Обзор смартфона Oukitel U10 - крутые характеристики по смешной цене

17:03, 23.09.2015

Корпус из металла, 5.5-дюймовый Full HD экран, 8-ядерный процессор, 3 ГБ ОЗУ, сканер отпечатков пальцев и поддержка жестового управления – все это объединено в Oukitel U10. Казалось бы, ничего примечательного, как для смартфона 2015-года из высшего ценового сегмента. Однако, именно здесь и кроется сюрприз, который не позволил нам пройти мимо этого фаблета - магазин GearBest.com предлагает Oukitel U10 всего за $160. Хотите узнать больше? Читайте наш обзор.

http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_203832.html

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Oukitel U10 поставляется в яркой коробке из плотного картона, на верхнюю и боковые стенки которой нанесен блестящий логотип производителя, а на нижнюю наклейка с полным перечнем технических характеристик устройства.


Комплектация у смартфона практически стандартная: адаптер питания, кабель microUSB-USB, руководство пользователя и скрепка для извлечения SIM-карты. Наушники, чехол, а также защитную пленку на экран можно без особых проблем, а главное по доступной цене приобрести на сайте все того же онлайн-ритейлера GearBest.

Дизайн и функциональные элементы

Во внешности Oukitel U10 можно найти отголоски дизайна сразу нескольких топовых устройств. У «яблочного» флагмана Apple iPhone 6 «китаец» позаимствовал форм-фактор, а у Huawei Mate 7 идею оформления и расположения элементов на тыльной панели. В итоге, собрав «со всех по-немногу» гаджет получился весьма привлекательным и интересным.


Однако обо все по порядку. Конструкция смартфона сочетает в себе металл, пластик и стекло, причем не простое, а трендовое 2.5D слегка изогнутое по краям. Им полностью прикрыта передняя панель с сенсорными кнопками управления в нижней части и 5Мп камерой, решеткой разговорного динамика, LED-индикатором и датчиками освещения/приближения в верхней.


На тыльной панели преобладает металл, а пластиковыми являются лишь небольшие вставки в верхней и нижней части, прячущие антенны и мультимедийный динамик. Из функциональных элементов наибольше внимание здесь привлекает углубление квадратной формы под выступающим объективом 13Мп камеры и двойной вспышкой - это ничто иное как сканер отпечатков пальцев, распознающий их под любым углом. Претензий к его работе за все время тестирования у нас не возникло – всегда срабатывал четко, распознавая даже прикосновения влажных рук.

Его расположение довольно удобное - попадает под указательный палец. Хотя размер самого Oukitel U10 - 154x76.9x7.9 мм при весе 170 г, для большинства пользователей будет неудобен, если мы говорим об управлении одной рукой. Но все что могли сделать инженеры компании для удобства удерживания смартфона, они сделали - скругленные боковые грани не впиваются в ладонь, а кнопка питания и качелька регулировки громкости расположены на таком уровне, что большой палец дотягивается до обеих без проблем.


Корпус смартфона не разборной - не скрипит и не люфтит даже при очень сильном сжатии. Качество материалов также понравилось, по крайне мере, за все время тестирования на устройстве не появилось ни единой царапины, хотя носился он без чехла.

Словом, первое впечатление от дизайна и сборки Oukitel U10 положительное. Однако, когда начинаешь вникать в детали, понимаешь, что без мелких "огрехов" все же не обошлось. Так, например, подсветка сенсорных кнопок управления очень тусклая и на белом фоне корпуса смартфона практически полностью теряется, хорошо ее видно только в полной темноте.


Перфекционисты в дизайне Oukitel U10 явно не смогут обойти стороной хорошо заметные места стыковки пластиковых деталей и несколько «просевший» на одном с концов моей тестовой модели трей для установки сим-карты. И правда выглядит как-то «не по феншую». Кстати, последний в Oukitel U10 является гибридным - в него можно установить либо две симки формата micro, либо SIM-карту и карту памяти. Из других функциональных элементов отметим стандартный 3.5 мм аудиовыход на верхнем торце и микрофон с разъемом microUSB на нижнем.


Дисплей

5.5-дюймовый экран Oukitel U10 от Sharp выполнен по технологии OGS, то есть непосредственно на сенсорной панели без воздушного зазора. Сенсорный емкостной слой распознает до 5-ти одновременных касаний и обладает хорошей чувствительностью.

На используемой здесь IPS-матрице при разрешении 1920х1080 точек плотность пикселей на дюйм довольно высокая - примерно 400 ppi, так что говорить о какой-то зернистости в этом случае не приходится.


Углы обзора широкие при отклонении от перпендикуляра к дисплею в любом направлении. Нет проблем с цветопередачей и яркостью. Максимального значения последней, в частности достаточно для чтения изображения на ярком солнце. В наличии автоматическая регулировка подсветки по датчику освещенности.

  

Хотелось бы отметить также неплохое олеофобное покрытие, благодаря которому палец отлично скользит по экрану, а отпечатки легко устраняются. Приятной особенностью устройства является также то, что его можно разбудить с помощью двойного тапа по дисплею.

Память

Объем встроенной памяти на борту Oukitel U10 составляет 16 ГБ. Предусмотрена поддержка карт памяти microSD максимальным объемом до 32 ГБ и подключение внешних флеш-накопителей к порту USB в режиме OTG.

  

Аппаратная начинка и производительность

«Под капотом» у Oukitel U10 установлен 64-битный 8-ядерный процессор MediaTek MTK6753 с частотой 1.3 ГГц и графикой Mali-T720.

  

Мощности чипа в паре с 3 ГБ оперативной памяти вполне достаточно для выполнения большинства повседневных задач, включая работы в многозадачном режиме, веб-серфинг и воспроизведения Full HD видео. Получится поиграть и в ресурсоемкие трехмерные игры, однако при этом в большинстве случаев придется довольствоваться средними настройками графики.

    

Беспроводные интерфейсы и связь

Помимо удобства, которое обеспечивает поддержка двух SIM-карт, Oukitel U10 располагает неплохим набором коммуникационных модулей: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

    

Кроме того, смартфон может похвастаться наличием модуля LTE, который, впрочем, не актуален пока для нашей страны, и поддержкой технологии быстрой беспроводной передачи данных на малых расстояниях Hotknot.

Аккумулятор

На борту Oukitel U10 установлен аккумулятор довольно скромной, как для фаблета, емкости - 2850 мАч. Однако за счет пониженной частоты ядер ЦП автономность у смартфона неплохая — 6 часов в режиме проигрывания видео YouTube или же сутки при средней нагрузке. В целях экономии заряда батареи предусмотрен также режим энергосбережения.

 

Динамики

Разговорный динамик Oukitel U10 имеет запас громкости выше среднего. Голос собеседника в нем слышен хорошо даже в условиях повышенной зашумленности.

Мощности мультимедийного динамика достаточно для комфортного просмотра фильмов или прослушивания аудио в условиях помещения изолированного от посторонних шумов. Звук чистый, но без басов.

Качество звучания можно улучшить, активировав одну из трех доступных «улучшалок»: BesSurround, BesLoudness или BesAudEhn .

  

Камеры

5Мп фронтальная камера Oukitel U10 с интерполяцией до 8Мп позволяет делать неплохие селфи, записывать HD-видео и комфортно общаться в Skype.

Фотосъемку можно осуществлять, в том числе с помощью жеста ладони или по таймеру. Предусмотрены также режим «Обнаружения лиц», «Красивое лицо» и режим нулевой задержки срабатывания затвора ZSD.

    

Основная камера смартфона с 13Мп сенсором Samsung (интерполяция до 16 Мп) дополнена системой автофокусировки и двойной светодиодной вспышкой, а также системой электронной стабилизации изображения и функцией шумоподавления при видеозаписи.

С учетом ценовой категории смартфона фотомодуль заслуживает высокой оценки – сделанные на него снимки отличаются хорошей детализацией и натуральными цветами.

- Тестовые фото


Как и в случае с фронтальным фотомодулем, управлять основным можно голосом и жестами. Также предусмотрено большое количество режимов и настроек съемки: можно менять значение ISO, баланс белого, экспозицию, выбирать эффекты, активировать непрерывную съемку, режим ZSD, «Обнаружение лиц» или «Улыбка».

    

Запись видео осуществляется в Full HD-разрешении.

- Тестовое видео

https://youtu.be/GdQA3ZSSHBM

ПО

Oukitel U10 работает под управлением операционной системы Android 5.1 с некоторыми полезными дополнениями со стороны производителя. Так, в частности поддерживаются наэкранные жесты вроде блокировки/разблокировки устройства двойным тапом по клавише домой, жестовая регулировка громкости и запуск приложений росчерками по дисплею.

  

Кроме того, предусмотрено включение/выключение смартфона по расписанию, вызов контакта при поднесении гаджета к уху и такой метод управления как— пассы над дисплеем.

  

В Oukitel U10 изначально нет никакого китайского софта, а его интерфейс немного отличается от стокового Android. Домашний экран, к примеру, совмещен с меню приложений, а иконки некоторых утилит имеют цветные подложки.

Выводы

В итоге мы имеем смартфон по своему внешнему виду напоминающий топовые модели A-брендов и даже унаследовавший от последних такие «привилегии» как 2.5D стекло, металлический корпус, сканер отпечатков пальцев и широкий набор поддерживаемых жестов управления.

Еще одно преимущество модели – большой качественный дисплей, на котором удобно смотреть фильмы, читать, серфить в Сети и играть в игры. Мощности «железа» для всех этих задач вполне предостаточно.

Без недостатков, конечно, тоже не обошлось (слабая подсветка кнопок управления и местами неидеальная сборка корпуса), однако все вышеперечисленные преимущества плюс ценник в $160 их нивелируют и позволяют нам без лишних раздумий присвоить Oukitel U10 звание «Выбор редакции».

Плюсы:
  • Металлический корпус
  • IPS Full HD экран из 2.5D стекла c олеофобным покрытием
  • Производительность с учетом ценника
  • Возможности камер
  • Широкий набор поддерживаемых жестов управления
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Стоимость
Минусы:
  • Тусклая подсветка кнопок управления
  • Мелкие огрехи сборки

 

 

 

 

Купить в онлайн-магазине GearBest.com: $159.99

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DB-connetr KYiv RoMa: Крутой телефончик... У нас такие Престижио по 300 продает и берут.
ответить18:04 23.09.2015

:) У Prestigio ничего нет с 3 ГБ ОЗУ. Так что не совсем "такие" Улыбка
ответить23:33 23.09.2015

DB-connetr KYiv RoMa А, значит еще хуже!!!! ЧТо нам впаривают.. о боже.... Сам пользуюсь Doogee Y100, после того как посмотрел тут обзор. Ребята честно о нем рассказали. Так, что про этот раз сказали, что есть огрехи - значит они и есть. Доверяю им. Кстати себе желтую Валенсию взял. Ярко и красиво!
ответить10:03 24.09.2015

Vadim: черт возьми! Китай уже не тот Китай, что раньше был. Прогресс на лицо Крутой
ответить00:25 24.09.2015

Стас: хорошо, что начали про китайцев писать, им бы внимательнее к сборке своих трубок относится и было вообще супер Подмигиваю
ответить14:39 24.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна