Обзор смартфона Moto G4: эволюция поколений!

15:45, 01.12.2016

Moto G4 – одна из самых популярных моделей бренда линейки 2016-го года. При ценнике в $272 смартфон заключен в корпус с водоотталкивающим нанопокрытием, оснащен 5.5-дюймовым Full HD-экраном, 8-ядерным процессором Qualcomm и 13Мп камерой. В цифрах эволюция гаджета «4th Gen» в сравнении с предшественниками на лицо, ну а о том, что он собой представляет на деле, расскажем в обзоре.

Комплект поставки

Смартфон поставляется в небольшой бело-оранжевой картонной коробке с большим изображением Moto G4 на фронтальной части и его спецификациями на тыльной.


Из неожиданного в комплекте поставки только два переходника с nanoSIM карты на microSIM. В остальном стандартный набор из смартфона, инструкции пользователя, адаптера питания и кабеля microUSB. Правда, привычного USB-выхода нет, шнур к блоку припаян наглухо.

Дизайн и функциональные элементы

Выглядит Moto G4, возможно, не очень броско в доступных черной и белой расцветках, тем не менее, по части дизайна, как показало тестирование, это один из самых практичных в использовании смартфонов среднего класса.


Первое и самое главное – водоотталкивающее нанопокрытие корпуса, защищающее гаджет от брызг воды. Одним словом, топить его, как Moto G3, нельзя, но под дождем или снегом использовать без последствий можно. Это особо актуально сейчас с наступлением зимы.


Прочности конструкции смартфона добавляет также стекло Gorilla Glass 3, которым полностью прикрыта его передняя панель. Большая ее часть отдана под 5.5-дюймовый дисплей с экранными кнопками управления. Внизу обустроен также вывод микрофона. Вверх отдан под объектив 5Мп камеры, прорезь с аккуратным хромированным обрамлением, совмещающую разговорный и мультимедийный динамики Moto G4, датчики освещения и приближения.


Тыльная панель смартфона имеет рельефное прорезиненное покрытие, на котором и отпечатки, и царапины появляются весьма неохотно. Кроме того, именно за счет него гаджет не скользит и не норовит выпасть из руки.

Собран Moto G4 отлично, хотя корпус полностью пластиковый, а задняя крышка съемная. Под последней обустроен слот для карты памяти и два для microSIM-карт, а также аккумулятор на 3000 мАч без возможности самостоятельной замены.


Что приятно, даже несмотря на достаточно емкую батарею, у Moto G4 не такие уж большие габариты и вес - 153x76.6x7.9-9.8 мм и 155 грамм. Он хорошо лежит в ладони, хотя и широковат для навигации одной рукой.


К кнопке питания и качельке регулировки громкости большой палец дотягиваются легко, так как размещены они почти по центру правого торца. Они имеют довольно тугой ход, что предотвращает их случайные нажатия, а еще различаются тактильно, чтобы не путаться в них.


Наряду с кнопками управления в рамку Moto G4 «под металл» встроен 3.5 мм аудиовыход на верхнем торце и порт microUSB на нижнем. Замечу, что обод не только отделает переднюю панель смартфона от задней, но и за счет закругленных граней улучшает эргономику.

Что касается других элементов, то на тыльной панели Moto G4 находится микрофон шумоподавления, утопленный логотип бренда и наоборот приподнятая над корпусом и выделенная рамкой вставка, объединяющая двухцветную вспышку и объектив 13Мп камеры.

Дисплей

5.5-дюймовый экран Moto G4 имеет довольно широкие на сегодняшний день рамки, а вот к его качеству не придерешься. IPS-матрица обеспечивает широкие углы обзора и хорошую цветопередачу, картинка выглядит яркой и сочной.


Дисплей достойно ведет себя в условиях улицы - информация остается читаемой даже при очень ярком солнце. Уровень подсветки можно регулировать вручную или воспользоваться автоматической настройкой по датчику освещенности. Режим отображения цветов на экране может быть обычным или ярким.

  

Разрешение 1920х1080 точек при диагонали в 5.5 дюймов делает изображение на дисплее четким и детализированным, без видимой глазу пикселизации.

Еще один плюс дисплея Moto G4 - качественное олеофобное покрытие поверх защитного стекла Gorilla Glass 3 - палец скользит идеально, отпечатки легко удаляются. Сенсорный слой распознает до 10 одновременных касаний.

Аппаратная начинка и производительность

«Железо» Moto G4, как для смартфона среднего класса, даже «на бумаге» выглядит очень неплохо. Гажетом управляет 64-битный 8-ядерный процессор Qualcomm MSM8952 Snapdragon 617 с тактовой частотой 1.5 ГГц, графический чип Adreno 405 и 2 ГБ оперативной памяти.

  

Практический итог их совместной работы также более чем удовлетворительный. Интерфейс шустр, HD и Full HD видео воспроизводиться плавно, без лагов и «тормозов» идут игры, но не все на максимальных настройках графики.

  

  

В бенчмарке AnTuTu Moto G4 набирает больше 45 тысяч баллов, а это уровень Samsung Galaxy S5 или Huawei P8.

Память

Объем встроенного Flash-накопителя тестовой модели составляет 16 ГБ, однако существует версия смартфона и на 32 ГБ.

  

В любом случае без игр или музыки пользователь Moto G4 точно не останется. Расширение встроенной памяти возможно как путем подключения внешнего накопителя, используя спецификацию USB-OTG, так и с помощью microSD-карт максимальным объемом до 256 ГБ.

Коммуникационные возможности

Замечу, что жертвовать памятью ради второй симки не придется – предусмотрено три раздельных слота. SIM-карты поддерживают 2/3 и 4G сети, но одновременно работают лишь в режиме ожидания.

В наличии Moto G4 также стандартный набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth v4.1, A2DP, LE, GPS c A-GPS и ГЛОНАСС, плюс технология беспроводной передачи изображения с экрана смартфона на экран телевизора или монитора Miracast.

  

  

ПО

Под установленную на Moto G4 операционную систему Android 6.0.1 Marshmallow отведено 5.18 ГБ встроенной памяти. Сторонней оболочки нет, так что имеем практически чистую систему, «доработок» — самый минимум.

  

   

Внимания заслуживает разве что опция «Active Display», позволяющая отображать полезную информацию, например, время и уведомления, на выключенном экране. Ну и функция «Действия», предусматривающая отключение звука входящего звонка при подъёме смартфона с поверхности, включение/выключение фонарика с помощью резкого движения руки, опущенной ребром ладони вниз, а также запуск камеры двумя быстрыми круговыми движениями запястья, и выключение звука уведомлений/входящих вызовов переворотом гаджета экраном вниз.

  

Динамики

Как уже упоминалось ранее, разговорный и мультимедийный динамики Moto G4 совмещены. Но, по правде говоря, я не до конца уверена, что это им пошло на пользу.

Если меня собеседник всегда слышал хорошо, то для меня его голос доносился не всегда чисто, хотя тембр и интонации оставались узнаваемыми.

На максимуме звучания звук из мультимедийного спикера несколько искажается, вместе с тем, на громкости до 70-80%, воспроизводится довольно качественно.

Камеры

Основной фотомодуль Moto G4 на 13Мп имеет в своем распоряжении автофокус, двухцветную светодиодную вспышку, 4-кратный цифровой зум, режимы «HDR», «Панорама» и «Замедленная съемка».

Однако главный его плюс, на мой взгляд, — «Профессиональный режим». В нем возможна ручная настройка ISO, баланса белого, выдержи и фокуса, что особенно выручает в сложных условиях съёмки.

  

  

В идеальных и автоматический режим неплохо справляется с поставленными задачами: цветопередача фото, приближенная к естественной, на ближних дистанциях детализация хорошая, на дальних похуже.

Тестовые фото


Видео основная камера, как и 5Мп фронтальная, записывает в максимальном разрешении Full HD. Но в отличие от селфи-камеры в этом режиме для нее можно включать HDR, подсветку и компенсацию дрожания рук.

Тестовое видео

- в светлое время суток

- в темное время суток

Фронтальный фотомодуль, кстати, как и основной, имеет режимы «HDR», в том числе «HDR Авто», «Замедленная съемка» и «Профессиональный», а в качестве вспышки использует подсветку экрана, так что селфи получаются достойными для размещения в соцсетях.

  

Аккумулятор

Ну и напоследок самое главное. Батарея смартфона имеет емкость 3000 мАч, которой, даже с учетом экрана большого разрешения и довольно производительного "железа", оказалось более чем достаточно.

На практике разряд аккумулятора со 100% до 0% в режиме веб-серфинга через Wi-Fi на яркости подсветки экрана чуть ниже средней занял 11 часов, в режиме просмотра видео – 9 часов (уровень подсветки средний).

  

В ресурсоёмких играх полного заряда батареи Moto G4 в среднем хватает на 3,5-4 часа с активным Wi-Fi соединением и без активации режима энергосбережения, который здесь стандартный «андроидный». Таким образом, даже у активных пользователей к вечеру останется 20-30% заряда.

Выводы

Что ж, как показало тестирование, Moto G4 – это сбалансированный аппарат среднего класса, выполненный в дизайне куда более практичном большинства дорогих конкурентов. Смартфон не только отлично собран, но и имеет удобный в эксплуатации корпус с защитой от брызг воды.

Несмотря на то, что с момента анонса гаджета прошел уже почти год, его «железо» остается актуальным и по сей день, так как без проблем справляется с многозадачностью, воспроизведением видео в высоком разрешении и запуском ресурсоемких игр. Кроме того, у Moto G4 классный экран, достаточно памяти и мощная батарея. Не оценят аппарат разве что меломаны, ценители высококачественной мобильной фотографии, а еще те, кому важно наличие сканера отпечатков пальцев. Последним лучше присмотреться к модели Moto G4 Plus.

Плюсы:
  • Практичный дизайн/нескользящее водоотталкивающее нанопокрытие;
  • Качественная сборка;
  • Отличный дисплей;
  • Хорошая автономность и производительность;
  • Отдельные слоты для симок и карт памяти;
  • Переходники с nanoSIM на microSIM в комплекте;
  • Поддержка USB-OTG;
  • Чистый Android 6.0.1.

 

Минусы:
  • Качество звучания динамиков на максимуме громкости;
  • Припаянный к блоку питания USB-кабель.

 

 

 

 

Стоимость: 6999 грн

Продукт предоставлен компанией Lenovo

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна