Обзор смартфона Nokia N93

11:05, 26.03.2008

Очередное творение компании Nokia продолжает линейку Symbian-смартфонов, оснащенных мощным арсеналом мультимедийных возможностей. Более того – это попытка скрестить с телефоном камеру-камкордер – пусть и не первый пример в своем роде, но тем не менее довольно экзотический.

Корпус N93, впрочем, как и у других смартфонов Nokia N-серии, отнюдь не компактен. Наличие нормальной оптики существенно сказалось на габаритах телефона. Что и говорить, этот аппарат явно не предназначен для женских ручек – он и в мужской ладони помещается с трудом. Весит устройство также немало.

Форм-фактор телефона – «раскладушка», однако верхняя откидная створка может вращаться в двух плоскостях. Как и у N90, объектив камеры находится в торце корпуса, а весь «шарнир» отведен под оптическую систему. Под объективом расположено окошко вспышки. Легким движением руки мобильник трансформируется в цифровую видеокамеру – при повороте экрана режим съемки запускается автоматически. В камкодерах такой дизайн хорошо себя оправдывает, но раскрытый корпус камерафона слишком тонок, чтобы удобно лежать в руке.

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Наличие двух шарниров заметно снизило надежность корпуса – верхняя крышка имеет весьма ощутимый люфт, особенно в открытом положении. Чувствовать, как корпус телефона «гуляет» под рукой не очень приятно, но с этим ничего не поделаешь – такая уж конструктивная особенность.

Разъемы вынесены на левый торец телефона, с той стороны, куда смотрит глазок объектива камеры. Здесь расположены слот для карточек MiniSD, POP-порт и гнездо для зарядки. Рифленая заглушка слота карт памяти выполнена из резины и прикреплена к корпусу. Но полностью в положенный ей паз она входит неплотно и выступает над поверхностью корпуса приблизительно на миллиметр. Рифление на заглушке очевидно предназначено для указательного пальца – иначе в режиме съемки он будет сползать и закрывать вспышку и объектив камеры. Пластиковая крышка POP-разъема не прикреплена к корпусу ничем, и учитывая ее миниатюрные размеры, – это первый кандидат на путешествие в Страну Потерянных Вещей. Впрочем, самостоятельно из слота она выпасть не сможет – держится она надежно и глубоко утоплена в корпус.

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

На противоположной, правой боковой стороне корпуса размещены элементы управления камерой – почти совсем как у цифрового камкодера. Непосредственно на шарнире находится кнопка спуска затвора и кольцо управления зумом. Ниже на торце – пятипозиционная клавиша навигации и две кнопки – для переключения режимов фото/видео и вспышки. Спуск затвора размещен очень эргономично, как раз под большим пальцем руки, вращать колесико зума тоже очень удобно. Пятипозиционная клавиша служит для навигации в меню камеры во время съемки, во время обычной работы со смартфоном она просто дублирует функции основной клавиши навигации, расположенной на цифровой клавиатуре. Однако удобной ее не назовешь – уж больно она маленькая для большого пальца, которым очевидно предполагается ее нажимать. Маленькая хитрость – в режиме ожидания вспышка работает как фонарик, включить который можно с помощью кнопки переключения режимов вспышки.

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Задняя крышка телефона, скрывающая под собой слот для SIM-карт и аккумулятор, выполнена без особых дизайнерских ухищрений. Справа от защелки-фиксатора крышки расположено отверстие кнопки аппаратного сброса – нажать на последнюю можно только очень тонким предметом, не толще швейной иглы. Даже традиционная разогнутая канцелярская скрепка окажется для этого толстоватой.

Для того чтобы установить в телефон SIM-карту, вынимать аккумулятор не придется – доступ к слоту он не закрывает. Теоретически можно вставить карту и при включенном телефоне, однако этого делать не рекомендуется. Сам слот выполнен в обычной для Nokia-смартфонов манере – в виде «картриджа» с защелкой. К слову – платформа аппарата (s60 3rd edition) позволяет либо отключать временно GSM-модуль (режим полета), или вообще работать с телефоном без SIM-карты.

На внешней стороне верхней створки N93 находится вспомогательный дисплей (128х36 точек), отображающий минимум необходимой информации: время, уровень приема сигнала и заряда батареи в режиме ожидания или номер/имя абонента во время звонка. Мелочь, а приятно – в настройках можно поменять даже «обои» для маленького дисплея. Под вспомогательным экраном расположен динамик, а на створки крышки – окошко ИК-порта.

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Обзор смартфона Nokia N93 Обзор смартфона Nokia N93

Внутренний дисплей телефона (2,4 дюйма, 320х240 точек, 262 тыс. цветов) оснащен защитным зеркальным слоем который позволяет ему не «слепнуть» на солнце. Угол обзора дисплея тоже достаточно широк, насколько это может быть актуальным для экрана мобильного телефона. А вот подсветка немного подкачала – внизу экрана явно прорисовываются неравномерные темные полосы. Что же касается качества изображения – то оно намного выше среднего, особенно если немного поиграться с настройками яркости.

Над экраном расположены окошки дополнительной камеры и вспышки. Да-да, вы не ослышались, в Nokia N93 мини-вспышкой оснащена и вспомогательная камера. Включается она автоматически, при развороте верхней крышки из режима съемки в обычное положение. (Что, впрочем, не очень удобно – логичнее было б этим действием завершить сеанс работы с фотокамерой. А это можно сделать только с помощью клавиатуры – даже при захлопнутой крышке камера будет оставаться включенной.) С помощью дополнительной камеры можно делать автопортреты, или производить видеозвонки. На внутренней стороне верхней крышки расположены также две дополнительные функциональные клавиши. Используются они в основном при съемке для вызова опций меню фотокамеры. При обычной работе с телефоном они практически не применяются.

Клавиатура у N93 получилась очень удачной: клавиши разбиты на три группы, отделенные друг от друга серебристыми рамками – в первом блоке функциональные кнопки, пятипозиционная клавиша навигации и клавиши ответа на вызов, во втором – четыре Symbian-кнопки, в третьем – цифровая клавиатура. Основная клавиша навигации получилась полной противоположностью своей коллеги, расположенной на торце – работать с ней одним пальцем намного удобнее. Цифровые и функциональные кнопки достаточно большие, с четким ходом и нажатием – ни промахнуться, ни случайно нажать два раза. Подсветка у клавиатуры мягкая, белого цвета, надписи хорошо читаются в темноте. К слову, клавиатура оснащена датчиком освещенности, который и контролирует необходимость подсветки. При желании эту функцию можно отключить в настройках.

Что касается программного обеспечения телефона – стандартная платформа на s60, точно такая же использовалась и в предыдущих моделях серии. Имеется поддержка Wi-Fi и Bluetooth 2.0 (EDR).  Из специфических  особенностей, присущих продвинутым камерафонам хотелось бы отдельно отметить наличие функции Picture Bridge, позволяющей печатать снимки на принтере (разумеется, с поддержкой необходимого стандарта) непосредственно с телефона. Также к POP-порту можно подключить AV-кабель и транслировать изображение с экрана телефона на видеовход телевизора – возможность продемонстрировать отснятые фотографии и видео широкому кругу друзей для  камерафона лишней не будет. Для хранения пользовательских данных, в том числе и фотографий в памяти телефона отведено 50 МБ. Если учитывать, что средний размер фотографии – порядка 300-500 КБ, это, в общем, очень даже немало. Но вот для работы с видео этого недостаточно, равно как и для хранения аудиофайлов. Подобную проблему призвана решить miniSD-карточка, идущая в комплекте.

   

Ну и собственно о гордости телефона – фотокамере. Фирменная цейсовская стеклянная оптика – это вам не пластиковые линзы бюджетных камерофонов, и разница в качестве съемки видна моментально. Можно вполне утверждать, что снимки сравнимы с фото, полученным с помощью цифровой "мыльницы". Правда, разрешение матрицы телефона дотягивает только до уровня самого простенького современного цифровика – всего 3,2 мегапикселя. Хотя многим пользователям этого вполне достаточно.

   

По части настроек изображения Nokia N93 весьма продвинута – присутствует и регулировка баланса белого (несколько предустановленных настроек), и различные режимы съемки. Клавиша  затвора, как и в цифровых фотоаппаратах обладает двумя степенями нажатия – фокусировка/спуск. Индикатор зума на экране разделен на две половины: когда слайдер находится на «зеленой» полоске – используется оптический зум (максимальное увеличение до 3х), на «красной» – цифровой (8х).

   

Вспышку камеры вспышкой можно назвать весьма условно – скорее это светодиодный фонарик, включающийся в момент спуска затвора. Поэтому при плохой освещенности ждать чуда не стоит – серийные снимки в темноте вряд ли получатся. Точность автофокуса зависит и от освещения и от твердости в руках – например, при макросъемке весьма рекомендуется максимально зафиксировать смартфон.

   

И, наконец, козырная карта аппарата: возможность съемки видео в невообразимом для камерафона качестве – 640х480 точек с частотой 30 кадров в секунду, причем – непосредственно в формате MPEG-4. Качество действительно очень приличное, и даже не верится, что такое может быть снято мобильным телефоном. Гари Олдмэн определенно в чем-то прав...

   

Чему хотелось бы выразить отдельный «анреспект» – так это живучести телефона. Да, разумеется, стоит сделать поправку на мощную начинку – как-никак почти портативная видеокамера, да и модель использовалась тестовая, прошедшая через десятки рук. Однако в технической документации производителя черным по белому заявлено, что телефон способен проработать в режиме ожидания до 240 часов, практические же эксперименты доказывают, что цифра завышена значительно. При весьма условном пользовании (десять минут разговора, пара-тройка фотографий), с выключенным Bluetooth, на полном заряде телефон продержался менее суток. Выключился он неожиданно, не подавая никаких предупреждающих сигналов. Посему для путешественников такой мобильник вряд ли подойдет – может подвести в самый неподходящий момент.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Nokia N93.

    

Вывод: говорить о том, что Nokia N93 предназначен для широкой аудитории, скорее всего нельзя. Прежде всего, эта модель может заинтересовать техноэнтузиастов, которых наверняка заинтересует экзотический симбиоз камкордера и смартфона. Причем в качестве видеокамеры устройство рекомендует себя гораздо лучше, чем в «основной» профессии. Цена в 800 с лишним долларов тоже особо не радует. Мораль - на любителя, причем не бедного...
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна