Обзор смартфона Nokia 700

15:00, 05.12.2011

Тонкий тачфон под управлением ОС Symbian Belle. Качественно собранное устройство с хорошим оснащением, множеством приложений, обновленным интерфейсом, стильным дизайном и прочими любопытными мелочами. Цена аппарата на сегодня чуть меньше трех тысяч гривен, что на первый взгляд, кажется многовато. Однако мнение в корне меняется, стоит только взять смартфон в руки.

Сборка

Каркас корпуса, хотя и изготовлен из пластика, тем не менее, металлу в сборке Nokia 700 отведено также много места. В частности из него изготовлена крышка аккумуляторного блока, различные окантовки и подпорки функциональных элементов, а также кнопки на боковых гранях.

Nokia 700 

По меньшей мере, наивно искать в корпусе Nokia 700 люфт или скрипы материалов – ничего и примерно подобного этому пользователь не увидит – подход к сборке весьма щепетильный. Легко заметить, что Nokia 700 устроена, словно из двух сложенных параллельно одна другой половинок. Верхняя половинка несколько меньше нижней, а потому  ближе к нижнему торцу между собой они создают некий порожек. Конструкторски реализация без претензий – сделано качественно, ни скрипа, ни, уж тем более, люфта здесь не увидеть.

Nokia 700 

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится в считанные секунды. Снять ее с каркаса также ничего не стоит, для этого достаточно лишь несколько сдвинуть специальную защелку, реализованную ближе к нижнему торцу. Крышка на корпус садится замечательно – никакого люфта, даже минимального нет.

Nokia 700 

Механические функциональные элементы в Nokia 700 изготовлены без каких-либо нареканий.

Дизайн

Как один из плюсов этого смартфона – это его предельно компактные габариты и в частности толщина (110x50,7x9,7 мм). Благодаря, собственно, этому, а также доминирующим матовым элементам корпуса, смартфон замечательно чувствуется в любой руке – как достаточно большой мужской, так и маленькой ручке подростка.

Nokia 700

На рынке Nokia 700 доступна в нескольких цветовых гаммах: черный с красным, синий с черным, а также серый оттенок с белым и пр. Одно время, еще в магазине мне повезло осмотреть смартфон в различных цветовых решениях – поверьте на слово – впечатляет и подобранными материалами сборки и в целом внешним видом.

Говорить о том, какие цвета, на какую аудиторию более ориентированы не буду. Лично мне понравились все. Если бы читатель спросил меня, какой бы Nokia 700 я бы хотел прикупить себе в личное пользование, ответить – с точки зрения дизайна и цветовых гамм любое из решений по отношению к другому равновеликое. Устройство в любом из цветов выглядит стильно и в некотором роде изысканно. Отличный вариант для бизнесмена, преуспевающего в жизни молодого человека, или обыкновенного простого смертного.

Эргономика функциональных элементов

Поскольку перед нами тачфон, традиционно фактически вся лицевая панель отведена под расположение дисплея. Аппаратно дисплей прикрывается стеклом Corning Gorilla glass.

Nokia 700

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая сеткой. Чуть левее прорези устроена фронтальная камера, а также датчик приближения.

Nokia 700

Несколько ниже дисплея имеется пара механических кнопок для работы со звонками, а также клавиша перехода в главное меню либо же возврата на домашнюю страницу – зависит от обстоятельств.

Nokia 700

Более половины тыльной панели прикрывает крышка аккумуляторного блока. Функциональные элементы здесь – это глазок встроенной камеры со вспышкой, а также кнопка фиксации крышки аккумуляторного блока плюс петля для крепления страховочного шнурка.

Nokia 700

На правой боковой грани имеется несколько функциональных элементов. Здесь,  частности расположена спаренная кнопка регулирования громкости звука. Помимо нее имеется также кнопка блокирования управления устройством, а также клавиша «горячего» запуска приложения «Встроенная камера».

Nokia 700

На противоположной панели функциональных элементов нет.

Nokia 700

На верхней боковой грани имеется несколько разъемов и портов. Речь идет в частности о micro-USB порте, а также разъемах 3,5 мм и 2 мм.

Nokia 700

На нижнем торце, кроме упомянутой петли для крепления страховочного шнурка, других функциональных элементов не предусмотрено. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS (WCDMA)

Габариты

110х50х9.7 мм

Вес

96 г

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Комплект поставки

Nokia 700 поставляется в достаточно компактной упаковке, выполненной из синего картона. Конструкция и дизайн коробки повторяет изготовление и раскраску упаковок под другие устройства финского производителя.

Nokia 700

Внутри имеется некий картонный пьедестал, в теле которого специальный проем для смартфона. Далее открывается доступ к нескольким отсекам, где пользователь найдет зарядное устройство, проводную гарнитуру, а также кабель micro-USB для подключения смартфона к USB-порту компьютера или ноутбука плюс аккумулятор, карту памяти и всю необходимую документацию. 

Память

Общий объем памяти в Nokia 700 формируется из трех носителей. В смартфоне реализовано чуть больше 180 МБ встроенной системной памяти. Кроме того, имеется 2 ГБ встроенной памяти, реализованной на базе flash, а также учтена возможность расширения этой, с позволения говоря, встроенной памяти, карточками формата MicroSD.

Nokia 700

Максимальный объем карты памяти до 32 ГБ включительно. Доступ к слоту открывается немного не под аккумулятором. Тем не менее, «горячей» замены карт памяти нет. Что бы получить доступ к модулю, смартфон все равно придется предварительно обесточить, а также вынуть аккумулятор.

Nokia 700

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора в Nokia 700 – 1080 мАч.

Nokia 700

Одного 100% заряда достаточно для работы устройства в течение двух суток при средних нагрузках 1,5 часа в режиме разговоров, а также 1,5 часа задействования других функций и приложений, имеющихся «на борту» устройства.

Дисплей

В Nokia 700 реализован 3,2 дюймовый емкостный дисплей, разрешение которого 360х640 точек. Как бы там ни было, но при такой диагонали заявленное разрешение приятно впечатляет.

Дисплей реализован на базе AMOLED-матрицы. Аппаратно прикрывается защитным стеклом Corning Gorilla Glass.

AMOLED-матрица хотя и не обладает всеми достоинствами своего оппонента от компании Samsung, все же на практике показывает достойное качество передачи информации во время попадания на панель прямого солнечного света – даже на углах цвета «слабеют» незначительно.

Чувствительность дисплея отличная – иконки меню замечательно реагируют на прикосновение пальцем даже вскользь.

Акселерометр срабатывает также хорошо – никаких претензий, ровно, как и к реализации мультатача.

Nokia 700

Nokia 700 

В отношении «штатных» настроек все достаточно типично: подпункт, отвечающий за регулирование яркости подсветки, раздел настройки шрифта, раздел тайм-аута подсветки дисплея плюс раздел, в котором пользователь может настроить приветствие.

Процессор и оперативная память

Nokia 700 работает под управлением операционной системы Symbian Belle.

«На борту» гигагерцовый процессор ARM11, а также 512 МБ оперативной памяти. К слову, для Nokia – этот объем – это новый абсолютный максимум по части оперативной памяти.

Интерфейс и меню

Детально говорить в этой статье об интерфейсе, а также стилистике исполнения меню не буду – у нас для этого будет отведена целая статья. Публикацию ждите дней через пять-десять. Здесь же остановимся на том, что исключительно, как говорится «бросается в глаза».

Уверен, согласятся со мной согласятся в то, что с каждым вот таким с позволения говоря, обновлением Symbian по стилистике она все ближе и ближе приближается к Android. В Symbian Belle это уже очень очевидно. Конечно, можно много говорить, что Nokia пробует себя в новых вариациях ОС, однако как в той поговорке – «кто раньше встал, того и лапти».

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700

Итак, оболочка оформлена в виде нескольких свободно перелистывающихся в разную сторону рабочих столов. Всего их шесть. Добавить или убрать рабочие столы пользователь может со специального менеджера, который вызывается нажатием на правую сенсорную кнопку. Помимо этой особенности, здесь же имеется возможность добавлять виджеты, ссылки, изменять фоновый рисунок и прочее.

Nokia 700

Что отдельно интересно, так это то, что во время перелистывания рабочих столов между собой, изменяется и рисунок, то есть в Nokia 700 под каждый отдельно взятый рабочий стол свой, с позволения сказать, «уникальный» стиль.

Nokia 700

Добавление виджетов простое – по аналогии со стилистикой    добавления их на Android.
Интересно то, что если на конкретно взятом рабочем столе не хватает места, система автоматически вынесет виджет на следующий по очередности рабочий стол.

В самом верху дисплея традиционно несколько технических обозначений, а также строка «горячего» запуска беспроводных модулей и работы с профилями системы.

Что же само меню? От Symbian Anna эта ОС «получила по наследству» аналогичную «прорисовку» пиктограмм подпунктов и разделов меню. Кроме того, обращает на себя внимание то, что все приложения и подразделы вынесены в корневое меню – знакомого разделения на категории больше нет. Волей неволей, но все же создается впечатления именно заимствования уже выше упомянутой операционной системы. Что же относительно «нравится или нет»!? Привыкшим к традиционному расположению иконок под Symbian не будет сложно перестроиться под новый формат, который, к тому же теперь выглядит на порядок лучше форматов предыдущих поколений, в которых зачастую даже сведущ в расположении всех иконок и подпунктов меню пользователь может запутаться.

Nokia 700  Nokia 700

Bluetooth и Wi-Fi

Отрадно отметить, что Bluetooth в Nokia 700 реализован в третьей редакции, которая, как общеизвестно, отличается в разы более высокой скоростью обмена данными.

Nokia 700 Nokia 700
Nokia 700

Стилистика меню этого беспроводного модуля ничем не сложна. Реализовано три так называемых сектора: «главное меню», «сопряженные устройства», а также заблокированные устройства. Переключение между этими подпунктами доступно всего в одно нажатие соответствующей сенсорной кнопки. В главном меню пользователь может настроить удаленный доступ к SIM-карте, переименовать модуль, а также открыть к нему доступ или же наоборот – скрыть. Стоит отметить также и то, что модуль поддерживает профиль EDR, а также многие другие профили.

Модуль Wi-Fi работает с профилем 802.11 b/g/n.

Сразу же после активации модуля, система осуществляет поиск в своем радиусе возможных точек доступа. Подключение к выбранной точке происходит в пару секунд. По части настроек, в подпункте «Параметры» имеется раздел, отвечающий за экономию энергии. Здесь пользователь может выбрать условие для механизма работы модуля при критическом заряде аккумулятора.

Nokia 700

В самом низу панели расположено несколько сенсорных кнопок. Справа на лево эти кнопки это: кнопка активации меню настроек, клавиша, отвечающая за обновление поискового модуля, кнопка отключения модуля, а также клавиша возвращения в предыдущий подпункт меню.

Говоря обобщенно, оба модуля в работе показали себя на хорошем уровне – совершенно никаких проблем – произвольного отключения, разрывов связи и тому подобных вещей.

Браузер Интернет и электронная почта

Сравнивать «штатный» браузер Интернет, в Nokia 700, с браузером, например, в том же смартфоне X7-00, не буду по той простой причине, что изменения косметические, несмотря на факт кардинального обновления ОС в Nokia 700.

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700 Nokia 700

Nokia 700

Заявлена поддержка flash, что, конечно же, приятно. Имеется возможность работать в режиме нескольких активных окон, создавать закладки и легко управлять ними, а также выполнять множество других задач. В меню обозревателя также реализована возможность подписки RSS, на тех web-ресурсах, где это технически реализовано. Имеется также возможность поиска ключевых слов, пересылки адреса web-страницы, полноформатной работы с настройками безопасности и многое другое.

Nokia 700

Относительно работы с электронной почтой, в меню Nokia 700 предусмотрен специальный клиент, в  котором пользователь может создавать учетные записи на базе любых наиболее популярных серверов электронной почты, а также Mail for Exchange.

Социальные сети

Клиенты и менеджеры социальных сетей, реализованные в Nokia 700, объединены одним сообществом – так называемый «Социальный центр Nokia Ovi». По умолчанию в нем  только два менеджера – Facebook и Twitter, однако при желании или необходимости пользователь может загрузить дополнительные.

Nokia 700 Nokia 700
Nokia 700

Музыка и видео

«Штатный» проигрыватель аудио поддерживает множество наиболее используемых сегодня форматов, среди которых MP3, AAC, eAAC+, eAAC+, WMA, AMR-NB, AMR-WB.

Nokia 700

Во время воспроизведения на экране появляется достаточно большая картинка темы альбома, а также полоса воспроизведения аудио. Ниже нее идет название группы или исполнителя, название песни и еще чуть ниже самого альбома. Далее расположена строка управления воспроизведением, а еще чуть ниже несколько клавиша управления приложение.

Nokia 700

За обработку звука отвечает шести полосный эквалайзер: «рок», «поп», «джаз», «классическая» и пр. Помимо этого пользователь также может регулировать баланс воспроизведения, работать с тонокомпенсацией, а также расширением стереобаз.

Nokia 700

Воспроизводимую мелодию можно также назначить в качестве мелодии входящего звонка.

Nokia 700

Еще одним, хотя и менее интересным приложением мультимедиа формата можно назвать приложение You Tube – ему также нашлось одно и почетных мест в потенциале Nokia 700.

Nokia 700

Shazam позволит пользователю узнать название композиции по части песни.

Приложение «Музыка Ovi» - одноименный магазин аудио контента.

По части воспроизведения видео в меню Nokia 700 имеется достаточно «продвинутый» проигрыватель, работающий с большинством форматов видео на сегодня. Разрешение 720х416 точек воспроизводится без проблем или каких-либо рывков, все необходимые кодеки присутствуют.

Встроенная камера

Nokia 700 оснащена двумя камерами – фронтальной, а также основной камерой для видеосвязи.

Основная камера создана на базе матрицы пять мегапикселей.

Аппаратно имеется светодиодная вспышка, а программно реализовано огромное количество настроек и режимов съемки. Наиболее любопытной возможностью встроенной камеры, тем не менее, стоит считать возможность HD (720р) видеозаписи.

Выводы и альтернатива

Среди других возможностей Nokia 700 - поддержка 3G. Здесь при «посредничестве» технологий HSDPA и HSUPA доступен обмен данными до 14,4 Мбит/c.
Приятно также и то, что в смартфоне имеется чипсет NFC, при помощи которого пользователь может делиться контентом с устройством, содержащим аналогичный чип, а также пользоваться NFC-аксесуарами.

Nokia 700 оставляет приятные впечатления. Модель замечательная во всем – от сборки до проработки приложений, интерфейса меню и т. д. Некие «раздумья» во время запуска отдельно взятых приложений все же имеют место быть, но, на мой взгляд, уже с очередным обновлением прошивки они исчезнут.

Nokia 700 можно рекомендовать всем, кто ищет качественный во всем смартфон, но при этом ценит компактность и стиль - Nokia 700 именно таков.
 
Альтернативная модель к Nokia 700 – Android-смартфон Sony Ericsson Xperia Ray. О нем мы уже писали на страницах нашего портала.

Плюсы
Отличное качество сборки/замечательные материалы корпуса, точная подгонка;
Замечательный дизайн;
Качественный дисплей/использование в качестве защитного покрытия Gorilla Glass;
Новая ОС/512 МБ оперативной памяти;
Bluetooth 3.0;
Чипсет NFC;
3G;
Воспроизведение и запись в HD-формате

Минусы
Не предусмотрена горячая замена карт памяти;
Маркое покрытие лицевой панели

Ориентировочная цена: 2800 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен Интернет-магазином www.ITbox.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Нет там фронтальной камеры, и эквалайзер не настраиваемый.
ответить12:05 11.01.2012

альбиша: сильно греется экран. когда заряжается вообще не приятно в руки брать какой то тихий и вообще на эту стоимость можно было и камеру получше на 7 поставить.
ответить00:32 20.03.2012

Val: Муз. проигрыватель очень неудобен. И такая-же инструкция. Музыкальное меню-темные дебри для неподготовленного пользователя. Звук хороший.
ответить23:49 14.06.2013

Сергей: Зато сейчас при цене 1600 грн это обалденный смарт. Если как и мне нужно только звонить.
ответить18:23 21.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна