Обзор смартфона Nokia E50

14:16, 26.03.2008

Каким должен быть телефон для корпоративного пользователя? Он должен быть строг и со вкусом. Нужна ли в нем камера? - Вопрос спорный, поэтому смартфон E50 Nokia решила выпустить в двух вариациях — со встроенной фотокамерой и без нее. Какой же в целом получился этот бизнес-аппарат, попробуем дать ответ в этом обзоре.

Symbian-смартфон Nokia E50 должен был стать преемником популярной в бизнес-кругах модели Nokia E60. Но, скажем смело, что аппарат стал не только преемником, но даже и превзошел предшествующую модель. На сегодня, по отзывам мобильщиков, Nokia E50 является одним из самых лучших бизнес-аппаратов на украинском рынке.

Сразу, чтобы не возникало недоразумений, стоит отметить, что этот смартфон поставляется в двух вариантах - Nokia E50-1 Camera и Nokia E50-2. Единственное отличие между модификациями – наличие и отсутствие встроенной фотокамеры соответственно.

Кстати, мнение пользователей о том, нужна ли фотокамера в бизнес-аппарате, разделяется примерно на две равные части. Одна половина утверждает, что камера там не к месту, кроме того, она может стать причиной кражи информации, составляющей коммерческую тайну. Представители другого лагеря, наоборот, видят перспективу применения фотокамеры телефона для сканирования визиток или для установки фотографий в контактной книге.

Тем не менее, для обзора мы выбрали именно камерофон, а судьбу фотокамеры предоставим вершить самим пользователям. Для сокращения смартфон в дальнейшем будем называть просто Nokia E50.

С первого взгляда на Nokia E50 сразу становится понятно, что дизайн аппарата выполнен таким образом, чтобы телефон удобно лежал в руке, более вероятно, мужской. Вес телефона идеально сбалансирован между клавиатурой и дисплеем.

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Задняя крышка сделана из цельного анодированного металла, который приятно холодит руку. Схожий, если не аналогичный материал использовался для создания кнопок и небольших вставок в корпус. Аппарат кажется более легким, чем есть на самом деле.

Глазок фотокамеры защищен от внешних повреждений тонкой пластиной из оргстекла. Однако, видимо, чтобы не нарушалась симметрия формфактора, эта пластинка шире, чем требовалось для сокрытия камеры. Прорези для обоих динамиков (звонка и вызова) закрыты сетками.

Nokia E50 имеет неплохой QVGA-дисплей с яркой подсветкой, который, однако, поддерживает не 16 млн цветов, как у Nokia 6131, а 262 тыс. Но в этом можно узреть преимущества – дисплей не так прихотлив к энергопотреблению, следовательно, аккумулятор садится гораздо медленнее.

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Среди недостатков дизайна – кнопки, которые меньше, чем должны быть для обеспечения максимального комфорта при работе с текстовыми сообщениями, электронной почтой, наборе номера и т.п. Особенно это касается функциональных клавиш. Кроме того, между кнопками нет свободного пространства, что может стать причиной ошибочного или одновременного нажатия нескольких кнопок.

Пользователям отличных от Nokia аппаратов, вероятно, будет неудобен жестковатый джойстик Nokia E50, в котором для достижения желаемого действия нужно четко выбирать направление движения. Тем не менее, приятно поразило то, что о пропущенном звонке или сообщении, аппарат уведомляет владельца миганием светодиода, подсвечивающего область под джойстиком. Действительно, очень удобно.

На правом торце терминала расположены спаренный регулятор громкости разговора, на левом – прорезь для динамика рингтонов, а также кнопки для быстрого вызова адресной книги и редактирования (Edit) плюс слот для карт памяти MicroSD (он полностью закрывается крышкой аккумулятора). Нижний торец аппарата отведен под разъем для зарядного устройства и для подключения гарнитуры/шнура синхронизации (Pop-port).

Меню телефона стандартно для Symbian-устройств на базе S60 3-й редакции. Кстати, аппарат работает под управлением Symbian OS 9.1. Рабочий стол по умолчанию "украшают" иконки запуска менеджера сообщений (Сообщения), календаря, интернет-функций, быстрой настройки Bluetooth, адресной книги (Группы) и настройки часов.

   

Локализация выполнена на очень высоком уровне, сокращения встречаются очень редко. В меню есть даже поддержка украинского языка. Все элементы отображаются с высокой скоростью, текст удобочитаем. Правда, если вы собираетесь использовать телефон в автомобильном комплекте, настройтесь на то, что некоторые надписи вы не сможете прочесть (при этом изменить размер шрифта, по крайней мере, в последних версиях прошивок, невозможно).

Java-игр в телефоне нет (да и зачем они в телефоне бизнес-класса?), поэтому обратим внимание на программный багаж. В папке офисных приложений находятся диспетчер файлов, поисковик, калькулятор, уже упоминаемая программа для работы с базой контактов, заметки, конвертер величин/валют, просмотрщик документов Adobe PDF, архиватор Zip, браузер каталогов программного обеспечения Biz SW, офисная "сюита" Quickoffice и утилита для воспроизведения текстовых сообщений голосом (поддерживается русский язык).

Последняя функция, кстати, может быть очень полезна для автолюбителей, правда, стоит учесть, что программа весьма сносно работает с русскоязычными сообщениями, а вот с транслитом возникают проблемы.

   

Встроенный браузер неплохо справляется с отображением веб-страниц в форматах HTML, xHTML и cHTML; он также поддерживает cookies, может работать с RSS-потоками, имеет широкие возможности по масштабированию как текста, так и отдельно изображений. Ссылку как из текущей страницы, так и из закладки можно быстро передать через SMS. По завершению серфинг-сеанса память телефона можно сразу же освободить от собравшегося мусора - очистить кэш и удалить файлы cookies. Среди замеченных неудобств при работе в Интернете на E50 – то, что иногда нельзя удалить последний символ при наборе веб-адреса (скорее всего это исправляется обновлением прошивки).

Почтовый клиент может работать с такими популярными протоколами, как SMTP, POP3, IMAP4. Среди поддерживаемых E-mail-сервисов – BlackBerry Connect, который, однако, у нас пока не используется.

   

Телефон может выступать носителем данных. Если для офисной документации может вполне хватить встроенных 70 МБ памяти, то для хранения, например, больших презентаций или других объемистых электронных документов придется приобрести отдельно карту памяти microSD.

В телефоне есть стандартный аудиоплеер с поддержкой визуализации, который умеет самостоятельно отыскивать в памяти телефона все воспроизводимые аудиофайлы. Настраиваемый эквалайзер плеера позволяет задавать собственные настройки звучания. Как и во всех Symbian-смартфонах, плеер может работать в фоновом режиме и умеет устанавливать выбранные мелодии в качестве мелодии звонка.

Качество воспроизведения аудио в наушниках в телефоне E50 сложно сравнить с устройствами Nseries, например, с Nokia N91. Однако звуковые возможности аппарата достойны похвалы - четко прослушиваются все частоты, ясно прослеживается басовая линия. Правда, при повышении уровня звука появляется хрипотца, но на таком громком звуке слушать музыку вряд ли придется часто.

  

Телефон без видимых проблем "общается" с другими устройствами через Bluetooth. При этом отмечается высокая скорость передачи данных – все-таки поддержка второй версии спецификации этого протокола (Bluetooth 2.0).

Nokia E50 прекрасно подкован в плане работы с текстовыми сообщениями: поддерживаются форматы SMS, MMS, про e-mail мы уже упомянули выше. Набирать тексты очень удобно с помощью системы ввода T9, поддерживающей русский язык. Телефон совместим также с системами мгновенного обмена текстовыми сообщениями типа ICQ, Jabber, MSN Messenger и т. п.

Аппарат отличается громким сигналом вызова, причем громко звучат, как рингтоны, так и реалтоны. Не очень сильным, правда, показался вибровызов, хотя за счет использования коротких рывков опознать входящий звонок можно без особых затруднений, если, например, телефон лежит в кармане штанов.

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50 Обзор смартфона Nokia E50

Качество приема сигнала, как, впрочем, и у всех аппаратов Nokia этого класса, на высоком уровне. Одним из преимуществ аппарата является большая продолжительность работы. По заявлению производителя, телефон может "прожить" в режиме ожидания до восьми суток, а в режиме разговора – примерно от трех до шести часов. Во время нашего теста телефону Nokia E50 удалось проработать без подзарядки почти пять суток. При этом ежедневно в среднем проводилось десять минут разговора, пересылалось до несколько десятков файлов (включая MP3) по протоколу Bluetooth, пять минут воспроизводилась музыка и загружалось около пяти веб-страниц с различным контентом.

Фотокамера телефона имеет разрешение 1,3 мегапикселя, лишена вспышки и ничем не выделяется среди подобных фотокамер. Правда, присутствует режим ночной съемки, который, однако, по качеству вряд ли можно сравнить с аналогичным режимом даже в недорогих цифровых фотоаппаратах. Есть также возможность записывать видео со звуком.

Фотографии, сделанные с помощью фотокамеры Nokia E50-1:

    

Вывод:единственным недостатком смартфона Nokia E50 можно считать неудобные кнопки, к чему в принципе можно быстро привыкнуть. А в остальном – за 1700-1800 гривен пользователь получит прекрасный бизнес-аппарат, в котором есть все необходимое для деловых коммуникаций и даже чуточку больше. На высоте оказался как функционал устройства, так и дизайн с практически идеальными для бизнеса габаритами.
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна