Обзор смартфона Neffos Y5L: эргономичный «малый»!

15:44, 23.09.2016

Neffos Y5L самый доступный смартфон в линейке бренда. Однако даже ему с ценником в $78 есть что предложить пользователю, например, Android 6.0.1 «из коробки», поддержку карт памяти и 5Мп камеру с режимом HDR. О ее возможностях, а также об особенностях дизайна и показателях производительности модели расскажем в нашем обзоре.

Комплектация

Neffos Y5L поставляется в компактной картонной коробке, выполненной в белом и фиолетовом цветах. О его принадлежности к бренду свидетельствуют многочисленные надписи на упаковке, есть также изображение и краткий перечень технических характеристик.


В комплект поставки помимо самого смартфона входит адаптер питания, кабель microUSB-USB, руководство пользователя и гарантийный талон. Напомним, на свою продукцию компания дает официальную 2-х годичную гарантию.

Дизайн и функциональные элементы

Внешне Neffos Y5L довольно простой и незамысловатый. Его «внутренности» заключены в съемную «мыльницу» из поликарбоната жемчужно-белого, черного или солнечно желтого цвета, которая скрывает не только заднюю панель, но и торцы гаджета.


На верхнем из них обустроен 3.5мм аудиовыход, а на нижнем вывод микрофона и порт microUSB.


Под крышкой спрятан аккумулятор, слот для карт памяти и два для microSIM карт. Горячая замена последних не предусмотрена.

4.5-дюймовый дисплей от основной части корпуса смартфона отделен тонкой глянцевой рамкой. Над ним у Neffos Y5L размещен объектив 2Мп камеры, прорезь разговорного динамика, светодиодный индикатор зарядки, датчики освещения и приближения, а под ним сенсорные кнопки управления с подсветкой.


Тыльную часть устройства занимает объектив 5Мп камеры, LED-вспышка и прорезь мультимедийного динамика.


Благодаря скругленной к торцам задней крышке и небольшим габаритам - 133.4х66.6х9.8 мм при весе 127.3 г, Neffos Y5L – идеальный вариант для комфортной управления, в том числе на бегу и одной рукой. Большой палец легко дотягивается до кнопки питания и клавиши регулировки звука на правой «боковушке» устройства - перехватывать трубку в руке не нужно. Нет никаких проблем и с навигацией по меню смартфона - палец дотягивается до любого угла 4.5-дюймоовго экрана.


Так что чем-чем, а простотой эксплуатации и совершенством эргономики тестируемая модель подкупает.

Экран

Neffos Y5L оснащен 4.5-дюймовым дисплеем с разрешением всего 480х854 точки. Однако пикселизация не очень бросается в глаза, так как плотность – 220 пикселей на дюйм.

Сразу замечу, экран далеко не сильная сторона смартфона – используется TN-матрица с посредственными углами обзора и не лучше цветопередачей, но при этом неплохой отзывчивостью сенсорного слоя, одновременно распознающего до двух касаний.

  

Плюсом с учетом ценника модели могу назвать наличие датчика освещенности и соответственно автоматической регулировки подсветки.

Защитного стекла ожидаемо нет, как и олеофобного покрытия. Вместе с тем, не могу сказать, что дисплей смартфона уж очень активно собирает отпечатки, да и палец по нему скользит легко. В яркий солнечный день с Neffos Y5L придется поискать тень, чтобы что-то на нем рассмотреть.

Аппаратная начинка и производительность

Даже в тесных рамках бюджетного «железа», представленного 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 210 (MSM8209), графическим чипом Adreno 304 и 1 ГБ оперативной памяти, Neffos Y5L справляется с большинством повседневных задач – воспроизводит HD-видео, запускает простые аркадные игры.

  

Тяжелые трехмерные игры или одновременный запуск нескольких приложений мягко говоря не его конек. В AnTuTu смартфон набирает чуть больше 21 тысячи «попугаев». В других бенчмарках, так же, картина примерно равна уровню производительности ниже среднего, что вполне соответствует классу Neffos Y5L.

     

Автономность

Емкость аккумулятора смартфона составляет 2020 мАч. И учитывая то, что он в большей степени ориентирован на запросы непритязательного пользователя, для которого на первом месте стоит организация голосовых звонков и передачи данных, то одного полного его заряда в таком режиме хватает на день-полтора.

HD-видео на среднем уровне подсветки проигрывалось 4 часа. Производителем предусмотрено три режима энергосбережения: «Интеллектуальный», «Марафон» и «Сон».

     

Память

Встроенный Flash-накопитель имеет емкость 8 ГБ, из которых пользователю доступно лишь порядка 5 ГБ. Совсем немного, однако есть возможность установки карт памяти microSD максимальным объемом до 32 ГБ и не в ущерб симкам, что безусловно плюс.

  

Коммуникационные возможности

Neffos Y5L, к слову, использует две SIM-карты формата micro. Одновременной они работают лишь в режиме ожидания, а 3G поддерживают поочередно.

Претензий к качеству связи, как и к функционированию модулей беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц, Bluetooth 4.1 и GPS с A-GPS, установленных в смартфоне, у меня за время тестирования возникло.

     

Динамики

Разговорный динамик и микрофон Neffos Y5L четко и разборчиво передают голос собеседника и абонента. К тому же предусмотрена система шумоподавления для отсеивания посторонних шумов при разговоре, которая редко достается трубкам данного класса.

Серьезных замечаний не возникло у меня и к мультимедийному динамику смартфона. Качество звучания очень неплохое, как для бюджетника. Запас громкости средний.

Камеры

Фотомодулей здесь два - 2Мп фронтальный и 5Мп основной со светодиодной вспышкой и автофокусом.

Качество снимков, на мой взгляд, полностью соответствует стоимости смартфона. При хорошем освещении на улице можно сделать достаточно неплохие фото, а вот в помещении в любом режиме их качество оставляет желать лучшего.

Тестовые фото


Фронтальная камера вполне подходит для видеозвонков в Skype. Замечу, как и основная, она записывает видео в максимальном разрешении HD.

  

Из дополнительных настроек фотомоделей отмечу режимы «Фильтр» и «Красота» для фронтального, а также «HDR», «Еда», «Пейзаж», «Красота», «Авто» и «Нормальный» для основного.

  

ПО

К преимуществам Neffos Y5L могу отнести Android 6.0.1 Marshmallow «из коробки» с минимальным количеством предустановленных приложений - захламлять систему производитель не стал.

  

Из доступного: сервисы Google, диспетчер файлов, фонарик, FM-радио, Заметки, Фонарик, Диктофон и тому подобное.

  

Выводы

Что ж, при ценнике в $78 у Neffos Y5L на нашем рынке много аналогов и по части «железа», и по части дизайна. В этом плане тестируемая модель выигрывает лишь превосходной эргономикой, Andoid 6.0.1 «из коробки», наличием датчика освещенности и подсветки кнопок управления, а также надежной работой модулей связи.

В Поднебесной, конечно, за эти же деньги можно заказать девайс значительно функциональнее и мощнее. Тем не менее, в случае с Neffos Y5L - это двухгодичная официальная гарантия, а в случае с «китайцем» - кот в мешке. Так что приходится выбирать "меньшее из двух зол".

Плюсы:
  • Компактные размеры;
  • Отличная эргономика;
  • Качественная сборка;
  • Две SIM-карты и полноценный слот для карты памяти;
  • Android 6.0.1 «из коробки»;
  • Подсветка навигационных кнопок;
  • Наличие датчика освещенности;

 

Минусы:
  • TN-матрица низкого разрешения;
  • Выцветание дисплея на солнце;
  • Невысокая автономность при больших нагрузках;
  • Качество ночной съёмки.

Стоимость: 1999 грн

Продукт предоставлен брендом Neffos

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна