Обзор смартфона Nokia N95

18:34, 12.09.2007

Вступление

При ближайшем рассмотрении мобильных новинок этого года, нельзя остаться равнодушным к новым устройствам компании Nokia. Финны шагнули далеко вперед, оставив многих конкурентов позади. Новые модели «умных» телефонов от Nokia демонстрируют поистине широчайшие возможности.

Nokia N95 позиционируется в ряду series 60, как совершенно новое устройство, это уже не просто «умный» телефон, это «мультимедийный компьютер», как называет его сам производитель. Концептуально-новым решениями можно считать форм-фактор устройства — «двойной слайдер», а также наличие в смартфоне GPS-навигации и фотокамеры с 5 Мп матрицей. Основными конкурентами можно считать современные коммуникаторы на базе Windows Mobile, среди смартфонов на сегодняшний день, конкурентов ему нет.

Устройство, прежде всего, рассчитано на состоятельных людей, так как уровень цены новинки выше среднего.

Что же такого интересного в смартфоне? Рассмотрим далее…

Комплект поставки Nokia N95:

  • Видеокабель Nokia CA-75U
  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia DKE-2
  • Стерео-гарнитура Nokia HS-45, адаптер AD-43
  • Батарея Nokia BL-5F
  • Сетевое зарядное устройство
  • карта памяти MicroSD

Так как карта памяти, ЗУ и различного род кабели нет смысла рассматривать, скажем несколько слов о штатной гарнитуре.

Гарнитура выглядит очень стильно, под стать самому N95, качество звука хорошее. Блок с кнопкой ответа на звонок нареканий также не вызывает. Единственным минусом является то, что кнопки на блоке гарнитуры сделаны из пластика с глянцевым покрытием, который естественно сохраняет на себе отпечатки пальцев.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Дизайн и технические особенности

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Внешнее оформление устройства, не блещет какими-либо оригинальными решениями. Все максимально просто, все для удобства. Дизайн N95 можно отметить как традиционный для смартфонов от Nokia. Смартфон выпускается в двух цветовых решениях: серебристо-песочный и серебристо-сиреневый (сливовый). Пока на Российском рынке доступен только серебристо-песочный.

Корпус устройства изготовлен полностью из пластика. Задняя часть имеет слегка шершавое покрытие, отдаленно напоминающее Soft Touch. Лицевая сторона из гладкого пластика под «металл». Качество сборки нареканий, в принципе, не вызывает, кроме небольшого люфта половинок корпуса N95.

Обратим внимание на форм-фактор устройства — N95 является, как мы уже говорили, двойным слайдером.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

При смещении лицевой части вверх, становится доступна (как и у любого слайдера) клавиатура, при смещении вниз — 4х-кнопочная панель управления мультимедийными функциями. После открытия второго слайдера, назовем его условно мультимедийным, автоматически открывается специальное меню быстрого доступа к плееру, видео, радио и фотоальбому. Особенность, безусловно, удобная и полезная.

Nokia N95 имеет сравнительно небольшие габариты для устройства с подобной начинкой (99x53x21 мм) и вес всего 120г. При сравнении с другими смартфонами или коммуникаторами на рынке N95 можно назвать вполне компактной моделью. Хотя в женской руке смартфон будет смотреться громоздко.

Рассмотрим корпус устройства. Первое что бросается в глаза — большой 2.6 дюймовый экран, под которым находится навигационный блок управления смартфоном.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Выше экрана, посередине, располагается разговорный динамик, правее находится сенсор светочувствительности и фронтальная камера для видео звонков (к сожалению, пока в России эта функция не поддерживается.)

В нижнем торце устройства можно увидеть miniUSB разъем и гнездо для зарядного устройства. Между ними расположен микрофон для разговора. Так же не стоит забывать об отверстии для шнурка.

На верхнем торце находится только одна кнопка- кнопка питания, которая утоплена вглубь, благодаря чему исключается ее случайное нажатие.

На левом торце располагается один из внешних стерео динамиков, разъем для гарнитуры (3.5 мм), ИК-порт и заглушка слота карты памяти. Чтобы открыть заглушку нужно приложить небольшое усилие, это гарантирует, что карта памяти не потеряется. С правой стороны располагается второй стерео динамик, клавиша-качели регулировки громкости, кнопка доступа к галерее, а также кнопка спуска затвора камеры. Отметим, что все кнопки хромированы, что предает некоторую стильность устройству, но вместе с этим и маркость. На тыльной части смартфона размещена камера и вспышка.

Клавиатура эргономично вписывается в дизайн устройства. Изготовлена она, как и весь корпус из пластика. Благодаря небольшим выступам на кнопках, нажатие прекрасно ощущается. Набор производится легко и свободно. Благодаря автоматической регулировке подсветки в зависимости от освещения происходит экономия заряда аккумулятора. Обратим внимание на цвет подсветки — он синий, наиболее приятный для восприятия цвет, который не «режет» глаза. Все клавиши в темноте четко видны, нет ощущения расплывчатости.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Блок управления состоит из 8 софт-кнопок и навигационной клавиши. Все кнопки нажимаются четко, при этом издавая небольшой щелчок. К эргономике блока управления придраться сложно, но боковые клавиши могли бы быть чуть больше.

Что касается памяти, то в смартфоне встроено 160 Мб динамической памяти, чего вполне хватает для стандартного набора приложений и игр. Устройством поддерживается работа с картами памяти microSD объемом до 8 Гб.

Аппарат оснащен 2,6 дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 240?320 пикселей, отображающим до 16 млн цветов. Экран в N95 достаточно яркий и четкий. Зерно практически невозможно различить. Единственный минус — это незащищенность дисплея, так как нет специального защитного стекла. В случае неаккуратного обращения или просто случайности, ремонт может «влететь в копеечку».

Аккумулятор, установленный в смартфоне, имеет емкость всего 950 мАч, что не так много для устройства с подобной программной и аппаратной «начинкой». Среднее время работы в режиме разговора составляет 390 минут, а в режиме ожидания до 228 часов. Производитель заранее предупреждает, что время работы может варьироваться в зависимости от используемых технологий радиосвязи, настроек подключения к сети оператора связи и режима использования. При умеренной нагрузке на смартфон (около часа звонков, час прослушивания музыки и часа серфинга в интернете) аккумулятора хватает на сутки.

Сравнение

Казалось бы еще до сих пор не утихают споры по поводу того, что лучше устройства на «винде» или на «симбе». Несмотря на то, что это принципиально разные устройства и подобное сравнение достойно отдельного материала, сравним все же N95 с Asus P526. «Почему?», — спросите вы. Потому что на всю непохожесть, у этих моделей есть свои общие черты, такие как: наличие GPS приемника, телефонной клавиатуры, так же у устройств одинаковая диагональ экрана (2.6 дюйма) и они сравнимы по по производительности процессоров.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Пользовательский интерфейс и ПО

N95 работает как и множество других «умных» телефонов от финнов на платформе S60 3rd Edition. Упор в платформе поставлен прежде всего на мультимедийные возможности.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Интерфейс главного меню приятный и простой в управлении, любителей «красивостей» порадуют крупные анимированные значки. Мелочь, а приятно… Настроить N95 «под себя» не представляет никаких сложностей. Все настройки удобно размещены по вкладкам.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95  Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Телефонная книга

Обратим внимание на телефонную книгу смартфона, перед нами улучшенная база данных контактов с поддержкой нескольких номеров телефона и адресов электронной почты для каждой записи. Журнал звонков так же удобен в использовании, в нем разберется даже человек никогда не державший в руках смартфон. Естественно, контакты можно синхронизировать с Microsoft Outlook.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95  Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Текстовые сообщения

Работа с текстовыми сообщениями не вызывает особых трудностей, опять же все интуитивно понятно и просто. Доступны все основные возможности: SMS, MMS, E-mail. Отметим, что Т9 поддерживает все основные языки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Предустановленное ПО

Начнем с игр. Как обычно, в устройстве установлена традиционная для телефонов Nokia «змейка», теперь она трехмерная и очень красочная...

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Вторая игра — трехмерные гонки на космических кораблях, под названием SRE.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Другие приложения:

  • LifeBlog (сбор контента в одном месте)
  • Adobe PDF — чтение документов PDF
  • QuickOffice — мобильный аналог Microsoft Word, но с урезанными возможностями. Пользователю доступно только чтение текстовых документов. За полную версию придется платить деньги
  • Zip — стандартный архиватор, поддерживающий архивацию и распаковку
  • Barcode (Штрих- код) — программа для распознания штрих кодов с помощью встроенной камеры
Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95  Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Средства коммуникации

Смартфон поддерживает подключение к беспроводным сетям WLAN (802.11 b/g) и UPnP (Universal Plug and Play) Качество связи через Wi-Fi можно назвать средним, так как иногда устройство зависало.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Уже традиционно у смартфонов от Nokia модуль Bluetooth имеет версию 2.0 с поддержкой AD2P, позволяющего передавать звук на беспроводные стерео-наушники.

Наконец-то Nokia порадовала нас поддержкой USB 2.0 для синхронизации с настольным компьютером. Жаль, что заряжаться аппарат от компьютера не может.

Отдельным пунктом надо отметить GPS. Навигационная система работает на GPS-чипе от TI, полное же название чипа — TI GPS5300 NaviLink. Отметим, что «холодный старт» занял довольно небольшой промежуток времени — около 6 минут. Из минусов хочется отметить, отсутствие возможности поставить альтернативные программы навигации.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95  Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95  Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Минусом установленного GPS, стоит отметить тот факт, что автомобилистам придется покупать пакет обновлений для программы Nokia Maps, так как в ней отсутствует возможность голосового управления. Кроме того, небольшое время работы батареи с активированным GPS-чипом заставит почти постоянно держать смартфон подключенным к автомобильному зарядному устройству.

Мультимедиа

Фото 

Повернем N95 на тыльную сторону. Перед нами 5-мегапиксельная камера, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2592х1944 пикселей. Камера оснащена объективом от Carl Zeiss Vario-Tessa. Качество снимков при хорошей освещенности великолепное, хорошая резкость и богатая цветопередача. Цифровой зум 20-кратный, при максимальном увеличении качество почти не теряется.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

В настройках камеры доступно широкий диапазон регулировок, можно сказать стандартный набор от традиционных цифровых камер: чувствительность, контрастность, баланс белого и многое другое.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Из минусов можно назвать только один — это долгий отклик после нажатия затвора — снимок происходит только через секунду, что затрудняет сделать, во-первых, качественное фото в движении и , во-вторых, можно просто напросто упустить интересный момент. Что касается вспышки, то при ее помощи можно делать неплохие снимки на расстоянии до двух метров.

Видео

Многие из нас давно знают, что качество записи видео телефонами оставляет желать лучшего. Тут нас ждет приятный сюрприз, Nokia N95 является исключением, качество видео потрясающее. Запись ведется с разрешением 640x480 при 30 к/с. При съемке производится цифровая стабилизация видео, что дает неплохие результаты на выходе. Формат видео файла по умолчанию mp4, а 3GP доступен только для MMS.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Аудио

N95 может позиционироваться и как музыкальный смартфон, так как у него есть дополнительная клавиатура, как раз для этого, наличие выхода 3.5мм для наушников. Если вам не по душе стандартные наушники, вы сможете заменить их на любые другие и наслаждаться музыкой. Качество передачи звука стандартной гарнитуры можно охарактеризовать как хорошее.

Кроме всего прочего, к музыкальным возможностям следует отнести два громких стерео-динамика. Звучание так же вполне неплохое. Меломанов обрадует наличие радио с возможностью занесения в память до 50 каналов. Но не стоит считать, что N95 заменит вам качественный MP3 — плеер. Общую музыкальную подкованность всего аппарата можно оценить на твердую воьсмерку по десятибалльной шкале.

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Обзор мультимедийного смартфона Nokia N95

Музыкальный проигрыватель поддерживает следующие форматы воспроизведения: MP3/AAC/AAC+/eAAC++/WMA/M4A. Это наиболее часто используемые музыкальные форматы, так же уже никого не удивишь поддержкой MP3 в качестве мелодии звонка телефона.

Мультимедийные возможности аппарат можно оценить на 5 из 10. Все минусы можно смело списать на разработчиков, ведь подобный опыт у них впервые. Вскоре ожидается обновленная модель N95 Music Edition, надеемся, что все мелкие недочеты будут исправлены.

Мнение автора

Завершая обзор, хочется сказать, что Nokia N95 является первой подобной моделью смартфонов с набором функций «Все в одном», поэтому некоторые незначительные минусы можно списать на неопытность производителя. По прогнозам, N95 послужит стимулом для других производителей начать «гонку вооружений». Осень и зима 2007 года обещает стать плодовитой на новые модели с похожим на N95 набором функций. Своих покупателей смартфон уже нашел, все чаще его можно увидеть в руках деловых людей. Подростки и тинэйджеры, тоже не останутся к нему равнодушны, так как «круче» N95 пока смарфона, пожалуй, нет.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

777: супер!
ответить14:20 29.10.2007

darkfire: Прежде чем купить эту вот игрушку. Сначала посмотрите на коммуникаторы. Был у меня этот девайс - потянет. Но сейчас у меня HTC TyTN II вот это я скажу сила. А это так поиграть и забыть
ответить10:49 07.11.2007

Diman240684 да у меня есть почему сильная вешь для умелого пользывателя Ржу
1. всё перекачивая всё на на дабавачную память и летит!.................
2. сотри всё ссамого смарта и всё будет лететь
ответить00:46 15.11.2007

Shystrik77: ;-) N-95 лутьче в сто раз удобный быстрый а мобаил даже самый самый тормозной как телефон не удобный да и силус вообще бред :mrgreen: Улыбка :!:
ответить18:49 18.11.2007

DJLIL: писать научись! Ржу :idea: Стилус он намного практичнее пальцев и кнопок
ответить21:13 11.02.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна