Обзор смартфона Nokia 500

10:42, 02.04.2012

Комплектация

Конечно, этот раздел статьи, хотя и традиционен для обзора коммерческих версий продукта, тем не менее, в данном устройстве его можно было бы не касаться, если бы не одно «но».


Производителем в виде некоего бонуса предусмотрено несколько сменных задних панелей различных цветов. Это приятно, тем более для столь недорого аппарата, которым является Nokia 500. Все остальное ниже на фото, а предметно останавливаемся на видеоролике.  



Сборка

Корпус из пластика, преимущественно глянцевого типа. Металла совсем чуть-чуть – традиционно – это вставки и окантовки функциональных элементов.


Качество сборки хорошее. Элементы между собой подогнаны неплохо – зазоры и швы в пределах допустимых норм и совершенно никак на эксплуатацию аппарата не влияют.
Крышка аккумуляторного блока в Nokia 500 реализована таким образом, что помимо того, что она прикрывает всю тыльную панель, она также захватывает и весь нижний торец. Ничего, впрочем, плохого, даже наоборот – производитель таким простым решением придал некой своеобразной монолитности корпусу Nokia 500. Сама же крышка снимается, впрочем, как и крепится на корпус очень легко – по времени выполнение одной процедуры не более двух секунд.


Реализация механических функциональных элементов в Nokia 500 также никаких нареканий не вызывает - вполне практичная и хорошая проработка.

Дизайн и эргономика

Ничем как таковым необычным Nokia 500 «похвалиться» не может – вполне стандартное  сочетание черной лицевой панели с красным, синим или также черным пластиком (зависит, какую панель пользователь задействует в конкретное время), тыльной. Вполне простое решение. Впрочем, выглядит неплохо, в руке чувствуется удобно – управление одной рукой имеет место быть. Словом, в рамках 200 долларов решение удачное.


Функциональные элементы

3.2 дюймовый дисплей в Nokia 500 занимает фактически всю лицевую панель. 


Под ним расположены три клавиши, а между клавишами и, собственно, дисплеем находится небольшой разъем встроенного микрофона. 


В теле тыльной панели имеется глазок встроенной камеры, а также сетка динамика громкой связи. 


На правой боковой грани реализована спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также кнопка блокировки управления аппаратом. 

На противоположной грани никаких функциональных элементов не предусмотрено. 


С верхнего торца открывается доступ к порту 3,5 мм, порту micro-USB, а также небольшому разъему для подключения кабеля зарядного устройства. 

И, наконец, на нижней боковой панели устроена небольшая петля крепления страховочного шнурка.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц WCDMA 850/900/1700/1900/2100 МГц

Габариты

111,3x53,8x14,1 мм

Вес

92 г

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник,
таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дисплей

Nokia 500 получила 3,2 дюймовый дисплей, изготовленный на базе емкостной матрицы.

Разрешение дисплея вполне хорошее - 360х640 точек. Цветопередача 16 млн. оттенков.
Система поддерживает мультитач и акселерометр.

Чувствительностью он также не подводит – иконки подменю на прикосновения к ним пальцем реагируют быстро – ничего не проскальзывает и не «притормаживает».

Относительно настроек, ничего как такового необычного из соответствующего подменю: шкала регулирования яркости (регулировка вручную), выбор размера шрифта, а также настройка приветствия, работа с тайм-аутом и прочее.

Во время работы с Nokia 500 при условии, что на панель будет попадать яркий солнечный свет, от заметного вымирания данных уйти не получится.

Память

Имеющаяся «на борту» Nokia 500 память – это встроенная, так называемая, системная память – ее около 100 МБ. Кроме этого, 2 ГБ смартфон получил встроенной памяти на базе flash-накопителя - предусмотрено для хранения контента.

Есть также и слот, при помощи которого последний из форматов памяти можно расширить еще на 32 ГБ. Слот расположен под аккумулятором, так что никакой системы «горячей» замены, разумеется, в этом решении не предусмотрено.

 

Тем не менее, мне кажется, что «ругать» производителя за это не стоит – все же в виде некой компенсации за возможные неудобства имеется 2 ГБ встроенной памяти, так что все по мере справедливо.

Аккумулятор

В Nokia 500 задействован аккумулятор, емкость которого 1110 мАч.

Согласно официальным данным, одного 100% заряда аккумулятора пользователю достаточно для 500 часов работы устройства в режиме ожидания, либо 7 часов работы в режиме нагрузок, либо же 35 часов в режиме задействования Nokia 500 как МР3-проигрывателя. 

На практике же одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух суток работы смартфона в режиме полутора часовых звонков, а также не менее часа задействования других функций и приложений, имеющимися «на борту» гаджета. Справедливости ради, отмечу, что автономность мною измерялась при максимальной подсветке дисплея, тогда как производители «щадят» аппарат. Таким образом, можно считать, что практические показатели той или иной мерой подтверждают официальные данные.

Динамики

Вполне качественный динамик громкой связи, который можно задействовать и в том числе для воспроизведения МР3, конечно при условии, что в помещении, в котором пребывает пользователь со своим Nokia 500, его не будут отвлекать сторонние шумы. Вполне пристойное качество звука, способное удовлетворить не меломана. Никаких заметных хрипов или искажений.

Внутренний динамик мне также понравился – хорошая слышимость абонента обеспечивается уже на двух третях от максимального уровня громкости, при этом звук не сопровождается хрипами.

Оснащение

Nokia 500 работает под управлением процессора ARM 11, тактовая частота которого 1 ГГц, а также последней версии операционной системы Symbian OS (Anna).

«На борту» 256 МБ оперативной памяти.

За оболочку меню говорить не буду – на практике она ничем не отличается от той, которая реализована в смартфоне Nokia x7-00, о котором я рассказывал здесь. Больше добавить попросту нечего. 

Интернет и электронная почта

Реализованный в системе браузер Интернет поддерживает flash, работу в режиме нескольких, одновременно активных окон, а также огромное количество всевозможных настроек. Среди этих настроек я бы хотел отметить возможность создания закладок и простого управления ними, возможность полноформатной работы с настройками безопасности, осуществления RSS-подписки, хранение истории последних посещенных сайтов и много другого. Детально все видно на иллюстрациях ниже. 



В приложении, «отвечающем» за работу с электронной почтой ничего как такового необычного я не увидел – очень простое приложение с максимально простым мастером настройки нового аккаунта. Пользователь может регистрировать аккаунт на базе совершенно любого сервера. 

 

Wi-Fi и Bluetooth

Реализованный модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g (шифрование по стандартам WEP, WPA, WPA2). Само по себе приложение достаточно простое, однако при этом радует то, что оно может работать даже в режиме экономии заряда аккумулятора. 

Модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. Поддерживается профиль EDR и некоторые другие.

 



Социальные сети

Как и в других моделях смартфонов Nokia, все клиенты и менеджеры социальных сетей это Facebook и Twitter, которые объединены в одном с позволения говоря пакете, получившем название «Социальный центр». О преимуществах уже пересказано более чем. 

Музыка и видео

Музыкальные, около музыкальные приложения, а также приложение, отвечающее за воспроизведение видео в системе следующие: «МР3-проигрыватель», приложение «Видео», «Музыкальный магазин», Vlingo-Voice, а также Shazam, музыка Ovi и приложение «FM-приемник». 

 

«МР3-проигрыватель» поддерживает работу с форматами AAC, AAC+, MP3, WAV, WMA, eAAC++. В меню проигрывателя треки делятся по «альбомам», «композициям», «жанрам» и др. Имеется прямой доступ к «Музыкальный магазин». Как помним, Nokia 500 оснащен разъемом 3,5 мм, а также имеет в комплекте поставки среднюю по качеству проводную гарнитуру. Говорю об этом исключительно потому, что если читатель планирует покупать Nokia 500, в том числе и для частого использования в роли МР3-плеера, пусть не выходя из магазина, сразу же прикупит и наушники. Конечно, никто не сравнивает гарнитуру недорогого смартфона с проводными наушниками, однако как бы там ни было, но качество девайс слабовато даже для устройства, стоимостью 200 у.е. на выходе. 

Встроенный проигрыватель видео способен воспроизводить фильмы объемом до 600 МБ включительно, но с небольшими «раздумываниями» на старте, а также такими же «раздумываниями», и во время перемотки. Однако, лично, на мой взгляд, это не большая «трата» за возможность смотреть видео без конвертации на «середнячке». К слову, во время тестирования слушал посредством динамика громкой связи – еще раз убедился в действительно хорошей его реализации – отличная громкость без искажений, даже несущественных.

Что же относительно форматов видео, проигрыватель поддерживает H.264 / AVC / MPEG-4 Part 10, RealVideo, WMV. Разрешение картинки 624х352 точки.

Отличительной особенностью приложения «FM-приемник» стоит считать поддержку RDS. В остальном приложение простое.

Встроенная камера

Встроенная камера в Nokia 500, получила матрицу пять мегапикселей, 4-х цифровой зум и неплохую систему автофокусирования.

Максимальное разрешение во время фотосъемки 2952x1944 точек.

Видео камера пишет с максимальным разрешением 640х480 точек. Скорость записи 15 кадров за секунду. Ниже несколько тестовых фото и видео.





 


Выводы

Несмотря на тот факт, что смартфон Nokia 500 на выходе не лишен недостатков, в конечном итоге это хорошее, стабильно работающее устройство за более чем адекватную стоимость.

Тот факт, что комплектная гарнитура получилась достаточно слабого качества любителям послушать МР3 на смартфоне врядли стоит оценивать критически - все же качественных наушников, к тому же по сносным ценам на сегодня более чем с избытком.

Не очень «сочный дисплей», конечно, заставит пользователя, при попадании на панель солнца, прикрывать дисплей рукой. Увы, но факт. Впрочем, требовать от 200-долларовой Nokia идеала во всем, по меньшей мере, было бы банально.

Плюсы

Сменные панели в комплекте поставки;
Хорошее качество сборки;
Хорошая чувствительность дисплея;
Продвинутый браузер Интернет/поддержка flash;
3G;
Воспроизведение видео без конвертации

Минусы

Не очень сочный дисплей;
Слабая «штатная» проводная гарнитура

Ориентировочная стоимость
1600 гривен

Сергей Решодько, Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia  в Украине
 
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Tre-x: Давно уже смотрел на этот смартфон. Теще его купил и не жалею. Крепко сбитый и разноцветный.
ответить21:46 02.04.2012

Женя: А вот у меня такой. купил совсем недавно, ждал когда цена станет соответствовать функционалу и аппаратной начинке. очень неплохая модель.
ответить11:19 03.04.2012

Дмитрий: в нем фулл фокус а не авто фокус
ответить13:42 04.04.2012

Игорь Только судя по фотографиям тестовым толку больше не стало.
(((( :idea:
ответить15:11 04.04.2012

Shavhad: я искал именно эту модель. надеюсь не разочарует... ;-)
ответить12:59 14.05.2012

Алексей: Пользуюсь телефоном около 2-х лет. Отличный телефон, нет не каких недостатков. Только иногда появляется плывущая черная полоса на весь экран, перезагружаешь и без проблем. В магазине где покупал, сказали что его пере прошить просто надо. кто знает где прошивку скачать можно?
ответить09:57 07.04.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна