Обзор смартфона Nokia Lumia 710

14:39, 13.03.2012

Первый взгляд на смартфон Nokia Lumia 710 под управлением операционный системы WP 7,5 Mango. Первые впечатления с возможными замечаниями к устройству, но пока что без явных плюсов и минусов. Дата представления устройства в Украине, а также ориентировочная цена. Все это здесь.

Материалы корпуса и сборка

Корпус Nokia Lumia 710 изготовлен из 100% пластика глянцевого типа. Никаких матовых вставок даже в виде функциональных элементов. Правда, вместе с тем нашел свое место в небольшом количестве металл. Из него в Nokia Lumia 710, что впрочем, традиционно, фактически для всех смартфонов, реализовано несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Nokia 710

Качество сборки можно назвать неплохим, за тем только исключением, что между крышкой аккумуляторного блока и каркасом корпуса заметно не очень плотное прилегание. В этом легко убедится, уже немного прижав крышку к панели пальцем – видно, что шов на стыке крышки и корпуса сразу же уменьшиться. Впрочем, справедливости ради добавлю, что наше «первое знакомство» проводилось на базе некоммерческого образца устройства, а потому, быть может, это недоработка связанная именно со статусом образца на конкретном этапе, и в уже продажной версии смартфона ничего подобного не будет. Тем не менее, придя в магазин, хотя бы для знакомства с смартфоном, я бы порекомендовал читателю обратить внимание на этот нюанс. Конечно, он не катастрофический – врядли корпус у вас рассыплется даже через год-полтора, тем не менее, факт остается фактом.


В остальном к корпусу никаких претензий. Все иные элементы между собой подогнаны отлично – зазоры и швы фактически не видны. В итоге предварительно пять, но с длиннющим минусом, сами понимаете за что.


А вот реализация функциональных элементов никаких претензий не вызвала – подход, как к кнопкам, так и разъемам щепетильный. 


В руке трубка сидит неплохо, несмотря даже на тот факт, что корпус полностью глянцевый. К глянцевому материалу легко привыкаешь, хотя, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что корпус в любом случае придется протирать. Делать это лучше всего при помощи специальной салфетки, однако ее, как мне подсказали из московской PR-службы Nokia, в комплекте поставки не будет. Что ж, тем, кому устройство в итоге понравится, придется подобрать что-то самостоятельно.

Дизайн

Во внешнем виде Lumia 710 четко прослеживается форм-фактор, да и, разумеется, нотки дизайна одного из устройств, выпущенных Nokia в далеком, хотя и обозримом прошлом. Насколько хорошо или не совсем, копировать свои же разработки под новые устройства вопрос скорее спорный и дискутировать на этом тему можно долго. С другой стороны, во-первых, мировая практика показывает, что фактически всеми производителями в той или иной мере копируются как свои ранние анонсированные на рынок разработки, так и зачастую разработки конкурентных компаний. Таким образом, что тут постыдного, если модель в корне удачная?

Помимо белого корпуса, на рынок, согласно предварительной информации, снова таки полученной от представителей компании из московского офиса, выйдет аппарат в сером корпусе, и, быть может в нескольких других. Ниже, на иллюстрации, давайте посмотрим, какие же еще корпуса уготованы под Lumia 710.

 

Функциональные элементы

Как и годится для тачскринов более половины лицевой панели в Lumia 710 отведено под дисплей.


Над ним имеется небольшая прорезь коммуникационного динамика, слева от которой расположены датчики освещенности и приближения на местности. Фронтальной камеры, несмотря на то, что смартфон поддерживает работу в 3G, в системе нет.

 

Чуть ниже дисплея имеется спаренная механическая кнопка, на которую в системе, согласно соответствующим гравировкам возложено несколько функциональных решений. Уверен, о чем речь, понятно уже с первого взгляда на панель. Завершает «убранство» этой панели прорезь встроенного микрофона.

 

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой несколько прорезей под вывод различных, хотя и традиционных функциональных элементов. Речь идет о глазке встроенной камеры, глазке вспышки, а также сетки динамика громкой связи.

 

На правой боковой грани расположена спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также клавиша «горячего» запуска приложения «Встроенная камера».

На противоположной панели функциональных элементов нет, за тем только исключением, что здесь находится небольшой зазор, для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

 

На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения питания устройства, а также 3,5 мм разъем плюс порт micro-USB.

 

На торце снизу кроме петли крепления страховочного шнурка других функциональных элементов не предусмотрено.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц; 
HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц;

Габариты

119x62.4x12.5 мм

Вес

126,5 г

Bluetooth/Wi-Fi

2.1+EDR (A2DP)/WI-FI 802.11 b/g/n

Органайзер

Календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дополнительные характеристики

Голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

Дисплей

Nokia Lumia 710 получила 3,7 дюймовый дисплей.
Разрешение дисплея 480х800 точек. Цветопередача 16 млн. оттенков.

В системе реализована технология ClearBlack, которая, по идее, должна предотвращать блики на дисплее, даже когда пользователь пребывает в условиях попадания прямого света на панель. Увы, на улице проверить это не удалось – технически не было возможности.

 

По части чувствительности дисплея во время прикосновения к иконкам меню при помощи пальца руки, дела обстоят замечательно – совершенно никаких промедлений мною замечено не было.

По части настроек дисплея, из специального подменю, я уверен, лучше всего их отобразит скрин-шот ниже.


Память и аккумулятор

Так уж повелось, что смартфоны под WP7,5 Mango сейчас могут «довольствоваться» лишь встроенной памятью устройства – расширение не предусмотрено возможностями операционной системы. Тем не менее, в Интернете уже сегодня активно ходят слухи, что новая версия ОС, будет иметь возможность и в том числе расширения памяти за счет внешних накопителей. Однако повторюсь, на данный момент это пока еще только слухи.

Что же касательно Lumia 710, объем собственной памяти в устройстве 8 ГБ, чего, согласно  заявлениям производителя, достаточно для полноформатной работы с устройством. Что ж, ни опровергнуть, ни подтвердить этого на данный момент не могу – не было возможности опробовать.


Емкость аккумулятора 1300 мАч. К сожалению, у меня не было времени проверить автономность на практике, однако согласно официальным данным, одного 100% заряда аккумулятора достаточно для 6 часов 50 минут работы в сети GSM, 7,35 часа работы в сети WCDMA, либо же до 400 часов работы в режиме простоя. Воспроизведение музыки доступно в течение 38 часов от одного 100% заряда аккумулятора. 

Оснащение и оболочка меню

Nokia Lumia 710 получила на мой взгляд, весьма неплохое оснащение – процессор и объем оперативной памяти.

Собственно, если принимать к вниманию второе – для смартфонов Nokia это уже не изюминка – 512 МБ мы встречали в обзоре хотя бы того же Nokia 700.

А вот процессор приятен - Qualcomm Snapdragon MSM8255 (1.4 ГГц) – несомненно – это некий шаг вперед.

Как таковой оболочки меню кроме той, которая, впрочем, является непосредственно стартовой страницей меню Nokia Lumia 710, нет. Как подсказали мне представители Nokia в день неформальной презентации новинки, компания Microsoft категорически не приемлет какого-либо плана «фирменных» оболочек меню компаний-производителей ноутбуков, а потому, по меньшей мере, пока что, ничего подобного в системах WP 7.5 не будет.

Впрочем, с другой стороны на первых порах ничего «своего» здесь и не нужно. Красивое оформление стартовой страницы меню, хорошее быстродействии системы, тактильно отличный дисплей – словом выглядит такая реализация очень «вкусно» и дискутировать на эту тему не приходится. 


Игры

Здесь пока что только иллюстрация, как все оформлено, а также, что есть «на борту» изначально. 

 

Камера

Встроенная камера в системе одна – реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Имеется встроенная светодиодная вспышка. Все настройки, что «на борту» я выношу ниже на иллюстрациях. Что же касается моих, с позволения говоря, «первых» впечатлений о работе камеры – они исключительно положительные. Работа устройства замечательная – фокусировка мгновенная, сохранение снимка также быстрое. Качество фото, как мне показалось, вполне ничего, но документально пока что подтвердить этого не могу – сохранить на другой носитель с Lumia 710 не было технической возможности. 





Навигация

«Карты» и «Карты Nokia» - два очень «шустрых» приложения для ориентации пользователя на местности. Загрузка приложений, а также старт к работе очень быстрые – промедлений ощутимых нет, даже если пользователь пребывает в помещении. Словом – первые впечатления от навигации в Lumia 710 – очень большой плюс производителю – сделано в лучшем виде. 


Офис

Предустановленный Office 365 по всем пунктам хорош. Отличное количество настроек и возможностей для каждого из имеющихся на борту редакторов, удобная навигация по меню, к которой, к тому же, очень быстро привыкаешь. Словом, на первый взгляд, упрекнуть систему не в чем, но как покажет она себя в случае более длительного пользования, посмотрим на примере полноформатных итогов тестирования через пару недель.  По меньшей мере, тогда нам обещают предоставить коммерческую версию продукта, для полноценного тестирования. 

Несколько иллюстраций меню программы ниже.


Анонс и цена

На встрече с представителями московского офиса Nokia, где я впервые, собственно говоря, познакомился с 710 моделью, было в частности заявлено о том, что модель попадет на наш рынок официально уже на протяжении этого квартала. С учетом того, что квартал заканчивается в этом месяце – нужно Lumia 710 ждать в магазинах уже вот-вот. 


В Интернет-магазинах, впрочем, смартфон уже можно приобрести. Цена вопроса в районе 3100 гривен. Много это или нет, пусть каждый из читателей решит для себя сам.

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Tester: Ну так себе телефон. Корпус очень дешево выглядит. А к винде, если нужно просто звонить, то покатит. Но только тогда, когда цена будет на уровне 2000 грн.
ответить15:03 13.03.2012

Женя Официал ожидается в Алло по 2.499 20 марта. Но в мае уже по 2000 грн будет навалом, согласен.
ответить18:32 14.03.2012

Сергей Р. Может быть, что и до двух спустится) Особенно если 900-тку привезут хотя бы в чемоданннахУлыбка
ответить19:15 17.03.2012

Tre-x: Такси вызывали? Да, я че опять Ланос прислали. Вот жесть, я ж просил... Вот так вот скоро люди будут относится и к телефонам Нокиа. Туфтовые телефоны по завышенным цена на непригодной операционной системе. Я за Андроид - И Вам рекомендую. В нем поле для деятельности безгранично!
ответить22:17 13.03.2012

Женя Чувак. Ты придираешься. У многих компаний на пути их становления, после смены стратегии, бывают проблемы. Да у Нокии это затянулось. Но они еще покажут! А телефон это у сераков уже давно есть, не конфетка конечно, но звонить по нему можно и довольно приятно.
ответить18:31 14.03.2012

DEUTZ-FAHR: Потужний апарат! :!: І ціна 2.2тис.грн. радує. Кандидат на покупку №1
ответить23:01 26.03.2012

bad_alex: Люди подскажите,этот аппарат стоит этих денег :?:
ответить22:20 29.03.2012

Юрий: конечно стоит этих денег телефон Улыбка
ответить17:24 06.04.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна