Обзор смартфона Nokia C6

16:30, 10.09.2010

Смартфон Nokia C6 можно смело рекомендовать как более дешевый вариант модели N97. Модели достаточно похожи между собой, со схожим оснащением, оба имеют QWERTY-клавиатуру, хорошее оснащение и в то же время Nokia C6 почти на две тысячи гривен дешевле N97. В этой статье мы рассмотрели все плюсы и минусы новинки.

Позиционирование. Конкурентная среда

Nokia C6 – модель на любителя, не продукт масс-маркета. С другой же стороны, пользователь, интересующийся смартфоном с QWERTY-клавиатурой, сенсорным дисплеем, хорошей оснащенностью, но в то же время не готовый платить за него цену неплохого ноутбука врядли сможет пропустить С6. Да, модель не уникальна, но в то же время на фоне стоимости смартфона Nokia N97 (цена смартфона N97 от 4500 до 5000 тысяч гривен), выглядит достаточно привлекательно.

Какие модели могут выступать конкурентами C6, сказать достаточно сложно. Если исходить из того, что Nokia C6 ориентирована на социальные сети, плюс добавить к этому  QWERTY клавиатуру и сенсорныый дисплей, альтернативными моделями мы бы назвали Android-смартфон LG GW620, а также Android-смартфон  Motorola Millstone. Несколько моделей, пожалуй, найдется и у Samsung.  

В Интернете Nokia C6 доступна по ориентировочной цене от 2200 до 2600 гривен, что для устройства с QWERTY-клавиатурой, 3G, сенсорным дисплеем и прочими «вкусностями» вполне неплохо. Для сравнения, GW620 потянет от 2700, Motorola Millstone на сотню, а то  и полторы «зеленых» дороже, ну, а стоимость Nokia N97 и сейчас еще достигает пяти тысяч.

Внешний вид

Корпус модели преимущественно пластиковый. Конечно, не обошлось и без металла, но его роль в корпусе С6 не ключевая – производитель покрыл им тыльную часть верхней крышки слайдера.

Nokia C6 

Nokia C6 

Сборка нам кажется неплохой, но есть несколько нюансов, к которым невозможно не придраться. Прежде всего, крышка аккумуляторного блока «получила» небольшой люфт по отношению к креплению на панели. «Люфтует» и верхняя часть слайдера по отношению ко второй половинке. 
Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 2100

Габариты

113х53х16,8 мм 

Вес

150 г

Дисплей

TFT, сенсорный, разрешение 360х640 точек, цветопередача 16 777 216 оттенков

Память

Встроенная 200 Мб плюс карты MicroSD (Trans Flash), объемом до 16 Гб, 2 Гб в стандартной комплектации. Поддержка горячей замены карт памяти

Аккумулятор 

Li-Ion, 1200 мАч, 7 ч в режиме разговора (оф. данные), 384 ч в режиме ожидания (оф. данные)


Вес С6 ощутим. Зато в руке трубка «сидит» удобно – скольжения корпуса во время продолжительной непрерывной работы нет, какого-либо дискомфорта не ощущаешь, правда рука немного устает – все-таки 150 г.

Nokia C6
Nokia C6

Оформление лицевой панели заимствовано с оформления панели в Nokia 5800 Xpress Music – большой сенсорный дисплей, внизу кнопки работы со звонками, клавиша перехода в главное меню. Сверху – прорезь коммуникационного динамика, фронтальная камера с датчиком освещенности и пр.

Практически вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Крышка пластиковая, крепление на корпус вполне достойное, несмотря на погрешности с плотностью прилегания ее к панели. За весь период эксплуатации смартфона произвольно у нас крышка не слетала. Даже когда мы дважды уронили трубку с высоты более одного метра на пол, крепление и тогда нас не подвело.

Nokia C6

На теле крышки расположен достаточно большой глазок встроенной камеры, надпись возле которого гласит, что этот функциональный элемент изготовлен на базе матрицы 5 мегапикселей. Имеется  также глазок встроенной вспышки.

Глазок камеры окантован достаточно интересным ободком, напоминающем стекло и к тому же немного утоплен во внутрь корпуса. Впрочем,  врядли этой защиты достаточно для того, что бы предотвратить царапанье глазка.

Напротив этих элементов расположена сеточка динамика громкой связи. Как ни прискорбно, но в динамике прослушиваются небольшие хрипы – особенно заметны, если пользователь решит послушать музыку на полной громкости. 

Расположенный под крышкой съемный аккумулятор, емкостью 1200 мАч. Смартфон при нагрузках 40 минут разговоров в день и примерно 50 минут пользования другими приложениями и функциями сумел «прожить» около трех суток – лично нам этого показалось достаточно.

Слот под SIM-карту расположен не под аккумулятором, а чуть в стороне от него.

Слот для карт расширения спрятан за плотной пластиковой заглушкой на левой боковой панели. Стандарт карты памяти и максимально допустимый объем для работы в системе С6 мы отмечали в таблице выше.

Nokia C6

Кроме слота для карты памяти на левой боковой панели других функциональных элементов нет.

Nokia C6

На правой боковой грани расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, ползунок блокировки механизма управления С6, а также кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера»

Nokia C6

На нижнем торце реализован 2,5 мм разъем для кабеля зарядного устройства, а также петля для крепления страховочного шнурка. Целесообразность последнего, откровенно говоря, вызывает сомнение – врядли шнурок будут крепить на устройство, весом 150 грамм. Впрочем, о вкусах спорить сложно.

Nokia C6

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры, а также порт для micro-USB.

Слайдер Nokia C6 оснащен прекрасной системой доводки – стоит хотя бы на треть приоткрыть его, как система доделает начатую работу. Произвольно сдвинуться обратно слайдер не сможет – упор, который во время открытия создает система доводки, достаточно мощный, понадобится приложить усилие, чтобы слайдер снова закрылся.

QWERTY-клавиатура четырехстрочная, полноформатная. Реализован также навигационный джойстик. Обо всем это в одном из следующих разделов статьи.

Комплект поставки

Из средних размеров картонной коробки мы извлекли непосредственно сам смартфон Nokia C6, а также зарядное устройство, кабель micro-USB, предназначенный для сопряжения смартфона с компьютером/ноутбуком или устройством, оснащенным портом USB. Кроме того, здесь же находится всевозможная документация для ознакомления с устройством, а также гарантийный талон. В комплекте также предусмотрена проводная гарнитура и карта памяти, объемом 2 Гб. Интересным дополнением можно считать краткое руководство по услугам Nokia Ovi. Последнее придется по вкусу пользователям, ранее не имеющим возможность или желание познакомиться с этими сервисами. О них мы расскажем в последующих разделах.

Ниже небольшой видеоролик распаковки комплекта поставки Nokia C6.


Дисплей

Дисплей реализован на базе резистивной матрицы. Дисплей обладает вертикальной и горизонтальной разверткой, что впрочем, закономерно, исходя из наличия QWERTY-клавиатуры, сделанной горизонтально относительно дисплея.

Во время нажатия на иконки кончиком пальца или любым другим тонким предметом (резистивная матрица это позволяет сделать), происходит легкая вибрация, подтверждающая нажатие – по-своему очень удобно и практично.

Традиционно, как и в N97, в Nokia C6 реализована система виджетов на главной странице. Назначать, а также изменять их легко – все реализовано на интуитивно понятном уровне.

Заметного выцветания красок можно избежать, только если дисплей находится на 100% подсветке, поскольку даже на 70% прочесть данные с экрана достаточно сложно. На максимальной яркости информация хорошо просматривается даже с углов.

В настройках дисплея пользователь традиционно может регулировать уровень подсветки, а также выбирать размер шрифта, назначать приветствие, а также определять время подсветки.

Клавиатура

Клавиши, расположенные под дисплеем, не вызывают дискомфорта – к ним просто привыкнуть. В работе они не западают, система на их нажатие реагирует мгновенно. Словом, никаких претензий у нас нет.

Nokia C6 

Nokia C6 

Nokia C6 

QWERTY-клавиатура четырехстрочная, полноформатная. Кнопки достаточно большие, простые и удобные в нажатиях. Конечно, определенный период адаптации потребуется, но он не продолжителен. Собственный опыт показал, что уже четвертого ответа на сообщения по электронной почте вполне достаточно, чтобы набирать текст, посредством QWERTY-клавиатуры без ошибок.

Оснащение

Nokia C6 работает под управлением операционной системы S60 пятой редакции. За обработку всех процессов в системе отвечает процессор ARM 11, тактовая частота его 434 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 Мб. Об объеме пользовательской памяти, а также возможностях расширения мы уже упоминали.

Далее, давайте на примере небольшого видеоролика посмотрим, как ведет система во время перехода по подпунктам меню, активации приложений, активации нескольких приложений подряд, а также работы их в фоновом режиме.


Коммуникации

В коммуникационном потенциале С6 нам, прежде всего, понравился браузер Интернет. В смартфоне установлен полноценный обозреватель, с возможностью создания закладок, управления «секретными» настройками (кэш, cookies и пр.), управления параметрами и прочее.

В подпункте меню «Сообщения» реализована работы с менеджерами SMS/MMS сообщений.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 

А вот приложение «Электронная почта», под которое отведен целый подпункт меню – это в некотором роде аналог Outlook. Пользователь может присвоить несколько ящиков электронной почты – как личные, так и корпоративные (хотя чаще всего корпоративный один). С настройками разобраться очень легко – все реализованы на интуитивно понятном уровне.

Магазин OVI предлагает приобретать и закачивать (то, что бесплатно), контент – игры, мелодии, заставки и прочее.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

В подпункте меню «Параметры» специальный подраздел «Связь» предоставляет пользователю возможность работать с модулями беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi, настроить синхронизацию по USB и пр. В подпункте «Передача данных» реализована возможность синхронизации Ovi, синхронизация контактов, записей календаря, заметок и пр. беспроводным путем с другим портативным устройством. А в разделе «Перенос данных» транспортировать информацию между совместимыми телефонами Nokia.

В разделе «Связь» реализован и видеообмен.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6

В подпункте меню «Приложения» расположено достаточно большое количество приложений социальных сетей: Facebook, My Space, Hi5 и пр.

Мультимедиа и встроенная камера

Nokia C6 оснащена неплохим МР3 проигрывателем, а также fm-приемником. Эти приложения, вместе с клиентом «Музыка OVi» расположены в подпункте меню «Музыка». Говорить что-либо о настройках, на наш взгляд, определенно излишне, ничего принципиально нового здесь нет. Ниже читатель может удостовериться лично, посмотрев иллюстрации, на которых отображены настройки приложений.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 

Подпункт меню «Фото» - хранилище фотоконтента, сделанного при помощи встроенной камеры или загруженного из Сети. Фотографии сортируются по альбомам, месяцам, меткам и пр. Кроме того, здесь же присутствует подпункт «Обмен в Интернете».

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6

Подпункт «Видео и ТВ» на наш взгляд, будет мало кому интересен – мобильного ТВ у нас как такового пока нет.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 

Не забыл производитель и о Real Player – старое доброе приложение для просмотра видео. Встроенная камера в Nokia C6 реализована на базе матрицы 5 мегапикселей.

Тестовые фото

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Тестовые видео


Другие приложения

В Nokia C6 реализована фирменная полноценная навигация от производителя. О ней мы рассказывали ранее в обзоре смартфона Nokia C5, а потому повторяться не будем, желающие могут познакомиться с материалом по ссылке ниже.

Nokia C6

Из приложений, которые не вошли в одну из выше представленных категорий, стоит отметить пакет Quick office, Словарь, а также приложение Adobe PDF.

Кроме того, в подпункте меню приложения реализовано достаточно большое количество приложений различных агентств новостей, агентств деловой информации и прочее. Ниже на иллюстрациях мы показываем весь потенциал.

Плюсы и минусы

+
Невысокая стоимость;
Реализация поддержки «горячей» замены карт памяти;
Чувствительный дисплей;
Хорошая система доводки слайдера;
Удобная QWERTY-клавиатура;
Хорошее оснащение;
Поддержка 3G;
Реализация разъема 3,5 мм;

-
Люфт между отдельными элементами корпуса;
Динамик громкой связи далеко не самый лучший

Ориентировочная цена: 2500 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Nokia в Украине

Сергей Решодько, специально для SMARTPHONE.UA

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

тоха: :mrgreen: какой премитив)))
ответить13:31 11.09.2010

Vendy Где ты тут примитив увидел??? Злорадствую
ответить15:44 11.09.2010

Леша: кстати, купил себе этот телефончик всего пару дней назад: все, что описано - на своем месте. и у меня тоже как ни странно на крышке люфт. NOkia увы, но идет понемногу в топку
ответить23:47 12.09.2010

ZEOS: Злорадствую тоха ...тоха...ты полный профан...и у тебя такой мобилы никогда не будет.....ты можеш только мечтать о етом телефоне))
ответить16:08 30.09.2010

катя: а я бы хотела себе такой телефон,мне он очень нравится)))а сколько он стоит?)))
ответить14:41 26.02.2011

totti: вау...... а эти фотки точно сделани с этого телефона? чета не верится.
ответить23:34 18.05.2011

Анютка))) точно точно...у меня такая же уже почти год и ни каких жалоб на нее)))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ответить15:12 21.12.2011

Morf: Крутой держал сей смарт в руках оболденная штучка ... ЭТО вам не галимый Андроид... Камера у нокиа тогда была Лучшей со всех смартфонах того времени !
ответить19:24 03.11.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна