Обзор смартфона Moto X Force – флагман с небьющимся экраном!

14:35, 25.07.2016

Помимо топовой аппаратной начинки и 21Мп камеры от Sony с поддержкой записи 4K-видео флагман Moto X Force, если верить производителю, является первым в мире смартфоном – обладателем небьющегося дисплея. Плюс первым среди тестируемых нами устройств в корпусе из металла и «баллистического нейлона». Что это за материал и чем еще особенен X Force, расскажем далее в обзоре.

  

Комплектация

Moto X Force поставляется в большой коробке бело-оранжевых тонов. Список дополнительных аксессуаров следующий: скрепка для открытия лотка SIM-карт, инструкция и зарядное устройство. Последнее, кстати, поддерживает технологию ускоренной зарядки TurboPower, однако лишено USB-выхода. На этом фоне отсутствие USB-кабеля в комплекте поставки флагмана неприятно удивило.


Дизайн и функциональные элементы

Выглядит Moto X Force строго, как, впрочем, и подобает смартфонам, претендующим на звание защищенных. Правда, защищенным не в привычном нам понимании от воды и пыли, хотя нанопокрытие с водоотталкивающим свойством от проникновения внутрь корпуса дождевых капель и брызг у него все же есть, а от падений. Причем падений экраном вниз.


Дисплей, который является самым уязвимый элементом любого смартфон, у Moto X Force защищен как ни у кого другого. Он выполнен по уникальной технологии ShatterShield и является, по словам производителя, небьющимся. Ну, по крайней мере, при падении с высоты человеческого роста. Состоит он с четырех слоев: алюминиевой подложки, гнущейся pOLED матрицы, двойного сенсорного слоя и двух защитных панелей. Небольшой краш-тест X Force мы провели и у себя в офисе, его результат вы можете посмотреть в видеообзоре смартфона.


На передней панели помимо большого дисплея обустроены датчики освещения и приближения, объектив 5Мп камеры с LED-вспышкой, разговорный и мультимедийный динамики. Прорези под них довольно глубокие, поэтому очень активно забиваются пылью.

На верхнем торце смартфона слева от 3.5 мм аудиовыхода расположен выдвижной слот для nanoSIM-карты и карты памяти. На нижнем обустроен лишь порт microUSB.


Правая «боковушка» аппарата отдана под кнопку питания и качельку регулировки громкости. Они, как и рамка вокруг корпуса X Force, металлические, имеют хороший отклик, а включения/выключения еще и шероховатую текстуру, так что ее очень легко нащупать вслепую.

Но для управления одной рукой, особенно небольшой женской, X Force явно непредназначен. Довольно большие габариты - 150х78х9.2 мм при весе 170 г, и отсутствие режима управления одной рукой при диагонали экрана в 5.4 дюйма сыграли злую шутку по части так называемой «юзабилити». Впрочем, для многих пользователей, у которых в приоритете большой экран для комфортного веб-серфинга, просмотра фильмов ну или же использование смартфона в качестве автомобильного навигатора, это уже давно не проблема.


Тем более, X Force один из немногих флагманов, а может и единственный, который даже если и выскользнет из руки в процессе использования, останется цел и невредим. Да, на металлической рамке могут остаться вмятины. А вот чтобы повредит так называемый «баллистический нейлон», из которого изготовлена тыльная панель, нужно тщательно тереть смартфон об асфальт, что, конечно же, никто специально делать не будет.

На ощупь, кстати, материал напоминает ткань и это первое обозреваемое нами мобильное устройство, в котором он используется. Впечатления приятные, так как, и выглядит привлекательно, и совершенно не скользкий для руки.

Стильности дизайну тыльной панели Moto X Force добавляет также металлическая вставка, объединяющая объектив его 21Мп основной камеры, двухцветную вспышку и логотип бренда.

Дисплей

Помимо того, что дисплей смартфона очень прочный, он еще и качественный по части воспроизводимого им изображения. Используется AMOLED-матрица с разрешением - 1440x2560 точек, так что картинка на экране четкая, цвета не искажены.

Углы обзора максимальные при отклонении взгляда в любом направлении. Яркости, которая регулируется здесь как вручную, так и автоматически, хватает для нормальной работы даже в условиях яркого солнца.

  

Отмечу также наличие олеофобного покрытия, поддержку мультитач на 10 касаний, функции автоматической активации и отображения информации по пропущенным событиям и текущему времени в монохроме.

Единственный недостаток экрана Moto X Force, на мой взгляд, - неприлично широкие как для современного флагмана боковые рамки.

ПО и аппаратная начинка

В качестве программной платформы используется «чистый» Android версии 6.0.1. Никаких тебе лишних служб, приложений, бесполезных программ. Интерфейс работает быстро и стабильно.

  

Впрочем, это не только заслуга «голого» Android, но и высокопроизводительной аппаратной начинки X Force: процессор Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994 (4 Cortex-A53 1.5 1.5 ГГц + 4 Cortex-A57 2.0 ГГц), графика Adreno 430 и 3 ГБ оперативной памяти.

  

Эта «железная связка», даже несмотря на то, что смартфон был представлен еще в прошлом году, на мой взгляд, будет оставаться актуальной еще достаточно длительное время, так как позволяет Moto X Force не только без проблем запускать все топовые игры из Google Play с высокими настройками графики, но и проигрывать 4K-видео.

     

Аккумулятор

Не разочаровало и время автономной работы, и это с учетом большого дисплея с высоким разрешением. Одного полного заряда несъёмной батареи смартфона емкостью 3760 мАч хватает в режиме 3D-игр почти на 5 часов, а при просмотре HD-видео в YouTube через Wi-Fi и на среднем уровне подсветки экрана почти на 10 часов .

X Force имеет штатный для Android режим энергосбережения, поддерживает беспроводную зарядку и, как уже упоминалось ранее, технологию ускоренной зарядки TurboPower. До 100 % зарядить аккумулятор смартфона от адаптера питания из комплекта поставки можно всего за полтора часа.

  

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи на борту Moto X Force стандартный как для флагмана: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, GPS c A-GPS и GLONASS.

  

NFC чип получил поддержку стандарта Android Beam для обмена информацией с совместимыми смартфонами. Кроме того, через него реализована система мобильных платежей. Вывод изображения со смартфона на экран телевизора реализован с помощью технологии Miracast.

  

Память

Для хранения контента тестовая модель получила флеш-накопитель на 32 ГБ, хотя доступна модификация и с 64 ГБ. В обоих случаях операционка отбирает порядка 8 гигов, а из доступных вариантов расширения предусмотрена поддержка спецификации USB-OTG и карт памяти объемом до 256 ГБ.

  

Динамики

Разговорный динамик Moto X Force имеет хороший запас громкости и отлично справляется с передачей голоса - интонации и тембр знакомого собеседника остаются узнаваемыми.

Благодаря системе шумоподавления, состоящей из 5-ти микрофонов, и ваш собственный голос передается не искаженный никакими внешними факторами.

Мультимедийный динамик у Moto X Force один – вторая решетка используется для декорации. Тем не менее, со своими функциями он справляется на отлично: издает очень громкий и чистый звук во всем диапазоне громкости и частот.

В наушниках разделение частот еще лучше - звуки не сливаются, отчетливо слышны на фоне друг друга. Из настроек лишь эквалайзер проигрывателя Google Play Music.

Камеры

Фронтальный фотомодуль смартфона на 5Мп дополнен вспышкой, но не имеет автофокуса, так что без потерь в детализации не обходится.

У 21Мп основной камеры от Sony таких проблем не возникало – фотомодуль хорошо справляется с макросъемкой, мелкие детали на дальних планах также зачастую хорошо различимы, хотя иногда с удалением плана резкость снимка немного падает.

Тестовые фото


Тыловая камера дополнена двухцветной светодиодной вспышкой и не очень быстрым автофокусом. Предусмотрена возможность ручной фокусировки, серийной съемки, зумирования, настройки уровня освещённости изображения, режимы «HDR» и «Панорама».

Замечу, интерфейс приложения «Камера» у X Force фирменный и, на мой взгляд, не самый удобный в использовании, так что к управлению приходится некоторое время привыкать.

        

Основная камера умеет снимать 4K-ролики. Кроме того, как и фронтальная, поддерживает запись Full HD и slow-motion. Качество видео понравилось - изображение плавное с хорошей резкостью.

Тестовое видео

В формате 4K

В формате Full HD

Выводы

Подытоживая, отмечу, что Moto X Force — флагман, просто, не для всех, а для определенной категории пользователей. Да, при ценнике в $765 «железо» топовых устройств 2015-го года и отсутствие в нем сканера отпечатков пальцев выглядит несколько странно на фоне конкурентов в данном ценовом сегменте, однако есть и ряд уникальных особенностей, на которые просто нельзя закрыть глаза, особенно любителям активного образа жизни. Главные из них, конечно же, большой небьющийся QHD экран с отличным качеством изображения, а также оригинальный дизайн, сочетающий металлическую рамку и тыльную панель из «баллистического нейлона».

Плюсы:
  • Отличная сборка и прочный корпус,
  • Оригинальные материалы изготовления,
  • Экран с высоким разрешением и технологией защиты ShatterShield,
  • Фото- и видеовозможности 21Мп камеры,
  • Поддержка быстрой зарядки TurboPower,
  • Высокая производительность и автономность,
Минусы:
  • Отсутствие сканера отпечатков пальцев,

  • Скромный комплект поставки,

  • Неудобный интерфейс приложения «Камера»

Ориентировочная цена: $765 (25.07.2016)

Продукт предоставлен компанией Lenovo

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна