Обзор смартфона Nokia E72

19:05, 29.03.2010

Модель Nokia E72 - представитель истинно корпоративной Е-линейки, стала в определенном смысле переломной, соединив в себе обычное бизнес-устройство и имиджевый терминал. В итоге смартфон стал одним из самых красивых и  функционально продвинутых, обойдя даже старшего собрата Nokia E75.

Внешний вид

Перед нами классический моноблок, доминирующий  вариант форм-фактора для этой линейки. Основной материал корпуса – чрезвычайно твердый пластик. Впрочем, не обошлось и без металлических вставок. Их в Nokia E72 достаточно много: крышка аккумуляторного блока, окантовка лицевой панели, функциональные элементы и многое другое.

Сборка корпуса традиционно отличная – материалы сборки высочайшего качества, подгон их между собой замечательный, зазоры присутствуют, но их катастрофически мало. Какого-либо намека на люфт либо поскрипывания материалов корпуса нет.

Nokia E72

Нокия Е72
Nokia E72 смартфон

В руке модель сидит прекрасно. Благодаря тонкому корпусу и относительно небольшим размерам, смартфон легко держать одной рукой, а также осуществлять навигацию по меню пальцем той же руки, которая удерживает модель. Единственное «но», этим же пальцем или пальцами руки, удерживающей смартфон, будет неудобно справляться с qwerty- клавиатурой. Увы, какой-либо адаптационный период здесь не поможет – комфортно работать с раскладкой пользователь сможет только при помощи обеих рук.

Среди всех тактильно чувствительных материалов Nokia E72, только дисплей смартфона оставляет на себе различные отпечатки пальцев, а зачастую и густые маслянистые разводы. Однако, забегая наперед, отметим, что в нашем случае, отпечатки пальцев не беда, поскольку в комплекте поставки на этот раз производитель учел небольшую, но эффективную салфетку – несколько секунд и дисплей чист, словно трубка только что сошла с конвейера.

Дисплей и прорезь коммуникационного динамика вместе с фронтальной камерой и датчиком освещенности занимают примерно половину передней панели. 

Nokia E72 smartphone

Вторая половина отведена для qwerty-клавиатуры. О ее особенностях мы поговорим ниже. 

Nokia E72 Symbian

Под клавиатурой виднеется традиционный спутник мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов – миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Более половины тыльной панели отведено под крышку аккумуляторного блока. Крышка прекрасна. Материал изготовления – нержавеющая сталь толщиной почти полмиллиметра. Такие технические задатки гарантируют – «крышку непреднамеренно пользователь не сломает никогда».

Под крышкой блока расположен аккумулятор, емкостью 1500 мАч, а также слот для sim-карты. Время автономной работы от одного заряда аккумулятора нам понравилось – при нагрузках не более часа разговоров в день, а также около часа использования других функций и приложений, аккумулятора хватило чуть более чем на четверо суток – вполне неплохо, как для аккумулятора смартфона.

Nokia E72

Тем не менее, не обошлось и без ложки дегтя. Если пользователь захочет снять крышку аккумуляторного блока, стоит ему лишь немного повернуть корпус Nokia E72, как аккумулятор тут же выпадает с отсека. Насколько этот факт может «досаждать» владельца –  посмотрим ниже на специальном видеоролике.

Сразу же за крышкой блока, расположен специальный рычажок, которым система фиксирует крышку на панели.

В свою очередь, над крышкой виднеется металлическая сеточка динамика громкой связи, а также фото дуэт – глазок встроенной камеры плюс вспышка. Последние из описываемых элементов расположены на небольшом порожке примерно в двух миллиметрах над уровнем тыльной панели. Для чего необходима такая реализация? Функционально, если это и защищает глазок камеры, то очень минимально. Глазок все равно поцарапается со временем. Возможно, это просто элемент дизайна.

Функциональных элементов на боковых гранях терминала не много. На левой боковой панели это разъем micro-USB для подключения кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком, а также слот для карт расширения памяти. Согласно некоторым данным, в Nokia E72 можно использовать карточку любого объема (пока в рознице можно купить карточку вплоть до 32 Гб). Как бонус в комплекте поставки идет карта памяти объемом 4 гигабайта. 

Nokia E72

На правой боковой панели расположены кнопки регулирования громкости звука. 

Nokia E72

Посередине этих кнопок находится кнопка вызова приложения «Голосовые команды».

На стыке левой боковой панели и нижнего торца расположен разъем в форме ушка для подсоединения страховочного шнурка, а на нижней панели – разъем старого образца для кабеля зарядного устройства. 

Nokia E72

На верхнем торце реализован разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры, а также металлическая кнопка включения питания/переключения режимов работы смартфона.

Краткие технические характеристики 

Стандарт

GSM: 1900/1800/900/850; UMTS/W-CDMA

Габариты

114х59,5х10,1 мм

Вес

128 г

Дисплей

TFT, 240x320 пикселей;16 777 216 оттенков

Память

250 МБ плюс MicroSD

Операционная система

Symbian OS, версия 9.3

Процессор (частота)

Intel Strong ARM (600 МГц)

Видео осмотра внешнего вида и функциональных элементов аппаратной части

Комплект поставки

•    Телефон
•    Зарядное устройство AC-8
•    Карта памяти microSD на 4 Гб
•    USB-кабель CA-101D
•    Проводная стереогарнитура WH-601
•    Аккумулятор Li-Pol 1500 мАч BP-4L
•    Ремешок, кожаный чехол
•    Бархотка
•    Инструкция

Видео распаковки комплекта поставки


Дисплей

Дисплей в Nokia E72 один из самых лучших на сегодня.

Технические спецификации выглядят обычно как для устройств такого класса – дисплей 240х320 точек, TFT матрица, и отличная цветопередача в 16 777 216 оттенков.

Глянцевое стекло отлично отражает попадание прямых солнечных лучей, красочность дисплея при этом садится очень мало, углы обзора также остаются хорошо просматриваемыми.

Клавиатура

Nokia E72 оснащена четырех строчной qwerty-клавиатурой, а также небольшой панелью софт-кнопок.
Панель софт-кнопок занимает сравнительно большую металлическую подкладку, на которой расположено четыре функциональные кнопки и три вставки. Одна из вставок является навигационным джойстиком перехода по меню с кнопкой подтверждения выбора в центре.

Кнопки, реализованные непосредственно на металлической панели, это кнопки перехода в главное меню, а также активации приложения «Встроенная камера». Кроме того, здесь же присутствует еще две кнопки – они отвечают за работу Nokia E72 со звонками.

Клавиши на небольших пластиковых вставках – это так называемые кнопки быстрого вызова приложений. Клавиша справа отвечает за вызов меню «Контакты» и приложения «Клиент электронной почты», а клавиша слева вызывает приложение «Календарь» и совершает переход в главное меню. Ход всех клавиш горячего вызова приложений отличный, каких-либо привыканий к нажатиям не требуется, палец адаптируется буквально сразу же.

Nokia E72

По центру софт-панели расположен джойстик перехода по меню с кнопкой подтверждения выбора. Функционирование этого элемента навигации также затруднений не вызывает. Кнопка подтверждения выбора сенсорная. Чувствительность ее на высоком уровне (смотрите видео), переход по меню с ее помощью очень легкий и удобный.

Сенсорную кнопку окантовывает тонкий светодиод. В режиме ожидания светодиод подсвечивается периодическим белым огоньком. В случае, если пользователь пропустил вызов или пришло сообщение SMS (MMS), периодичность подмигивания светодиода учащается.
QWERTY- клавиатура в целом никаких претензий не вызывает. Раскладка стандартная – кнопки хотя и маленькие, но адаптироваться вполне реально – нажатия на клавиши не требуют усилий.

Некоторые из кнопок располагают возможностью горячего вызова или активации приложений. Кстати, хорошим бонусом можно называть реализацию в Nokia E72 фонарика. За включение его отвечает кнопка «пробел» – ее нужно нажать и несколько секунд удерживать. Выключение аналогично.

Некоторым другим кнопкам присвоили еще ряд функций быстрого вызова. Все данные очевидны из изучения раскладки.

Видео осмотра клавиатуры, работы сенсорной кнопки, подсвечивания светодиода



Меню

Календарь

Традиционное приложение календаря с возможностью планировки событий

Контакты

Хранилище номеров телефонов абонентов пользователя, с возможностью создания групп, просмотра или копирования контактов в sim-карты.

Журнал

Регистратор входящих и исходящих вызовов, а также количества переданных и полученных пакетных данных

Интернет

Браузер Интернет. Содержит традиционное приложение Интернет-доступа, а также мобильные приложения facebook, youtube, MySpace и др.

Сообщения

Традиционный подраздел, в котором реализованы менеджеры sms/mms приложений, а также клиент электронной почты.

М-медиа

Содержит приложения: Радио, Муз. проигрыватель, Камера, Обмен в Интернет, Real Player, Видеоцентр и Поиск музыки

Магазин

Приложение Ovi магазин

Офис

Содержит приложения: Словарь, Интрасеть, Quick office, Конвертер, Font Magnifier, Заметки, WiPresenter, Multiscanner, Adobe PDF и мн.др.

Эл. почта

Приложение, позволяющее создать несколько почтовых ящиков.

Панель управления

Содержит приложения: Связь, Телефон, Диспетчер приложений, Параметры, Режимы, 3D сигналы, Параметры сети, Принтеры и др.

Справка

Приложение-справка по телефону в целом и отдельным его подразделам.

Приложения

Содержит приложения:  Часы, Игры, Дом. медиа, PTT, Energy Pro и др.

В этом разделе мы лишь осмотрим потенциал меню Nokia E72. Детально о каждом подпункте читайте в следующих разделах статьи.

Видео осмотра меню, реагирования курсора и иконок


Офисные приложения

Все возможные офисные приложения сосредоточены в подразделе меню «Офис». Здесь расположено 12 офисных приложений, а также раздел «Диспетчер файлов», из меню которого пользователь сможет открыть ранее полученный посредством электронной почты или созданный собственноручно файл. 

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

В подпункте меню «Офис» реализована полноценная версия мобильного приложения Office – это приложение Quick office, а также мобильная версия просмотрщика PDF-файлов.

Quick office позволяет создавать файлы Word, а также поверхностно их редактировать. Для редактирования используются приложения самого редактора. 

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Кроме того, в Quick office можно создать таблицы, и даже файлы програм-перезентаций. К слову, покупать необходимые лицензии для пользования пакетом Quick office не надо – вендор позаботился обо всем.

Просмотрщиком PDF можно только просматривать файлы, имеющие аналогичное расширение – редактировать либо создавать нельзя. 

В подпункте «Офис»  расположены также стандартные приложения для создания текстовых заметок – «Заметки» и «Активные заметки». 

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Кроме того, здесь же имеются приложения «Конвертер» и «Калькулятор». Уверены, их предназначение понятно без дополнительных объяснений.

Особо стоит отметить приложение Font Magnifier – утилита, позволяющая увеличивать или уменьшать шрифт на смартфона, а также приложение WiPresenter. С помощью последнего из приложений, пользователь может подключиться к устройству и показывать, заранее сделанную презентацию, на большом экране или на проекторе посредством беспроводного соединения. 

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72


Кроме того, в этом же разделе меню реализовано приложение Multiscanner – утилита сканирования визиток. Другие приложения традиционны. 

Nokia E72

Видео детального осмотра офисных приложений


Коммуникации

Осмотр коммуникационного потенциала Nokia E72 начнем с раздела «Браузер».  В нашем случае, мы имеем не просто очередной встроенный браузер Интернет, а целый пакет приложений для работы и развлечений в Сети.

Nokia E72
Nokia E72

В пакете, разумеется, реализован сам браузер Интернет. Браузер хороший, со всеми необходимыми настройками и возможностями для полноценного web-серфинга.
Кроме самого браузера в этом же пакете содержатся мобильные версии приложений социальной сети Facebook и MySpace, а также You Tube. Все приложения знакомы, настройки просты.  

Nokia E72
Nokia E72

Далее идет раздел меню «Сообщения». Содержит в себе менеджеры sms и mms сообщений (разумеется, со всеми настройками), а также хороший клиент электронной почты. Клиент после настройки может передавать и принимать письма с вложениями. Четких ограничений нет, мы, к примеру, смогли получить вложение, объемом 2 Мб. Отсылать не пробовали.

Раздел меню «Электронная почта» позволяет реализовать настройки нескольких клиентов электронной почты – личный почтовый ящик, корпоративный. Настройки затруднений не вызывают. 

Nokia E72
Nokia E72

В разделе меню «Панель управления» содержится подпункт меню «Связь», который отвечает за настройку и работу с беспроводными модулями обмена информации Wi-Fi и Bluetooth, а также режимом подключения по USB. 

Nokia E72
Nokia E72

Модуль GPS, который косвенно также относится к коммуникационным приложениям, показал себя на хорошем уровне – стартует быстро, связь не прерывается (по крайне мере у нас за два непрерывных часа пользования GPS не было ни одного разрыва). Одним словом, оценка «пять»!

Traveler

Программа предназначена исключительно для путешественников. Предоставляет информацию о погоде, курсах валют, часовых поясах и пр. С помощью этой программы пользователь может получить информацию о погоде на ближайшие пять дней в 5500 городах и крупных населенных пунктах нашей планеты. Кроме того, система может отображать мировое время, одновременно в четырех различных городах мира, а также 184 курса различных валют во всем мире и многое другое. 

Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72

Energy Pro

Данная утилита позволяет следить за энергопотреблением смартфона. Система способна автоматически ввести логин и пароль, а также создавать скриншоты, загружать все данные. Приложение может производить мониторинг в режиме реального времени и отображать данные в режиме графика, показатели которого будут также изменяться в режиме реального времени. Также программа позволяет определить точки наибольшего потребления аккумулятора.

Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72

Медиа и камера

Медиаприложений в Nokia E72 достаточно большое количество, однако практически все они традиционны. Тем не менее, внимания заслуживает приложение MP3-проигрывателя, а также раздел «Дом. медиа».

Nokia E72
Nokia E72

Приложение mp3-проигрывателя содержит огромное количество хороших для регулирования звука настроек и режимов, умеет хорошо проигрывать в фоновом режиме, а также отлично работает в дуэте с громким стереодинамиком. 

Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72

Подпункт меню «Дом. видео» по сути, представляет собой приложение по обмену видео контентом в режиме домашней сети. 

Nokia E72
Nokia E72

Остальные приложений стандартны. Предлагаем посмотреть скрин-шоты, чтобы убедиться воочию.

Встроенная камера оснащена хорошим количеством настроек и режимов съемки, матрицей пять мегапикселей, вспышкой и подсветкой.

Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72
Nokia E72

Настройки и режимы камеры отображены на слайдах ниже. Тестовый контент мы предоставили в следующем разделе статьи, которым и подытоживаем рассказ о Nokia E72!

Тестовые фото

 

 


Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Стильный дизайн;
Хорошая эргономика элементов управления;
Качественный дисплей и клавиатура;
Поддержка горячей замены карт памяти/поддержка карт высокого объема;
Отличная оснащенность;
Поддержка Wi-Fi и 3G;
Реализация ряда новых приложений;
Сенсорная кнопка;
Отличный комплект поставки
-
Дисплей немного марается

Ориентировочная цена 3300 гривен

Продукт предоставлен представительством Nokia
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

terri: С такой ценой массовость ему не светит, да и своего он может не окупить. сичас жесткая конкуренция, и обычные qwerty отходят на второй план, с ними остаються только страые поклонники таких девайсов, половина которых тоже переходит на более лучшие модели.
А вообще обзор хороший, могу только сказать что сборка тут не отличная, отличная сборка в Е71.
ответить11:18 08.04.2010

Автор: Как известно, обзор вещь сугубо субьективная, а потому Вы, разумеется можете с чем-то не соглашаться, чего-то вообще не принимать - дело вполне правильно!
Что же касается цена! Здесь надо понять одно - продукты Е линейки они априори нишевые, а потому никогда их не будут покупать миллионами штук. Продукт нишевый как бы кто не говорил. Но цена, вы правы, несколько завышена. Три тысячи вполне адекватный вариант, или даже 2700-800.
ответить16:39 08.04.2010

Andrik: Качественный обзор, один из немногих авторских от Smartphone.
Хорошее видео. Сам телефон выглядит интереснее, чем E71.
Но на сегодняшний день я нигде не встречал цену 3300. Цена - 4100 - 4200.
ответить23:10 17.04.2010

Andrik: Я не очень понял, для чего служит приложение WiPresenter.
Уточните, пожалуйста.
ответить23:11 17.04.2010

Andrik: и еще, реализована ли в Е72 функция шумоподавления, или "четкость речи"?
ответить23:14 17.04.2010

Автор: WiPresenter - это так называемый беспроводной мастер презентаций. То есть пользователь смартфона может подключиться к беспроводной сети компании и путем нехитрых манипуляций в настройках синхронизироваться с беспроводным проектором и после чего провести презентацию. Штука сугубо корпоративная, хотя и для бизнес-меноФФ тоже интересна)))
ответить19:40 18.04.2010

Автор: Грустно относительно фун-ции шумоподавления не могу сказать - попросту не помню(((
ответить19:41 18.04.2010

Юрий: У этого aпaрaтa большиe проблeмы с нeхвaткой опeрaтивной пaмяти! Послe включeния и полной прогрузки остаются доступными чуть больше 40mb! К примеру открыл браузер,загрузил пару относительно тяжёлых страниц и ВСЁ,смарт начинает матюкаться - ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ ДРУГИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ,ИЛИ ВООБЩЕ САМОПРОИЗВОЛЬНО УХОДИТ В ПЕРЕГРУЗ! И это при том,что открыта только одна gismeteo или mail agent! И много других примеров когда всё сводится к нехватке родимой оперативки!
ответить23:48 17.08.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна