Обзор смартфона Philips Xenium V377: середнячек с 5000 мАч за $120

15:45, 06.07.2016

Под брендом Philips выпускаются две линейки смартфонов. У одних есть приставка Xenium, а у других нет. Для тех покупателей, кому нужно долгое время автономной работы, нужно смотреть только в сторону первых. Вот мы и предлагаем познакомиться со смартфоном Philips Xenium V377, емкость аккумулятора которого 5000 мАч, а цена не превышает 3000 грн. Подробности в нашем обзоре.

Аккумулятор

Главная особенность модели Xenium V377 - емкий аккумулятор. Вот с этой функции и предлагаем начать наш обзор. Сначала в качестве справочной информации приведем данные, которые предоставил сам производитель. Он заявляет, что литий-ионная батарея на 5000 мАч способна поддерживать работоспособность смартфона в режиме разговора в течении 29 часов. На практике это три полных дня по 9-10 часов при значительной нагрузке. Реальное использование показало, что такие цифры имеют место быть. При 2 часах проигрывания видео, 3 часах прослушивания музыки, 1-2 часах серфинга в сети и проверки почты, 30 минутах разговора и постоянных ответов в мессенджерах Xenium V377 продержался 3 полных дня.

Если использовать трубку более скромно, то ею можно пользоваться 5 полных рабочих дней без подзарядки. Только нужно учесть, что стоит в обязательном порядке включать режим энергосбережения. Для его активации можно использовать соответствующий раздел в настройках или отдельную кнопку на левом торце. Она очень похожа на переключатель в беззвучный режим, который используется на iPad.

Для справки, компания Philips заявляет о 1100 часах работы в режиме ожидания. А это без малого 46 дней. У нас устройство на тесте было не так долго, но некоторую полезную статистику мы все-таки собрали.

    -  30 минут игры в Asphalt 8 - 6%

    -  2,5 часа прослушивания аудио в наушниках - 1%

    -  2 часа прослушивания аудио через динамик - 1%

    -  30 минут просмотра видео Youtube – 4%

    -  1 час просмотра HD видео в плеере – 7%


Во всех замерах яркость была выставлена на максимум, включен Wi-Fi и выключен режим экономии энергии. Стоит также привести данные по части скорости зарядки смартфона. В лучшем случае это занимает не менее 5,5-6 часов. Если подключаетесь к компьютеру или ноутбуку через USB 2.0 порт, то может занять 9-10 часов.


Дизайн и корпус

Если батарея Philips Xenium V377 вам подходит, то самое время посмотреть на его корпус. Он пластиковый, в комбинации черного и яркого красного цвета «под металлик». Сочетание броское и сильно выделяет его на фоне конкурентов. Выглядит это красиво. Ведь на первый взгляд кажется, что обод действительно металлический. На переходе к дисплею есть глянцевая вставка, которая выполняет и декоративную и защитную функции.


На правом торце разместили две кнопки, вверху 3,5 мм аудиоразъем, внизу микрофон и порт microUSB. В качестве источника уведомлений помимо звука можно пользоваться цветным LED индикатором. Он расположен в правом верхнем углу экрана. Динамик громкой связи и камера со вспышкой находятся на обычных местах - тыльной стороне. Обод фотомодуля из металла. Это неокрашенный алюминий, который красиво поблескивает посреди матового черного окружения.


В руке смартфон держать приятно. Этому способствует не только задняя крышка из софт-тач пластика, но и сравнительно небольшие габариты. Высота и ширина трубки сопоставима с одноклассниками по 5-дюймовому экрану. А вот толщина за счет большой батареи, конечно же, больше - почти 11 мм. (145 x 74 x 10,9 мм). Последнее значительным образом повлияло и на вес устройства, который составляет 189.7 г.


Корпус модели Xenium V377 разборной. Аккумулятор не съемный, так что SIM-карты формата microSIM можно вставить и вытянуть в любое время без перезаргузки. Это касается и карты памяти. По части сборки у нас претензий к производителю не возникло.


Дисплей

Экран Philips Xenium V377 получил диагональ в 5 дюймов при разрешении 720 х 1280 пикселей. Изображение на дисплее гладкое, без видимой пикселизации. Тестер AnTuTu пишет о 320 dpi. Углы обзора приличные. Как бы вы не вертели трубку, информация останется читаемой. Это касается и видимости картинки в солнечную погоду на улице, только предварительно установите яркость на максимум. Датчик освещенности присутствует и размещен рядом с датчиком приближения справа от разговорного динамика.


Контрастная картинка на экране достигается IPS матрицей, которую использовал производитель, а также возможностью персонализации параметров отображения через утилиту Miravision. Для этого достаточно перейти из «Стандартного» или «Яркого режима», в «Пользовательский». На касания дисплей реагирует без задержек. Мультитач поддерживает максимально 2 одновременных касания. Возможно, единственным недостатком экрана можно считать отсутствие олеофобного покрытия, однако приклеив идущую в комплекте пленку, можно значительно улучшить процесс вытирания поверхности от отпечатков пальцев. Дополнительно наклейка усилит защитную функцию, которую также выполняет немного выступающий над дисплеем корпус.

Аппаратная платформа

За основу вычислительного блока отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6580 с максимальной рабочей частотой 1,3 ГГц. Он дополнен графическим чипом Mali-400 MP и 1 ГБ ОЗУ. Может показаться, что это скромный набор, однако он позволяет без задержек серфить в Сети, смотреть видео в высоком разрешении и играть практически во все доступные в официальном магазине игры. Вот только часть из них, например, Asphalt 8, нужно запускать на минимальных или средних настройках графики.

  

Ниже на скриншотах приведены результаты прогона Philips Xenium V377 по бенчмаркам.

     

Хранить установленные игры и любимую музыку можно на встроенном накопителе емкостью 8 ГБ, из которых пользователю доступно порядка 3,5 ГБ. Расширить его можно картами памяти microSD объемом до 32 ГБ.

Аппаратно смартфон поддерживает работу в GSM сетях 850/900/1800/1900 МГц и 3G WCDMA 900/2100 МГц. Модель Xenium V377 - это двухсимник, оба модуля которого работают одновременно только в режиме ожидания. Беспроводные модули представлены Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля A2DP. По части навигации устройство поддерживает чип GPS и технологию A-GPS.

Динамик

Если планируете покупать Philips Xenium V377 исключительно для разговоров, то не пожалеете. Его голосовой динамик и микрофон работают без нареканий. И собеседника хорошо слышно в любом окружении, и вас слышат отлично.

Динамик громкой связи хороший. Его громкость не очень высокая, но при этом нет абсолютно никаких посторонних шумов и потрескиваний. Басов конечно нет, но это и не обязательно для середнячка, фишка которого в большой батарее.


ОС и оболочка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.1. Интерфейс не кастомизирован производителем. Все ярлыки хранятся на рабочих столах. Изначально установлены только самые необходимые программы, все остальное можно скачать из Google Play.

Камера

Основная камера модели Xenium V377 на 5 Мпикс. и умеет делать фотографии с разрешением до 2592 х 1944. Настроек не очень много, но есть все самое необходимое. Например, предусмотрена функция обнаружения лиц в кадре, ISO, цветовые эффекты, экспозиция, баланс белого и другие. Для съемки в темное время суток можно задействовать вспышку, а в некоторых случаях достаточно выбрать режим HDR. Кстати, есть автоматическая съемка при обнаружении улыбки и функция «Красивое лицо».

  

Для смартфона, ключевая особенность которого большая батарея, фотографии на его камеру получаются весьма хорошего качества. Можете посмотреть их ниже в галерее.


При видеосъемке доступна электронная стабилизация, вкл./выкл. микрофона и даже замедленная съемка. Максимальное разрешение, в котором можно снимать ролики, - 1920х1088. В процессе записи можно менять фокус на нужном вам объекте. Нужно признать, что качество отснятого видео весьма приличное, как для 5 Мпикс. матрицы.

Тестовое видео:

Фронтальная камера на 2 Мпикс. подходит для общения в видеомессенджерах. Максимальное разрешение - 640 х 480.

Комплект поставки

Напоследок несколько слов о комплектации. В дополнение к смартфону производитель вложил в коробку зарядное устройство, кабель USB-microUSB, а также защитную пленку на экран, о которой мы уже упоминали выше.


Выводы

Philips Xenium V377 доказывает, что смартфон с большой батареей не обязательно должен быть похож на безликий кирпич. По части автономности трубка действительно отлично отрабатывает на свои $120, но это не единственное ее преимущество. Интересное решение с сочетанием черного и красного цвета в дизайне, достаточная производительность и достойный экран делают рассматриваемую модель обязательной к просмотру при поиске устройства в среднем ценовом сегменте с емкой батареей.

Плюсы:
  • Автономность;
  • Хороший дисплей;
  • Достаточная производительность;
  • Софт-тач покрытие задней панели;
  • Защитная пленка в комплекте поставки

 

Минусы:
  • Один вариант расцветки корпуса;
  • Нет подсветки сенсорных кнопок;
  • Отсутствие олеофобного покрытия дисплея

Стоимость от 2940 грн

Продукт предоставлен представительством компании Philips в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Гость: где карта памяти в этой модели?вижу только две сим-карты слева и справа от камеры. Грустно
ответить12:47 02.12.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна