Обзор смартфона Prestigio Muze F3

16:23, 09.08.2016

Последняя из новинок компании Prestigio – двухсимочный смартфон Muze F3 не только выглядит весьма и весьма симпатично, но к тому же еще и претендует на звание камерофона в классе мобильных устройств стоимостью до $100. Все подробности далее в обзоре.

Комплектация

Смартфон поставляется в компактной картонной коробке, оформленной в бело-красных цветах. На лицевую ее часть нанесено большое изображение Muze F3, а на одном из торцов в виде пиктограмм указаны ключевые его спецификации.


В самой упаковке помимо трубки, адаптера питания, кабеля microUSB-USB и руководства пользователя нашлось место еще одному необычному для данной ценовой категории устройств аксессуару – защитной пленке.

Дизайн и функциональные элементы

В отличие от большинства конкурентов в сегменте смартфонов стоимостью чуть больше $90 Muze F3 есть чем привлечь внимания пользователя даже по части дизайна. На звание "иконы стиля" он, конечно, не претендует, однако выглядит аккуратно и привлекательно.


Особенно глаз цепляет пластиковая тыльная панель с текстурой «под ткань». Она к тому же является абсолютно не скользкой, и не маркой, безразличной к потертостям и царапинам – такой себе идеальный вариант, не требующий чехла.


Задняя крышка съемная. Под ней находится аккумулятор на 2500 мАч и три отдельных слота - под карту памяти и две SIM-карты.


По периметру корпуса Muze F3 проходит умело имитирующая металл рамка, что придает устройству ощущения дороговизны. Сверху в нее встроен 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB, а снизу вывод микрофона и мультимедийного динамика.

Справа в рамку аккуратно врезаны кнопка питания и качелька регулировки громкости. У клавиш приятный мягкий ход, пользоваться ими удобно.


Кнопки управления у Muze F3 экранные, потому под дисплеем расположен лишь LED-индикатор событий. Сверху все традиционно – объектив камеры, датчики освещения/приближения и решетка разговорного динамика.

Хочу заметить, собран смартфон отлично - ничего нигде не скрипит и не люфтит. Несмотря на большой экран, он получился некрупным – 74х148х8.3 мм при весе 165 г.


Для более комфортного управления одной рукой производителем предусмотрена опция «Плавающая шкала», которая чуть уменьшает и сдвигает клавиатуру набора номера к краю экрана. Радует и выбор расцветок корпуса: золотистая, белая, черная.

Дисплей

Экран Muze F3 имеет комфортную для работы и досуга диагональ в 5.3 дюйма. Использование IPS-матрицы с разрешением 1280х720 точек не позволило проявиться режущей глаз пикселизации плюс лучшим образом отразилось на качестве изображения. Картинка на дисплее яркая и контрастная, обеспечиваются широкие углы обзора.


Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, но самое главное - ее запаса вполне хватает для комфортной работы со смартфоном даже в условиях яркого солнечного света.

  

Сенсорный слой поддерживает до 5 одновременных нажатий. На стекло, прикрывающее экран, судя по тактильным ощущениям и его внешнему виду в процессе использования, нанесено олеофобное покрытие. Отпечатки пальцев хоть и остаются, но легко стираются, да и палец легко и приятно скользит по поверхности.

Аппаратная начинка и производительность

В отличие от дизайна и экрана аппаратная часть Muze F3 на фоне конкурентов по ценнику ничем выдающимся похвастать не может - в ее основе 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти.

  

На практике производительности «железа» хватает для шустрой работы интерфейса, плавного воспроизведения Full HD-видео, запуска приложений и даже тяжелых игр, просто не всегда на максимальных настройках графики. В бенчмарках гаджет показывает средние результаты, так что любители синтетических попугаев, устройство создано не для Вас.

     

Камеры

Впрочем, Muze F3 и не позиционируется производителем как высокопроизводительный смартфон. Главная цель – привлечь внимание пользователя в первую очередь продвинутыми фото и видеовозможностями за небольшие деньги.

С этой целью оба фотомодуля гаджета дополнены светодиодной вспышкой. 2Мп фронтальный одинарной, а 8Мп основной тройной.

Обе камеры имеют множество настроек и режимов, в числе которых опция «Обнаружение лиц», «Красота лица» и даже регулятор наклона, так что фразу «горизонт завален» вы больше не услышите. Кроме того, предоставляются базовые функции редактирования и обработки.

        

Принимая во внимание стоимость Muze F3, могу сказать, что его основная камера своими возможностями производит хорошее впечатление. По крайне мере, отснятые на нее снимки выглядят четкими и яркими на экране самого смартфона, при просмотре на ПК, конечно, идет потеря и по резкости, и по насыщенности. Тройная вспышка и довольно шустрый автофокус сильно выручают при съемке на малой дистанции в темное время суток. Тестовые фото


Фронтальная вспышка особой пользы Muze F3 не приносит, в виду низкого разрешения самой камеры. Видео она, кстати, записывает в максимальном разрешении 640х480, а тыловая в Full HD. В обоих случаях предусмотрен режим шумоподавления и электронная стабилизация изображения.

Тестовое видео

https://www.youtube.com/watch?v=PkNM-EDazlg

Память

Хранить контент пользователь Muze F3 может на встроенном флеш-накопителе объемом 8 ГБ, в фирменном облачном хранилище MultiCloud или на картах памяти формата microSD, поддержка которых в отличие от спецификации USB-OTG также предусмотрена.

  

Коммуникационные возможности

В оснащение Muze F3 входит стандартный для бюджетного устройства набор модулей беспроводной связи: Bluetooth 4.0, GPS и Wi-Fi 802.11 b/g/n.

      

Кроме того, предусмотрена поддержка технологии Miracast для вывода изображения со смартфона на экран телевизора или монитора и поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания. Формат обоих симок – mini. Поддерживаемые стандарты связи: 2G GSM (850 / 900 / 1800 / 1900 МГц) и 3G UMTS (900 / 2100 МГц).

Динамики

К слову, за все время тестирования смартфона никаких проблем со связью не возникало. Качество его разговорного динамика нареканий не вызывает - тембр и интонации собеседника практически не искажаются.

Мультимедийный динамик также порадовал и запасом громкости, и неплохим качеством воспроизведения звука, в том числе на максимуме звучания.

Кроме того, производитель оснастил смартфон несколькими программными «улучшалками» звука, которые хоть и не сильно, но все же повышают качество звучания. При подключении наушников можно слушать радио.

Аккумулятор

С учетом не особо «прожорливой» аппаратной платформы аккумулятора емкостью 2500 мАч 5.3-дюймовому Muze F3 хватает на 7 часов воспроизведения HD-видео, на 10 часов чтения или на 4,5 часа проигрывания роликов в YouTube.

Так что данная модель по части автономности вполне подойдет для различных сценариев использования. К тому же, в гаджете предусмотрен режим энергосбережения, поэтому при тщательном подходе к вопросу автономности его можно подзаряжать еще реже.

  

ПО

В качестве программной платформы смартфон использует операционную систему Android 5.0 Lollipop.

  

Тратить время на поиски нужных для работы с тем или иным контентом программ в Google Play не придется – многие полезные для этих целей утилиты идут в качестве предустановленного софта: читалка eReader, офисный пакет Suite Office Pro, браузер Opera Mini и тд. Еще много чего полезного можно найти в фирменном магазине MultiStore.

     

Выводы

Что ж, Prestigio Muze F3, безусловно, один из самых симпатичных внешне смартфонов стоимостью до $100, которые нам доводилось тестировать. Принимая во внимание его небольшой ценник, отмечу также «железо», обеспечивающее вполне достаточную производительность для решения любых повседневных задач, неплохую автономность и экран, диагональ и качество которого комфортны как для работы, так и развлечений.

А вот выдающимися фотовозможностями, несмотря на позиционирование производителем в качестве камерофона, смартфон на практике похвастаться не может, хотя и те, которые предлагает, выглядят предпочтительнее на фоне конкурентов по ценовому сегменту.

Плюсы:
  • Привлекательный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и microSD;
  • Неплохой IPS-экран;
  • Тройная LED-вспышка основной камеры;
  • Производительность с учетом ценника;
  • Защитная пленка в комплекте;

 

Минусы:

 

  • Отсутствие поддержки USB OTG;
  • Возможности камер с учетом позиционирования смартфона.

 

Ориентировочная стоимость: 2399 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

IT116: ...процессор MediaTek MT6582 .... (?....!) - и это в августе 2016! - скорее это похоже на ликвидацию складских остатков МТ6582 прошлых 2-3 лет
+1/-1ответить10:03 11.08.2016

Игорь: Всё верно. Смарт супер для своих денег. Одно неприятно. Памяти реально не 8 гигов а 4,8 только. И зачем врать?
ответить21:10 09.10.2016

Гость: а какую максимальную карту памяти он поддерживает???нигде не нашел!! Грустно
ответить13:17 14.10.2016

Макс: не стал брать
+1ответить12:31 17.01.2017

Игорь.: Норм аппарат. Есть всё что нужно за небольшие деньги. Не тормозит абсолютно. Даже WoT Blitz идёт нормально.
ответить18:56 05.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна