Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5507 DUO: трудяга без стероидов

14:42, 12.01.2015

Первой мобильной новинкой, которая попала к нам на тестирование в 2015-м году, стал Prestigio MultiPhone 5507 DUO. Это доступный смартфон с актуальным для сегодняшнего дня разрешением экрана в 5 дюймов. Внутри 4-х ядерный Snapdragon и 1 ГБ оперативки. Цена трубки - 2199 грн. Какая производительность у этого аппарата и чем еще он может привлечь покупателя - далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

В комплекте поставки с Prestigio MultiPhone 5507 DUO идут черные наушники-капельки с функцией гарнитуры и кнопкой ответа. Провод плоский, так что запутываться они будут чуть меньше обычного. Еще в коробке есть зарядное устройство и соответствующий кабель, ну и, конечно же, документация.

 


Краткие технические характеристики

Габариты

146 х 72 х 9 мм

Вес

160 грамм

Датчики

Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности

Дизайн и корпус


В плане дизайна тестируемый смартфон - больше рабочая лошадка, нежели икона стиля. Строгая классическая моноблочная внешность хорошо подчеркнута серебристой вставкой по всему ободу. Она разделяет лицевую часть, прикрытую стеклом Gorilla Glass, от фронтальной. Дополнительно экран защищается еще и корпусом. Последний немного выступает над дисплеем, чем помогает избежать трещин и прочих неприятностей, вызванных падениями. Металл в отделке не используется.

Задняя крышка не глянцевая и не обычный софт-тач, на котором сразу после касания видны отпечатки пальцев. Это своего рода комбинация из приятного на ощупь не скользкого пластика с небольшой и едва видимой структурированной поверхностью. При определенном освещении может показаться, что цвет его даже и не черный, а насыщенный серый. Следы от касаний на нем не видны и из руки этот софт-тач смартфону выскользнуть не дает. Так что по части подбора материалов ставим оценку отлично. Сборка также на хорошем уровне. Добавлю, что на рынке еще доступна аналогичная нашей модель, но только в белом цвете.


Исходя из стоимости Prestigio MultiPhone 5507 DUO, требовать от производителя узких рамок и минимальной толщины в нашем случае будет лишним. При весе в 160 грамм, что не так уже и мало, управлять на ходу смартфоном, держа его в одной руке, не очень просто, особенно, если пальцы у Вас не длинные. Есть проблема с тем, чтобы без перехвата дотянуться до сенсорных клавиш под дисплеем. Хотя, отмечу, что расположение кнопок питания и регулировки громкости удобное. Они соответственно справа и слева на ребрах, на одном уровне.

Что касается остальных функциональных элементов, то на верхнем торце 3,5 мм аудиоразъем и порт microUSB, на ободе лицевой части микрофон, над дисплеем фронтальная камера на 2 МПикс. и датчики освещенности и приближения.


С тыльной стороны по центру на пьедестале, украшенном серебристым ободом, расположили основную 8 Мпикс. камеру, одинарную вспышку и микрофон. В нижней части - прорезь под динамик громкой связи.

Звучит он, кстати, под стать стоимости трубки. Во всем диапазоне звук ровный, без особых заходов в низкие и высокие частоты. А вот к разговорному динамику нет никаких претензий. Максимальной его громкости достаточно для разговоров даже в метро. Посторонние шумы и хрипы отсутствуют.

Под задней крышкой расположился съемный аккумулятор, два слота под SIM-карты формата Mini и один для карт памяти. Так что пользователь на свое усмотрение может без труда расширить предлагаемое компанией хранилище из 5 ГБ до минимум 64 ГБ. Карты большего объема у нас просто не нашлось. Не забываем и о возможности использовать 200 ГБ бесплатного облачного хранилища Prestigio MultiCloud.


Важно отметить, что поменять карту без того, чтобы снять аккумулятор, возможности нет. Аналогично и с симками.

Дисплей

Когда впервые включаешь смартфон, приятно удивляет хороший дисплей. Используется 5-ти дюймовая IPS-матрица с отличными углами обзора. Как трубку не крути и цвета, и видимость картинки остается на высоком уровне. На солнце информация с экрана читается, но только на максимальном уровне яркости. Заметил, что диапазон регулировки подсветки не очень большой. Перед сном, когда просматриваю интересные новости за день в полной темноте, мне не хватает ее минимума. Хотя, скорее всего, это проблема прошивки и со временем ее исправят.

Сенсорный слой отзывчивый, на холоде при минус 20 немного капризничает, но это не беда - в перчатках на нем все равно не поработаешь. Поддерживается мультитач на 5 касаний одновременно. Олеофобного покрытия нет, так что вытирать стекло нужно с небольшим усилием.

В настройках экрана без лишних излишеств. Автоматическая или ручная регулировка яркости, обои, заставка, выбор времени перехода в спящий режим и размер шрифта.

Аппаратная начинка

Как показал опыт эксплуатации, а это все прошедшие праздники, такой дисплей отлично зарекомендовал себя при серфинге в Сети, чтении новостной ленты и даже просмотре видео. Фильмы в HD-разрешении трубка принимает без каких-либо нареканий. На стороннем плеере можно воспроизводить и Full HD-видеоконтент, но он иногда подтормаживает, особенно на очень динамичных картинках. Еще я был удивлен, что весьма ресурсоемкий Asphalt 8 пошел тут на довольно высокой детализации.

Стоит уточнить, что разрешение дисплея – 720х1280 пикселей. Для бюджетных пяти дюймов - в самый раз. Плавную работу интерфейса и озвученные выше мультимедийные возможности аппаратно обеспечивает 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212, работающий на частоте 1,2 ГГЦ. Используется графический процессор Adreno 302 и 1 ГБ оперативной памяти.

Работает все это на базе операционной системы Android 4.4.2. В сравнении с моделями на MediaTek в этом смартфоне есть некоторые отличия в интерфейсе для работы с двумя SIM-картами. Ниже на скриншотах показано, как реализован выбор SIM-карты при звонке или отправке SMS.

Как и положено, внутри есть модули Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0 и GPS. Надеюсь, что в ближайшее время покупателю этой трубки удастся опробовать в Prestigio MultiPhone 5507 и 3G модуль в украинских мобильных сетях.

Перечень предустановленных на модели MultiPhone 5507 DUO программ видно на скриншотах ниже.

Аккумулятор

Встроенный в тестируемый смартфон аккумулятор емкостью 2000 мАч, хотя и не блещет живучестью, но порадовать своего владельца может. На помощь приходит предустановленная утилита Battery Doctor. В ней можно включить режим умной экономии или «Супер экономии», что позволит более рационально распределять заряд батареи.

На практике смартфон за 30 минут игры в Asphalt 8 съедает немногим больше 20 % заряда при включенном Wi-Fi и на максимальной яркости подсветки экрана. При этих же условиях во время просмотра HD-видео 20% заряда уходит уже за час. При серфинге в сети - 30% за час.

Камера

Prestigio MultiPhone 5507 DUO получил 2 МПикс. фронтальную камеру, но в отличие от модели 5508, которую мы тестировали совсем недавно, фронтальной вспышки нет.

Возможности лицевого фотомомодуля ограничены съемкой видео в HD-разрешении и фото среднего качества. Программно она умеет распознавать лица. У нас получилось одновременно опознать сразу четыре лица в кадре. Меню настроек не очень доброжелательное, но разобраться можно. Доступен режим HDR, можно настроить ISO, резкость, выбрать качество фотографий и другое.

На вооружении основной камеры модуль с 8Мп матрицей, автофокусом и возможностью включения стабилизации изображения при видеосъемке. Ролики можно записывать в HD-разрешении или ниже. Камера также позволяет делать панорамные фотографии. Снимки получаются хорошими только при достаточном освещении, лучше те, которые сделаны на улице. Можно делать фото и в процессе записи видео.

- тестовые фото основной камеры


- тестовое видео основной камеры

Выводы

Prestigio MultiPhone 5507 DUO - это действительно многофункциональный «трудяга», цена которого реально соответствует его внутренней начинке и внешнему виду. На стороне этого смартфона 5-дюймовый HD-дисплей, прикрытый стеклом Gorilla Glass, возможность расширить встроенное хранилище картами памяти, два слота под SIM-карты и железо, которое справляется c HD-видео и аркадными гонками Asphalt 8.


Кому-то не понравится средняя автономность, но вспомните - цена трубки на день публикации этого обзора составляет всего 2199 грн. А это на сегодня весьма интересное предложение, к которому стоит присмотреться при выборе смартфона на стыке бюджетного и среднего ценового сегмента.

Ориентировочная стоимость: 2199 гривен (12.01.2014)

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio

Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
LG L80LG L80нет ценыLenovo A536Lenovo A536нет ценыPrestigio MultiPhone 5504 DUOPrestigio MultiPhone 5504 DUOнет ценыFly IQ4414 EVO Tech 3Fly IQ4414 EVO Tech 3нет ценыAlcatel ONETOUCH Pop C7 7041DAlcatel ONETOUCH Pop C7 7041Dнет цены
Lenovo A606Lenovo A606нет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женька: Эх... бы неделей раньше. Легко бы заказ себе таковой... А то счас хожу с этим проклятым флаем.... ну не нравится мне он уже.... а 14 дней уже прошло Грустно
ответить11:32 13.01.2015

Diego а что это за проклятый флай? модель?
ответить16:56 13.01.2015

Женька Fly IQ4414 EVO Tech 3 - вот этот подлец!
ответить17:54 13.01.2015

Timur: за 2 тыс. вроде нормВ шоке
ответить12:18 13.01.2015

Нокиахейтер Счас даже Нокию за 2к не купишь нормальную Улыбка А тут Андроид. Я вот думаю бате взять... но еще выбираю... В конкуренты ему еще Филипс 388 можно добавить. Вы на него обзор, кстати, делали.
ответить00:40 14.01.2015

Volt: Хороший тел, единственное к чему пока не могу привыкнуть, это к звуку в наушниках, он очень слабый
ответить16:13 14.01.2015

Костя: Купил такой еще в декабре) Своих денег стоит и всем советую!
ответить19:54 14.01.2015

Геннадій: Нічого собі, нормальний смарт, я б за такий 1301грн віддав, його ціна, ІМХО.
ответить19:47 15.01.2015

боб: Хороший тел...пашит на своі гроші нармально!
ответить16:32 16.01.2015

Усли: Да за эти деньги экран 5 дюймов HD и гиг оперативы... Хорош
ответить09:59 16.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна