Обзор смартфона Huawei Y6II (CAM-L21)

16:19, 15.11.2016

Huawei Y6II производитель позиционирует как смартфон среднего ценового сегмента, при этом он оснащен 8-ядерным процессором, 5.5-дюймовым IPS HD-экраном, ОС Android 6.0, 8Мп фронтальной камерой и 13Мп основной. Характеристики выглядят весьма многообещающе на фоне ценника в $175, а как дела обстоят на практике, расскажем в обзоре.

Комплект поставки

Смартфон поставляется в ярко-красной компактной коробке с минимальным количеством надписей и без каких-либо изображений.

Для устройств бюджетного класса комплектация Y6II – стандартная: адаптер питания, кабель microUSB-USB и инструкция пользователя.

Дизайн и функциональные элементы

Нельзя назвать эксклюзивным и внешний вид Y6II, тем не менее благодаря некоторым элементам корпуса он, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее многих конкурентов по ценовому сегменту. К примеру, задняя крышка здесь хотя и пластиковая, но с такой удачной матовой текстурой из пересекающихся линий, что на ней не только отпечатки пальцев не видны, но и царапины в случае чего будут мало приметны.


Кстати, панелька съемная. Под ней спрятаны три отдельных слота - для двух SIM-карт и карты памяти, а также несъемный аккумулятор на 3000 мАч. Вариантов расцветки - два: черная и золотистая.


По периметру корпуса проходит глянцевая рамка. Она пластиковая, но издалека очень напоминает металл, так что придает дизайну модели ощущения дороговизны и солидности.


Справа на ней обустроены кнопка питания и клавиша регулировки громкости. Обе легко нажимаются, обеспечивая хорошо различимый отклик, и имеют ребристую текстуру, так что легко нащупываются даже в темноте.


Верхний торец смартфона отдан под 3.5 мм аудиовыход, а нижний под порт microUSB и две решетки, под одной из которых спрятан мультимедийный динамик, а вторая здесь очевидно для симметрии.


На тыльной панели находится объектив 13Мп основной камеры, светодиодная вспышка и отверстие микрофона, предназначенного для шумоподавления.


Переднюю часть занимает 5.5-дюймовый экран, прорезь разговорного динамика, датчики освещения и приближения, LED-индикатор уведомлений и объектив 8Мп камеры.


Кстати, несмотря на большой экран и весьма внушительные габариты - 154.3 x 77.1 x 8.5 мм при весе 168 грамм, управлять Y6II одной рукой легко.


Во-первых, смартфон не скользит и за счет скругленных углов и торцов в руке лежит удобно. Во-вторых, предусмотрен одноименный режим. Ну и, в-третьих, есть еще «простой режим экрана», голосовое управление и фирменная виртуальная кнопка для быстрого доступа к некоторым часто используемым приложениям.

      

Экран

5.5-дюймовый дисплей модели выполнен по IPS-технологии и имеет разрешение 1280х720 пикселей. Плотность их размещения составляет 267 ppi. Не самый высокий показатель, но при обычном использовании рассмотреть отдельные точки крайне трудно.


Сенсор чувствительный, отлично откликается даже на легкое прикосновение. Мультитач распознает до 10 одновременных касаний.


Дисплей Y6II довольно неплохо себя ведет на солнце, имеет хорошую цветопередачу и широкие углы обзора.

  

Настройками предусмотрена регулировка цветовой температуры и подсветки, причем как ручная, так и автоматическая. Так что единственным минусом могу назвать отсутствие защитного стекла и качественного олеофобного покрытия – устранить отпечатки с панели проблематично.

Аппаратная начинка и производительность

В отличие от младших моделей серии с чипами от MediaTek, Huawei Y6II работает на базе куда более мощного фирменного 8-ядерного процессора HiSilicon Kirin 620 с тактовой частотой 1.2 ГГц Cortex-A53.

  

В паре с графическим чипом Mali-450MP4 и 2 ГБ оперативной памяти он обеспечивает плавную работу интерфейса, воспроизведение Full HD видео и даже запуск требовательных игр. Да, настройки графики не самые высокие, но в тот же новоиспеченный хит Asphalt Extreme при этом играть весьма комфортно.

    

Память

Для хранения контента в распоряжении пользователя чуть больше 10.39 ГБ встроенной памяти из заявленных 16 ГБ плюс возможность установки карт памяти до 128 ГБ. Причем слот используется отдельный, так что жертвовать второй симкой не придется.

  

Коммуникационные возможности

Huawei Y6II поддерживает одновременную работу двух microSIM-карт в режиме ожидания и обладает всеми необходимыми модулями связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth v4.1, A2DP, LE, GPS с A-GPS, ГЛОНАСС.

     

С сетями 2G/3G и 4G LTE Cat. 4 может работать симка в любом слоте, а ее предназначение меняется из меню смартфона.

Автономность

Даже при использовании двух SIM-кар и без задействования фирменного режима энергосбережения 100% заряда аккумулятора Y6II емкостью 3000 мАч на один рабочий день в режиме активного веб-серфинга, прослушивания музыки и общения в мессенджерах хватало.

В играх смартфон разряжается за 3,5-4 часа, при проигрывании HD видео за 7,5-8 часов. Так что, автономность можно назвать средней.

  

ПО

Huawei Y6II работает под управлением Android 6.0 с фирменной оболочкой EMUI 4.1 - общего меню нет, все приложения размещены на рабочих столах или сгруппированы в папках.

     

Одна из таких содержит стандартный набор утилит Google, а другая приложения-инструменты: Погода, Калькулятор, Фонарик, FM-радио и др.

Динамики

Кстати, звучит Y6II даже в виду отсутствия каких-либо программных «улучшалок» довольно неплохо – звук из мультимедийного динамика громкий и качественный. Единственное, про нижние частоты говорить не приходится, но высокие "качают" хорошо и динамик не хрипит даже на максимуме громкости.

К разговорному динамику также претензий не возникло – запас громкости хороший, так что даже в шумных местах общаться было комфортно.

Камеры

Предварительно знакомясь со спецификациями Huawei Y6II, стало понятно, что производитель, чтобы завоевать сердце покупателя одну из ключевых ставок сделал на фото- и видеовозможности модели.

Фронтальная камера, к примеру, получила разрешение 8 Мп и помимо стандартных настроек баланса белого, ISO и тд, она примечательна режимами «Идеальное и обычное селфи», которые позволяют отредактировать «себяшку» по полной программе: наложить макияж, увеличить глаза, сделать уже лицо, смягчить тон кожи и прочее.

    

Днем селфи получаются весьма достойного качества, для съемки в темное время суток фотомодулю явно не хватает системы автофокусировки и вспышки.

13Мп основная камера смартфона имеет и автофокус, и LED-вспышку. Тем не менее, даже со всем этим без задействования ручного режима съемки добиться нужного эффекта при плохом освещении не получится. Благо последний здесь есть наряду с режимами «Панорама», «HDR», «Украшение», и даже «Вкусная еда».

В условиях дневной съемки Y6II показывает хорошие результаты - цветопередача достаточно корректная, детализация хорошая. Фокусируется камера четко и быстро.

Тестовые фото


Отдельно отмечу такие режимы как «Отрезок времени» и «Свет». Первый отвечает за интервальную съёмку, а второй за съёмку с длинными выдержками в ночное время.

    

Основная камера снимает видео в максимальном разрешении Full HD, а фронтальная в HD. Качества роликов с лихвой хватит большинству пользователей.

Тестовое видео

Днем - https://www.youtube.com/watch?v=2nb-HybjZF4

Ночью - https://www.youtube.com/watch?v=Gn7On222aIM

Выводы

Что ж, к явным недостаткам Huawei Y6II я бы отнесла лишь не лучшее олеофобное покрытие экрана, из-за чего он быстро теряет презентабельный вид. В остальном же это, пожалуй, один из самых приемлемых смартфонов по соотношению цены и качества от A-брендов.

Автономность и игровая производительность у него средние, зато внешне, по части звука и фото-и видеовозможностей он явно лучше большинства конкурентов с ценником до $180. К его главным козырям можно причислить также большой и качественный экран и программные «фишки», ускоряющие и упрощающие работу с ним, например, виртуальная копка управления.

Плюсы:
  • Отдельные слоты для SIM-карт и microSD;
  • Большой качественный экран;
  • «Простой режим» экрана и опция «Управление одной рукой»;
  • Большой выбор настроек и пресетов для камеры;
  • Хорошее качество дневных снимков;

 

Минусы:
  • Отсутствие олеофобного покрытия экрана;
  • Средняя игровая производительность.

 

 

Стоимость: 4499 грн

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мила: Купила, очень понравилась задняя крышка и известный бренд. В комплекте чехол и наушники. Модель хорошая.
ответить23:05 15.11.2016

Орест: Теж собі прикупав, так як він ще й подешевшав, поняв треба брати)
ответить23:44 17.11.2016

Vitalik: як на свою ціну він дуже навіть норм Крутой
ответить17:28 18.11.2016

Араик: Очень доволен
ответить19:09 22.11.2016

Ксения: Очень быстрый и удобный интерфейс
ответить11:47 26.11.2016

Виталий: Купили сыну - играет целыми днями, очень доволен, гораздо шустрее его старого смарта
ответить11:49 26.11.2016

Вика: Для студентки идеальный смарт, быстрый, производительный и удобный, можно и игры играть и книги читать)
ответить12:07 26.11.2016

Марина: Лучший в своей ценовой категории) только мало чехольчиков гламурных на него есть)))
ответить12:13 26.11.2016

Ксюша: Очень класное качество изображения, даже в солнечную погоду отлично видно
ответить22:00 26.11.2016

Маша А мне камера передняя очень нравится , селфи гораздо лучше чем на моем старом) довольна покупкой
ответить22:03 26.11.2016

Поліна: Huawei не перестає радувати, дуже доступна та функціональна модель
ответить22:21 26.11.2016

Skolot: Теща пользуется более полу года - очень довольна. Ребенок тягает постоянно и тоже доволен. Надежное и хорошое устройство от хорошей компании)))
ответить11:34 30.11.2016

Skolot: Еще несколько знакомых взяли по нашему примеру - все так же очень довольны. Вдальнейшем будем обращать внимание на этот бренд при выборе нового устройства.
ответить11:37 30.11.2016

Сергей: Компания Blackview Jeko решила снабдить свою новинку конца года Blackview P2 функцией Miracast. Miracast - это технология, которая позволяет передавать изображение с экрана смартфонов непосредственно на телевизоры с поддержкой Smart TV.
ответить00:21 21.12.2016

авпа: Грустно Стыдно Грустно Крутой
ответить20:07 28.12.2016

Павел: Очень хороший смартфон. Идеальное соотношение цены-качества-характеристик. Хорошо собран, после 5 месяцев пользования люфтов или сериалы не появилось. Достаточно производительный процессор собственной разработки Kirin. Удобен в пользовании благодоря сбалансированой оболочке. Автономность на уровне 1,5 суток. Я очень доволен. Вам советую.
ответить20:47 08.05.2017

Dimbulla: Отличный смартфон. Камера 13+8 делает отличные снимки и имеет много настроек, радует что уже в такой цене присутствуют ручные настройки камеры. Приятный и удобный интерфейс. Работает на мощьном процессоре Kirin что без проблем позволяет поиграться в любимые игрушки
ответить21:51 17.05.2017

Анатолий: Смартфон очень понравился. Есть все что доступно более дорогим смартфонам но за хорошую цену, все работает быстро и без тормозов благодоря качественной оболочке. Камеры обе отличные, производительности хватает для игр. Сборка хорошая
ответить18:29 31.05.2017

Гость: А СЕРЕЖА МОЛОДЕЦ №,г
ответить11:09 07.10.2018

Stanislav: Пользуюсь данной моделью с 4 марта 2017 года по сей день. В руках он порой по 12 часов в день. Хватает на всё: устройство очень быстрое и надежное! РЕКОМЕНДУЮ! Даже в конце 2018 года!
ответить10:41 26.12.2018

Nevyadomsky: Вроде прочитал обзор, но не понял? Аккумулятор у него съемный? Начал садится катастрофически выдерживает всего несколько часов работы :-(
ответить15:49 09.01.2023

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна