Обзор смартфона Nokia 603

18:17, 29.02.2012

Смартфоны среднего класса всегда в почете. Поэтому мы предлагаем рассмотреть в качестве кандидата для покупки новинку Nokia 603. Устройство предлагает все, что нужно, и при этом за вполне разумные деньги.

Внешний вид

Рассматривая пластиковую оболочку смартфона, нельзя не посетовать на обилие глянца. Мы тут не увидели ни металла, ни softtouch. Придираемся? А почему бы и нет, ведь Nokia разбаловала нас приятными поверхностями, которые радуют ладонь то холодом алюминия, то шероховатым пластиком. Во всяком случае, до недавнего времени дело обстояло именно таким образом и Symbian-решения приятно выделялись на фоне своих конкурентов на Android.







В то же время корпус сохранил привычные черты и размеры. Модель напоминает по этим параметрам Nokia C7, но только из пластика. Как и прежде, можно выбрать наиболее симпатичный для себя вариант, поскольку предлагается несколько версий на выбор. Оценив комфортные размеры, подержав смартфон в руке и положив его в карман, можно с удовлетворением отметить удачный размер гаджета.










Про кнопки

Под экраном выделяется большая полупрозрачная кнопка, она сочетает в себе три отдельных элемента, которые объединены в одно целое. Сюда входят привычные кнопки приема и отбоя, а в центре по традиции размещена кнопка меню. Клавиша нажимается с небольшим усилием, в меру тугая. Стоит учесть, что не забыли про светодиод, который вписан в эту кнопку. Он может моргать, имитируя «дыхание» телефона, но кроме декоративной функции выполняет и сугубо утилитарные задачи. А именно: ярко мигает и привлекает внимание, когда есть новые сообщения или оставшиеся без внимания вызовы.







Пощупав корпус, можно отметить наличие объединенной кнопки регулировки громкости справа, а также отдельную клавишу камеры, которая расположена тут же. Они получились слишком тугими. Кнопка блокировки экрана находится на верхнем торце неподалеку от интерфейсных разъемов. Любители носить телефон на ремешке или нацеплять на него занятные брелки с удовольствием воспользуются креплением, место для которого нашлось на нижнем торце.












Экран

Емкостный экран с Multitouch и прочным покрытием порадует качественной матрицей, ведь финский смартфон отлично передает темные цвета. Это реализовано с помощью Clear Black, когда черный передается без искажений. Диагональ 3,5 дюйма типична для многочисленных смартфонов на Symbian. Разрешение, как можно догадаться, тоже не изменилось. Это прежние 360 х 640 пикселей и 16 млн оттенков. Поверхность защищается прочным стеклом, которое снижает вероятность поцарапать поверхность.







Цветопередача без изъянов, поведение на солнце отличное, а чувствительность экрана по-прежнему очень хорошая. Посмотрев на цену Nokia 603 и конкурентов на Android за те же деньги, нельзя не признать, что девайс от горячих финских парней на голову обходит соперников по качеству экрана.






Начинка и коммуникации

Внутри скрывается одноядерный 1-ГГц процессор, который работает в паре с производительным графическим ускорителем. Объем оперативной памяти составляет 512 Мб, а встроенной памяти явно пожалели, ведь тут ее всего 2 Гб. Однако за счет слота карт памяти (до 32 Гб) можно значительно расширить свободное пространство.

Nokia 603 поддерживает все необходимые стандарты связи. Кроме 2G/3G-сетей смартфон умеет подключаться к Wi-Fi точкам, используя протокол 802.11n. Bluetooth версии 3.0 позволит обмениваться различными данными, а поддержка USB On-The-Go предусматривает возможность подключения к телефону различных накопителей. Ими станут не только USB-flash, но и полновесные HDD.







В комплекте нет переходника для microUSB, поэтому в случае необходимости его докупают отдельно. Не упустим из виду и чип NFC, встроенный в смартфон. Пока что его насущная необходимость вызывает усмешку у скептиков, но и Wi-Fi когда-то казался бесполезной опцией, а теперь стал повсеместно распространенной функцией.




Интерфейс

Оформление рабочих столов в новой версии Belle строится следующим образом. Всего доступно от 1 до 6 экранов. Поэтому можно выбрать именно столько, сколько нужно в повседневном использовании. Каждый из них получает индивидуальное оформление, и можно подобрать любимую картинку. Предлагается большой перечень виджетов, появилась строка уведомлений с удобными переключателями беспроводной связи.







Цикличная прокрутка рабочих столов срабатывает без промедления, как и меню, где нет задержки во время пролистывания вверх или вниз. Не забыты темы оформления, а также заставка. Ее роль играют цифровые или аналоговые часы. В дополнение к ним выводятся наглядные значки о пропущенных событиях.




Звонки

Минимализм еще не добрался до Nokia 603, поэтому она порадует наличием выделенных звонковых клавиш. С помощью левой «зеленой» кнопки можно быстро перейти к меню вызовов или набрать номер в списке контактов. Сохранился принцип деления по разным типам звонков. Данные в каждой группе хранятся в течение 30 дней, причем в дополнение к телефонным разговорам включается SMS- и интернет-активность.





Объемное пространство для хранения номеров помогает добавить все необходимые сведения каждому из контактов. Число полей не имеет ограничений, сюда можно внести практически любые данные.




Камера

В смартфоне предусмотрена выделенная кнопка для съемки, что отнесем к достоинствам, поскольку такой элемент позволяет быстрее запустить камеру, ни упустив важный сюжет из виду. Однако ознакомившись с характеристиками, становится грустно. Автофокуса тут нет, так что минимальное фокусное расстояние составляет не менее 50 см. В противном случае есть шанс получить нечеткое изображение. По большому счету, это относится к съемке текстов, тогда как более крупные объекты Nokia 603 способна хорошо запечатлеть на более близком расстоянии. Со съемкой видеороликов по-прежнему все Ok— в наличии стереозвук и разрешение картинки 720p.










Мультимедиа

Все кадры попадают в галерею, которая идет вертикальным списком, пролистывающимся без существенных задержек. Картинка масштабируется непринужденным щипком, растягиваясь на весь экран. Ее можно установить в качестве обоев, отправить друзьям или отредактировать. Встроенный фотомастер весьма неплох, с его помощью можно делать веселые коллажи.


Музыка

Редко какой из смартфонов не используется владельцем для прослушивания музыки, поэтому и Nokia 603 наверняка будет опробована как плеер. Комплектная гарнитура порадует прищепкой, которая удержит ее на одежде. На этом вся радость закончится, поскольку наушники крайне простые, это не вакуумные «затычки», которыми радовала нас Nokia N8. Тут все значительно проще, поэтому есть смысл озадачиться покупкой более качественных наушников.







Сам плеер не изменился, он сохранил прежнюю структуру и рассчитан на то, что пользователь будет копировать в смартфон музыку, с прописанными тегами. Иначе красивая вереница обложек не сможет порадовать глаза эффектной анимацией. Эквалайзер без ручных настроек, что не обрадует поклонников оптимизации звучания «под себя». Качество звучания хорошее, если закрыть глаза на некоторые огрехи в высокочастотном диапазоне. Яркая середина, неплохой бас — есть все для того, чтобы не тратить деньги на покупку отдельного плеера.




Приложения

Среди ряда полезных функций сразу обращает на себя внимание бесплатная голосовая навигация. Карты Nokia Maps удобны, они быстро позиционируют владельца на местности, не требует оплаты трафика, поскольку все данные хранятся на карте. Так что перед поездкой на отдых в Европу можно закачать нужный регион в смартфон и пользоваться точными указаниями путеводителя.






Автономная работа

Отсек для батареи спрятан под съемной пластиковой крышкой. Если посмотреть на нее изнутри, то можно заметить специальную прокладку, которая избавит от возможного люфта. Смартфон укомплектован аккумулятором BP-3L емкостью 1300 мА·ч. По заверениям Nokia, полного заряда должно хватить на внушительные 60 часов работы в качестве плеера. Но мы покупаем средство связи, поэтому и сценарий использования будет другим. Поболтать 20 минут, отправить десяток SMS, получать почту в фоновом режиме, слушать музыку 2 часа, а также не забыть попробовать камеру. В итоге получается день работы. Если умерить пыл, то будет и двое суток.




Заключение

Качество связи очень хорошее, а громкость динамика такова, что вызов можно расслышать в любом месте. Nokia 603 претендует на свое место среди массовых смартфонов и выглядит привлекательным вариантом за свои деньги. Отличная сборка, хороший экран, поддержка видео и приличный звук вкупе с качественной видеозаписью и достойной камерой помогают смартфону противостоять натиску моделей на Android в этой популярной ценовой группе.

Автор: Виктор Котов
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна