Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5300 Duo

14:40, 27.09.2013

4-ядерный чип, большой 5,3-дюймовый дисплей, 8 Мп камера, поддержка режима dual-SIM и ценник в $260 — все это о Prestigio MultiPhone 5300 Duo. А вот о том, как обстоят дела с производительностью девайса и временем его автономной работы, а также о других особенностях трубки поговорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 


Комплект поставки

Как и в случае с ранее тестируемыми устройствами компании Prestigio, о главных особенностях смартфона MultiPhone 5300 Duo можно узнать, уже только взглянув на коробку, в которой он поставляется. Они вынесены в качестве пиктограмм на ее «боковушку».

В ней, к слову, рядом с аппаратом, крышка которого совмещена с «умной обложкой», находятся кабель Micro-USB, адаптер зарядного устройства, батарея емкостью 2100 мАч, наушники-капельки с микрофоном и кнопкой ответа плюс дополнительная крышка аккумуляторного блока и необходимая документация.

Отмечу, все аксессуары белые,как и цветовое оформление тестируемого смартфона. Для приверженцев консервативного стиля производитель предусмотрел версию аппарата и в черном.

Дизайн

С первого взгляда мне показалось, что стиль и дизайн Prestigio 5300 «тяготеет» к внешности смартфонов линейки Samsung Galaxy. Однако более детальное знакомство с ним это впечатление немного изменило — нашлись в нем и свои уникальные черты, которых немало.

Белый пластиковый корпус трубки дополнен серебристой окантовкой по бокам и логотипом Prestigio в центре тыльной панели. Не знаю, как дела обстоят с Prestigio 5300 в черном цвете, но белый глянцевый материал тестируемого смартфона лично меня порадовал своей практичностью. Как оказалось, он совсем не маркий, а если отметины и появляются на нем, то их легко устранить.

Большой 5,3-дюймовый дисплей весомо сказался на размерах аппарата — 147х77,2х9.9 мм и его весе — 140грамм. Если держать смартфон одной рукой для большинства не составит труда, то управлять им пальцами этой же руки будет неудобно даже обладателям крупных кистей.

Функциональные элементы

Переднюю панель занимает 5.3-дюймовый дисплей. Над ним прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры, датчики освещения и приближения. Немного ниже дисплеямикрофон и сенсорные кнопки со светодиодной подсветкой: «Меню», «Домой», а также «Назад».

Все это прикрыто стеклом, детали о котором производитель держит «под грифом секретности». Но в любом случае, в повседневном использовании оно неплохо защищает дисплей от царапин и других повреждений. По крайней мере, мои тесты на царапанье поверхности ребром монеты и ключом «увечий» ему не нанесли.

На правой боковой грани разместилась кнопка питания, на левой качельки регулировки громкости. А верхний торец отдан под 3,5 мм аудиоразъем и micro-USB-порт.

В верхней части тыльной панели находится глазок 8Мп камеры, ощутимо выступающий над корпусом, а также вспышка. Ближе к нижнему торцу имеется прорезь динамика громкой связи.

Под съемной крышкой смартфона находится аккумулятор, два слота для SIM-карт и один для карт памяти MicroSD. «Гарячая» замена последних не предусмотрена.

Корпус смартфона собран «на совесть» — ни зазоров, ни люфтане наблюдается в принципе. Съемная пластиковая крышка крепится плотно к корпусу и не скрипит.

Краткие технические характеристики

Стандарт сети

GSM 900/1800 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

147х77,2х9.9 мм

Вес

140 г

Операционная система

Android 4.1.2

Дисплей

Смартфон оснащен большим 5.3-дюймовым TFT дисплеем. А вот разрешение его небольшое — 480x854 точек, плотность пикселей на дюйм 185 ppi. Заметна пикселизация.

А вот углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали довольно большие. Яркость дисплея можно регулировать как ручную, так и автоматически. Стоит отметить, что среднего ее уровня вполне достаточно для комфортного использования смартфона в помещении, а вот при очень ярком солнечном свете даже максимального показателя мне показалось недостаточно.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Экран с поддержкой мультитач, который воспринимает до пяти одновременных касаний. Чувствительность самого сенсора — нормальная.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Память

Из 4 ГБ официально заявленной встроенной пользовательской памяти на практике доступно лишь 1,4 ГБ. Для хранения информации также реализована поддержка карт памяти microSD.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Оснащение и производительность

Prestigio MultiPhone 5300 DUO работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 «из коробки», которая дополнена фирменной оболочкой производителя.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Аппаратная «начинка» смартфона представлена платформой Qualcomm MSM8225 с 4-ядерным процессором, тактовая частота которого 1,2 ГГц и видеоускорителем Adreno 203. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 Duo

На Prestigio MultiPhone 5300 DUO идут почти любые игры, более того, можно смотреть фильмы в высоком разрешении. В тестах производительности смартфон демонстрирует вполне хорошие показатели.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 DuoPrestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 DuoPrestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Коммуникации

Имеется полный набор беспроводных модулей — Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и GPS. При наличии экрана с такой диагональю, как у «героя» этого обзора, особо удобно работать с картами, в данном случае смартфон может выступать для своего владельца, в том числе и вкачестве автомобильного навигатора.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Под задней крышкой, для снятия которой производитель предусмотрел небольшое углубление в левом нижнем углу корпуса, находится два слота для SIM-карт. Левый слот для SIM-карты (G+W), правый для (GSM).

Интерфейс для работы с двумя SIM-картами стандартный для большинства смартфонов. Можно задать предпочтения по использованию, выбрать "симку" для интернета и звонков.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Автономность

Емкость аккумулятора составляет 2100 мАч. Учитывая размеры дисплея, а также поддержку режима dual-SIM, полного заряда такой батареи хватает на один рабочий день. Вот что показал тестер Батарея HD.

Prestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 DuoPrestigio MultiPhone 5300 Duo Prestigio MultiPhone 5300 Duo

Камера

Смартфон оснащен двумя камерами — 1.2 Мп фронтальной, которая обеспечивает вполне комфортную коммуникацию посредством Skype, и 8Мп основной дополненной двойной вспышкой и системой автофокусировки.

Качество фото и видео, созданных посредством последней, весьма неплохое, особенно сделанных днем и при хорошем освещении. При этом хочу отметить достаточно мощную вспышку, которая позволяет делать фото достойного качества и при плохом освещении.

Тестовые фото


Настройки камеры стандартные для операционной системы Android. Для фото- и видеосъемки в распоряжении пользователя имеется большой набор всевозможных режимов и функций.

Видео камера пишет с максимальным разрешением HD, его качество могу оценить как среднее.

Тестовое видео


Динамики

Смартфон оснащен двумя динамиками — коммуникационным и громкой связи.

Разговорный обладает хорошей громкостью — его слышно даже в шумном месте.

А вот динамик громкой связи показал себя не с лучшей стороны. На максимальной громкости, которой,впрочем, оказалось достаточно лишь для проигрывания музыки и видео в помещении, изолированного от внешних источников звука, были слышны шумы и потрескивания. В этом случае спасают наушники, которые, как уже отмечалось ранее, идут в комплекте поставки. Мне они показались удобными, а звук в них громкий и чистый, без помех.

Выводы

На Prestigio MultiPhone 5300 Duo стоит обратить свое внимание тем, кто ищет смартфон с большим дисплеем, поддержкой режима dual-SIM, достойной производительностью и неплохой камерой. При этом необходимо будет «закрыть глаза» на такие отдельные его недостатки, как небольшое разрешение дисплея и посредственную автономность. В любом случае оптимизма при покупке данного девайса придает его ценник в $260.

Плюсы

- Две крышки аккумуляторного отсека в комплекте поставки
- Хорошая сборка
- Достойная производительность для своего ценника;
- Большие углы обзора
- Хорошая чувствительность сенсора,

Минусы

- Отсутствие «горячей» замены карт памяти;
- Не эталонная емкость аккумулятора
- Слабоватое разрешение дисплея;

Ориентировочная цена: $260
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

jelaroys: Вы конечно извините, но я бы мог быть или слепой или глухой, но чтобы одновременно!!!!!! В видео обзоре и в текстовом обзоре говорится об Adreno 320. хотя на самом деле Adreno 203. Вы бы и сами могли догадаться об этом только исходя из названия самого процессора 8225Q который не тянет видеоускоритель выше.
ответить12:51 28.09.2013

Puck Адрено 320 за такую цену... было бы не плохо :idea:
ответить16:54 30.09.2013

Dan: большой такой, но экран не очень, а вот внутри красавчикКрутой
ответить08:40 30.09.2013

Кэл: Одно и тоже, только экраны больше становятся)
ответить11:10 01.10.2013

куся: для меня главное большой экран и две симки.а еще цену... не большую
вот скажите у всех такой рассвет дисплея ?
:mrgreen:
ответить22:17 27.10.2013

Алеся: телефон не плохой но вот спустя неделю главным минусом для меня стало самопроизвольное удаление номеров с телефона! может надо что то переставить в настройках, но облазила вроде все так и не нашла! пока есть время думаю вернуть в магазин!
ответить14:10 30.05.2014

Fyga: Удобный аппарат, пользуюсь им постоянно, даже сменил место разговоров по скайпу с привычного ноутбука на телефон) Даже дома общаюсь, все дело в удобной фронтальной камере и приятному интерфейсу. Нравится как аппарат справляется с задачами, не заставляет меня нервничать. 4-х ядерный проц делает свое дело)) Габариты у телефона позволяют оставаться ему мобильным)
ответить10:02 09.06.2014

Дед: подскажите как в этом телефоне включить роуминг??? все перепробовал уже не включается, симку переставляю в другой все работает.
ответить07:31 11.06.2014

Ole: "Визги" восторга были вначале, первые месяцы после покупки. Действительно экран большой, яркий, быстрый, батарея держит больше суток при использовании телефона с момента полной зарядки, звук ок, камера тоже хороша, но все это мелочи по сравнению с тем фактом, что телефон периодически самопроизвольно включается и выключается. Вот сегодня, четыре месяца со дня покупки, просто каждую минуту телефон включается-выключается. Перезагрузка не помогает. Ответа из сервисного центра пока нет. Кстати, такой глюк, как я вижу по отзывам, характерен не только для этой модели.
ответить14:26 15.06.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна