловит сеть там где другие смартфоны ее уже равно потеряли и не видят. Отличный смарт, тем более на него сейчас очень хорошая цена.
ответить21:18 17.05.2017

Никита: Признан лучшим смартфоном Европы. Р9 имеет очень мощьный процессор и хороший графический ускорить. Хорошая стабильная работа системы без глюков и микролагов благодоря фирменной оболочке EMUI. Камера двойная с оптикой Leica, снимки очень яркие, присутствует множество режимов включая боке . В комплекте чехол, пленка уже поклеена и наушники.
ответить19:31 31.05.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна