Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

22:42, 26.03.2008

Музыкальная версия смартфона – его новое рождение. Впрочем, рождение это довольно условное – изменения коснулись только корпуса и музыкальной составляющей устройства. Кроме того, важным отличием музыкальной версии и в то же время ее несомненным плюсом можно считать расширенную память. Учитывая сравнительно небольшую разницу в стоимости этих моделей, можно сказать, что обновление пошло телефону на пользу – музыкальная редакция полностью соответствует классу смартфонов, обладая хорошими техническими характеристиками. А внешний вид не просто привлекает взгляды, но и остается в памяти надолго.

Внешний вид 

С одной стороны глянцевые панели терминала притягивают взгляды, но в то же время это и его недостаток, так как от мельчайшего контакта на них остаются отпечатки пальцев. Особенно сильно это заметно на дисплее – после пары часов использования он выглядит весьма неэстетично. К счастью, настолько маркой оказалась лишь небольшая часть передней панели, основу же корпуса составляет матовый пластик – из него изготовлены боковые и задняя панели. Такое сочетание материалов делает аппарат удобным в эксплуатации – он не выскальзывает, его немалый по современным меркам вес почти не ощущается в руке. На сдвигающейся крышке на задней панели, призванной защитить объектив, есть насечки, которые не только помогают сдвинуть ее в сторону, но и как нельзя лучше фиксируют телефон в ладони.

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Оптика расположена несколько непривычно: обычно глазок камеры занимает центральное место, над ним (в горизонтальном положении) красуется небольшое окошко вспышки. У N73 МЕ выход вспышки выглядит несколько крупнее, чем в большинстве современных сотовых аппаратов, к тому же, расположен он не над, а под объективом.

На передней панели, над дисплеем, находится дополнительная камера, предназначенная для видеоконференций. Большую часть передней панели занимает экран. Благодаря хорошей яркости и цветности, он выглядит привлекательно и служит естественным украшением модели. Дополнительным украшением является основной блок управления телефоном – практически единственная (не считая кнопки регулировки громкости на правом торце) серебристая деталь на черном корпусе. Блок управления весьма компактный, а потому вместо привычного навигационного блока здесь используется стандартный четырехпозиционный джойстик. Он отличается хорошей чувствительностью, удобно ложится под палец, не выскальзывает. Четыре кнопки, расположенные по бокам от джойстика, могут стать проблемой для обладателей больших пальцев – они имеют небольшую высоту и расположены впритык друг к другу, поэтому избежать случайного нажатия можно, разве что специально поставив палец несколько ниже привычной позиции.

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Не менее компактно размещены и клавиши цифровой панели. Правда, работать с ними несколько удобнее. Это достигается за счет оригинальной формы с небольшой выемкой по горизонтали. Их ширина хоть и весьма скромная – учитывая размеры самого телефона, – но вполне достаточная для комфортной работы. Сэкономленное место использовано для размещения еще четырех кнопок. Они отвечают за быстрый вызов приложений и имеют соответствующую своим функциям маркировку: меню, сообщения, проигрыватель, удалить последний символ. Такое расположение клавиш может поначалу показаться непривычным, но уже после пары часов работы с телефоном понимаешь, что это один из самых оптимальных вариантов, особенно учитывая соотношение размеров дисплея и самого аппарата.

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

На левой панели красуется глянцевая поверхность ИК-порта, на правой – уже упомянутая ранее клавиша-качелька регулировки громкости, кнопки быстрой активации видеоплеера и камеры. Впрочем, быстрая она относительно – для запуска этого приложения требуется от одной до пяти секунд в зависимости от загруженности терминала основными функциями.

Нижняя и верхняя панели скрывают в себе одно из явных достоинств аппарата – динамики. Серебристые решетки не только стильно выглядят на общем фоне, но и делают телефон одним из ярких представителей музыкальной элиты – звук, выводимый на встроенные динамики, по качеству намного лучше, чем у среднестатистического МР3-плеера. К тому же, динамики обладают хорошей мощностью – громкости хватит, чтобы оповестить весь вагон метро о том факте, что вам кто-то звонит. На нижней панели находится прикрытый крышкой отсек для карты памяти, которую можно менять на лету. Тут же расположено гнездо для подключения дата-кабеля и проводной гарнитуры. Кстати, качество комплектных наушников приличное. Они удобны в эксплуатации благодаря расширенному блоку управления, на котором нашлось место клавише ответа на входящий звонок и четырехпозиционной кнопке управления плеером или радиоприемником.

Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition Обзор смартфона Nokia N73 Music Edition

Меню

Как и в других смартфонах компании, меню состоит из нескольких частей: основной, вызываемой отдельной кнопкой, и меню быстрого вызова, строкой расположенного горизонтальным списком на дисплее аппарата в режиме ожидания.

Основное меню представлено двенадцатью разделами, новой и вместе с тем интересной идеей можно назвать вынесение сюда пунктов «Поиск» и «Загрузка», которые помогут не тратить лишнее время после подключения к мобильной сети интернет.

   

   

   

Учитывая музыкальную направленность аппарата, содержание в основном меню проигрывателя является вполне обоснованным, остальные приложения собраны в подпапку, среди них, кстати, есть флешевый проигрыватель – на тот случай, если не нравится встроенный стандартный. Правда, качество звучания при этом никак не меняется, поэтому выбирать придется больше между двумя различными внешними оболочками.

В разделе «Приложения», кроме стандартных приложений находятся довольно интересные пункты, например, видеопроигрыватель RealPlayer, меню 3D-сигналов и приложения для работы в Интернете. Особого внимания заслуживает пункт 3D-сигналов. Он содержит настройки, которые помогут даже из самой простой мелодии для звонка сделать «конфетку». Достигается это благодаря ревибрации, траектории звука и наложению 3D-эффектов.

   

   

Большинство предустановленных программ обеспечивают удобство работы, чего не скажешь, к сожалению, о радиоприемнике. Стандартное приложение работает при подключении гарнитуры, его можно переключить на громкоговоритель. Качество приема среднее – при наличии волнового препятствия (например, если аппарат лежит недалеко от компьютера) звук сопровождается помехами и периодически может вообще прерываться. Автоматический поиск станций как таковой отсутствует, ручной же предполагает, что необходимо ввести уже известное значение частоты.

Набор офисных приложений вынесен отдельным пунктом в меню, он сдержит в себе стандартный конвертер величин. Второй пункт – «Диктофон» – позволяет записывать неограниченные по времени и объему звуковые заметки. Качество сильно зависит от направленности микрофона на источник звука. Так, в идеальных условиях максимальное расстояние достигает пяти метров, в средне зашумленных – около полутора-двух метров.

Мультимедиа

Учитывая, что перед нами устройство музыкальной ориентации, стоит подробно остановиться на его проигрывателе. Как уже говорилось, включить его можно через меню или специальной клавишей быстрого вызова. В обоих случая загрузка приложения займет около полутора секунд – работает телефон не очень-то быстро. Еще секунд пять-шесть понадобится гаджету для того, чтобы собрать все музыкальные файлы и вывести их на дисплей. В дальнейшем можно их отсортировать по различным категориям (по исполнителю, жанру, альбому) или запустить всем списком сразу. В любом из вариантов пользователь получает доступ к настройкам воспроизведения. Повторять можно все песни или одну из них, кроме того, есть возможность «случайного» проигрывания. Эквалайзер разбит на две части. Меньшая и простейшая, но, тем не менее, полезная для улучшения звучания – «Настройка звука». Первым пунктом в этом меню идет баланс звука, он позволяет выбрать ведущий динамик, который будет выдавать более громкий звук. Расширение стерео позволяет сделать звучание более объемным, а пункт «Громкость» – установить ограничение по уровню максимальной громкости.  Расширенное звучание слегка отдает металлическими нотками, особенно при высокой громкости. Впрочем, этот пункт – на любителя.

Основные настройки звука находятся в меню «Эквалайзер». На первый взгляд оно не представляет собой ничего интересного и уж никак не тянет на настройки музыкального аппарата. В нем есть шесть позиций: по умолчанию, усиление низких частот, классика, джаз, поп и рок. Если этого покажется мало, можно выполнить настройки самостоятельно. Для этого вместо того, чтобы подтвердить установку, надо выбрать пункт «Изменить» и откорректировать звучание по своему вкусу. Кроме того, можно создать отдельную настройку (меню «По умолчанию»), основное преимущество заключается в том, что при этом не теряются изначальные настройки.

   

   

С эквалайзером или без него, с выбранными настройками по умолчанию или установленными самостоятельно, модель N73 ME отличается приятным качественным звучанием и хорошей громкостью, ее основное преимущество перед оппонентами кроется в стереодинамиках. Сравнивать их звучание с псевдостерео, предлагаемым другими производителями, даже не имеет смысла. Единственной серией, которая может соперничать с этим телефоном, можно считать Walkman. Но даже аппараты Sony Ericsson не выдадут такого качества – они больше ориентированы на использование с гарнитурой.

Дополнительными мультимедийными функциями модели являются видеопроигрыватель и фотокамера. Первый сделан добротно, хотя ничего ошеломляющего в нем нет – просто удобное приложение, которое вполне соответствует классу и стоимости терминала. Проигрыватель совмещен с фотоальбомом и работает только с горизонтальным расположением картинки на дисплее. Учитывая высокое качество экрана, никаких претензий к плееру не возникает – достаточно установить нужные кодеки (по умолчанию их набор минимален), чтобы получить портативный видеопроигрыватель.

Фотокамера обладает сенсором 3,2 мегапикселя и оснащена автофокусом. Последний, что примечательно, работает без сбоев и без труда наводится даже в условиях сложной или недостаточной освещенности. Качество снимков зависит от того, какие настройки выберет пользователь – устройство предлагает минимально приемлемый для любительской камеры набор. В него вошли предустановленные настройки баланса белого и его автоматическая настройка, несколько вариантов цветового решения кадра, среди них – яркие цвета, которые помогут «спасти» снимок в условиях плохого освещения. Настройка чувствительности – довольно новая для телефонных камер установка – выполнена на среднем уровне. Она содержит четыре позиции, реально пользоваться можно только автоматическим и низким уровнями, остальные приводят к большому количеству шумов на фотографиях. Тем не менее, качество снимков достаточное для просмотра как на экране телефона, так и на мониторе компьютера.

Видеорежим позволяет вести съемку с разрешением кадра 352x228 пикселей, при этом ролик получается лишь слегка дерганым – его качество соответствует тому, какое можно получить с помощью фотоаппарата среднего или бюджетного уровня.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Nokia N73 Music Edition:

  

Вывод: Телефон представляет собой одну из лучших мультимедийных моделей, доступных на рынке. Несмотря на то, что производитель заявил ее как «музыкальную редакцию», N73 МЕ может похвастаться также хорошим качеством фотоснимков и видеороликов, удобным меню и высокой общей работоспособностью. При запуске приложений наблюдается сравнительно большой временной лаг, но на это обращается не так уж много внимания. Время работы от одного заряда невозможно причислить ни к недостаткам, ни к достоинствам аппарата – трое суток при стандартном использовании и около 16 часов при периодическом прослушивании музыки. Цена на аппарат несколько выше, чем его предыдущей редакции, тем не менее, тут есть за что платить: помимо расширенных мультимедийных возможностей, покупатель получает карточку памяти объемом в два гигабайта и обновленную прошивку – как известно, у многих экземпляров N73 наблюдались сбои в работе, которых в новой версии не замечено. 
 
Автор: Алексей Бербатов
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Blade: Офигенная труба!!! Покупайте и не пожалеите! :!:
ответить00:25 16.06.2008

ггггг: крутой тел.у меня уже 1мес.не жалуюсь.У меня Nokia N73 M.E ;-)
ответить22:32 29.06.2008

strelok: Мобила супер, никаких глюков, берите!!! :mrgreen:
ответить23:29 17.07.2008

Nesta: Самый клевый смарт))) Уменя уже почти год)))
ответить22:53 24.12.2008

AlExAnDrO: Моему 2 года. Глючит, спорить не буду...... Но его функции незаменимы.... Камера просто супер, в учебном плане очень хороший помощник))))
В общем - берите, не пожалеете!!!!! Улыбка
ответить17:18 07.06.2009

COLOM: Тилифон просто бомба умене флешка на 8 гих и 7 гих уже забито и не глюче Улыбка
ответить13:30 13.06.2009

Денсер: Уже почти 1 год и работает супер Крутой Советую покупать Улыбка Сначала я выбирал между nokia n73 me и nokia 5610 но я так побумал что слайдер нужна брать ток с металл вставкой чтоб не развалился на две части Улыбка Но выбрал канешн н73ме- это и бизнес телефон и фото клас ну вообщем супер труба Улыбка
ответить18:37 07.08.2009

BlackJack: народ, труба! больше 3 лет ПО не обновлял!
Всё лётает, всё супер)
карта забита постоянно- нет проблем, глюки скажем так когда-то был или были, но не помню что была проблема от этого. СУПЕРРР Тел таких сейчас нету ни у кого
пересмотрел всё(( обидно как всегда такие вещи во всем раз на век((
ответить10:20 05.06.2010

Alihan: У меня отарвалась кнопка звука верхная и я не могу вывести звук Стыдно
ответить11:02 12.01.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна