Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

18:44, 26.03.2008

Аппарат Nokia 5500 Sport Music Edition придется по душе тем людям, для которых не проблема пробежать несколько кругов вокруг стадиона или устроить небольшое междугороднее велосипедное ралли. Но даже, если вас и пряником не заставишь надеть спортивный костюм, сам Symbian-смартфон сделает вас в глазах окружающих, если не чемпионом, так спортсменом точно. С другой стороны, этот "спортфон" может не только выполнять функции тренера, но и легко справляться с ролью цифрового плеера, радиоприемника и, конечно же, мобильного телефона.

Первое, что нужно упомянуть – смартфон Nokia 5500 Sport Music Edition представляет собой доработанную версию спортивного аппарата Nokia 5500 Sport. В отличие от предшественника, модернизированная версия поставляется с картой памяти MicroSD объемом 512 МБ, специальным креплением для ношения на поясе или руке, усиленной проводной гарнитурой и программным обеспечением Nokia Music Manager. Аппаратная платформа в "музыкальном" варианте 5500 та же самая.

Дебютировал Nokia 5500 Sport Music Edition (далее в обзоре мы его будем называть просто Nokia 5500) в октябре этого года. На момент выхода на рынке его уже поджидал телефон, который, в принципе, можно назвать конкурентной моделью – Sony Ericsson W710i. И хотя последняя модель выполнена в формфакторе раскладушки, оба аппарата ориентированы на спортсменов, оснащены сенсорами движения и соответствующим программным обеспечением, включая музыкальное (как же без любимой музыки во время тренировок?) Поэтому, за неимением других терминалов этого класса, оба аппарата можно назвать конкурентами.

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Дизайн терминала удачно подчеркивает спортивную ориентацию. Сам аппарат очень компактен. На данный момент ему принадлежит рекорд по миниатюрности среди смартфонов на базе операционной системы Symbian OS 9.1 , S60 3rd Edition.

Учитывая спортивную "тематику" Nokia 5500, разработчики сделали аппарат довольно прочным. Чего только стоит его металлический "скелет", дополненный вставками из прочного качественного пластика. Аппарат выполнен с учетом всевозможных нагрузок и падений – ведь ему вместе с хозяином придется выполнять сложные и изнурительные упражнения. При всей крепости "пошива" смартфон весит всего чуть более 100 г, что вполне в норме для смартфона.

К сожалению, одной из жертв компактности аппарата 5500 стал дисплей, который меньше экранов большинства других Symbian-смартфонов. К такому дисплею нельзя применить выражения "альбомная ориентация" или "книжная ориентация", поскольку он не прямоугольный, а квадратный – его разрешение составляет 208x208 точек. При этом поддерживается лишь 262 тыс. цветов – в сравнении с другими "смартами", совсем не завидный показатель. Но не будем забывать об основном предназначении аппарата – спорт и музыка, а уж затем все остальное.

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Суровый дизайн устройства коснулся и кнопок. Цифровые клавиши расположены рядами по три и сверху объединены полосами резины. Кнопки нажимаются очень туго, поэтому использовать блокировку клавиш часто не имеет смысла. С другой стороны грубость клавиш делает набор номера или текстовой информации весьма некомфортным занятием. Хотя, если нажатие клавиш сделать спортивным упражнением, можно так накачать кисть, что хватка у вас будет железная:)

Очень интересное решение придумали финские инженеры, разрабатывая дизайн кнопок вызова и отмены вызова. Эти клавиши с двух сторон являются продолжением резинового ободка вокруг дисплея и настолько малы, что почти незаметны на первый взгляд. Однако за счет того, что они расположены несколько выше над корпусом, чем другие кнопки, их использование не вызывает каких-либо затруднений.

О джойстике аппарата 5500 можно сказать две вещи – он прост и очень удобен.

На левой боковой части расположены кнопка запуска режима Push-to-Talk, а также сдвоенный регулятор громкости. Практически все элементы управления, расположенные на боковых сторонах и торцах, скрыты под резиновым ободком, надежно защищающим их от влаги.

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

На правом боку смартфона находятся кнопка быстрого включения спортивного и музыкального режимов (о ней – чуть дальше), окошко инфракрасного порта и традиционная кнопка Symbian OS – Edit – с пиктограммой карандаша.

На верхнем торце Nokia 5500 расположилась кнопка включения/выключения питания; она же служит для переключения режимов телефона. Здесь также находятся окошко фонарика (который включается путем удерживания кнопки * ("звездочка")) и прорезь для динамика звонка (динамик защищен металлической сеткой).

Весь нижний торец "спортфона" занимает резиновая заглушка, отогнув которую, можно получить доступ к разъему для адаптера питания и стандартному интерфейсу Pop-port. По мере использования резиновая заглушка слегка отгибается и отказывается возвращаться на прежнее место.

На обратной стороне терминала можно заметить глазок двухмегапиксельной фотокамеры, которая, не имеет ни вспышки, ни зеркала для создания автопортретов. Крышка аккумулятора крепится очень надежно с помощью винта. В качестве отвертки можно использовать монетку – очень удобно. Слот для карты памяти, как и разъем для SIM-карты, находится под аккумулятором.

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition Обзор смартфона Nokia 5500 Sport Music Edition

Кнопка быстрого включения спортивного и музыкального режимов очень удобна для быстрого вызова коронных функций аппарата. Особенно это чувствуется в движении, когда нет времени на то, чтобы долго "бегать" по меню. Одно нажатие на эту клавишу включает режим плеера, второе – выводит на экран меню "Спорт", в котором находятся все приложения для организации тренировок и тестов.

Для пущего удобства переключение в каждый режим сопровождается изменением цвета подсветки вокруг джойстика. Так, в обычном состоянии она белая, в спортивном режиме – красная, а в режиме плеера – желтая.

Что еще очень понравилось, так это возможность управления плеером путем похлопывания по клавиатурной части. Например, чтобы включить или, наоборот, остановить воспроизведение музыки, достаточно дважды легонько постучать по кнопкам смартфона. Таким же образом можно заставить аппарат прочесть вслух только что пришедшее текстовое сообщение. Поддерживается даже русский язык, хотя произношение у аппарата – явно финское.

    

Дисплей у Nokia 5500 квадратный и очень маленький, вследствие чего названия некоторых пунктов меню выглядят как-то коряво. Да и помещается на таком дисплее лишь девять пиктограмм меню в отличие от двенадцати на большинстве других Symbian-смартфонов.

За исключением специализированных приложений комплектация операционной системы аппарата ничем не отличается от подобных устройств, поэтому опишем ее, не вдаваясь в подробности. Аналогичная платформа используется в смартфоне Nokia E50, обзор которого вы можете найти по этой ссылке.

В качестве языка операционной системы можно выбирать не только русский, но и украинский. При выборе русского языка в меню, система может зачитывать текст сообщений как на русском (не очень корректное произношение), так и на английском языках (хорошее произношение). Учитывая любовь отечественных пользователей к транслиту, отметим, что от транслитерованных сообщений при активном использовании этой функции, видимо, придется отказаться. В противном случае озвучка таких сообщений будет выглядеть как шифрованное послание инопланетного разума.

   

Спортивное ПО представлено тремя приложениями:

• "Быстрый пуск", позволяющее следить за результатами на дистанции, которую пользователь преодолевает шагом, бегом, на велосипеде, в лодке (гребля) и даже по лестнице
• "Дневник", позволяющий создать план упражнений на месяц; для каждого выполненного упражнения можно определить продолжительность, пройденную дистанцию, количество затраченных калорий и число сделанных шагов (рывков)
• "Тесты", содержащее два теста на выносливость – "Тест Купера" и "Велосипед"; каждый тест сопровождается подробными указаниями по проведению

   

Сенсор движения можно использовать не только в спортивных приложениях, но и в играх. Наглядным пособием тому служит игра Groove Lab, в которой геймеру нужно управлять движениями шарика, попросту наклоняя аппарат в разные стороны. При этом создается впечатление, что шарик – настоящий, и его поместили под стекло дисплея. Отметим, что впервые такой механизм использования сенсора движения в играх появился в мобильных телефонах Samsung (модель SGH-E760). Помимо этой игры в комплекте телефона идут еще две стандартные – всеми любимая змейка Snake и небезызвестная японская головоломка Sudoku.

Среди прочего софта можно отметить приложение Sensor, которое позволяет создавать на смартфоне нечто вроде собственной веб-странички с текстом, изображениями или другими файлами, которую смогут просмотреть пользователи всех других телефонов, оснащенных этой программой.

Как уже сообщалось, в комплекте со смартфоном идет карта памяти microSD объемом 512 МБ. Приятной новостью станет и то, что на карту записано множество аудиотреков, причем эта музыка отлично подходит для тренировок.

   

Еще одной особенностью Nokia 5500 является встроенный FM-тюнер. Антенной традиционно служит сама проводная гарнитура. Радио не отличается ничем особенным, прием находится на среднем уровне. То же можно сказать и о качестве звучания.

А вот у встроенного аудиоплеера качество звучания (впрочем, как и у всех Symbian-смартфонов этого класса) находится на высоком уровне. Не хватает разве что запаса по громкости. Плеер имеет шесть предустановленных настроек эквалайзера с возможностью создавать собственные (неограниченное количество), режим реверберации и поддерживает потоковое воспроизведение. К гарнитуре можно подключить наушники со стандартным разъемом, что редко встречается среди Symbian-смартфонов.

Понравившуюся мелодию можно сразу же из меню плеера установить в качестве сигнала звонка. Причем поддерживается аудио в форматах MP3, WMA, AAC, AAC+, eAAC++, AMR, MIDI и True Tones. Также отметим, что телефонную часть в смартфоне можно выключить и использовать его исключительно в качестве цифрового плеера.

С точки зрения коммуникационных возможностей, аппарат поддерживает технологии GPRS class 10, EDGE class 10, а также оснащен Bluetooth-адаптером (Bluetooth 2.0), который, к сожалению, не поддерживает профиля A2DP.

   

В качестве телефона 5500 показал себя образцово. Качество связи на высоком уровне, в городской черте прием сигнала – превосходный. Слабая сторона аппарата – вибровызов; при выключенном звонке в режиме вибросигнала мы благополучно пропустили несколько звонков. Однако этот недостаток компенсируется очень громким звонком как при использовании полифонических мелодий, так и аудио в сжатых форматах.

При ежедневных 15 минутах разговоров, 40 минутах прослушивания музыки и FM-радио, а также периодической синхронизацией электронной почты аппарат проработал почти трое суток.

Примеры фотографий, сделанных с помощью смартфона Nokia 5500

   

 

Вывод: смартфон Nokia 5500 Sport Music Edition очень интересен, поскольку практически не имеет аналогов. Уплатив не на много более $300 вы получите действительно неубиваемый аппарат, с которым можно запросто побить все мыслимые и немыслимые спортивные рекорды. А встроенный сенсор движения позволит не только добиться лучших результатов в спорте, но и раскроет новые возможности в мобильных играх.
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Петя: Телефон СУПЕР плавав під водою В шоке витримав Улыбка
ответить21:44 19.10.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна