Обзор смартфона TP-Link Neffos X1 Lite – флагман в миниатюре

23:27, 06.12.2017

TP-Link Neffos X1 Lite пожалуй самый симметричный телефон на рынке. Именно такого мнения придерживается и его производитель TP-Link. Будучи упрощенной версией флагмана, он смог сохранить его привлекательные черты и удачную компоновку. Здесь нет сдвоенных камер, либо кнопки переключения уведомлений, но есть нечто особенное. Что именно – читайте в нашей статье.

Комплектация

В симпатичной коробке белого цвета, с приятными золотистыми надписями хранятся: герой обзора - TP-Link Neffos X1 Lite, зарядное устройство, USB кабель и инструкции в небольшом, плотном конверте, на котором зафиксирована скрепка для открытия лотка SIM карт.


Дизайн

Выдержанный в общем стиле бренда Neffos обозреваемый смартфон имеет переднюю панель черного цвета, а заднюю – серебристого. В отличие от «старшей» модели крышка здесь выполнена из пластика, что повлияло на вес – 138 грамм. В руке телефон лежит по-настоящему удобно, благодаря 5 дюймовому экрану и небольшим габаритам: 142.6 х 71.2 х 8.5 мм.


В целом создается очень позитивное впечатление добротного устройства, ведь корпус монолитный, ничего не люфтит, не скрипит, а кнопки, что находятся на правом боку нажимаются с приятным, едва слышимым щелчком. Ход небольшой, но исключает случайные разблокировки в кармане.


Кнопки, как и задняя крышка, выполнены из пластика и как визуально, так и тактильно хороши. При их помощи можно изменить уровень громкости, либо заблокировать / разблокировать телефон.


На левой грани находится только гибридный слот под две сим-карты формата «нано», либо под одну, но с возможностью расширения памяти до 128 Гб при помощи карт памяти microSD. Переключателя режимов уведомлений здесь нет, в отличие от «старшей» модели.

На нижней грани находятся: динамик, порт microUSB и первый микрофон. На верхней – второй микрофон системы шумоподавления и порт для наушников 3,5 мм.


Передняя панель имеет датчик освещенности и приближения, индикатор пропущенных уведомлений, разговорный динамик и камеру сверху, в то время как снизу разместились традиционные для линейки Neffos сенсорные клавиши. Подсветки они не имеют, но есть возможность переназначить их функциональность через настройки телефона.


Добавить по внешности особо и нечего. За ориентировочные $110 таких хорошо сбалансированных решений мы давно не встречали. Два микрофона, индикатор пропущенных уведомлений - это уже само по себе то, что отличает отличный смартфон от посредственного. Все эти функции по отдельности, может и не играют особой роли, но осознавать, что за небольшие деньги можно получить нечто, в чем есть все, что нужно, при удачном дизайне – очень приятно.


Дисплей

Небольшой, 5 дюймовый экран Neffos X1 Lite имеет разрешение HD (1280x720 пикселей) и выполнен по технологии IPS, что выдает очень неплохую картинку с идеальными углами обзора.


Запас яркости достаточно большой, ведь даже при 70% видно все под прямыми солнечными лучами. Минимальный порог подсветки очень приятный, что позволяет читать книжки, либо серфить в интернете ночью, без дополнительного ущерба зрению.

Кстати, о глазах. О них смартфон может позаботиться не только яркостью, но и режимом защиты, который можно настроить даже по расписанию, а значит тому, кому это нужно не придется включать его вручную каждый вечер.

Мультитач здесь до 10 касаний, с поддержкой жестов. Экран очень отзывчивый, с поддержкой введения в перчатках. В настройках можно выбрать наиболее подходящий уровень чувствительности. Присутствует и возможность разблокировки «двойным тапом».

Благодаря толщине боковых граней в 2.75 мм и 2.5D стеклу телефон не только выглядит стильно, но и очень приятно лежит в руке. Олеофобное покрытие определенно присутствует, что так же сопутствует тактильному удовольствию от использования данного гаджета.

Аппаратная часть

Восьмиядерный процессор Mediatek MT6750 с максимальной тактовой частотой в 1,5 ГГц со встроенной графикой Mali-860 MP2 - это не лучшее решение с точки зрения производительности, но со своей задачей он справляется хорошо. В Антуту X1 Lite с легкостью набирает более 40 тысяч баллов, а в тесте многоядерного режима в Гикбенче он с легкостью догоняет позапрошлогодний флагман OnePlus One, лишь немного отставая от Motorola Nexus 6.

В играх телефон себя ведет как надо – ничего не тормозит, хотя изредка и «аукается» низкая тактовая частота процессора при повышенной нагрузке, что проявляется небольшими микрофризами на максимальном уровне детализации. Гироскоп и прочие датчики абсолютно не портят игровой процесс, а наоборот лишь его дополняют. Другое дело, что для большей экономии заряда батареи рекомендуем отдавать предпочтение менее прожорливым играм в духе «птичек», либо «червячка», коих в маркете развелось уже запредельно много.

Постоянной памяти в TP-Link Neffos X1 Lite 16 Гб, из которой пользователю будет доступно около 6, после установки всех необходимых приложений для работы и развлечений. Этого хватит для того, чтобы насладиться любимой музыкой, играми, просмотром потокового видео. Для более объемных задач рекомендуем отказаться от одной из нано сим-карт в пользу карты памяти, что позволит  смотреть любимые фильмы и сериалы, которые скачаны на локальный накопитель.

Оперативки в смартфоне не так уж и много, всего 2 Гб. Впрочем, такого объема с головой хватает для повседневных задач и для одной из «фишек» телефона, ведь он умеет работать в мультиоконном режиме. Конечно, не все приложения поддерживают разделение экрана, но такая функция есть и работает она как нужно.

Мультимедиа

Очень важно отметить, что в X1 Lite действительно есть два микрофона с функцией активного шумоподавления. Работают они слаженно, дополнительных шумов не возникает, а значит над аппаратной частью и ее оптимизацией потрудились на славу. Подобное решение практически не встречается в смартфонах стоимостью до 150 долларов, а жаль, ведь этого иногда очень не хватает.

Выделенного музыкального чипа нет, но звук нормальный, абсолютно сопоставимый по качеству и уровню с большинством других не музыкальных телефонов. Другое дело, что динамик действительно громкий, что не позволит пропустить важный звонок (к слову, если его все-таки нужно пропустить – есть встроенная функция «не беспокоить», в опускаемой «шторке»). Для игр и музыки подобного решения будет хватать с головой. В наушниках тоже все в порядке. Для тех же, кому портативный звук всегда кажется неправильным мы можем лишь посоветовать найти себе подходящий плеер, со встроенным эквалайзером для настройки музыки «по вкусу».


Связь

Чипсетом TP-Link Neffos X1 Lite поддерживаются все популярные стандарты связи 2G, 3G, LTE. Установлены модули Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц). Работают они без нареканий. Тут все-таки сказывается влияние производителя – TP-Link, а значит в стандартах связи и форматах работы с ними смартфон просто не мог ударить лицом в грязь.

Кроме того, здесь установлен шустрый модуль GPS, без проблем находящий спутники и положение телефона как в самых отдаленных и мало обитаемых закоулках пригорода, так и в оживленном мегаполисе.

NFC к сожалению, не поддерживается (Прощай Android Pay и система «быстрой» оплаты за проезд в метро). Из «фишек» можно выделить только наличие обновлений по воздуху (OTA) и хорошую громкость разговорного динамика. Никаких проблем в ходе эксплуатации обнаружено не было.

Фото, видео

На фоне экспоненциального роста количества камер в носимых устройствах TP-Link Neffos X1 Lite вызывает крайне двоякое впечатление. Яркий середнячок, или безнадежно отставший? На этот вопрос ответить достаточно просто – всему своя аудитория и рынок.

По старинке, камер здесь две: по одной сзади и спереди. Фронтальная имеет 5 мегапикселей и очень неплохое качество съемки, в дополнение к небольшому количеству дополнительных настроек «красоты» и системе интеллектуального масштабирования селфи. Конечно, просматриваются и небольшие проблемы с изображением при «ночной сьемке», либо в условиях недостаточной освещенности. Разрешение фото: 2560х1440, видео: 1920х1080.

Основная камера, состоящая из 13 мегапиксельного сенсора, дополнена двухцветной вспышкой и автофокусом, а благодаря наличию двух микрофонов – еще и записью стереозвука. К сожалению, оптической стабилизации здесь нет, как и возможности записи видео в 4K. Зато есть быстрый фазовый автофокус PDAF. Работает он отменно, а потому в отдельном описании не нуждается. Максимальное разрешение фото: 4096х2304 пикселей, а видео пишется в формате 3gp, с качеством FullHD (1920х1080).

 


Как бы там не было – 4K не панацея, а перед нами очень достойный аппарат: при цене до 3000 грн он обладает неплохой камерой, с кучей дополнительных настроек (в том числе и PRO режимом). При всем этом нет обратной стороны медали – звук здесь пишется просто отменно, качество фото и видео относительно хороши, а реальные замечания по сути те же, что и к любой мобильной камере – плохая ночная съемка и проблемы с шумами при высоком ISO.

Конечно, здесь есть режим улучшенной ночной съемки, но итоговое качество изображений не слишком радует.

Батарея

Сочетание аккумулятора на 2550 мАч, 5 дюймового HD экрана и не слишком производительного процессора делают X1 Lite очень надежным и долгоиграющим телефоном. По словам производителя, он способен проработать до 210 часов в режиме ожидания, до 16 в разговоре и до 8,5 при просмотре видео. По нашим исследованиям это очень близко к правде. За 22 минутный видеоролик в разрешении 480р, проигранный из памяти устройства - ушло порядка 5% заряда при 50% уровне яркости.  


В играх расход батареи более интенсивный и во многом зависит от оптимизации самого приложения под многопроцессорные системы. Поскольку более «графонистый» Asphalt 8 Экстрим за 10 минут игры «отъел» всего 6% батареи, когда Godfire за тот же период с радостью полакомился аж 12 процентами.

Гикбенч оценивает эту батарею в 2025 баллов, что, в прочем пока ни о чем не говорит, ведь результатов тестирования для глобальных выводов пока слишком мало. Единственное, что можно сказать – это меньше, нежели в Xiaomi Mi 5X, но больше, нежели в Doogee Mix Lite и Oukitel C8.

Но, не обошлось и без «фишек». TP-Link позаботился о том, что бы этот телефон стал отличным компаньоном на постоянной основе и добавил туда 2 режима энергосбережения. Один из них стандартный, отключающий высокую яркость и часть функций передачи данных и синхронизации, а второй – куда более энергоэффективный, ведь он понижает яркость на минимум, практически не оставляет работающих функций и отключает возможность пользования чем либо, кроме «звонилки».

В режиме реальной работы TP-Link Neffos X1 Lite без каких-либо проблем проживет полноценно полтора-два дня. Этого вполне достаточно как деловым людям, так и студентам. Быстрой зарядки здесь нет, но небольшой объем батареи позволит заряжать ее быстро, примерно по 1% в минуту, даже комплектным ЗУ (5В/1А).

Операционная система

Работая под руководством Android 7.0, с фирменной оболочкой NFUI 2.1.0. телефон способен удивлять с первого взгляда. Система очень проста и понятна интуитивно. В чем-то она похожа на MIUI, но обладает своим, особенным шармом.

Есть возможность настроить очень много всего под себя: от экрана и его чувствительности, до масштаба текста и внешнего вида системы. Здесь есть полноценные предустановленные темы, что полностью меняют пользовательский интерфейс в зависимости от предпочтений.

  

Встроенный сканер отпечатка пальцев без проблем защитит вашу личную информацию на смартфоне от лишних глаз, а дополнительные средства защиты помогут восстановить контроль, в случае отказа датчика воспринимать отпечаток. С нами такого не случалось, но мало ли?! Доступна блокировка доступа к отдельным приложениям.

С русификацией вообще никаких проблем не обнаружено, потому с уверенностью можно сказать, что это наиболее «дружелюбный» к пользователю телефон, который в последнее время попадал к нам на обзор. Для ускорения работы с ним реализована плавающая кнопка и возможность вызова выпадающего меню из любой игры и пргораммы.


Выводы

TP-Link Neffos X1 Lite – один из лучших смартфонов на рынке в своем ценовом сегменте. Только взяв его в руки можно ощутить насколько он хорош. В начале статьи мы не зря назвали этот телефон флагманом в миниатюре. Здесь присутствуют все самые необходимые опции, что могут заинтересовать интересующегося актуальной техникой покупателя. Этот смартфон действительно выглядит как флагман и неискушенным взглядом будет очень сложно отличить его от такового, что может сыграть на руку тем, кому важен внешний вид, при небольшой цене, а «топовая» начинка и вовсе не обязательна.

Взаимосвязанность и продуманность функций всецело дополняют картину. К примеру, наличие второго микрофона порождает не только систему продвинутого шумоподавления, но и возможность записи стереозвучания, а не слишком производительный процессор, в паре с относительно небольшим экраном, позитивно влияют на время работы батареи.

Но, чем действительно этот гаджет может прийтись по вкусу, тем, кто относится к выбору смартфона очень серьезно, так это тем, что бренд предоставляет официальную гарантию на 2 года, и полноценную поддержку, по каждому из своих устройств.

Плюсы:

  • Правильная эргономика. Телефон очень приятно лежит в руке
  • Отличный экран
  • Наличие двух микрофонов, с функцией продвинутого шумоподавления
  • Неплохие камеры с множеством настроек
  • Быстрый сканер отпечатка пальцев
  • Приятный пластиковый корпус, по качеству не хуже металлического
  • Официальная гарантия на 2 года от TP-Link

Минусы:

  • Невозможность выбирать цвет индикатора пропущенных уведомлений

 

 

 

 

 

Стоимость: 2999 грн
Продукт предоставлен брендом Neffos
Солошенко Иван

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Первый плюс - ну просто совершенно дикий Ржу Ржу Ржу Приятный пластиковый корпус, по качеству не хуже металлического - еще одно адское преимущество Улыбка
+1ответить17:48 12.12.2017

Женя45 Ну и что... Нормальные плюсы. Чувак расширенно написал, в отличии от многих. Кста по пластику. Держал в руках бюджетные LG. На ну на... такой пластик использовать в 2017. Он собирает на себе все гов_о, что было у вас на руках. В магазите было тошно брать в руки. Про не хуже металлического - это согласен, перегиб Улыбка
ответить01:09 13.12.2017

Andrii: Что за тенденция, либо сим либо флеш?
ответить13:22 16.01.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна