Обзор смартфона Nokia E66 – бизнес в стиле Hi-Tech (часть 1)

13:52, 25.02.2010

В условиях высокой конкуренции среди производителей мобильных телефонов тяжелее всего приходится лидеру рынка, ведь именно его продукция по умолчанию является эталонной и на нее равняют все остальные решения.

Создание отдельной корпоративной линейки смартфонов стало сильным ходом со стороны Nokia, и сегодня можно говорить о том, что именно финны задают тон в этом секторе, хотя бы по той причине, что доля «Е»-телефонов в общей массе аналогичных продуктов максимальна. Разная индексация (E5x, E6x, E7x и E9x), как правило, отвечает за формфактор той или иной модели, исключение составляют разве что представители семейства E6x, где нашлось место как для QWERTY-моноблоков, так и для слайдеров с цифровой раскладкой.

Ровно год назад мы протестировали Nokia E65, который был интересен прежде всего тем, что стал первым раздвижным устройством в корпоративной серии. Принадлежность к специфической линейке смартфонов, казалось бы, де-факто предполагала узость позиционирования Nokia E65, однако на деле аппарат оказался востребован среди самых разных покупателей. Тут стоит отдать должное финскому производителю, в Nokia не стали «запирать» E65 в рамках мужского бизнес продукта, и значительно расширили его потенциальную аудиторию, выпустив на рынок целый набор цветовых решений, среди которых был даже вариант с розовой окантовкой.

Nokia E66

Nokia E66

Трудно предположить, увидим ли мы подобное буйство красок в корпоративной серии в будущем, или пример Nokia E65 останется уникальным. Прямой наследник этого смартфона уже не оставляет сомнений в своем предназначении - увесистый корпус с металлическими элементами и строгий дизайн в стиле Hi-Tech хорошо сочетаются с пиджачным костюмом, но вряд ли найдут свое место в женской сумочке.

Комплект поставки
  • Nokia E66-1

  • Батарея Nokia BL-4U 1000 мА/час

  • Зарядное устройство Nokia AC-5

  • Стереогарнитура Nokia HS-47

  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101

  • Карта памяти MicroSD Nokia MU-22 2 Гбайт

  • Eseries CD-ROM

  • Ремешок на руку Eseries

  • Сумочка Eseries

  • Буклет Eseries

  • Краткое руководство пользователя
Комплектация Nokia E66 сразу выдает в смартфоне дорогой аппарат, в коробке Вы найдете все, что нужно для комфортного использования.

Nokia E66

Nokia E66

Дизайн

Смартфон доступен в двух цветах, которые сам производитель именует «cерая сталь» и «белая сталь».

Nokia E66

Nokia E66

Обе расцветки выглядят строго и подчеркивают стиль смартфона. Трудно подобрать другие цвета, которые столь же хорошо гармонировали бы с металлическими элементами, а значит расширение палитры красок для этого продукта маловероятно.

В сложенном состоянии Nokia E66 длиннее большинства обычных слайдеров, что связано с наличием «подбородка», который, по замыслу производителя, должен облегчить раскрытие аппарата.

Nokia E66

Nokia E66

Другие габариты смартфона невелики, благодаря чему он выглядит стройно и хорошо лежит в руке.

Nokia E66

Nokia E66

Nokia E66

Сравнение размеров и веса Nokia E65 и Nokia E66:
  • Nokia E65: 105×49×15,5 мм, 115 грамм

  • Nokia E66: 107,5 х 49,5 х 13,6 мм, 121 грамм
Nokia E66

В сравнении с предшественником, смартфон имеет несколько большие габариты в горизонтальной плоскости, что компенсируется значительно уменьшившейся толщиной. Размеры Nokia E66 позволяют отнести аппарат к мужским решениям, но вариант «белая сталь» наверняка понравится и женской половине.

Nokia E66

Лицевая сторона смартфона содержит основной блок управляющих клавиш, дисплей, индикатор освещенности и фронтальную камеру для видеовызовов. В центр навигационной клавиши встроен светодиод, периодически мигающий белым светом.

Nokia E66

Раскрытие слайдера не приводит к существенному увеличению длины, поскольку блок цифровых клавиш имеет небольшие размеры.

Nokia E66

С левой стороны расположились интерфейсный разъем, прикрытый пластиковой заглушкой, ИК-порт и гнездо для подключения гарнитуры (2.5 мм).

Nokia E66

Правая сторона содержит клавишу фотокамеры и две клавиши регулировки громкости, между которыми находится кнопка активации голосового набора.

Nokia E66

Почти всю тыльную сторону смартфона занимает цельнометаллическая крышка аккумуляторного отсека с пористой поверхностью и пластиковой вставкой, содержащей зеркальце для фотокамеры. Сам объектив камеры расположился чуть выше, вместе со светодиодной вспышкой.

Nokia E66

Снизу находится внешний динамик, прикрытый металлической сеткой, а также гнездо для подключения зарядного устройства и отверстие для крепления ремешка.

Nokia E66

Наиболее ярким элементом корпуса является кнопка включения/выключения смартфона, которая выполнена из красного пластика.

Nokia E66

Для получения доступа к аккумуляторному отсеку требуется одновременное нажатие на специальные кнопки-блокираторы, служащие надежным зажимом для металлической крышки. Такая оригинальная и надежная схема позволяет обойти проблему горизонтального люфта, в то время как вертикальный люфт был устранен производителем при помощи мягкой подушечки, приклеенной с внутренней стороны крышки.

Nokia E66

Рядом с гнездом для SIM-карты расположился слот под карту памяти, он доступен только при снятой крышке.

Nokia E66

Эргономика и практичность

Когда впервые берешь в руки Nokia E66, то в первую очередь чувствуешь приятный холодок металлической поверхности. Ощущение надежности, которое возникает в этот момент, не является обманчивым - перед Вами действительно качественный слайдер, способный прослужить не один год даже не самому аккуратному хозяину.

С первого взгляда, кажется, что аппарат имеет несколько металлических частей, хотя в действительности таковой является лишь крышка аккумуляторного отсека, а все остальное лишь стилизация.

Среди материалов превалирует гладкий пластик темно-серого цвета, из него выполнен весь каркас корпуса. Этот материал надежен и устойчив истиранию, а также к появлению заметных царапин.

Окантовка экрана выполнена из металлизированного материала, а защитная поверхность изготовлена из прозрачного пластика, аналогично тому, как это реализовано в других смартфонах финской компании.

Nokia E66

По аналогии с Nokia E65, единственным местом, где со временем могут проявиться следы эксплуатации, является навигационная клавиша, покрытая краской цвета «металлик».

Наличие «подбородка» в закрытом состоянии слайдера, по всей видимости, было продиктовано желанием повысить удобство раскрытия аппарата. Если этот так, то цель не была достигнута - открывать смартфон удобнее, опираясь большим пальцем на защитное стекло дисплея.

Вариант раскрытия с упором на нижнюю часть одной из раздвижных половинок несколько менее удобен из-за смещения центра тяжести смартфона, однако кто-то наверняка приспособится и к такой схеме.

Процесс раскрытия/закрытия происходит легко, имеется механизм автодоводки.

Минимальный люфт можно обнаружить, если прижать угол крышки аккумуляторного отсека к клавише увеличения громкости. В остальных аспектах качество сборки максимально близко к идеалу, по этому параметру Nokia E66 выигрывает у многих собратьев по формфактору.

Nokia E66

Окантовка экрана, защитное стекло и крышка аккумуляторного отсека неплохо «собирают» отпечатки пальцев. Проблема не стоит так остро, как во многих других имиджевых телефонах от Nokia, однако на свету «пальчики» легко различимы.

Обилие дополнительных кнопок рядом с навигационной клавишей и небольшие размеры цифрового блока никак не отразились на эргономике Nokia E66. Все элементы удобны в работе, имеют хороший ход и четкую отдачу.

Nokia E66

Дисплей

В Nokia E66 используется стандартная для такого класса устройств TFT-матрица с возможностью отображения до 16 млн. цветов. При физическом размере 2.4 дюйма, дисплей имеет разрешение 320х240 точек (QVGA).

Nokia E66

Такое соотношение физического размера и разрешения дисплея, на наш взгляд, является оптимальным, картинка смотрится очень хорошо, цвета яркие и насыщенные. Стандартные шрифты и иконки меню достаточно крупные, по умолчанию на экране умещается 11 строк (из них 3 служебных).

Изменить цветовую гамму и фоновые рисунки можно в меню Средства->Темы. Надо отметить, что разработчики изначально предусмотрели всего 4 темы, которые хорошо соответствуют позиционированию аппарата, но не способны реализовать весь потенциал дисплея, так как сделаны в строгом стиле, без намека на буйство красок.

Nokia E66 Nokia E66

Пользовательский интерфейс

Управление “железом” возложено на операционную систему Symbian 9.2 3rd Edition Feature Pack 1 с фирменным пользовательским интерфейсом S60. Функциональность платформы в случае Nokia E66 несколько расширена за счет добавления новых функций и сторонних приложений.

Главное обновление интерфейса Nokia E66 заключается в появлении функции разделения рабочих столов, теперь каждый пользователь смартфонов E66 и E71 сможет в одно касание переключаться между персональным и рабочим вариантом стартовой страницы. Для каждого рабочего стола можно выбирать свои настройки, создавать и контролировать необходимые ссылки.

Nokia E66 Nokia E66

Примером использования функции дифференцированного рабочего стола может быть разделение бизнес функций и мультимедийных возможностей. Закончив рабочий день, Вы сможете в одно касание переключиться с экрана, заполненного заметками, почтой и напоминаниями о делах, на экран со ссылками на музыкальный проигрыватель, игры, навигационные и мультимедийные программы. Согласитесь, это очень удобно.

Как и многие другие возможности, идея разделения рабочих столов пришла в смартфоны из мира «больших» ПК, социальные опросы, проводимые на территории США, убедили маркетологов Nokia в целесообразности внедрения подобной функции в корпоративные решения.

Другим ноу-хау в организации рабочего стола стали иконки важных событий в нижней части экрана. Здесь отображается информация о пропущенных звонках, SMS, событиях и голосовых сообщениях. Выделение каждой иконки сопровождается появлением контекстного меню.

Nokia E66 Nokia E66

Еще несколько изменений относятся к телефонной книге, здесь добавлен ряд опций по работе с конференц-связью: звонок одновременно всем абонентам группы, ввод единого номера для группы, защита паролем, PIN-код. Список контактов теперь имеет единый вариант отображения, возможен быстрый поиск по имени и фамилии одновременно.

Nokia E66 Nokia E66

Nokia E66 Nokia E66

К сожалению, до сих пор не решена проблема со скроллингом длинных имен телефонной книги. Для просмотра полного имени абонента необходимо войти в меню редактирования контакта, а в режиме входящего/исходящего вызова это и вовсе невозможно.

Nokia E66

Для ускорения стандартных операций с выделенным контактом было введено контекстное меню, вызываемое правой клавишей джойстика.

Nokia E66

Работа с голосовыми метками аналогична другим смартфонам на S60, используется распознавание с подстройкой под Ваше произношение. В виде дополнительной функции представлена опция чтения списка вызовов, контактов, голосовой почты, команд, сообщений, а также произношение времени и набор номера.

Nokia E66 Nokia E66

Смартфон неплохо справляется с произношением слов как на английском, так и на русском языках.

Дополнительные программы, поставляемые вместе с Nokia E66, будут рассмотрены в специальных разделах ниже.

Память и аппаратная структура

В телефоне имеется в 120 Мб встроенной памяти, что, в совокупности со стандартной картой памяти, дает более 2 Гб свободного места для пользовательских нужд. Такого объема хватит подавляющему большинству покупателей, не будем забывать, что перед нами корпоративное решение, а не мультимедийный монстр.

Nokia E66 Nokia E66

Полную информацию о памяти и аппаратной структуре мы получили с помощью пакета NSysInfo:
  • Free RAM 71303168 B

  • Total RAM 115408896 B

  • ROM size 18808832 B

  • Free Phone memory 118274048 B

  • Total Phone memory 125014016 B

  • Free flash memory 708149248 B

  • Total flash memory 2012971008 B

  • Processor type ARM

  • Processor speed 368.600 MHz
Смартфон поддерживает плагин OpenGL ES 1.1 и технологию FOTI (обновление прошивки через Интернет).

Связь

Nokia E66 имеет практически все беспроводные модули, какие только возможны на сегодняшний день. Четыре диапазона связи второго поколения (GSM 850/900/1800/1900) дополняются поддержкой EDGE (2.5G) и WCDMA 2100 + HSDPA (до 3.5 Мбит/c на скачивание).

Качество голосовой связи не вызывает нареканий, уровень соответствует всем остальным финским телефонам. Несмотря на единственный динамик, расположенный в левом нижнем углу, громкости сигнала вызова достаточно почти всегда. Виброзвонок достаточно слабый, но вполне различим при ношении в карманах верхней одежды.

Для передачи данных в локальных масштабах предусмотрены не только ИК-порт и Bluetooth, но и Wi-Fi.

ИК-порт

Темное окошко инфракрасного порта спрятано под гнездом для USB-соединения.

Nokia E66 Nokia E66

Активировать порт можно из меню Соединения, где сосредоточены основные приложения для работы со встроенными коммуникациями.

Bluetooth

В аппарате установлен модуль версии 2.0 с поддержкой EDR и следующим набором профилей:
  • BIP

  • Dial-Up Network profile

  • FTP (Server)

  • HF и HS профили

  • OBEX

  • OPP (двухсторонний)

  • SIM Access (Server)

  • A2DP

  • AVCRP
Nokia E66 Nokia E66

В отличие от Nokia E65, новый смартфон поддерживает трансляцию звука на беспроводную стерео гарнитуру. Мы протестировали работу в паре с Plantronics 590, никаких проблем выявлено не было.

Wi-Fi

В смартфоне установлен модуль Wi-Fi (b/g), за работу которого отвечает отдельный мастер соединений в меню Соединения.

Nokia E66 Nokia E66

Программное обеспечение поддерживает работу с защищенными каналами по протоколам WEP, WPA, WPA2.

Nokia E66 Nokia E66

Для звонков с использованием VoIP-телефонии необходимо закачать приложение Gizmo, предлагаемое Nokia, либо любое другое на Ваш вкус.

Nokia E66 Nokia E66

Проводное соединение

В комплекте с Nokia E65 поставляется кабель CA-101, с помощью которого и осуществляется USB-соединение.

При подключении доступно 4 режима:
  • PC Suite

  • Mass Storage

  • Media Transfer

  • Conneсt PC to WEB
Первые три режима стандратны: PC Suite предназначен для работы с фирменным менеджером телефона, Mass Storage обеспечивает режим «флешки» ( видна только память карты microSD), а Media Transfer отвечает за обмен изображениями. Режим Сonnect PC to WEB предназначен для быстрого перехода к работе в режиме модема и доступа в Интернет с ноутбука или ПК.

Программное обеспечение. Мультимедиа

Позиционирование в качестве корпоративного решения не освобождает Nokia E66 от обязанностей по выполнению стандартных мультимедийных функций. В этом разделе мы кратко рассмотрим приложения для работы с камерой, MP3 и контентом.

Аудиоплеер

Функционально плеер не имеет отличий от стандартного варианта для Symbian 9.2 3rd Edition и поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: AAC, AAC+, eAAC++, MP3, MP4, M4A, AMR-NB, AMR-WB, Mobile XMF, SP-MIDI, MIDI Tones, RealAudio 7,8,10, True tones, WAV.

Nokia E66 Nokia E66

Интерфейс плеера не перегружен дополнительной информацией – пользователь видит обложку альбома (если доступна), временную дорожку, название и номер трека. В нашей версии прошивки присутствовали проблемы с русскими кодировками:

Nokia E66 Nokia E66

Режимы циклического и случайного воспроизведения отмечаются иконками в правом верхнем углу, а регулятору громкости отведено место по центру (шкала из 10 позиций).

Nokia E66

В музыкальном меню имеется 6 вариантов сортировки композиций, тут же можно посмотреть информационную сводку о библиотеке:

Nokia E66 Nokia E66

Пятиполосный эквалайзер имеет пять предустановленных настроек, соответствующих музыкальным жанрам.

Nokia E66 Nokia E66

Из дополнительных возможностей плеера стоит отметить продвинутые настройки аудио, включающие в себя баланс стереоканалов, подавление шумов и расширение стерео.

Nokia E66

Как и ожидалось, никаких сюрпризов по музыкальной части Nokia E66 не преподнес. Качество звучания характерно для немузыкальных продуктов и вполне удовлетворит нетребовательного пользователя. Влияние настроек эквалайзера заметно, но не более того. Громкость находится на должном уровне, ее достаточно практически в любой обстановке.

Nokia E66 Nokia E66

Автор: Калинин Михаил
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна