Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5501

14:33, 06.02.2014

Первое решение Prestigio с поддержкой технологии NFC. Кроме этого, здесь Android 4.2.2 «из коробки», 2-ядерный процессор, а также стильный чехол, совмещенный с крышкой аккумуляторного блока плюс ценник в $180. Чем еще интересен аппарат, достаточно ли его возможностей чтобы оправдать заявленную стоимость!? Обо всем этом далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Смартфон, а также все сопутствующие аксессуары поставляются в компактной картонной коробке с узнаваемым дизайном под карбон. Осматривая стенки, пользователь врядли сможет не заметить данные об основных спецификациях трубки, которые здесь вынесены классически - в формате пиктограмм. Кроме того, на стенках имеется перечень технических спецификаций на двух языках и прочие данные.


В упаковке, кроме, конечно же, самого смартфона, имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также проводная гарнитура с кнопкой ответа, необходимая документация и дополнительная крышка аккумуляторного блока. Еще одна, совмещенная со стильным кожаным чехлом, закреплена на корпусе изначально. Кстати, стоит отметить еще и то, что если пользователь захочет поработать с NFC, ему придется сменить крышки - снять ту, что с чехлом, и надеть другую. Все дело в том, что именно в последней имеется специальный чип, необходимый для работы этой технологии.

Материалы и сборка

Как и во всех других смартфонах Prestigio, в основе корпуса данной модели используется пластик, тогда как из металла лишь вставки и окантовки функциональных элементов, но не более того.


Тем не менее, несмотря на этот тип материала, в качестве сборки производителя упрекнуть не получится - отличная подгонка элементов между собой и никакого люфта, пусть даже незначительного.


Эргономика функциональных элементов, даже с учетом того, что мы имеем дело с 5-дюймовым смартфоном, достаточно неплохая. Пользователю вполне удобен переход по большинству иконок и подпунктов меню, включение и выключение питания аппарата, а также с небольшой «натяжкой» регулировка громкости звука. И все это при помощи пальцев удерживающей трубку  руки.


Кнопки и разъемы

Передняя панель разделена между большим дисплеем, тремя классическими как для Android-смартфонов сенсорными кнопками, миниатюрным выводом встроенного микрофона, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной VGA-камеры, датчиками освещенности/приближения плюс индикатором активности.


Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее вывод глазка основной 5 Мп камеры со светодиодной вспышкой, а также сетка динамика громкой связи.


Осматривая правую боковую грань, пользователь увидит кнопку включения/выключения питания смартфона и небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного блока.


С противоположного ребра открывается доступ к клавише-качельке регулировки громкости звука.


На верхнем торце расположен разъем 3,5 мм плюс порт micro-USB.


А вот на нижнем ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 900/1800 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

149,6х75х9,5 мм

Вес

135 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

5-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек и TFT-матрицей в основе. Присутствует несущественная пикселизация.

Углы обзора достаточно неплохие по горизонтали и средние по вертикали.

Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель прямого солнечного света определенное вымирание отображаемых данных имеет место быть, но степень его критической назвать не получится. Да и, кроме того, максимальный уровень подсветки неплохо сглаживает дискомфорт от солнца.  К слову, регулировка ее  в этом смартфоне доступна как вручную, так и автоматически.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

Чувствительность вполне неплохая - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно. 

Prestigio MultiPhone 5501

Как и в других аппаратах  Prestigio, в модели 5501 дисплей прикрыт специальным материалом, созданным на основе сочетания стекла и пластика. О «стойкости» к потертостям и царапинам я уже рассказывал далеко не единожды в других обзорах смартфонов и планшетов бренда - добавить, пожалуй, попросту больше нечего.

Память

Из 4 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно чуть менее половины.


Расширение «штатного» объема предусмотрено за счет карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена накопителя  не поддерживается.

Аккумулятор   

Емкость съемного аккумулятора в этом смартфоне 2000 мАч.


Одного 100% заряда, согласно официальным данным, достаточно на 16 часов автономности в режиме разговоров или 423 часа в режиме ожидания.


А вот на практике при условии часовых звонков, около получаса или минут 40  просмотра видео, периодической фото и видеосъемки, проверки почти и WEB-серфинга одного полного заряда достаточно для дня работы.

Динамики

Смартфон получил два отдельных динамика - громкой связи, а также разговорный.


Качество звука неплохое - общаться по телефону или смотреть видео в помещении, где нет сторонних шумов, вполне комфортно. Ну а большего, пожалуй, от бюджетного смартфона требовать и не стоит.


Оснащение и оболочка

Prestigio 5501 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки».

Prestigio MultiPhone 5501

Поверх оси установлен классический лаунчер Prestigio. На его возможностях я останавливался в обзорах других смартфонов производителя.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор MediaTek MT6572, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 512 МБ оперативной памяти, а также графика Mali 400 MP.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

Производительность

Возможности «железа» были протестированы посредством нескольких специальных утилит. Полученные результаты далее.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

К сказанному выше стоит добавить еще то, что аппарат способен воспроизводить HD-видео посредством встроенного проигрывателя. Но вот от просмотра Full HD либо запуска ресурсоемких игр на этом смартфоне лучше отказаться.

Коммуникации

Лично я уверен, что части наших читателей, ищущих недорогой смартфон с большим дисплеем, не понравится факт отсутствия в аппарате поддержки dual-SIM. Откровенно говоря, меня это также удивило.

С прочего «на борту» Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN и, что немаловажно, NFC. Последнюю во время теста опробовал не единожды - функциональность совершенно никаких претензий не вызывает.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

Камера

5 Мп камера со вспышкой и автофокусом плюс классическим набором настроек и режимов съемки.

Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501 Prestigio MultiPhone 5501

Видео камера пишет с разрешением HD.

- тестовое видео

- тестовое фото


Выводы

Что ж, если вам нужен недорогой смартфон с большим дисплеем, «железом», возможностей которого достаточно для выполнения повседневных задач, плюс поддержкой NFC, но при этом совсем не важно наличие двух слотов для SIM-карт, с Prestigio 5501 можно познакомиться. 


Плюсы

Качественные материалы корпуса и сборка;
Android 4.2.2 «из коробки»;
Мощная графика;
Поддержка NFC;
Хорошие возможности камеры

Минусы

Не поддерживается режим dual-SIM

Ориентировочная цена: $180
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: 5500, 5501... оригинально, чо уж там В шоке
ответить17:13 06.02.2014

костя: После покупки этой модели некоторое время переживал что купившись на яркую и слегка наивную внешность аппарата приобрел что-то недостаточно мощное))сейчас конечно эти опасения развеялись. Смартфон показал себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав возможность заключения всех самых сложных функций в такую приятную форму! Под красивым корпусом кроется двухъядерный процессор и масса полезных функций.
ответить10:36 08.06.2014

Тори: Телефон действительно просто супер. Батарея долго держит, не глючит, быстрый в работе. За такие деньги телефон даже очень хорош
ответить13:04 04.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна