Обзор смартфона Lenovo X3 Lite (A7010): музыка в ярком дизайне

13:31, 29.07.2016

На тесте у Smartphone.ua устройство от компании Lenovo - смартфон X3 Lite (A7010), который внешне можно легко перепутать с ранее тестируемой нами моделью Vibe X3 за $500. Что предлагает версия Lite с ценником всего в 5999 грн, рассмотрим далее.

Комплект поставки

Lenovo X3 Lite (A7010) укомплектован всеми необходимыми для начала работы с ним компонентами. К коробку со смартфоном производитель положил кабель USB-microUSB, зарядное устройство на 2А и даже простенькую гарнитуру- наушники в белом цвете. Звучит она бюджетно, но в крайнем случае можно воспользоваться и ей, в частности в качестве антенны для FM-радио.


Дизайн и корпус

Внешность у Lenovo X3 Lite привлекательная, особенно в белом цвете. Ощущения от смартфона в руке очень приятные. Soft-touch пластик тыльной панели и матовая окантовка торцов создают ощущение, что, взяв в руки трубку, вы будто бы сели на удобный и мягкий кожаный диван. Кстати, тыльная крышка довольно прочная. Используется не обычный пластик, а если быть точным - поликарбонат. Для ценителей темного производитель предлагает вариант корпуса в черном матовом исполнении.


При весе в 160 грамм и диагонали экрана в 5,5 дюймов габариты Lenovo X3 Lite назвать компактными не получается (153.6 х 76.5 х 9.15 мм ). Разве что по ширине устройство можно считать эталонным из-за тонких рамок вокруг дисплея. Под стекло лицевой стороны производитель спрятал дисплей, фронтальную камеру, индикатор событий, датчики освещения и приближения, а также три сенсорных кнопки управления без подсветки. Их пиктограммы просто нарисованы. По высоте устройство увеличивают симметричные решетки. Вверху это разговорный/мультимедийный динамик, а внизу – второй мультимедийный.


Расположение аппаратных разъемов и клавиш удобное. И кнопка питания, и клавиша управления громкости размещены справа, порт зарядки microUSB снизу, а 3,5 мм аудиоразъем - сверху. Микрофона два - один возле порта подзарядки, а второй на тыльной крышке над камерой.


Справа от фотомодуля размещена вспышка с двумя диодами разных цветов и сканер отпечатков пальцев. Объектив и площадка сенсора окружены металлическим ободом. Это сделано для красоты и в качестве защитной функции, чтобы без опасений можно было положить трубку на любую поверхность экраном вверх.

Корпус у модели X3 Lite (A7010) хотя и разборной, но аккумулятор вынуть просто так не получиться. Производитель сделал его несъемным для пользователя. Однако, сорвав пломбу-наклейку и открутив несколько болтов, батарею все же можно вынуть. Над ней разместили два слота под MicroSIM карты и один для внешних накопителей. На место задняя панель садится плотно, не прогибается и не скрипит при сдавливании. В общем, сборка у трубки на высоком уровне, как собственно и подборка материалов.


Дисплей

Красивый дизайн Lenovo X3 Lite дополнен отличный дисплеем. 5,5-дюймовая матрица выполнена по IPS технологии и имеет разрешение 1920х1080 точек. Производитель заявляет о более чем 403 пикселей на дюйм. Углы обзора хорошие, сенсор отрабатывает без ошибок и может одновременно распознавать до 10 прикосновений. Олеофобное покрытие присутствует.

Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3, что обеспечивает достойную защиту от царапин и сколов. Это показали две недели теста у нас в редакции. Кроме того, наш смартфон из тестового парка производителя и прошел уже не через одну пару рук, а по состоянию экрана этого и не скажешь - почти как новый.

Аппаратная начинка

Lenovo X3 Lite (A7010) относится к среднему ценовому сегменту, так что и процессор у него не из самых топовых. Производитель использовал 64-разрядный 8-ядерный MediaTek MT6753, в паре к которому идет графический чип Mali T720-MP3. Объем оперативной памяти всего 2 ГБ. Жаль, конечно, что не 3 ГБ, но и установленного объема достаточно для плавной работы интерфейса, просмотра видео в высоком разрешении и требовательных к производительности игр из Google Play. Правда, для некоторых из них, например, Asphalt 8, лучше переключится на средние параметры отображения игровой реальности.

  

Средний ценовой сегмент трубки подтверждают и результаты ее прогона в тестах на производительность. Так, например, в Antutu смартфон не смог преодолеть отметку в 38 тыс. баллов. Остальные результаты смотрите ниже на скриншотах.

     

Платформа, на которой работает смартфон, позволяет подключаться и работать в сетях GSM, 3G и 4G операторов. По части беспроводных модулей доступны Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0 LE. Обратим внимание, что Wi-Fi реализован, в том числе и на 5 ГГц по стандарту 802.11 ac, а это на сегодня в основном прерогатива флагманов. По части мультимедиа и навигации отмечу аппаратную поддержку FM-радио и A-GPS.

Что еще будет приятно увидеть некоторой части потенциальных покупателей данного смартфона, так это встроенный NFC чип.

Память

Из 32 ГБ встроенной в смартфон памяти пользователю изначально доступно больше 23 ГБ. Расширить ее можно с помощью USB OTG подключения или, установив карту памяти объемом до 32 ГБ.

Динамики

Модель Lenovo X3 Lite (A7010) хоть и потеряла в производительности, если сравнивать с Vibe X3, однако в ней сохранили практически все музыкальные возможности. Судите сами, два динамика на 1,5 Вт, которые отлично звучат на всех частотах, технология Dolby Atmos, а также система записи звука при помощи трех микрофонов и аудиокодека Wolfson WM8281, обеспечивающая чистый и приятный для уха звук. К голосовому динамику также замечаний нет. Его громкости достаточно для любой ситуации.

Аккумулятор

У Lenovo X3 Lite батарея на 3300 мАч. Это весьма достойный объем, которого даже при солидных нагрузках мне хватало на один полный рабочий день. В более скромном варианте эксплуатации - без просмотра видео по 1,5-2 часа и без 3D игр, трубка способна выдержать и два полных дня. И это без необходимости задействовать режим экономии энергии. А такой в Android предусмотрен.


Официально Lenovo заявляет о 23 часах автономной работы смартфона в режиме разговора при работе в 2G сетях или 11 днях в режиме ожидания. Реально разрядить батарею в “0” можно и за 7 часов, если просто смотреть видео на средней яркости дисплея, ну или за 5 часов, если гонять в 3D симуляторы.

Камера

Отнести к плюсам трубки качество сделанных основной камерой снимков можно, но только с большой натяжкой. Хоть основной фотомодуль и получил матрицу на 13 Мпикс., контрастные и четкие картинки получаются только в солнечную погоду и в хорошо освещенных помещениях. Способствуют этому фазовый автофокус (PDAF) и двуцветная вспышка. Из ручных настроек доступен режим HDR, эффекты, ISO и другие. Максимальное разрешение при видеосъемке у обоих фотомодудей - 1920х1080.

Тестовые фотографии


Тестовое видео

Фронтальная камера на 5 Мпикс. без вспышки и автофокуса. Настроек у нее немного, но красивое селфи при желании сделать можно.

  

ОС и софт

Смартфон работает на базе ОС Andriod 5.1 Lollipop, поверх которой установлен стандартный для Lenovo пользовательский интерфейс. Приложений предустановлено немного: Skype, Twitter, Facebook, Guvera Music, Shazam, Evernote, браузер UC и еще несколько. Все остальное пользователь может скачать самостоятельно через Play Маркет. Возможно, стоит отметить только программы серии DOit от Lenovo: SHAREit - для обмена данными без подключения к сети, CLONEit - для переноса приложений и информации между смартфонами Леново, SYNCit - для создания резервных копий и SNAPit Camera - для работы с камерой.

Выводы

Lenovo X3 Lite (A7010) - это смартфон, которые привлекает внешне. Он действительно красивый и приятный для руки плюс ко всему имеет яркий и контрастный дисплей. Любителям фотосъемки эту модель советовать не будем, а вот меломанам, которые слушают аудио через наушники и динамик, на данный смартфон обратить внимание все же стоит. Его ценник в $240 объективно покрывает возможности 5,5-дюймовой трубки, которая не один раз удивит вас своими функциями по части универсальности и автономности.

Плюсы:
  • Привлекательный дизайн,
  • Отличная подборка материалов корпуса,
  • Качественное звучание,
  • Хороший дисплей,
  • Сканер отпечатка пальцев,
  • Wi-Fi 802.11 ac на 5 ГГц,
  • NFC,
Минусы:
  • Нет подсветки сенсорных кнопок управления.

 

 

 

 

Ориентировочная цена: $240 (27.07.2016)

Продукт предоставлен компанией Lenovo

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна