Обзор смартфона QUMO Quest 454

16:31, 11.12.2013

Чем больше производителей Android-смартфонов заходит в бюджетный сегмент, тем интереснее аппараты с точки зрения «цена-возможности». «Герой» сегодняшнего обзора при ценнике немного ниже $200 предлагает 4,5-дюймовый дисплей, 4-ядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и 8 Мп камеру. Насколько хорошо все это сложено и как работает!?

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит устройство в компактной оранжевой коробке с небольшим количеством различных информационно-декоративных обозначений: фотография трубки с передней и тыльной панели, технические характеристики, несколько строк данных о компании и стране-производителе. Имеется и небольшое обозначение QR-кода. При помощи последнего производитель «спрятал» адрес своего фан-клуба «ВКонтакте».


Внутри коробки классический джентльменский набор: непосредственно сам смартфон, кабель micro-USB/USB, а также адаптер зарядного устройства, плюс проводная гарнитура с функцией ответа и необходимая документация, разумеется, включая гарантийный талон.


Материалы и качество сборки

В корпусе QUMO Quest 454 задействован пластик черного цвета. Из него реализована как передняя панель, так и тыльная, плюс, разумеется, «боковушки». Других материалов нет, за исключением нескольких окантовок и заслонок функциональных элементов, что, впрочем, традиционно.


Материал передней панели по ощущениям стекло. Для эксперимента я попробовал «поездить» по поверхности ребром монетки и даже немного постучать - покрытие «не поддалось», отметин не образовалось. Но как поведет оно себя во время длительной эксплуатации, можно лишь догадываться.


Качество сборки можно оценить на твердую четверку с плюсом - между корпусом и крышкой прослеживается незначительный люфт. Да, вряд ли такое положение дел - существенный урон для модели, учитывая ее ценник, но не отметить его, тем не менее, нельзя. В остальном же, что касается сборки,  претензий нет.

Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель, пользователь, помимо немаленького дисплея, увидит здесь четыре сенсорные кнопки, а также глазок фронтальной, кстати, 2 Мп камеры, плюс датчики приближения/освещенности и небольшой светодиод. Последний «подскажет» о новом уведомлении, полной зарядке/разрядке аккумулятора и пр.


Что касается упомянутых выше сенсорных кнопок, речь идет о вызове  контекстного меню, клавише «домой», а также перехода в предыдущее подменю плюс вызова поиска. 


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой глазок основной камеры и вспышки. Здесь же, но немного в стороне, расположен вывод микрофона шумоподавления, а также сетка динамика громкой связи.

На правой боковой грани ни кнопок, ни разъемов производителем не предусмотрено. А вот на стыке этой «боковушки» и нижнего торца имеется небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


Осматривая левую боковую грань, пользователь «найдет» здесь спаренную клавишу регулировки громкости звука.


На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения питания, а также классический аудиоразъем.


И наконец, на нижнем реализован порт micro-USB плюс небольшой вывод встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA

Габариты

135х68х9,9 мм

Вес

115 г

Операционная система

Android 4.1.2

Дисплей

4,5-дюймовый qHD - дисплей с TFT-матрицей в основе и отличными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


При попадании на панель солнечного света от определенного «вымирания» отображаемых данных уйти не получится. Но критическим этот уровень не назовешь при всем своем желании.

Подсветка дисплея регулируется как вручную, так и автоматически.

QUMO Quest 454

С остальными настройками знакомимся далее на иллюстрациях.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Чувствительность дисплея отличная - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

QUMO Quest 454

Память

Официально у QUMO Quest 454 4 ГБ встроенной памяти. Однако, заглянув в соответствующее подменю, легко убедится в том, что на самом деле это не совсем так. Доступно чуть меньше трех: 0,98 ГБ - внутренний объем, а еще 1,63 ГБ - это встроенный FLASH-накопитель.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Расширить существующее дисковое пространство можно за счет карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена не поддерживается.


Динамики 

У QUMO Quest 454 отдельный внутренний динамик, а также динамик громкой связи.

К их обустройству, как, впрочем, и к возможностям, претензий не возникло. Да, динамик громкой связи на тыльной панели, а потому в случае, если вам захочется послушать МР3, трубку придется перевернуть дисплеем на стол, а если посмотреть видео, то и вообще поставить смартфон под углом. Но, так или иначе, все это небольшие жертвы с учетом ценника, довольно громкого и качественного звука.


Разговор по телефону нисколько не обременителен, даже если вы пребываете на шумном проспекте - хорошая громкость и достаточная чистота!


Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора QUMO Quest 454 2000 мАч.


Тестирование автономности было проведено посредством утилиты «Батарея HD». Ниже результаты.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Оснащение и оболочка

QUMO Quest 454 работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 «из коробки». Об обновлении до более «свежего» релиза пока информации нет, хотя лично мне кажется, что 4.2.2 здесь не будет! Но опять-таки это лишь мое субъективное предположение! Так или иначе, точку в этом вопросе пока еще ставить рано, хотя бы уже потому, что трубка только недавно начала продаваться.

«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm 8225Q, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Adreno 203.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Поверх оси установлена оболочка Яндекс.Shell.

QUMO Quest 454

Пребывая на стартовой страничке меню, в настройки системы или же Яндекс.Shell пользователь может попасть одним простым способом - нажав на кнопку вызова контекстного меню. Я рекомендую выбирать последнее,  ведь в любом случае в соответствующем подменю, помимо настроек этой оболочки, будет доступен раздел и первый из упомянутых. 

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

В настройках этой оболочки пользователь может работать с четырьмя разделами: «Внешний вид», «Обои», а также «Телефон» плюс «Экспериментальные настройки». Какая функциональность возложена на тот или иной подпункт, уверен, несложно понять даже на иллюстрациях далее.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Стилистика главного меню, хотя и похожа на классическую Android-ную, тем не менее, без своих новшеств здесь также не обошлось.

В самом низу страницы в две строчки расположена некая техническая панель.
Здесь различные кнопки. Так, например, если пользователь нажмет на клавишу, обозначенную домиком с небольшим плюсиком у козырька, он тем самым  активирует возможность добавить на рабочие столы оболочки тот или иной ярлык конкретно взятого приложения всего в один клик. Впрочем, выносить получится ярлыки не всех приложений, а только те, которые будут отмечены черными домиками.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

При помощи кнопки, обозначенной пиктограммой в виде миниатюрного мусорного бака, можно всего в одно касание удалять ненужное приложение. Однако опять-таки не все - системные можно только «скрыть».

QUMO Quest 454

Кнопка с миниатюрной пиктограммой в виде лупы отвечает за поиск, что, впрочем, логично.

QUMO Quest 454

А вот четыре клавиши во второй строчке этой панели позволяют переходить между главным меню, фирменными виджетами оболочки, виджетами от Android, а также панелями. Как все это выглядит, смотрим на иллюстрациях.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Производительность 

Тестирование системы было проведено рядом специальных программ. Ниже полученные результаты.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Беспроводные модули и dual-SIM

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi 802.11 b/g/n плюс Wi-Fi Direct, Bluetooth в редакции 2.1 + EDR, VPN, GPS и пр.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Что касается работы в режиме dual-SIM, здесь ситуация следующая. После того, как пользователь вставит «SIM-ки» в соответствующие слоты и перезагрузит смартфон, он получит доступ к меню «Настройки двойной сим-карты». В нем можно назначить имя каждой карточке, настроить вызов и пр. Кроме того, можно задать приоритеты для каждой SIM-карты.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Во время посыла исходящего вызова система предоставит пользователю за пять секунд определиться, с какой SIM-карты он бы хотел позвонить. Если этот выбор не будет сделан, звонок осуществиться с той, которая по умолчанию выбрана приоритетной.


Предустановленные приложения

Оболочка Яндекс.Shell «принесла» с собой немалое количество сервисов «Яндекс».

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Кроме того, «на борту» приложение FBReader, FM-радио, EBookDroid и многое другое.

QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454 QUMO Quest 454

Камера

8 Мп камера с автофокусировкой, а также поддержкой записи видео 720р и вспышкой. Настроек достаточно много, но все они точно такие, как и в других Android- смартфонах этого ценового дивизиона.


- тестовое видео


- тестовое фото

   

Некоторые выводы

За ценник в $195, плюс 4-ядерный процессор и 4,5-дюймовый дисплей можно, пожалуй, простить и полностью глянцевый корпус, и даже небольшой люфт, не говоря уже о такой мелочи, как отсутствие «горячей» замены карт памяти.
Так или иначе, все это в той или иной мере не добавляет аппарату плюсов в карму, но и критическим не является.

С другой стороны, потратив менее двух сотен, пользователь получает хорошее как для своего уровня оснащение и производительность, качественные динамики плюс поддержку dual-SIM. Если вам нужно все это, но в тоже время вы не готовы переплачивать за бренд, с QUMO Quest 454 стоит познакомиться.

Плюсы

Неплохие возможности дисплея;
Хорошие динамики;
«Железо» и производительность (как для своей стоимости);
Функциональная оболочка Яндекс.Shell;
Dual-SIM

Минусы

Полностью глянцевый корпус (субъективно);
Отсутствие «горячей» замены карт памяти;
Незначительный люфт крышки аккумуляторного блока

Ориентировочная цена: $195
Продукт предоставлен «Навигатор»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Queen: Чем то он мне престижио напоминает
ответить09:39 16.12.2013

EcologyBY: GPS-навигация - 1 час 11 минут Улыбка Я плакаль Улыбка
ответить19:23 16.12.2013

Sweet: а зачем в двухсимочном телефоне горячая замена сим-карт??? и зачем нужна горячая замена карт-памяти
ответить19:09 17.12.2013

вовик: симки активные?(два радиомодуля) :?:
ответить18:01 06.06.2014

Traff: У меня такой телефончик уже как полторы недели. В целом обзор соответствует действительности - важно понимать, зачем тебе нужен телефон. Я его купил чисто для работы, не играю, фотографии не делаю и я очень доволен быстротой работы и навигации телефона. А вот для моей 15-ти летней дочери такой телефон не подойдет, ей надо что-то помощнее и по-понтовее. А так лично я доволен. Крутой
ответить16:30 22.07.2014

Михаил: Телефон нормальный для своей цены, все работает, интернет, приложения, связь.Порадовала комплектация, на экран уже по умолчанию установлена защитная пленка, плюс запасная в комплекте, так же наушники и защитная панель на заднюю крышку Пользуюсь две недели.
Подробнее: http://rozetka.com.ua/qumo_quest_452_white/p706804/comments/
ответить10:02 02.10.2014

Саша: стоймость дисплея
+1ответить18:09 16.06.2015

Qumo: где можно купить сенсорный экран? хороший телефончик)))
+1ответить13:15 31.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна