Обзор смартфона Leagoo T5: флагман нового формата

22:41, 21.08.2017

Смартфон Leagoo T5 не претендует на попадание в ТОП-100 самых производительных устройств. Но вот в списке телефонов с отличным соотношением цена-качество он может потеснить трубки от многих именитых брендов. У него 4 ГБ оперативки, двойная камера и отличная цена, не превышающая отметку в 130 долларов. Подробности в нашем обзоре.


Комплект поставки

Leagoo T5 поставляется в красивой белой коробке и не требует покупки дополнительных аксессуаров со стороны пользователя для полноценной его эксплуатации.


Внутри есть наушники-гарнитура, силиконовый чехол, кабель и зарядное устройство. Скрепка для открытия слота под SIM карты и небольшое руководство пользователя также присутствует.


Дизайн и Корпус

Модель T5 не имеет в своей внешности никаких вызывающих и броских элементов. Это понравится людям, которые выбирают смартфон для работы, который часто бывает на виду и не должен привлекать внимание.


Подборка качественных материалов и отсутствие огрехов при сборке только укрепляют желание стать его обладателем. Наш черный цвет - это комбинация пластика и металла в тыльной крышке. Материал матовый, так что следы отпечатков пальцев на нем не сильно видны.

Матовые пластиковые вставки скрывают за собой радиомодули, в них же производитель разместил разъемы и компоненты. Вверху это двойная камера, микрофон  и вспышка немалых размеров. Снизу - основной микрофон, microUSB порт, динамик и аудиовыход.


Металл тыльной крышки заходит на торцы и упирается в пластиковую вставку на переходе в 2.5D стекло, прикрывающее дисплей. На левом боку выделили место под выдвижной слот, а справа под две тонкие кнопки. Клавиша питания имеет текстурную гравировку, что позволяет легко определить ее большим пальцем.

В руке Leagoo T5 кажется немного широковатым, зато толщина точно нивелирует этот недостаток. Это всего 7.9 мм, которые не отягощают карман и даже в чехле не делают дискомфортным управления трубкой одной рукой. Габариты 153 x 76.1 x 7.9 мм при весе 160 г.


В итоге имеем красивый моноблок, который интересен качественными материалами и простым, но стильным дизайном.

Сканер отпечатка пальцев

В обозреваемом телефоне этот датчик размещен под экраном. Он срабатывает быстро (0,1 с) и практически всегда безошибочно определяет владельца Leagoo T5. Для разблокировки достаточно просто прикоснуться к нему. Каких-либо нажатий с усилием не нужно. Область сканера имеет керамическое покрытие, а за распознавание отвечает технология Smart Touch, запросы которой обрабатывает отдельный чип.

Сканер отпечатка пальцев может быть задействован для выполнения еще нескольких функций: кнопка Home, управление фотосъемкой и набор номера.

Дисплей

Производитель установил в Leagoo T5 экран на 5,5 дюймов с Full HD разрешением. IPS матрица производства  SHARP имеет отличные углы обзора и контрастность. Зернистость даже при близком рассмотрении отсутствует (плотность 400 пикселей на дюйм). Изогнутое 2.5D стекло - это Gorilla Glass 4, а значит защита и олеофобное покрытие высокого качества предусмотрены. Из коробки на дисплей наклеена защитная пленка.

Запас по яркости позволяет работать со смартфоном даже на ярком солнце. Диапазон регулировки достаточный, хотя минимум можно было бы и уменьшить. С помощью опции Miravision пользователь может настроить несколько параметров отображения, включая цветовую температуру.


Аппаратная начинка

Leagoo T5 оснащен не самым энергоэффективным процессором из представленных на рынке. Это не частично повлияло на расход его батареи, но никоим образом не снижает возможности по части производительности.

С 8-ядерным чипом Mediatek MT6750T этот смартфон набирает более 42 тыс. баллов в Antutu. Помогают ему в этом графика Mali-T860 и 4 ГБ оперативной памяти от Samsung. Представленная связка отлично отрабатывает даже в ресурсозатратных автомобильных 3D симуляторах. Нареканий на плавность работы интерфейса и воспроизведение видео контента в высоком разрешении нет.

Встроенная платформа обеспечивает модели  T5 поддержку операторов мобильной связи до 4-го поколения (LTE Cat.6 до 300 Мбит/с). Причем это касается обоих слотов. Формат карточек - nanoSIM (2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA 850/900/2100 МГц, 4G: FDD-LTE 800/850/900/1800/2100/2600 МГц TDD-LTE B40).

Вместо одной из них можно установить карту памяти microSD объемом до 128 ГБ. Емкость встроенного накопителя - 64 ГБ, из которых доступно более 55 ГБ. Технология OTG поддерживается и позволяет подключать флешки к смартфону.

Беспроводные интерфейсы представлены технологиями Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. По части навигации в трубке используется модуль GPS.



Аккумулятор

Внутри Leagoo T5 встроен аккумулятор на 3000 мАч производства LG. Он поддерживает функцию быстрой зарядки. Именно для этого в комплекте поставки идет зарядное на 5В/2А. До 30% смартфон заряжается за 30 минут. Полная зарядка занимает около 1,5 часов.

По заверению производителя, даже после 580 циклов заряд/разряд емкость батареи сохраняется на уровне 80%. А расход энергии следующий: звонки - 20 часов, видео - 8 часов.

Хотя на практике цифры немного другие. Например, просмотр Youtube при максимальной яркости экрана и включенном Wi-Fi и GPS отбирает около 25% за полчаса. То есть полного заряда хватит всего на 2 часа. А вот есть смотреть фильм или сериал через встроенный плеер, то 100% заряда хватит на 3,5-4 часа. Игрушки по типу Need For Speed No Limits могут израсходовать 50% батареи менее чем за 1 час.



Звук

Звучание Leagoo T5 через оба динамика не восхищает и не огорчает. Собеседника стабильно хорошо слышно при любом окружении. Музыкальные треки при включенном динамике проигрываются без хорошо слышимых низов или высоких частот. Но даже на полной громки отсутствуют скрипы, дребезжания и запирания. В общем, к этому компоненту претензий нет.

Камеры

В качестве основной камеры Leagoo T5 выбран модуль от Sony с быстрым автофокусом . Он на 13 Мпикс. и снимает видео в FullHD формате. Его дополнили второй камерой  OV на 5 Мпикс., которая снимает в исключительно в монохромном режиме и размер ее роликов - HD. Вспышка предусмотрена. Все режимы съемки видны на скриншотах ниже.


 

Настройки основного фотомодуля позволяют размывать задний фон (F/2.0) и делать очень достойные портреты.

Фронтальный фотомодуль на 13 Мпикс. и вспышкой также имеет автофокус, функцию распознавания лица и «Красивое лицо». Апертура f2.0, угол обзора почти 78 градусов.

Как видно по примерам фотографий и видео, камеры модели T5  можно записать в его преимущества.


Тестовое видео:

ОС и Программы

Leagoo T5 работает под управлением LEAGOO ОС 2.0. Это версия операционки на базе Android 7.0. Очень больших изменений в интерфейсе нет, но кое-что доработали. Например, все ярлыки располагаются на рабочих столах и есть возможность подгрузки тем.

Основные “смарт” настройки собраны в меню “Интеллектуальный ассистент”. Здесь можно найти:

  • настройку виртуальных сенсорных кнопок и их скрытие;
  • пробуждение смартфона после двойного постукивания;
  • управление жестами;
  • скриншот тремя пальцами;
  • перевод звонка в тихий режим переворотом трубки экраном вниз.


Выводы

Leagoo T5 - это смартфон, который не является эталоном новаторства в дизайне. Но при этом в нем соблюдены практически все важные для стильного моноблока особенности: черный цвет, металл в корпусе, отличная сборка. Дополняют список положительных опций отличные камеры и аппаратная начинка. Замечаний к дисплею также нет с учетом ценника, который начинается всего со 130 долларов.

Возможно, этой трубке не хватает актуального разъема USB Type-C и более выносливой батареи. А в остальном модель T5 можно считать хорошо сбалансированным смартфоном среднего ценового уровня.

Плюсы:

  • Стильный и строгий внешний вид
  • Сборка и подборка материалов
  • Богатая комплектация (гарнитура + силиконовый чехол)
  • Хороший экран и аппаратная начинка
  • Отличные камеры

 

Минусы:

  • Отсутствует актуальный USB Type-C порт
  • Не очень высокая автономность

 

 

 

Ориентировочная стоимость: $130
Продукт предоставлен компанией Leagoo (http://www.leagoo.com/)
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Отлиная трубка. Я брал на предзаказе по 120 баксов. За 3000 грн ей конкурентов нет. Но это пока.. А до Нового года точно чтото интереснее появится. Гарантирую.
ответить03:02 22.08.2017

Igor: Киевстар ussd запрос *245*5# пишет, что данное устройство не поддерживает 4G. Хотя в настройках как бы есть.
ответить16:58 28.02.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна