Обзор смартфона Nokia N97 // Smartphone.ua

17:39, 17.07.2009

Вдохновившись успехом первого сенсорного смартфона Nokia 5800, финская компания решила закрепить достижения новыми разработкам в этом сегменте. Результат не заставил себя долго ждать, и уже через несколько месяцев после выхода на рынок 5800, компания представила второй сенсорный смартфон. На этот раз производитель пополнил линейку Nseries новым флагманским устройством Nokia N97. Кроме наличия сенсорного дисплея, модель интересна колоссальным количеством встроенной памяти и реализованных приложений, а также особенностями для работы с текстом и неплохой qwerty-клавиатурой.

Вместо предисловия

Информационная компания, сопровождающая вывод нового флагмана Series, модели N97 не была столь интенсивной, какую можно было увидеть в Nokia 5800. Вендор, по сути, никак не отреагировал на «утечку» инсайдерских данных, официально показал ее в мире, потом в России, а несколько позже подобрался и к нашему рынку. Официальный старт продаж, начавшийся чуть более недели назад в фирменных салонах компании также не вызвал особого фурора. Даже небольшое костюмированное шоу, которое устроили перед одним из салонов, не особо  зажгло интерес публики, кроме небольшой толпы зевак, то и дело скитающейся перед салоном. Впрочем, стоило ли ожидать большего!?

Впрочем, как бы там ни было, а очередная флагманская модель уже в Украине. Конечно, со своими недостатками, преимуществами, изюминками, но, несмотря ни на что, она будет продаваться и у нас. Так что в некотором роде можно гордиться, что колоссальной цены мобильное устройство не обошло стороной слегка потрепанный кризисом украинский рынок.

Что бы кто не говорил, и как бы не пытался принизить достоинства устройства, говоря что за такие деньги, а это 10 000 гривен в салонах и примерно 7 500 гривен в Интернет-магазинах и розничных сетях, «я бы купил старый запорожец с прицепом», но модель получилась неплохой и здесь не поспоришь. Да, N97 не лишена своих недостатков. Но на фоне колоссального оснащения, отличного дисплея и массы всего другого, о чем мы попытаемся рассказать в этой статье, недостатки кажутся блеклыми.
 
Один недостаток все же не блекнет даже на ярком солнце – цена. 7 500 тысяч все же несколько завышенная цена. Но не стоит переживать, друзья, 7 500 гривен на старте говорит и о другом – минимум на 2000 цена может снизиться. Остается немного – всего лишь подождать!

Внешний вид и комплект поставки

Устройство выполнено в форм-факторе горизонтальная раскладушка. Форм-фактор для модельного ряда финского вендора уже далеко не является уникальным, такие модели появлялись и ранее. Интересной в данном случае можно считать только систему доводки, благодаря которой дисплей при открытии автоматически поворачивается на 45 градусов.

Таким образом, пользователю будет удобнее работать с текстом, банально играть в игры, или управлять  каким-либо из десятков приложений, реализованных в терминале.

Nokia N97

Nokia N97 общий вид

Полноценное управление Nokia N97 доступно как при открытом, так и закрытом форм-факторе гаджета, поскольку обе системы управления в случае пребывания устройства в раскрытом форм-факторе остаются работоспособными.

В закрытом положении терминала пользователю доступна только сенсорная навигация по меню. Также открытой является возможность набора текста посредством виртуальной клавиатуры, и все манипуляции со встроенными приложениями.

Передняя панель Nokia N97 практически полностью отдана под экран. Экран, как мы уже отмечали, глянцевый – на него полностью возложена навигация по меню. Забегая наперед, отмечу, что управлять меню все же удобнее с помощью сенсорного экрана, чем qwerty-клавиатурой. Хотя и последний элемент в Nokia N97 реализован неплохо. О нем попозже.

N97

Под экраном расположены три функциональные кнопки. Одна кнопка цифровая, по форме достаточно сильно напоминающая кнопку еще не анонсированной на нашем рынке модели Nokia N86 8MP. Функциональность ее сводится лишь к переходу к главному меню.

За этой кнопкой расположены две сенсорные кнопки в форме рычажков.  Они отвечают за прием-завершение, а также посылку-сбой вызова. Все три функциональных элемента в работе показали себя достойно, каких-либо производственных ляпов мы не обнаружили.

Nokia N97 экран 

Над дисплеем размещен внутренний динамик, или как его иначе называют, разговорный динамик. Качество реализации этого девайса нам откровенно понравилось – звук качественный, перепадов тембра не ощущается, искажений также. 

Справа от прорези динамика расположена фронтальная камера, а также вспышка.
Слева находится датчик освещенности.

По периметру Nokia N97 проходит два типа окантовки – элемент из глянцевого металла расположен на верхней части слоеного пирога. На нем помимо эмблемы компании-производителя нет ничего. На нижней части того самого пирога виднеется уже пластиковая окантовка, хотя также с небольшой примесью металла. Здесь производитель сосредоточил огромный арсенал функциональных кнопок и разъемов.

Nokia N97 вид справа

На правой боковой грани, на металлической окантовке виднеется клавиша-качелька регулировки звука, а также кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера».

Nokia N97 вид слева

На левой, уже на пластиковой вставке виднеется прорезь micro-USB разъем для кабеля синхронизации смартфона с компьютером или ноутбуком, а также кабеля зарядки, а чуть ниже описываемого элемента расположен переключатель блокировки всего механизма управления.

На верхнем и нижнем торцах левой боковой грани находятся динамики громкой связи. Такое же решение мы встречали и в предшественнике Nokia N97, модели Nokia N96. Однако в отличие от реализации динамиков в N96, в флагманском смартфоне их качество явно недотягивает – не говоря уже о каком-либо сравнении с девайсом в N96.

Nokia N97 вид сверху

На нижней боковой грани мы обнаружили небольшую прорезь в форме ушки для страховочного шнурка, а несколько далее от описываемого элемента расположена прорезь для снятия крышки аккумуляторного блока. 

На верхнем торце расположена кнопка включения/выключения питания устройства, а также переключения профилей работы гаджета. Несколько в стороне от нее находится 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры.

Нокиа N97 задняя крышка

Nokia N97 камера

И, наконец, тыльная сторона. Основным функциональным элементов здесь является крышка аккумуляторного блока. Осмотрев ее, мы пришли к неутешительному выводу – в Nokia N97, впрочем, как и в Nokia 5800, крышка аккумуляторного блока едва ли не самый слабый элемент. Крышка изготовлена из мягкого пластика, который легко сгибается при малейшей деформации. Таким образом, ее можно непреднамеренно сломать. Таким образом, по крайне мере на стадии адаптации к этому элементу в смартфоне просьба к будущим пользователям быть предельно осторожными.

Под крышкой блока расположен аккумулятор. Топливного элемента, емкостью 1500 мАч хватает на двое суток при средней загруженности – получасовых звонках в день и полуторачасовому использованию других функций.

Под крышкой блока обнаружили мы также и слот для карты расширения памяти. Собственно есть ли необходимость в том, что бы расширять 32 ГБ встроенной памяти, лично нам достоверно непонятно, но производитель счел, что есть. Стандарт карточек в Nokia N97 MicroSD,  а максимально применимый здесь объем – 16 ГБ. Карточки таких объемов на сегодня доступны в любом магазине электроники и бытовой техники Украины.

Еще один элемент, о котором мы только упомянем в этом разделе – это глазок встроенной камеры.

Напомним, Nokia N97 обладает встроенной камерой с 5-ти мегапиксельным сенсором. Глазок имеет окантовку, а также защитную шторку, на которой, в свою очередь, нанесены некоторые технические данные об оптике. Более детально читайте в итоговом разделе статьи.

Двоякие впечатления у нас остались от комплекта поставки. При беглом осмотре упаковки «впечатлил» дизайн – он показался нам слишком бедным как для флагманского устройства.

стилус usb переходник

гарнитура

зарядное

В комплекте поставки есть все, что необходимо, кроме двух, хотя и второстепенных, но также необходимых вещах – карточки расширения памяти, а также видео кабеля для подключения устройства к телевизору. Но если от первого можно отказаться ввиду большого количества встроенной внутренней памяти, то с первым дела обстоят сложнее – нехватка кабеля для подключения к телевизору – это нюанс, который, придется компенсировать дополнительным походом в магазин.

Экран и клавиатура

Дисплей в Nokia N97, на наш взгляд, один из лучших для мобильных устройств на сегодня на рынке. Реализован он на основе матрицы TFT, обладает отличным разрешением и диагональю 3,5 дюйма, а также хорошей цветностью в 16 млн. оттенков.

Дисплей отлично себя зарекомендовал как в роли устройства, отображающего информацию, так и в роли видоискатели при съемке встроенной фотокамерой.

На солнечном свете информация читается легко – искажений не прослеживается, краски не выцветают. Углы обзора также хорошие.

Клавиатура в Nokia N97 трех типов – сенсорная, цифровая, а также qwerty. Сенсорных кнопок две – кнопки приема-посылки, а также отбоя и завершения разговора.

Цифровая кнопка одна – она отвечает за переход в главное меню. Кроме того, в некотором роде к цифровым относятся также функциональные кнопки, расположенные на боковых гранях гаджета. Ход этих кнопок также хороший, каких-либо недоработок здесь не ощущается.

Что же касается qwerty-клавиатуры. В Nokia N97 этот вид клавиатуры главным образом предназначен для работы с текстом, а также навигации различными медиа и коммуникационными приложениями.

клавиатура

К раскладке придется адаптироваться. Не то, что бы клавиатура реализована плохо, но так уж исторически сложилось, что привыкнуть к qwerty-клавиатуре сразу практически не представляется возможным, а потому придется некоторое время поучиться и на раскладке N97.

Виджеты

Достоверно не знаю, кто был автором этих маленьких противных иконок, которые впоследствии  заняли достаточно большую нишу в своем сегменте.


Итак, виджеты. Компания Nokia не поскупилась на них в смартфоне 5800, но еще больше щедрость присутствует в N97, в чем лично мы убедились на собственном опыте. 

Итак, главная страница. Здесь собрано несколько упомянутых приложений – это дата и время, четыре плавающих иконки под самые востребованные номера, а также четыре под приложения, плюс окошко под социальную сеть «В контакте» и сервис Nokia Ovi – детальнее о нем ниже.


И в самом низу расположены плавающие иконки различных приложений коммуникационного плана – настройки почтового клиента и др.

Свои «плавающие» иконки присутствуют и в некоторых медиа приложениях, в частности, в приложении fm-приемника, во время воспроизведения какой-либо станции.

Медиа

Приложения этого сегмента – это «Музыка», «Фото», «Вид и  ТВ», а также «Игры» и магазин OVI.

Меню первого из приложений оформлено достаточно интересным образом. Распределяется оно на четыре подпункта. Первый из них содержит информацию о последних треках или станциях fm-приемника, чтобы при необходимости впоследствии пользователь мог быстро вернуться к прослушиванию любимых песен или просто последних из воспроизведенных файлов (станций).


Помимо описываемого виртуального хранителя последних станций или треков, в арсенале этого же приложения находится непосредственно музыкальный проигрыватель, приложение музыкальный магазин, а также стереоприемник. Вся возможная навигация по меню этих приложений, а также другие возможности показаны на иллюстрациях.


Не стоит разочаровываться, если открыв подпункт меню «Фото», вы не найдете там ярлыка запуска встроенной фотокамеры. Во-первых, для этого ярлыка предусмотрен специальный подпункт среди разделов меню,  во-вторых, перед нами раздел-хранитель отснятого контента, а потом ярлык встроенной камеры здесь и не должен быть. 

Раздел имеет свою систему сортировки контента, а также приложения для загрузки контента из Интернета, или обмен данным через сеть.


«Вид и  ТВ» - комплекс приложений для работы с видеоконтентом.


Раздел «Игры» предусматривает загрузку этого сегмента приложений.

Предустановленных игр в этом разделе нет.

«Магазин OVI» - это он-лайн магазин или точнее сервис приложений и аудио-видео контента – есть как бесплатные,  так и распространяющиеся на платной основе композиции.

Коммуникации

В главном подпункте меню реализовано несколько стандартных приложений коммуникационного сегмента – это встроенный браузер Интернет, а также приложение «Карты».  

В подпункте «Связь» разделе  меню «Параметры» производителем сосредоточены такие приложения Wi-Fi, Bluetooth, USB и множество других. Из этого подпункта данные приложения можно как запустить в работу, так и просто настроить все необходимые моменты, связанные с их работой.


Несколько приложений, главным образом, клиентов электронных почт, а также мобильных версий различных социальных сетей заметили мы в разделе «Приложения» - это Live Journal, Mail.ru и др.

Камера

Nokia N97 оснащена двумя камерами – фронтальной или же камерой для видео связи, а также основной – камерой с сенсором пять мегапикселей.


Если говорить о фронтальной камере, в отсутствие сети 3G, пользователь может поупражняться в портретной съемке, правда здесь необходимо делать акцент на том, что мы имеем дело всего лишь с VGA разрешением фронтальной камеры.


Основная камера является достаточно хорошим вариантом замены среднеформатной цифровой мыльницы. Камера оснащена достаточно большим количеством интересных настроек и режимов съемки, к тому же сама оптика, реализованная в объективе, на сегодня является одной из лучших в мире.

Приложения

В преддверии итога нашего обзора хотелось бы кратко остановиться на некоторых второстепенных, но также интересных, на наш взгляд приложениях, которые финская компания реализовала в новой флагманской модели.


Qik – приложение созвучно по произношению с qip. Однако на самом деле предназначение их совершенно разное. Qik отвечает за передачу видео в потоковом режиме.


Boingo. Приложение, позволяющее в роуминге находить ближайшую точку доступа Wi-Fi и подключатся к ней.

Hi5 – одна из западных социальных сетей.
Bloomberg – мобильное приложение Интеренет-агентства, поставщика информации в финансовом мире.
AP News – мобильная версия сайта агентства Associated Press.
AccuWeather – приложение, отвечающее за погоду.

Плюсы и минусы


+
Отличное качество сборки;
Интересный дизайн;
Качественный дисплей;
Большой объем встроенной памяти и возможность ее расширить;
Огромное количество встроенных приложений

-
Высокая цена на старте продаж

Ориентировочная цена: 7000 гривен.

Продукт предоставлен Интернет-магазином Kvinto  

Сергей Решодько специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

MrDelux: Поздравляю Вас с вашим первым обзором;)
ответить13:54 18.07.2009

Сергей А это первый авторский на Смартфоне?
ответить16:33 18.07.2009

zyma: Спасибо! Да это первый авторский обзор коммуникатора на сайте Smartphone.ua Улыбка :!:
ответить17:14 18.07.2009

Сергей: Прикольно )
ответить17:34 18.07.2009

Алексей: Да, ну и цена! Со временем она, конечно, упадет но все равно он по-моему будет значительно дороже чем за Nokia 5800, особенно в Украине. А стоит ли этот кирпич таких денег, я не уверен. Лучше бы Nokia убрала qwerty-клавиатуру и часть наворотов и выпустила действительно компактный и функциональный телефон а то этому чуду никогда нормально не конкурировать с Яблофоном. ;-)
ответить03:01 09.09.2009

Автор: НАпишите свое предложение в хельсинкиУлыбка
ответить23:13 26.04.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна