Обзор смартфона iPhone 8 Гб

18:54, 24.10.2007

Вступление

Вы уже, наверное, наслышаны о новом смартфоне iPhone. Недавно он попал к нам в редакцию и мы опубликовали предварительный обзор нового устройства. Сейчас же мы порадуем наших читателей обзором этого, как оказалось, спорного аппарата.

Технические характеристики

  • 3,5-дюймовый сенсорный экран (разрешением 320 х 480 пикселей, 160 пикселов на дюйм);
  • Операционная система OS X;
  • Объём встроенной памяти — 8 Гб;
  • GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц);
  • Громкая связь;
  • Wi-Fi (802.11b/g), EDGE, Bluetooth 2.0;
  • 2-мегапиксельная камера;
  • Габариты — 115 x 61 x 11,6 мм;
  • Вес — 135 г.

Экран

Начнем с самого главного плюса iPhone, а именно с его экрана. Новый смартфон оснащается очень качественным сенсорным дисплеем с технологией Multitouch, который занимает почти всю лицевую поверхность, имеет диагональ 3,5 дюйма и разрешение 480х320 пикселей (160 ppi). Изображение яркое, цвета насыщенные.

Для справки — Multitouch — это технология, в которой сенсорный дисплей поддерживает одновременное нажатие на экран в нескольких точках. Например, раздвигая пальцы рук, можно увеличить картинку на дисплее или наоборот сужая — уменьшить.

Отметим, что дисплей реагирует только на касание подушечками пальцев. На посторонние предметы, в том числе и на касание стилусом экран не реагирует вообще. Поэтому управлять устройством, касаясь экрана, например, уголком визитной карточки не получится. Но это и не требуется — сенсорные кнопки достаточно большие, попадать на них пальцами в большинстве случаев легко.

Также в iPhone встроен датчик положения или акселерометр, который автоматически переворачивает изображение в зависимости от угла наклона аппарата. Подобное решение мы уже встречали в коммуникаторе HTC X7500 Advantage, но в нем присутствовала реализация только для браузера Internet Explorer. Здесь же данная возможность есть практически везде.

Подсветку можно регулировать в довольно большом диапазоне. Присутствует функция «автояркости», при которой яркость дисплея регулируется автоматически в зависимости от окружающего освещения.

Внешний вид

Вторая, но не менее значимая сильная сторона новинки — это ее внешний вид. Нет людей, которые, увидев данный аппарат, остались бы равнодушны к его внешнему виду. Как правило большинство (99%), взяв в руки iPhone, первым делом говорят следующие слова — «Круто!», «Супер!», «И почему на «винде» нет подобного?». Аппарат смотрится очень стильно и привлекательно. Углы закруглённые, корпус монолитный. Толщина составляет всего 11,6 мм.

Обзор смартфона iPhone 8 Гб

На лицевой панели помимо экрана, который, кстати говоря, сделан из высококачественного стекла, находится всего 1 кнопка, которая служит для выхода в главное меню. Какие либо клавиши ввода отсутствуют. Выбор той или иной функции происходит в результате касания пальцев сенсорного экрана.

Тыльная сторона почти вся выполнена из алюминия. Слева вверху располагается глазок фотоаппарата. Камера имеет разрешение 2 Мп.

На левом торце находятся 2 кнопки, одна отвечает за включение/отключение вибро-режима, вторая представляет из себя кнопку-качели и отвечает за регулировку громкости.

На верхней грани располагается гнездо для наушников (3,5мм), разъём для смены сим-карты (который можно открыть только с помощью иголки или какого-либо другого тонкого предмета) и кнопка питания.

На нижней грани располагается универсальный разъём для подключения док станции или USB-шнура, слева от разъёма находится отверстие динамика, а справа — отверстие микрофона.

На правой грани нет никаких кнопок и отверстий.

В iPhone установлен процессор Samsung на базе архитектуры ARM c частотой 620 МГц.

Характеристики данного процессора следующие:

  • чип ARM1176JZF с поддержкой технологии TrustZone,
  • возможность «приподнять» частоту до 700 МГц,
  • патентованная система энергопотребления ARM Intelligent Energy Manager (снижает общее энергопотребление на 25-30%),
  • кэш 16K/16K,
  • встроенный сопроцессор для обработки 3D-графики,
  • технология ARM Jazelle (для обработки Java-приложений).

Комплектация

Кроме самого смартфона в комплектацию входят:

  • Кабель USB для подключения iPhone к компьютеру
  • Сетевое зарядное устройство
  • Док-станция
  • Гарнитура
  • Замшевая «тряпочка» для протирки поверхности смартфона
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Главное меню

Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Рассмотрим подробно все разделы основного меню.

Меню имеет 13 пунктов в общем разделе и 4 — в главном.

В общий раздел входят пункты:

  • «SMS». Раздел служит для приёма и отправки sms сообщений. Набор сообщений осуществляется с помощью сенсорной клавиатуры, кнопки которой не очень большие. Из-за этого сам набор довольно затруднителен и требует некоторого привыкания. Если у вас большие пальцы то не исключены и ошибочные нажатия.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Календарь» с возможностью установки напоминаний. Довольно удобный, кроме установки напоминаний ещё можно делать заметки на нужный день недели.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Фото». Раздел служит для просмотра картинок и фотографий, загруженных в смартфон. Кроме просмотра и удаления картинок и фотографий. Просматривать фотографии можно увеличивая и уменьшая их. Происходит это весьма оригинальным способом. Для того чтобы увеличить изображение необходимо приложить к экрану два пальца, собранных как бы в щепотку, и раздвинуть их. При этом фотография увеличится и на непродолжительное время станет нечитабельной. Спустя примерно полсекунды изображение становится четким. Аналогию можно провести с Google Maps, где увеливая тот или иной объект, через какое-то время увеличиваемое становится четким. Для того, чтобы кменьшить фотографию, необходимо приложить к дисплею два разведенных пальца и собрать их в «щепотку». Возможности редактирования изображения нет.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Камера». Запуск камеры. Камера «умеет» только фотографировать, какие-либо настройки отсутствуют. Также из этого меню можно войти в просмотр снимков. Для этого надо нажать на кнопку в левом нижнем углу экрана.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «YouTube». Раздел служит для просмотра видео с популярного сайта youtube.com.
  • «Акции». Загружает информацию о курсе акций. Если вы всегда хотите быть в курсе последних новостей о котировках акций на биржах, то этот пункт для вас.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Карта». С помощью этого раздела можно посмотреть подробную карту мира — Google Maps. Есть возможность выбрать режим просмотра карты: рисованная и реальные фотографии Земли со спутника.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Погода». Загружает информацию о погоде.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Часы». Мировое время, будильник, секундомер, таймер. Кроме показа местного времени, можно вывести на дисплей одновременно до 4 часовых поясов.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Калькулятор». Самый обычный калькулятор, нет возможности даже посчитать проценты.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Заметки». Можно создавать какие-либо записи.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Настройки». Название этого раздела говорит само за себя.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Installer». Просмотр и удаление установленных программ.

Для полноценной загрузки данных в пункты «Youtube», «Акции», «Карта», «Погода» необходимо подключение к Интернет.

В основной раздел входят пункты:

  • «Телефон». Служит для вызова абонента и доступа к контактам. Здесь все стандартно. Из данного пункта можно вызвать список контактов, историю звонков, скрыть кнопки, голосовую почту и избранное.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Почта». Чтение электронной почты. При этом есть предустановленные адреса почтовых серверов: Yahoo, GMail и пр.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «Интернет». Запускает браузер Safari для сёрфинга по интернет. Здесь действует тот же принцип, что и при просмотре фотографий — просматриваемые страницы можно увеличивать и уменьшать. Кроме того, открытые страницы можно перелистывать одним движением пальца. Самое перемещение происходит плавно и без дерганий. Как аналогию можно сравнить с интерфейсом Touch Flo на коммуникаторе HTC Touch.
Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Обзор смартфона iPhone 8 Гб 
  • «iPod». Раздел служит для прослушивания музыкальных композиций и просмотра видео роликов.

Для пунктов «Почта» и «Интернет» также необходимо подключение к интернет.

Мультимедиа

Аудио

В iPhone встроен музыкальный плеер iPod. Интерфейс плеера достаточно удобный. Плеер читает следующие форматы файлов:

AAC, Protected AAC, MP3, MP3 VBR, Audible (форматы 1, 2, и 3), Apple Lossless, AIFF, и WAV.

Видео

Возможность съёмки видео отсутствует. Несмотря на это, новинка воспроизводит внушительный список воспроизводимых форматов:

H.264 видео, до 1,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с, версия Low-Complexity H.264 Baseline Profile с AAC-LC аудио до 160 кбит/с, 48 кГц, стереоаудио в файловых форматах .m4v, .mp4 и .mov; H.264 видео, до 2,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с, Baseline Profile до Level 3.0 с AAC-LC аудио до 160 кбит/с, 48 кГц, в файловых форматах стерео аудио в .m4v, .mp4 и .mov; MPEG-4 видео, до 2,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с, Simple Profile с AAC-LC аудио до 160 кбит/с, 48 кГц, стерео аудио в файловых форматах .m4v, .mp4 и .mov.

Фото

Как мы уже говорили, новинка оснащена камерой с 2-х мегаписельной матрицей. Качество снимков можно оценить, как среднее.

Средства коммуникации

В iPhone встроен модуль Wi-Fi (802.11b/g). Также присутствует Bluetooth 2.0+EDR. Огорчает тот факт, что Bluetooth служит только для работы с беспроводной гарнитурой. Передать или принять файлы с других устройств не получится.

Питание. Время работы, зарядки

Аккумулятор встроенный. Ёмкость неизвестна.

Заявленное производителем время работы в режиме ожидания составляет 250 часов, в режиме разговора — 8 часов, время прослушивания музыки — 24 часа, просмотра видео — 7 часов. Время полной зарядки аккумулятора порядка 2 часов.

Сравнение

Обзор смартфона iPhone 8 Гб

Мнение автора

Пользователям, которые привыкли использовать свои коммуникаторы или смартфоны на «полную катушку» (играть в игры, работать с документами, обмениваться файлами и так далее) iPhone покажется просто красивой игрушкой. В первую очередь из-за скудности функций.

Хотя Стив Джобс (основатель и исполнительный директор американской корпорации Apple Inc.) заявил, что к февралю 2008 года должны выпустить SDK для написания приложений для iPhone. Надеемся, что после этого ситуация с программами изменится к лучшему.

Одним из самых больших плюсов остается внешний вид. Причем внешний вид всего: как смартфона, так и пользовательского интерфейса. Все очень красиво и стильно. Как нам кажется, первыми обладателями новинки станут прежде всего поклонники любой техники под брендом Apple.

Стоимость iPhone составляет порядка 400$ за 8 гигабайтную версию, что достаточно разумной, но при такой цене его можно купить только в США. Будем надеяться, что когда начнутся поставки в Россию, его стоимость не превысит 500-600$.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна