Обзор смартфона LG Leon (H324) – не от Люка Бессона, но тоже хорош

15:01, 25.06.2015

4.5-дюймовый In-cell Touch True IPS дисплей, 4-ядерный процессор, аккумулятор на 1900 мАч, ОС Android 5.0.1 Lollipop «из коробки» и ценник всего лишь в $135 — все это «на вооружении» одного из самых оригинальных внешне смартфонов низкого ценового сегмента. Чем еще может заинтересовать свою аудиторию новый «кореец», выясняли в обзоре далее.

Дизайн и функциональные элементы

В целом дизайн LG Leon повторяет внешность своих старших «собратьев» Spirit и Magna, апробированную корейцами ранее во флагманском сегменте: скругленные обводы корпуса плюс фирменные кнопки управления Rear Key (клавиши регулировки громкости и питания) на тыльной панели, стилизованной под металл.

Оформлены последние в несколько ином стиле, нежели у Spirit и Magna, тем не менее, на эргономику это никак не повиляло - тем, кто ранее уже пользовался продуктами LG с Rear Key, будет легко, остальным понадобится некоторое время для привыкания.

Задняя крышка охватывает смартфон со всех сторон и прячет под собой съемный аккумулятор, слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD. Из функциональных элементов на тыльной панели отмечу также объектив 5Мп камеры со вспышкой и прорезь мультимедийного динамика.


Что касается расположения разъемов, то здесь все традиционно: на нижнем торце обустроен микрофон и порт microUSB, а на верхнем 3.5 мм аудиовыход и микрофон шумоподавления.


Так что «белой вороной» в новой линейке Leon можно назвать лишь из-за отсутствия изогнутого экрана. Впрочем, проблем с микрофоном и слышимостью от этого абсолютно никаких не возникло, да и в руке благодаря выпуклой крышке аппарат лежит не менее комфортно, чем «согнутые» Spirit и Magna.


Более того, за счет значительно меньших высоты (129.9 мм) и ширины (64.9 мм) управлять им одной рукой на порядок удобнее - палец легко достает до любой части дисплея. А вот, что касается толщины, то перед нами рекордсмен своей серии - 10.9 мм.

Возвращаясь к деталям внешнего вида, которые выделяет Leon от старших моделей линейки, отмечу пластиковую вставку внизу передней панели. В зависимости от цвета корпуса самого смартфона, она может быть черной, белой или золотистой.

Над ней расположен привычный логотип производителя, ну а над 4.5-дюймовым экраном уже можно разглядеть прорезь разговорного динамика, объектив VGA-камеры и датчик приближения.

Качество сборки LG Leon на высоком уровне – все детали хорошо подогнаны друг к другу, задняя крышка прилегает плотно и не допускает люфтов.


Дисплей

4.5-дюймовый дисплей смартфона получил разрешение 854x480 точек, плотность пикселей на дюйм небольшая - 218 ppi. Просматривается пикселизация.

Хотя статус у трубки и бюджетный, производитель не поскупился на хорошую матрицу - True IPS. Изображение на экране яркое и контрастное в любых условиях и под любым углом. Запаса яркости подсветки, которая регулируется здесь исключительно в ручном режиме, хватает, в том числе для отличного восприятия информации с экрана под ярким солнцем.

  

Кроме того, благодаря использованию технологии In-Cell Touch между сенсорным слоем и матрицей дисплея Leon отсутствует воздушная прослойка. Соответственно на касания панель реагирует хорошо, распознавая до 10 одновременных касаний.

В целом дисплей LG Leon с учетом его бюджетного класса и доступной цены очень даже хорош. Пожалуй, его основной недочет — отсутствие олеофобного покрытия. Впрочем, последнее не предусмотрено и в куда более дорогих старших моделях по линейке - Spirit и Magna.

Память

Для хранения данных отведено лишь 4 ГБ памяти, из которых пользователю доступны итого меньше - около 1.2 ГБ.

Впрочем, это не максимум, которым придется довольствоваться - предусмотрена поддержка карт памяти microSD максимальным объемом до 32 ГБ.

Техническое оснащение и производительность

Бюджетный класс LG Leon выдает его аппаратная платформа, в основе которой 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali 400MP2. Упомянутый чип дополнен 768 МБ оперативной памяти.

Производительность данная SoC обеспечивает не слишком высокую, в Asphalt 8 на нем не поиграешь с максимальными настройками графики, но игры по проще «система» тянет без проблем, воспроизводит видео в HD-разрешении. Пользовательский интерфейс Android 5.0.1 Lollipop работает достаточно плавно, без тормозов и лагов.

Беспроводные модули и интерфейсы

Девайс получил стандартный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11b/g/n с технологией Wi-Fi Direcrt, Bluetooth 4.1 и GPS с A-GPS.

Кроме того, устройством поддерживается одновременную работу двух SIM- карт в режиме ожидания. Приоритетную симку можно сменить в одно касание с помощью специальной сенсорной кнопки, расположенной под экраном возле стандартных клавиш управления Android.

Автономность

Емкость съемного аккумулятора смартфона 1900 мАч. Одного его полного заряда в режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео с максимальным уровнем яркости дисплея и активным беспроводным соединением хватает чуть более чем на 7 часов.

В случае игры в Minion Rush заряда хватит примерно на 3 часа. Ну а при средней нагрузке: веб-серфинг и соцсети (1,5 ч), прослушивание музыки (1 ч), просмотр видео в YouTube (30 минут) плюс телефонные разговоры (40 минут), смартфон может продержаться полтора дня.

В общем меню настроек можно включить энергосберегающий режим.

Динамки

Громкий мультимедийный динамик LG Leon не позволит пропустить входящий звонок. А вот насладиться качественным воспроизведением музыки вряд ли получится - чистоты звучания ему явно недостает. Несколько лучше дела обстоят при проигрывании аудио через наушники – даже можно услышать басы и высокие частоты.

У разговорного динамика вполне приличный запас громкости. Благодаря активной системе шумоподавления качество передачи речи на высоте – и я, и мой собеседник отлично друг друга слышали.

Камера

Фронтальная камера смартфона имеет разрешение VGA, а основная — 5Мп.

Казалось бы набор фотомодулей типичного бюджетника, но это не совсем так.

На фоне конкурентов по ценовому сегменту камеры LG Leon выгодно выделяются поддержкой жестового и голосового управления. Кроме того, основной фотомодуль гаджета дополнен светодиодной вспышкой и системой автофокусировки, а фронтальный для подсветки лица использует свет от экрана.

При достаточном освещении на Leon получаются вполне неплохие кадры — и резкость приличная, и цвета. Детализация и контрастность существенно падают в процессе съемки при плохом освещении, большинство кадров смазываются.

- Тестовые фото


Видео основная камера записывает в формате Full HD.

- Тестовое видео


Тестовое видео в помещении - https://youtu.be/ngy8ACIXMGs

ПО

Как уже упоминалось ранее, в качестве операционной системы Leon использует Android 5.0.1, поверх которой установлена фирменная оболочка LG UX.

По аналоги с Magna и Spirit самый младший представитель серии получил поддержку функции управления жестами, возможность редактировать сенсорные кнопки главного экрана, задавать способ блокировки дисплея, назначать дополнительные функции кнопкам регулировки громкости и включать/выключать смартфон двойным тапом по экрану – KnockON.

В пакет предустановленных приложений, помимо всех стандартных утилит от Google, входят и некоторые сторонние, например файловый менеджер, офисный пакет Polaris Office, FM-радио, прогноз погоды от AccuWeather.

Конкуренты

По части спецификаций конкурентов у LG Leon огромное количество, причем аппараты не от A-брендов с аналогичным оснащением обойдутся покупателю на порядок дешевле.

Но вот, что касается дизайна, то тут у оппонентов LG шансов нет - Leon с оригинальным блоком управления Rear Key получился похожим лишь на трубки самой LG.

Выводы

Что ж, аппаратная составляющая LG Leon вполне соответствует его бюджетности – всего 768 МБ ОЗУ и не самый производительный чипсет. Ценником можно объяснить отсутствие здесь датчика освещенности и олеофобного покрытия дисплея.

Вместе с тем, нельзя сказать, что разработчикам при создании 135-долларового Leon приходилось сильно экономить - качественный True IPS-дисплей без воздушной прослойки, хорошая батарея, ОС Android 5.0.1 Lollipop «из коробки» и камера, снимки которой не стыдно показать друзьям.

С прочих преимуществ модели выделю широкий набор фирменных программных «фишек» вроде Knock Code, фотосъемка по жесту и голосу, подсветка для селфи, программируемая кнопка регулировки громкости и тд.

Плюсы:
  • Качественная сборка
  • Нестандартная эргономика
  • Яркий дисплей с хорошими углами обзора
  • Производительность и автономность с учетом ценника
  • Android 5.0.1 Lollipop «из коробки»
  • Богатая на дополнительные функции фирменная оболочка

 

 

Минусы:
  • Отсутствие датчика освещенности и поддержки USB OTG
  • Экран без олеофобного покрытия
  • Разрешение фронтальной камеры
  • Небольшой объем доступной пользователю встроенной памяти;
 

Ориентировочная стоимость: $135 (25.06.2015)

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

:) 678: Нестандартная эргономика Куда уж нестандартнее, после LG G2 только такая и выходит ;)
ответить18:59 25.06.2015

Rudik: Долгое время среди защищенных телефонов для меня идеалом являлся Seals VR7 - неубиваемый телефон который выдерживал погружения в воду, имел титановую скобу и исполнял свои предназначения - умел звонить.Однако, время идет и к телефонам предъявляются новые требования. Теперь от «телефона на выезд на природу» требуется не только умение звонить, но и возможность вести фото и видеосъемку в хорошем качестве, выводить на экран карту с местонахождением владельца, возможность использовать скайп с фронтальной камерой и многое другое. Viking Thor с оф. адаптированной прошивкой для России - для меня стал открытием. Защищенный смартфон премиум класса. Экран 4.0, 1.5GHz, 4 ядра, 2Gb+32Gb, Dual-SIM, OS Android 4.2, основная камера 13Mp+ фронтальная 1,3Mp, полноценный GPS модуль, Wi-Fi, A-GPS, GPRS, Bluetooth - все это в противоударном корпусе с герметичной крышкой за вполне приемлемую цену! Современная ОС Андроид не позволит оказаться вне информационного пространства во время ваших путешествий, интернет, скайп и другие программы - все доступно вам! Вы можете выкладывать видео в ютуб, фотографии в инстаграм прямо в время своего экстрим путешествия.Ну а в случае наступления БП - всегда можете использовать защищенный телефон Viking Thor в качестве GPS навигатора, благо современные технологии позволяют определять ваше положение на местности с точностью +- 5 метров, а гражданские спутники GPS навряд ли выйдут из строя в ближайшие 10 лет после наступления БП. Покупать советую только
ответить14:35 08.07.2015

ыыы: Звук динамика при звонке очень тихий, не покупайте этот тел...
ответить12:25 26.07.2015

sss: лечится скидыванием на заводские параметры !
ответить13:23 26.07.2015

Alex: Честно,я не вижу в этом телефонеиничего такого. Минус:нет рации, в сидячем положении из шорт быстро не достанешь. Янашел себе runbo f 1 ( sealsshop.ru) , заказал. Первые впечатления - в руке сидит хорошо, надежно. Видимо, с эргономикой под мою руку угадали. Внешний вид внушает качество, длительный срок работы и абсолютную защищенность. Внутри - масса наворотов: ГЛОНАСС, компас, операционка Android, процессор очень шустрый, экран большой и качественный. Начал устанавливать приложения - накачал всего понемножку. Все, что было изначально, плюс, все скачанное - запускается на ура, аппарат не тормозит. Пока что я покупкой остался доволен.!!!
ответить12:10 27.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна