Обзор смартфона Prestigio PAP4505 DUO – «тонкий и умный»!

11:13, 31.07.2013

4,5-дюймовый дисплей, 2-ядерный процессор, Android 4.1.1 и ценник в 1450 гривен. Кроме того, здесь еще аккумулятор 1800 мАч, 8 Мп камера, поддержка режима dual-SIM и толщина 10,5 мм. Все это делает новый 4505 DUO интересным кандидатом для более близкого знакомства.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Со «времен Очаковских» или, если без сарказма, со дня выхода в мир самого первого смартфона Prestigio в оформлении упаковки под эти устройства компании ровным счетом ничего не изменилось. Как и ранее, перед нами прочный картон двух цветов (черный и красный), поверх которого множество функционально-декоративных меток, иллюстрация трубки и, конечно же, с десяток красных пиктограмм, которые «подсказывают» о ключевых возможностях изучаемого аппарата. Без паспорта, впрочем, также не обошлось – он на двух языках «устроен» на нижней стенке коробки.


Внутри упаковки традиционно неплохой «склад» аксессуаров для смартфона: кабель micro-USB/USB, адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура, а также вся необходимая документация и прочный кожаный чехол.

Дизайн и эргономика

Взяв трубку в руки, сразу же обращаешь внимание на небольшую толщину корпуса, немалый дисплей, а также обтекаемые формы на тыльной панели. Все это вместе избавило аппарат от почетного титула «кирпичик», сделало корпус в определенном роде элегантным и по-своему стильным. В руке смартфон  не выглядит дешево, несмотря даже на то, что передняя панель сплошь монотонная черная.


Несмотря на 4,5-дюймовый дисплей, эргономика функциональных элементов достойная – ко всем кнопкам на боковых панелях пользователь без проблем «дотягивается» пальцами руки, удерживающей аппарат. А вот текстура тыльной стороны не позволяет смартфону «ездить» по ладони, даже если вы продолжительно пользуетесь аппаратом.


Материалы и качество сборки корпуса

В основе корпуса пластик. На тыльной панели он матовый и текстурный, на боковушках частью глянцевый, а частью матовый. Передняя же сторона до краев прикрыта глянцевой пластинкой, с виду напоминающей стекло. В сущности, производитель не говорит о том, что за материал используется для защиты дисплея. Однако моего традиционного теста – царапанья покрытия ребром монетки, оказалось недостаточно для появления отметин. Что ж, уже неплохо!


Качество сборки высокое. Да, металла в корпусе минимум, а тот, что есть, реализован в виде вставок и окантовок функциональных элементов. Тем не менее, ни скрипа, ни люфта материалов в процессе изучения замечено не было. Швы и зазоры также в пределах допустимых норм.

Обустройство функциональных элементов на торцах и панелях корпуса претензий также не вызвало – ни люфта, ни западания.


Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус быстрое, фиксация хорошая. Снять ее также никаких проблем не составит.

Кнопки и разъемы

Передняя панель смартфона практически полностью занята 4,5-дюймовым дисплеем, немного ниже которого находятся три традиционные сенсорные кнопки, а выше прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной VGA-камеры и всевозможные датчики.


Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Здесь есть вывод динамика громкой связи, а также глазка основной 8 Мп камеры. Кроме того, примерно в центре панели гравирована эмблема компании-производителя, а также название.


На правой боковой грани обустроена кнопка включения/выключения питания смартфона.



С противоположной боковушки открывается доступ к спаренной клавише регулировки громкости звука.


На верхнем торце расположен порт micro-USB и классический разъем 3,5 мм.


И, наконец, на нижней боковой грани обустроен вывод микрофона, а кроме того, имеется небольшой зазор, реализованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

130х66х10.5 мм

Вес

134 г

Операционная система

Android 4.1.1

Дисплей

4,5-дюймовый дисплей с разрешением 480х854 точек, TFT матрицей и поддержкой сенсорного управления при помощи пяти пальцев одновременно.


 

Конечно же, разрешение 540х960 выглядело бы интереснее, но с учетом цены можно принять и выше упомянутое.
Регулировка подсветки дисплея реализована как вручную, так и автоматически. В этом плане снова-таки с учетом цены аппарату плюс, ведь зачастую даже в трубках дороже такой функциональной «мелочи» не встретишь!


Остальные настройки ниже на иллюстрациях.



С углами обзора здесь все неплохо, впрочем, как и с работой в условиях яркого солнечного освещения.

Память

Официально Prestigio PAP4505 DUO получил 4 ГБ встроенной памяти. Пользователю с этого объема доступно чуть больше 2,5 ГБ: 1,54 ГБ – память телефона, 0,99 ГБ – встроенный flash-накопитель.



Расширение имеющегося объема доступно посредством карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. Слот расположен таким образом, что вставить в него карту памяти без того, чтобы не вытащить изначально аккумулятор, пользователь сможет, а вот совершить обратное действие, нет, поскольку карточка будет упираться в стенку аккумулятора. Кроме того, после того, как вы вставите карту памяти, система потребует перезагрузку.

Динамики

С динамиками все хорошо. И разговорный, и динамик громкой связи «орут» вполне пристойно, да и качество соответствует уровню трубки.



Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 1800 мАч.


Тестирование автономности было проведено при помощи тестера «Батарея HD».


Ниже знакомимся с результатами.



Оснащение

Prestigio PAP4505 DUO работает под управлением операционной системы Android 4.1.1. Об обновлении до более свежего релиза пока никакой информации нет, но, скорее всего, его не будет. По крайне мере, если проводить аналогию с предыдущими моделями, которые как вышли с Android 4.0.4, так с ней и остались.


«Под капотом» рассматриваемого «автомобиля» 2-ядерный CPU MT6577 Cortex A9, тактовая частота которого 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, а также неплохая графика PowerVR SGX 531.





Оболочка меню традиционная, как и в других моделях. Речь идет о несколько переработанной «штатной» Android-ной, которая дополнена фирменными апликейшинами.

Производительность

Производительность системы протестирована при помощи нескольких специальных программ. Результаты ниже.





Беспроводные интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, Bluetooth 4.0, VPN и многое другое. Есть также 3G, как, впрочем, у всех других смартфонов Prestigio и поддержка dual-SIM. Ни первое, ни второе не козырь, конечно же, но факт их наличия приятен.




Камера

8 Мп камера с автофокусом, без вспышки и со стандартным количеством настроек/режимов съемки. Ниже настройки и тестовый контент.







Тестовое фото



Тестовое видео

Выводы

Что ж, Prestigio PAP4505 DUO свою стоимость оправдывает. Хорошая сборка, тонкий корпус, добротное оснащение, dual-SIM и немалый дисплей. Этого всего вполне достаточно для смартфона «на каждый день». Да, основанная камера создает далеко не идеальный контент, но с учетом невысокой ценовой бирки ожидать идеального решения каждой функции было бы нелепо.

Плюсы

- Достаточно тонкий корпус и приятная внешность;
- Достойный уровень сборки;
- Автоматическая подсветка дисплея;
- Хорошая чувствительность и углы обзора;
- Неплохое оснащение и производительность;
- Dual-SIM

Минусы

- Посредственные возможности камеры

Ориентировочная цена: 1450 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Кэл: Вроде бы сойдет)) камера для телефона за такую стоимость пойдет
ответить09:01 02.08.2013

Templar Assasin Та эти престижио все одинаковые, только цифры в названии меняют что бы работа китайцам была. Улыбка
ответить17:20 02.08.2013

Лешка За такое бабло учитывают сначала что внутри, а насколько красив то уже без разницы )
ответить14:36 04.08.2013

Антон: У меня такая трубка почти год, вроде как хорошо только пару раз подвисал приходилось доставать аккумулятор, динамик не очень громкий, камера на 8 не тянет, а так моделька хорошая.
+1ответить21:25 04.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна