Обзор смартфона Prestigio Grace R7: с «яблочным» привкусом!

14:58, 13.12.2016

Prestigio Grace R7 как невеста в день свадьбы: из старого у смартфона – поддержка двух SIM-карт, из нового – 2.5D-экран и большой объектив 13Мп камеры Samsung с тройной вспышкой, ну а из взятого взаймы – круглый сканер отпечатков пальцев наподобие Touch ID. Так что с учетом ценника всего в $137 новинке есть чем приглянуться пользователю. Подробности в обзоре.

Комплект поставки

Prestigio Grace R7 поставляется в коробке бело-красного цвета. Ее дизайн типичный для устройств данного производителя – на фронтальную часть нанесено большое изображение модели, а на тыльную и торцы ее технические характеристики в виде текста и пиктограмм.


Внутри упаковки не без сюрпризов. Помимо смартфона, адаптера питания, кабеля microUSB-USB и инструкции комплектацией предусмотрена защитная пленка на экран.

Дизайн и функциональные элементы

Выглядит Prestigio Grace R7 симпатично и в чем-то даже оригинально. Взять, к примеру, огромный немного выступающий над поверхностью объектив 13Мп камеры, обрамленный металлической рамкой и дополненный вспышкой из аж трех светодиодов.


Тыльная панель из пластика с текстурой «под ткань». Отпечатки пальцев не собирает, в руке не скользит плюс красиво блестит в солнечных лучах, причем что в черной, что в золотистой расцветке.


Задняя крышка съёмная, но на качестве сборки это негативно не отразилось. Корпус смартфона не скрипит при сдавливании, детали не имеют люфта. Под панелькой находятся три отдельных слота – для карты памяти и двух microSIM-карт, а также аккумулятор на 2500 мАч.


Передняя панель от тыльной отделена серой рамкой «под металл» с окрашенными срезами. Помимо 5-дюймового экрана на ней обустроены датчики освещения и приближения, LED-индикатор и прорезь разговорного динамика.


Ее дизайн похож на айфоны последних поколений, причем не только круглым биометрическим сенсором, но и изогнутым защитным стеклом с 2.5D эффектом. Используется, кстати, Asahi Glass - японский аналог Gorilla Glass, которому досталось далеко не лучшее олеофобное покрытие. Палец по панели скользит неплохо, но отпечатки устраняются с усилиями.


На верхнем торце Grace R7 находиться 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB, а на нижнем микрофон и мультимедийный динамик.


До металлической кнопки питания и клавиши регулировки звука на правой «боковушке» большой палец дотягивается без необходимости перехвата.


Компактность, кстати, как по мне, одно из главных преимуществ Prestigio Grace R7. С габаритами 143х70.5х8 мм при весе 148 грамм он отлично лежит в ладони, удобен в управлении одной рукой, в том числе на ходу, плюс легко помещается в любом кармане.

Экран

Дисплей Grace R7 на основе IPS-матрицы имеет диагональ 5 дюймов и разрешение 1280х720 точек, чего вполне достаточно для комфортной игры, просмотра фильмов и работы c документами. Пикселизация практически незаметна, картинка на экране четкая и контрастная.


Из других преимуществ экрана – широкие углы обзора, адаптивная регулировка подсветки и возможность вручную настраивать параметры отображения в опции MiraVision.

  

Сенсорный слой дисплея имеет хорошую чувствительность и распознает до 5 одновременных касаний.


Сканер отпечатков пальцев

Под дисплеем Grace R7, как уже упоминалось, обустроена механическая кнопка «Home» со встроенным биометрическим сенсором.


Датчик хранит до 5 отпечатков пользователя. Разблокировка устройства осуществляется после предварительного нажатия клавиши «Домой» или кнопки питания.

Кроме того, с помощью сенсора можно зашифровать сообщение, заблокировать приложение, совершить звонок или запустить ту или иную утилиту, в том числе, когда экран смартфона выключен. Замечу, даже несмотря на то, что у нас на тесте был семпл, сенсор во всех вышеупомянутых случаях срабатывал четко.

  

Он к тому же интеллектуальный, прикосновение к нему выполняет функцию «Назад». Единоразовое нажатие заменяет кнопку «Домой», а двойное открывает все запущенные приложения. Нажатие и удерживание активирует поиск Google, выключит смартфон или его экран.

  

  

Для защиты данных своего владельца помимо сканера отпечатков пальцев Grace R7 имеет также функцию Smart Lock, с помощью которой пользователь может настроить распознавание голоса или лица, а также выбрать, как и где смартфон будет разблокироваться.

Аппаратная начинка и производительность

«Железо» Prestigio Grace R7 схоже с большинством конкурентов по ценовому сегменту до $140: 4-ядерный процессор MediaTek MT6580 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali-400 MP, плюс 2 ГБ оперативной памяти.

  

Для работы с программами, веб-серфинга, просмотра HD-видео производительности аппаратной начинки вполне хватает. Дефицит скорости можно отчетливо ощутить в ресурсоемких играх и, если держать открытыми сразу десяток приложений.

  

  

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи у Grace R7 стандартный: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, и приемник сигнала спутников системы GPS с функцией A-GPS.

  

  

Кроме того, как уже упоминалось выше, смартфон поддерживает работу двух microSIM-карт в режиме ожидания. Список поддерживаемых аппаратом частот выглядит следующим образом: GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100.

Память и ПО

Из 16 ГБ расширяемой встроенной памяти смартфона пользователю доступно 11.32 ГБ.

  

Все остальное забирает установленная здесь операционная система Android 6.0 Marshmallow с немалым количеством предустановленных уже «из коробки» утилит. В числе последних отмечу фирменные читалку eReader Prestigio и магазин MultiStore, пакет программ Google и Яндекс, антивирус Internet Security и многое другое.

  

  

Prestigio Grace R7 дает возможность пользователю редактировать панель навигации и выставлять время включения/выключения питания.

  

Динамики

Звук из разговорного динамика Prestigio Grace R7 чистый, запас громкости хороший, так что проблем со слышимостью не возникало даже в шумных местах.

К мультимедийному динамику по качеству звучания также претензий за время тестирования не возникло, а вот максимальный уровень его громкости ниже, чем хотелось бы.

Есть несколько программных «улучшалок» звучания, в том числе при использовании наушников.

  

Камеры

Фронтальная 2Мп камера смартфона неплохо справляется с видеосвязью. Для красивых селфи фотомодуль слабоват, хотя и имеет множество режимов фотосъемки: «Красивое лицо», «HDR», «Обнаружение лиц» и «Съемка по жесту».

  

  

При видеозаписи, как и в случае с основной камерой, доступна электронная стабилизация изображения. Кстати, селфи-камера ролики снимает в максимальном разрешении 640х480, а тыловая – Full HD.

Тестовое видео

- в помещении

- на улице

Основная камера Prestigio Grace R7 получила 13Мп сенсор от Samsung. Она дополнена 4-х кратным цифровым зумом, быстрым и точным автофокусом, а также тройной вспышкой.

Мощности последней хватает для освещения даже не близкорасположенных объектов, что очень выручает при ночной фотосъемке. Да и в целом в условиях слабой освещенности – уровень шума и резкость приемлемые. Отлично камера справляется с макросъемкой и съемкой в условиях дневного света - фотографии получаются резкими и с правильной цветопередачей.

Тестовые фото


Настройками предусмотрены режимы «HDR», «Красивое лицо», «Улыбка», «Обнаружение лиц», «Панорама», «Съемка по команде», «Непрерывная съемка»» и многое другое.

  

  

Аккумулятор

Емкость батареи Grace R7 составляет 2500 мАч. При обычном использовании (интернет, музыка, мессенджеры, звонки, смс) от одного полного ее заряда смартфон без труда работает полный рабочий день. При проигрывании онлайн-видео в Youtube на средней подсветке экрана он продержался 3 часа, в играх – 2 часа.

Для рационального расходования энергии присутствует только стандартный «андроидный» режим энергосбережения.

  

Выводы

Что ж, с учетом ценника всего в $137 Prestigio Grace R7 определенно заслуживает внимания, так как удачно сочетает в себе интересный практичный дизайн, исключением стало лишь не лучшее олеофобное покрытие экрана, а также неплохую функциональность и производительность. Последней хватит на все, кроме тяжелых игр.

Приятным бонусом является точный и быстрый сканер отпечатков пальцев, яркий IPS HD экран и камера с тройной вспышкой, чем может похвастаться далеко не каждый бюджетный смартфон. Отмечу также съемный аккумулятор, хотя и небольшой емкости, и отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти.

Плюсы:
  • Аккуратный эргономичный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Защитная пленка на экран в комплекте;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и microSD;
  • LED-индикатор и многофункциональный сканер отпечатков пальцев;
  • Хороший IPS-дисплей;
  • Тройная LED-вспышка основной камеры;
  • Хорошее качество дневных снимков.

 

Минусы:
  • На «тяжелые» игры производительности не хватает;
  • Невысокое качество олеофобного покрытия экрана
  • Средняя автономность;
  • Небольшой запас громкости мультимедийного динамика.

 

Стоимость: 3555 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Все хорошо) но причем тут невеста Плачу Плачу Плачу
ответить22:18 13.12.2016

Nikolay: интересный смартфон, я бы детю своему такой посмотрел, спасибо за обзор
ответить15:43 14.12.2016

Googa: Ха. Продержал его в магазине в руках. Очень компактненький. Внизу реально похож на айфон. Ну это ж престижио... Трижды подумайте. Везёт с качеством один к двум.
ответить00:07 29.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна