Обзор смартфона Nokia 603

10:54, 17.04.2012

Хороший смартфон под управлением операционной системы Symbian Belle. Последняя реинкарнация одной из популярных в свое время моделей линейки E-series и предшественник одного из первых аппаратом финского производителя под управлением ОС WP 7,5  Mango. Что же хорошего в этом устройстве?

Качество сборки

В сборке модели задействован 100% глянцевый пластик без каких-либо вставок других цветов или материалов. Небольшим, правда, исключением можно назвать металлическую окантовку порта micro-USB, но в смартфонах без этого никак.

Nokia 603

Качество сборки корпуса понравилось. Материалы между собой подогнаны замечательно, зазоры невелики, люфт/скрип элементов выявлен не был.

В руке трубка сидит неплохо. Хотя корпус Nokia 603 получил достаточно острые грани, которые, как может показаться, на первый взгляд, вносят определенную долю дискомфорта во время эксплуатации гаджета,  все же на практике все отнюдь не так плачевно – к такому форм-фактору быстро привыкаешь. Лично я эти «острые углы» не замечал уже через день эксплуатации Nokia 603.

Реализация кнопок и разъемов в смартфоне также хорошая. Единственное, что не очень понравилось – наличие кнопки блокировки управления аппаратом на торце, а кнопки включения/выключения питания под дисплеем. На первых порах это вызывает путаницу, но привыкнуть, конечно же, можно. Нюанс это или минус к потенциалу аппарата оставим пользователю решать лично.

Nokia 603

Крышка аккумуляторного блока на корпус крепиться быстро, просто, но надежно. Снять ее также никакого труда не составит.

Дизайн 

Дизайн смартфона оставляет разные впечатления. С одной стороны, если судить об устройстве, как самостоятельном продукте, имеющем свою аудиторию фанатов – перед нами очень красивый смартфон, со своим имиджем, стилем, функционалом, эргономикой и пр.

Nokia 603

Однако с точки зрения ориентации на рынке – мы имеем дело с трубкой, которая в той или иной мере получила наследственную внешность от одного со смартфонов Eseries, что невольно наводит на мысль, об определенной заезженности дизайна. 

Функциональные элементы

Лицевая панель, как и принято, в тачфонах, распределена между дисплеем, прорезью, «прячущей» за собой встроенный разговорный динамик, а также большой спаренной кнопкой работы со звонками плюс клавишей перехода в главное меню. Чуть ниже этого «трио» находится прорезь встроенного микрофона.

Nokia 603

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой имеется прорезь под глазок встроенной камеры, а также вывод сетки, прикрывающей динамик громкой связи.

Nokia 603

На правой боковой панели расположена спаренная кнопка регулировки громкости звука и кнопка «быстрого» запуска приложения «Встроенная камера».
На противоположной грани функциональных элементов не предусмотрено, за небольшим лишь исключением, в виде специального зазора, предназначенного исключительно для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Nokia 603

На верхнем торце устроен порт micro-USB, разъем 3,5 мм, а также кнопка блокировки управления смартфоном.

Nokia 603

И, наконец, на границе правой боковой панели и нижнего торца имеется петля для крепления страховочного шнурка.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: UMTS
850/900/1700/1900/2100 МГц

Габариты

113,5х57,1х12,7 мм

Вес

109,6 мм

Передача данных

Bluetooth 3.0, A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFС

Дисплей

Чувствительность 3,5 дюймового дисплея в Nokia 603 отличная – это первое, что замечаешь за устройством в первые минуты эксплуатации.

Разрешение 360х640 точек.

Nokia 603

Дисплей получил емкостную CBD-матрицу (Clear Black Display). Решение, реализованное на этом типе матрицы, на практике в отношении контраста обходит даже iPhone.

При попадании на панель солнечного света ведет дисплей «ведет» себя хорошо – краски вымирают самую малость. 

Nokia 603 Nokia 603

По части настроек, в соответствующем подменю предоставлен доступ к шкале, отвечающей  за регулировку яркости подсветки. Также имеется подпункт выбора размера шрифта, раздел, отвечающий за настройку тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия и пр.

Разумеется, поддержка акселерометра также предусмотрена. Активировать ее или наоборот, выключить, пользователь может из подменю «Параметры сенсора». 

Память

Память в Nokia 603 формируется на двух встроенных носителях, а также возможности расширения с помощью MicroSD-карт. Кстати, порт для накопителя расположен хотя и под крышкой аккумуляторного блока, однако устроен таким образом, что для того, что бы заменить или вынуть карту памяти, достаточно лишь снять упомянутую крышку – на этом телодвижения заканчиваются. Максимальный объем допустимого для работы в Nokia 603 накопителя – 32 ГБ.

Nokia 603

Остальная же память в смартфоне – это чуть больше 170 МБ системой памяти, а также 2 ГБ встроенной памяти, реализованной на базе flash-носителя. Согласитесь – все скопом отнюдь неплохо.

Nokia 603

Аккумулятор

Емкость аккумулятора, реализованного в нашем «финне», 1300 мАч.

Одного 100% заряда на практике достаточно для двух суток автономного пользования, при условии нагрузок не более полутора-двух часов в режиме звонков и около часа в режиме использования имеющихся «на борту» приложений.

Динамики

Определение «хорошие динамики» применительно к обоим девайсам, реализованным в смартфоне Nokia 603. 

Мощность коммуникационного динамика либо же, как его иначе называют, динамика связи, на хорошем уровне, даже 50% от максимального уровня громкости вполне достаточно для того, что бы комфортно слышать абонента даже в условиях улицы.

С динамиком громкой связи также все в полном порядке – вполне сильный и чистый звук. В условиях закрытого от внешних шумов помещения можно с большой долей комфорта послушать МР3 посредством динамика громкой связи.

Оснащение

Nokia 603 работает под управлением операционной системы Symbian Bell последней версии.

«На борту» 1 ГГц процессор, 2D/3D Graphics HW Accelerator с OpenVG1.1 и OpenGL ES 2.0.

Объем оперативной памяти 512 МБ.

Всего перечисленного вполне достаточно для нормальной работы системы – никаких западаний, зависаний и тому подобных ляпов.

Оболочка меню стандартная, которая под Bell, о ней детально оговорено в обзоре Nokia 700.
Обзор здесь.

Nokia 603 Nokia 603

Nokia 603 Nokia 603

Nokia 603

 

Wi-Fi и Bluetooth

Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g/n. Среди ключевых особенностей модуля, помимо поддержки скоростного стандарта N, возможность работы в режиме экономии энергии. В остальном же все простенько, хотя вместе с тем работа модуля «отточена» очень хорошо – ни малейшего ляпа я не заметил.

Nokia 603 Nokia 603

Nokia 603 Nokia 603

Nokia 603

Модуль Bluetooth реализован в третьей редакции. Среди особенностей – поддержка профиля A2DP и многих других.

Nokia 603 Nokia 603

Nokia 603

Электронная почта и Интернет

По части работы с электронной почтой все просто – стандартный клиент на базе которого пользователь может активировать аккаунты с привязкой к какому-либо популярному серверу электронной почты. Благодаря тому, что мастер настройки прост, лично меня это избавило от объяснения принципа его работы. Не думаю, что кому-либо из читателей будет сложно понять, как устроена его работа.

Nokia 603

Стилистика построения обозревателя в Nokia 603 похожа на стиль реализации его в Nokia 500. Для тех, кто читал обзор просто иллюстрация возможностей. Ну, а для тех, кто этого не делал, ссылка плюс аналогичная иллюстрация.

Nokia 603

Социальные сети и офис

Клиенты и менеджеры социальных сетей – это приложения Facebook и Twitter, а также пакет «Социальный центр», перейдя в который пользователь отыщет, собственно, те же клиенты. Разумеется, можно установить еще другие.

Nokia 603

Офисные приложения – это пакет Quick office, приложение Adobe Reader, архиватор Zip и прочее.

Видео и аудио

Приложения музыкального и около музыкального характера это: «Музыкальный магазин», «Музыкальный проигрыватель», You Tube, Vlingo-Voice, а также Shazam и пр.

Nokia 603 Nokia 603

Аудио проигрыватель поддерживает все наиболее часто используемые форматы МР3. Композиции в меню делятся по жанрам, подкастам и прочее. Имеется прямой переход в «Музыкальный магазин» прямо из меню проигрыватель аудио.

Проигрыватель видео способен справиться с видео без предварительной конвертации. Относительно настроек приложения, они как такового интереса не представляют.

Встроенная камера   

Nokia 603 получил основную камеру на базе матрицы пять мегапикселей, а также систему фиксированного фокуса и возможность видеозаписи 720р.

Nokia 603

Nokia 603 

Nokia 603

Плюсы

Хорошее качество сборки;
Отличный дисплей;
Большой объем встроенной памяти;
Возможность «горячего» расширения памяти при помощи карточек формата microSD;
Хорошее оснащение и производительность
Запись видео в формате 720р

Минусы

Несколько заезженная политика с дизайном

Ориентировочная цена: 2150 гривен

Сергей Решодько, Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Globys1972: неплохой обзор правдивый на днях обновил свой 603 до ПАК1 и без преувиличения скажу что по послушанию разницы между Бель и Андроидом нет И кому интересно на него стают программы с симбиан 9.1; 3 правда предуприждает о несовместимости. но стают и идут! я таким образом пару нужных мне системных улит поставил единственное надо убедится в нужной совместимости єто очень хорошо бо новое нормальное полюбому платное
ответить23:20 18.04.2012

а какие есть эщо цве: Улыбка
ответить14:16 27.07.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна