Обзор смартфона Huawei Vision (U8850)

10:15, 17.04.2012

В скором времени в Украине стартуют продажи очень интересного Android-смартфона, производства компании Huawei. Устройство с приятной «наружностью» при ориентировочной стоимости $360 (если проводить аналогию с Россией), взамен «предлагает» 1 ГГц процессор Qualcomm MSM8255-1 , 512 МБ оперативной памяти, почти 1 ГБ встроенной пользовательской, отличнейшую сборку и множество других любопытных особенностей.

Сборка

В корпусе Huawei Vision (U8850) практически в одинаковом количестве задействован алюминий и пластик. Из первого типа материала реализована фактически вся тыльная панель. Из пластика, в свою очередь, изготовлены вставки, а также лицевая часть корпуса.

Huawei Vision (U8850)

Сборка получилась, без преувеличения замечательной и как бы кто ни придирался, но отнять этого не получится. Секрет такого положения дел, впрочем, разгадать легко. Корпус собран таким образом, что на пользовательском уровне доступ к аккумулятору невозможен – то есть, речь о по-своему монолитной сборке. Что же относительно слота для SIM-карты, он расположен ближе к нижнему торцу, и доступ здесь открывается, стоит только немного отодвинуть пластиковую вставку, выполняющую по совместительству роль некой крышки.

Никакого люфта, скрипа материалов сборки или другого производственного безобразия от корпуса Huawei Vision (U8850) ждать не приходится – все элементы между собой подогнаны безупречно. Зазоры и швы также в пределах нормы.

Huawei Vision (U8850)

В руке трубка сидит неплохо. Казалось, визуально глянцевый алюминий будет, как нельзя лучше сопутствовать скольжению устройства по ладони. Однако на практике ничего подобного не ощущается – удобное и прочное удержание даже во время длительной работы пользователю обеспечено.

Реализация функциональных элементов на корпусе Huawei Vision (U8850) не менее хорошая, чем сборка корпуса – никакого скрипа, люфта, западания и пр.

Дизайн

Во внешнем виде Huawei Vision (U8850) ничего особо броского, дерзкого и пр. в таком же плане нет, что, впрочем, объяснимо невысокой стоимостью устройства. Тем не менее, говорить, что Huawei Vision (U8850) оставляет впечатление дешевки я не могу – стиль выдержан – сочетание темного защитного стекла передней панели, а также алюминия с пластиковыми вставками на тыльной выглядит вполне неплохо. Какой-либо «серой вороной» Huawei Vision (U8850) уж точно не является. К примеру, того же LG Optimus One смартфон Huawei Vision (U8850) выглядит нисколько не хуже, и подобных примеров можно подобрать предостаточно. Однако, требовать здесь какого-либо откровенного участия имиджа не стоит – устройство среднего класса, хотя и с функциональностью более статусного смартфона.

Huawei Vision (U8850)

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель традиционно для тачфонов, фактически полностью отдана под дисплей.
Над ним расположен глазок фронтальной камеры, а также окошко датчика приближения, и, разумеется, прорезь внутреннего динамика. Последняя изнутри подперта металлической сеткой.

Huawei Vision (U8850)

Чуть ниже дисплея имеется несколько сенсорных кнопок. Если рассматривать их справа на лево, речь идет о клавише запуска поиска Google, кнопке возврата в предыдущий подпункт меню, а также кнопке выбора оболочки (либо стандартной Android, либо же предустановленной оболочки SPB Shell 3D), а также клавиши активации контекстного меню.

Huawei Vision (U8850)

В теле тыльной панели расположена сетка динамика громкой связи, глазок основной камеры, а также глазок вспышки.

Huawei Vision (U8850)

На правой боковой панели функциональных элементов не предусмотрено, а вот на левой имеется значительных размеров клавиша регулирования громкости звука.

На верхнем торце находится кнопка включения/выключения питания устройства, а также разъем 3,5 мм, а на нижнем устроен порт micro-USB, а также небольшой разъем, за которым «прячется» встроенный микрофон.

Huawei Vision (U8850)

Краткие технические характеристики  

Стандарт связи

850/900/1800/1900 МГц;
UMTS/HSDPA 900/2100 МГЦ

Габариты

118x59,9x9,9 мм

Вес

121 г

Интерфейсы

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), micro-USB 2.0

Дисплей

Дисплей отличный в плане чувствительности, очень неплохой по части цветопередачи в условиях попадания на панель прямого солнечного света, да и вообще просто хороший дисплей. В условиях яркой солнечной погоды яркости запаса яркости достаточно для того, что бы просматривать информацию, даже с углов.

Матрица емкостная, диагональ, как уже отмечалось выше 3,7 дюйма, разрешение 480х800 точек.

Подсветка дисплея регулируется автоматически, а также вручную пользователем. Кроме того, из соответствующего меню, пользователь получает возможность работать с анимацией, отключать либо же наоборот, активировать акселерометр, осуществлять калибровку G-сенсора и многое другое.

Аппаратно дисплей получил покрытие в виде глянцевого защитного стекла немного выпуклой формы.

Память

В Huawei Vision (U8850) 800 МБ встроенной памяти. Имеется и возможность расширения этого объема при помощи карточек MicroSD. О расположении слота я уже упоминал – он под крышкой. Максимальный объем внешнего накопителя 32 ГБ.

Huawei Vision (U8850)

Аккумулятор

Емкость встроенного (будем говорить именно так, поскольку на пользовательском уровне доступа нет), аккумулятора в Huawei Vision (U8850) 1400 мАч.

К сожалению, имея на руках хотя и хорошо доработанную, но, тем не менее, инженерную версию устройства, сложно говорить о том, сколько смартфон «продержится» на одном заряде аккумулятора. В моем случае, по меньшей мере, это 2 дня при нагрузке не менее одного часа в режиме звонков, а также полуторачасового использования других приложений и особенностей смартфона. Конечно, врядли это предел возможностей, но о более точных показателях можно говорить, располагая только коммерческой версией устройства.

Динамики

Huawei Vision (U8850) получил два класса динамиков – громкой связи, а также разговорный.

Качество звука девайсов даже в моем, отнюдь не коммерческом образце, оказалось  очень хорошим  - никаких искажений, которые бы обращали на себя внимание ни в случае с динамиком связи, ни с динамиком громкой связи замечено не было.

Оснащение и производительность 

Смартфон Huawei Vision (U8850) работает под управлением операционной системы Android 2.3.7.

«На борту» процессор Qualcomm MSM8255-1, тактовая частота которого 1 ГГц. Имеется 512 МБ оперативной памяти, а также уже упомянутые 800 Мб пользовательской.
Стоит отметить, что на практике возможностей системы более чем достаточно для воспроизведения видео 1280х720 точек, хотя, конечно, лучше для этих целей установить что-либо из Android Market.

В устройстве предустановленна оболочка SPB Shell 3D точно такая же, которую мы видели еще в Fly IQ250 (обзор здесь). Но если в последнем она частенько притормаживала, а раз или два, помню и зависла достаточно продолжительно, то в U8850 ничего и примерно подобного не произошло. Что ж, вне сомнения, твердая пятерка.

Huawei Vision (U8850)

Интернет и E-mail

Для WEB-серфинга в Huawei Vision (U8850) предусмотрен «штатный» браузер Интернет. Среди возможностей, традиционно, поддержка работы в режиме нескольких, одновременно работающих окон, возможность простого создания закладок и управления ними, полноформатная работа с настройками безопасности и многое другое.

За работу с электронной почтой отвечают мобильная версия клиента Gmail, а также POP3/IMAP клиент, на базе которого пользователь может создавать несколько учетных записей, и в дальнейшем иметь возможность легко управлять ними.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g/n. Имеется доступ ко всем традиционным функциональным возможностям и настройкам.

Huawei Vision (U8850)

Bluetooth реализован в редакции 2.1. «На борту» поддержка профиля A2DP и многих других.

GPS и социальные сети

За навигацию в системе отвечает чип gpsOne, созданный на платформе Qualcomm. Как такового специального навигационного программного обеспечения нет – установлены лишь программы Google и Yandex Maps, а также Navigation. Самостоятельно, впрочем, установить необходимое ПО можно.

Предустановленны два клиента социальных сетей – Facebook и Twitter  - остальные при необходимости придется установить самостоятельно.

Аудио и видео

Приложения для работы с аудио в Huawei Vision (U8850) – это: Shazam и, собственно, «штатный» проигрыватель аудио и FM-приемник. Для видео имеется отдельный плеер, а также доступ к сервису You Tube. 

Huawei Vision (U8850)

Камера и выводы

Основная камера получила матрицу 5 мегапикселей, а также автофокус и светодиодную вспышку.

Среди особенностей камеры фотосъемка в разрешении 2592х1944 точки, а также запись видео в 3GP. Максимальное разрешение 1280х720 точек, либо же, проще говоря, 720р.

Huawei Vision (U8850)

Huawei Vision (U8850) 

Итак, перед нами добротный смартфон, за которым «не тянется» длинный и неприятный след в виде завышенной стоимости или недоработки в системы. Неброская с виду модель вполне способна противостоять раскрученным на нашем рынке образцам в своем ценовом дивизионе.

Плюсы

Замечательная сборка;
Возможность «горячей» замены карты памяти;
Качественные динамики;
Хорошее оснащение и производительность;
Оболочка SPB Shell 3D;
Видеозапись 720р

Минусы

Не выявлено

Ориентировочная цена: н.д. (прогнозируется в районе 360 долларов)

Продукт предоставлен пресс-службой Юг-Контракт

Сергей Решодько, Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

longmixer: Ціна впала до 2тис., можна брати Улыбка Одна з кращих пропозицій на сьогодні!
ответить16:56 23.05.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна