Обзор смартфона Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO

09:18, 18.03.2013

120-долларовый смартфон с поддержкой режима dual-SIM, дизайном для нетребовательных, 1 ГГц процессором, 512 МБ оперативной памяти и карточкой MicroSD объемом 4 ГБ в стандартной комплектации. Интересный вариант в качестве первого смартфона под Android с поддержкой двух SIM-карт. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Для рассматриваемой модели уготована аналогичная по стилистике упаковка той, которую мы встречали в смартфонах 4500 DUO, 4040 DUO, а также 4300 DUO. Упомянутые модели позиционируются в более высоком ценовом сегменте, нежели 4020 DUO. Таким образом, для последней такое положение дел – это как дополнительный, пусть и незначительный, но плюс!


Внутри коробки, кроме, конечно же, самого смартфона пользователь обнаружит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также необходимую документацию и проводную гарнитуру. Такой комплект можно было бы назвать «стандартным» или «джентельменским», но, как оказалось, только перечисленным дела не ограничиваются. Уже в слоте для карт памяти пользователь найдет приятный бонус – 4 ГБ накопитель, что для такого «простака» только плюс.

Материалы корпуса и сборка

Корпус рассматриваемого смартфона фактически полностью пластиковый с покрытием soft touch. Небольшим исключением можно назвать несколько вставок и окантовок функциональных элементов, которые традиционно реализованы из металла, а также покрытие дисплея – здесь стекло. Не берусь утверждать, что это Gorilla glass или какого-либо рода альтернатива, все же ценовой дивизион вряд ли позволяет «разыграться» производителю аж так. Тем не менее, от потертостей и мелких царапин это стекло защищает весьма неплохо. Для эксперимента, конечно же, в рамках разумного, я попробовал повредить покрытие металлическим кончиком кабеля micro-USB. Но добиться своего так и не удалось.


Корпус этого «малыша» сбит превосходно. Да, Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO – смартфон бюджетный. Однако такое позиционирование не разрешило производителю сделать корпус, что говорится «хрустящим и скрипящим».


В руке трубка сидит замечательно. Впрочем, вряд ли могло быть по-другому, учитывая soft touch пластик с трех сторон. Да, стекло, прикрывающее дисплей, маркое и даже весьма, но компактные габариты (см. таблицу), а также упомянутый тип пластика маркость дисплея компенсируют с лихвой.

Дизайн

Темный soft touch пластик без вставок других цветов, за исключение, разве что, логотипа компании-производителя на тыльной панели плюс глазка камеры. Словом, выглядит Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO простенько - выделится из бюджета в плане внешности, пожалуй, не получится, хотя и дешевле реальной стоимости он также не выглядит.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO распределена между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика плюс датчиками ориентации и приближения.


На тыльной панели имеется вывод динамика громкой связи, а также глазок основной 3Мп камеры. Вспышки аппаратно не предусмотрено.


На боковом торце справа обустроена кнопка включения/выключения питания Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO, а с противоположной панели открывается доступ к спаренной клавише регулирования громкости звука.


Осматривая верхний торец, пользователь найдет классический 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников или проводной гарнитуры, а на торце снизу имеется порт micro-USB.


И последний элемент – зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Он расположен на границе нижнего торца и левой боковой грани.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 2100 МГц

Габариты

112,5x64x11,7 мм

Вес

110 г

Операционная система

Android 2.3.5

Дисплей

Смартфон MultiPhone 4020 DUO оснащен 4-дюймовым дисплеем, изготовленным на основе матрицы TFT. Разрешение с поправкой на ценовой уровень модели можно назвать весьма неплохим. Откровенно говоря, навскидку я так и не мог вспомнить, смартфон какого производителя при цене в 1000 гривен и 4-дюймовом дисплее смог бы предложить больше 480х800 точек, реализованных в этом аппарате.

С чувствительностью все в полном порядке, на прикосновение при помощи пальца реакция иконок подменю или иконок приложений адекватно быстрая.


Углы обзора средние! «Поведение» дисплея во время работы с трубкой в условиях яркого солнечного окружения приемлемое – «вымирание» отображаемых данных, разумеется, имеет место быть, но степень его при условии, что пользователь настроит подсветку дисплея на максимальный уровень, далеко не критическая.

Поддерживается мультитач и акселерометр – проработка обоих также нареканий не вызывает.


По части настроек все стандартно: возможность отключения или активации акселерометра, настройка анимации, определение тайм-аута работы дисплея при условии пребывания трубки в режиме бездействия, а также режим калибровки датчика приближения и пр.
Память и расширение

Объем встроенной пользовательской памяти 512 МБ. Для пользователя доступно чуть больше трети – 184  МБ, чего в принципе достаточно для установки необходимого программного обеспечения.


Расширение доступно за счет карт памяти microSD максимальным объемом до 32 ГБ включительно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного отсека, но обустроен таким образом, что «горячая» замена карт памяти недоступна. Напомню, что комплектом поставки предусмотрен также накопитель объемом 4 ГБ.

Динамики

MultiPhone 4020 DUO оснащен двумя типами динамиков – громкой связи, а также внутренним или разговорным.

Конечно, ждать чудес от динамиков бюджетного, да и более того, далеко не музыкального устройства не приходится – сама по себе громкость их неплохая, но вот чистота средняя. На максимальной громкости коммуникационного заметны хрипы, хотя и незначительные, а кроме того, лично мне показалось, что громкость звука могла бы быть и больше. Ну да, это сугубо субъективно.


Динамик громкой связи «кричит» хорошо. Объема звука, конечно же, нет, но не услышать мелодию входящего звонка не получится, даже если вы пребываете в другой комнате, а трубка находится в смежной.


Оснащение и оболочка

«Из коробки» пользователь получает MultiPhone 4020 DUO под управлением операционной системы Android 2.3.5.  Можно долго дискутировать, мол, почему производитель «поставил» в эту трубку ось предыдущих поколений, когда уже продолжительное время идет миграция на 4.0 и выше. Как по мне, то все до педантизма просто - чтобы максимально точно рассматриваемая трубка соответствовала позиционированию.

В основе смартфона процессор MSM7227A, тактовая частота которого 1 ГГц. Объем оперативной памяти равен 512 МБ. Графика Adreno 200.

Фирменная оболочка в 4020 DUO не предусмотрена – производитель предлагает Go Luncher EX. На особенностях этого интерфейса мы останавливались в обзоре Highscreen Alpha GT.

Производительность и dual-SIM

Посмотрим теперь, какие результаты показал MultiPhone 4020 DUO в тестах различными утилитами.

AnTuTu Beanchmark. По итогам проведенного тестирования данной утилитой, система набрала 3819 баллов.

Тест Quadrant Standard выдал 1292 балла, а RL Beanchmark – 37.075 сек.


Что касается того, как реализован режим dual-SIM! В соответствующем меню пользователь получает возможность выбрать SIM-карту по умолчанию для любого из традиционных действий – звонков, отправки SMS, WEB-серфинга. Можно также задать приоритетную SIM-карту для всех этих действий сразу. А еще, как вариант, системой предусмотрена так называемая функция «Время обратного отсчета», за которое пользователю предлагается выбрать, с какой же SIM-карты он будет осуществлять звонок. Если за предложенное время он не определился, звонок будет осуществлен автоматически с той, которая установлена как приоритетная. Кстати, стоит отметить одну особенность этой функции. Несмотря на то, что производителем изначально установлено пять секунд на раздумья перед осуществлением звонка, пользователь это время может регулировать в сторону увеличения или уменьшения. Для этих целей предусмотрена соответствующая шкала в настройках, позволяющая регулировать время по секундам. Однако если пользователь установит максимальное время для «раздумий», система отобразит сообщение «Ждать всегда», а если минимально возможное – «Без ожидания»! Уверен, что это значит, догадаться несложно.

Камера

Основная камера в MultiPhone 4020 DUO на три мегапикселя. Среди настроек пользователю доступна возможность выбора размера фото, качества, а также цветовых эффектов плюс яркости. Кроме того, можно регулировать резкость, причем, что отрадно – выполнять все эти действия в одном подпункте настроек. Также можно присвоить геометку, регулировать баланс белого и пр.


А вот системы автофокусировки и вспышки здесь нет. Видео камера создает с разрешением VGA, то есть 640х480 точек.

Другие приложения

Среди предустановленных приложений стоит отметить eReader Prestigio, а также «Монитор трафика». Первое – это стандартная «читалка» от компании-производителя смартфона, а второе приложение позволяет контролировать расход трафика.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в MultiPhone 4020 DUO 1400 мАч. Возможности по части автономности были изучены с помощью тестера «Батарея HD»! Удалось выяснить, что одного 100% заряда пользователю будет достаточно для 6,18 часов работы в режиме чтения текста или 4,34 часа работы серфинга с включенным Wi-Fi, или 3,55 часа разговоров. А еще как вариант можно при одном полном заряде можно два часа писать видео. 

Впечатления

Если добавить ко всему сказанному еще и то, что Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO поддерживает 3G, а кроме того, в нем имеется возможность создания точки доступа Wi-Fi, на фоне заявленной стоимости данное предложение Prestigio выглядит интересным.   Конечно, без минусов не обошлось, но цена в данном случае перекрывает многое. Таким образом, как первый смартфон с Android или доступный смартфон с Android Prestigio MultiPhone PAP 4020 DUO вполне походящий вариант.

Плюсы

Карта памяти 4 ГБ в стандартной комплектации;
Отличная сборка;
Хорошая чувствительность дисплея/мультитач/автоматическая регулировка подсветки;
3G

Минусы

Отсутствие возможности «горячей» замены карты памяти (субъективно);
Не очень хороший коммуникационный динамик

Ориентировочная цена: 1000 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Я вшоке от современных технологий. За смешные деньги получаете мега крутейший девайс. Те кто носов вернут, зажравшиеся, я считаю. Спасибо престижио, в апреле на днюху куплю его. Не Нокию ж мне брать?!
ответить23:37 18.03.2013

Влад Телефон приятный, но говорю сразу, будут проблдемы с камерой, она не будет включаться просто и всё, будет выдавать ошибку какогото файла в андроиде, или файл отсутствует или ещё что... вообщем если фотик не нужен и есть всё время где заряжать батарею то можешь смело брать, у моей мамы такой. А у меня старый добрый самсунг с3322, никогда меня не подводил и батарея держит 4 дня. Думай
ответить15:57 15.04.2013

а брехня на 1000%.
ответить08:56 12.09.2013

Алексей Телефон за свои деньги не плохой, но вот прошел и год батарея вздулась. а найти батарею не реально, её просто нет в продаже. Не верире попробуйте сами
+1ответить22:17 17.03.2014

Oleg Petrovich 5509: Ну для малоимущих будет очень подходящим смартфоном. Видео планируется?
ответить00:45 19.03.2013

SaViOoR: Что тут можно сказать ?) Телефон оправдывает свою цену это 100 %) Спасибо за обзор, ждем видео )
ответить13:36 19.03.2013

Anti-mage: Кому он нафиг нужен... так называемые бюджетные телефоны обычно берутся на долгое пользование. Не верю что этот сможет долго прожить. Уже лучше Ашу 311-ю взять. Крутой
ответить14:12 19.03.2013

Евгений 64 Nokia Asha 311 - бабский телефон. По нику просто не понятно - кто ты?
ответить16:16 19.03.2013

Anti-mage Где на нем написано, что он бабский?
ответить17:03 19.03.2013

Саныч Бабский бабский. Мои три бабы рады что купили ашкоУлыбка Улыбка
ответить17:54 19.03.2013

Ecology Нафига тебе три бабы? Лучше бы завёл трёх девушек!!! :mrgreen:
ответить19:24 21.03.2013

степан: очень-очень слабая батарея (на день может и не хватить) и задняя крышка уж очень дешовая, - надпись за месяц сотрется. Неделю тому взял prestigio 3500 за 777 грн. ROM и экран меньше, корпус и цена лучше, остальное - такое же.
ответить21:15 19.03.2013

Ecology: Цена конечно плёвая. Но и начинка херовая!!! (как я стихом сказал, а?) :mrgreen:
ответить19:25 21.03.2013

Анна: При входе в интернет, как назначить сим карту, которую нужно использовать?
ответить07:52 28.06.2013

Юлия: Все в принципе норм., только не могу сменить звонок. Как установить мелодию??????
ответить18:15 30.07.2013

asus зайди в профили бэйба Ржу ;-)
ответить11:17 03.08.2013

София: Купила такой телефон около 3 месяцев назад. Три недели попользовалась им і сразу отнесла по гарантии в ремонт, где он был два месяца. Проблемы: перегревалась батарея, камеру почему-то заменили, сенсор зависал по полной, сам телефон зависал, музыка не воспроизводится, вобщем п*здец. Лучше купить какой нибудь айфон, хотя бы будеш уверен, что телефон не пролежит все время в ремонте. П.С, После ремонта телефон также "хорошо" работал.
ответить09:46 20.08.2013

йцук у меня работает отлично..а по поводу батареи можно сменить го ланчер на холо и програмку для энергосбережения поставить...
ответить18:11 07.09.2013

Елена: у меня работает прекрасно. я взяла его потому что у меня обычно телефоны больше двух месяцев не живут таки, а он уже вот четвертый месяц пойдет. работает прекрасно, только иногда подглючивает если в игры играть(а у меня на телефоне их 5), наушники любые подходят, камера фоткает лучше чем мой полу-автомат фотоаппарат. для смены мелодии поставила прогу, довольна очень. он у меня уже четыре раза падал с колен случайно и живой, а сестра купила себе айфон(дабы выпендриться) так через два дня олн у нее выпал из-под подушки на ковер и разбился. так что качество престижио мне нравится. и кстати надпись у меняя не стерлась как уже кто то говорил. а я телефон без чехла ношу, не люблю я чехлы. единственное что пленку купила наклеила и каждый месяц меняю ибо сильно зацарапываю ее
+1ответить11:29 09.09.2013

а присела на плёнку Улыбка и зря, пол года без плёнки - ни одной царапины
на корпусе тоже
ответить08:53 12.09.2013

Алекс: телефон бомба. пользуюсь около полугода, всё работает отлично. первая микроцарапина на экране, впечатлений не испортила. на асфальт падал просто, а так бы ещё целый был :mrgreen:
ответить18:52 26.09.2013

Алекс: правда гта 3 лагает, ну ничё, не для игр же брал :mrgreen:
ответить18:54 26.09.2013

Настя: А где на него чехол купить вопрос.Этот телефон как телефон.) Спасибо.)* Улыбка
ответить18:19 26.10.2013

Александр: Подскажите где приобрести батарею
+2ответить19:10 30.10.2013

влад: Можно перепрошить андроид на читири и два
ответить12:46 19.12.2013

Ефим: Как сделать хард ресет этой модели
ответить17:00 21.01.2014

Gfdtk: Что за фигня почему когда сую телефон в карман он сам переключает музыку которая включена
+1ответить14:08 28.03.2014

Wicki Ну, тут совсем просто)
У тебя телефон наклоняется, и песня переключается. А назад или вперед, зависит уже от того, на кокой бок лег телефон Ржу
В настойках эту функцию можно сбросить.
А вообще телефон хороший, да. ;-)
ответить20:02 02.09.2014

nstm: Как сделать скриншот на этом телефоне?
+1ответить21:39 26.11.2014

Андрій: Де можна купить батарею, і за скільки?
+3ответить13:40 05.01.2015

Юляша: сколько стоит батарея на Prestigio MultiPhone 4020 Duo прошу очень надо )) Улыбка Улыбка Улыбка Грустно Подмигиваю
ответить16:03 18.02.2015

Виктор: Цена приемлиемая и качество ничего но маленькая память тоесть он не для игр одна энгри бёдс весит 80мб а после обновы у него вместо. 180 мб осталось 100 примитивно но на флешку прилаги не устанавливаются а скидывается часть прилаги от30% до80%лучше купить флай эра стайл нано 3
ответить16:05 23.04.2015

Виктор: Оляша батарея стоит от300 до 400рублей.
ответить16:06 23.04.2015

Виктор: Ево можно поменять на эйчтиси с разбитым экраном,к чему я это пишу? Захотелось Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить16:12 23.04.2015

Виктор: Злорадствую Виктор Злорадствую
ответить16:13 23.04.2015

Виктор: Смайлики как из бед пигс кстати прикольная игруха Злой Подмигиваю Злорадствую Стыдно Стыдно
ответить16:15 23.04.2015

Виктор: Земля планета разврата! Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
ответить16:16 23.04.2015

Виктор: Да чё вы я не больной мне 12!!! Злорадствую Подмигиваю Злорадствую Злорадствую
ответить16:17 23.04.2015

Виктор: Одинокая ветка сирени.... Грустно Грустно Грустно Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить16:19 23.04.2015

Илья: Капец включил наугшники, теперь когда я их выключаю показует что они включены и я так не могу с этим ничего поделать, как от этого избавиться подскажите пожалуйста я на ремонт не хочу нести
ответить19:20 24.05.2015

игорь: промлемы с инетом с вай фаем заходит отлично а вот от симки вообще не хочет(((((((((
ответить14:37 02.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна