Обзор смартфона Rover R5

18:04, 23.07.2007

Вступление

Помимо масштабного завоевания рынка коммуникаторов, компания Rover Computers решила еще и пробиться в лидеры в сегменте смартфонов. «Покорить сердца» пользователей призвана модель Rover R5, которая является копией смартфона китайского производства AMOI E72. Новинка относится к классу бюджетных аппаратов.

Технические характеристики

Rover R5 работает под управлением OC Windows Mobile 5.0 for Smartphone. Изготавливая смартфон бюджетного класса, производитель, видимо, решил сэкономить на покупке лицензии для использования Windows Mobile 6, зато не поскупился на хороший, мощный процессор Texas Instruments с частотой 260 МГц, что достаточно нечасто встречается в смартфонах.

Обзор Rover R5  Обзор Rover R5

Объем памяти имеет стандартные значения: 128 Мб ROM и 64 Мб RAM. Аппарат поддерживает работу с картами памяти формата MicroSD.

Обзор Rover R5

Экран

Дисплей новинки имеет диагональ 2.0 дюйма при разрешении 176х220 пикселей. Поддерживается отображение 65.536 оттенков цвета. К сожалению, углы обзора узкие. Так же ухудшает обзорность экрана глянцевая поверхность передней панели, которая сильно бликует на солнце. Субъективно, передача цвета, нам показалась, слегка смазанной.

Положительным моментом стала возможность регулировки яркости подсветки в пяти позициях.

Обзор Rover R5

Внешний вид

Rover R5 получился довольно небольших размеров. Внешне напоминает небольшой брусок, так как имеет острые углы и прямоугольную форму. Корпус черного цвета имеет покрытие SoftTouch, все кнопки серебристые.

Обзор Rover R5

Лицевая поверхность имеет глянцевое покрытие, на котором постоянно остаются разводы и отпечатки пальцев. Также отпечатки пальцев остаются по всему корпусу из-за своеобразного покрытия. Над экраном находится динамик для разговоров, слева от него располагается светодиод, который видно только в активном состоянии. Запас громкости у динамика хороший, придраться к нему сложно.

Под экраном находится блок управления и цифровая клавиатура. Все кнопки очень маленькие и не отделены друг от друга, из-за чего ими не очень удобно пользоваться. Джойстик очень тугой и не всегда адекватен в работе, случается много ложных срабатываний. Блок управления и цифровые клавиши имеют ярко-голубую неравномерую подсветку (за исключением «трубок», у них традиционно «свои» цвета). Подсветка яркая внутри клавиатурного блока, в углах более тусклая.

На левом торце аппарата находятся кнопки активации диктофона, клавиша-качели регулировки громкости, а так же слот для карты памяти, прикрытый пластиковой заглушкой.

На правом торце располагается только кнопка активации камеры. На верхней поверхности имеется кнопка питания и ушко для ремешка. Внизу же можно обнаружить miniUSB-разъем и гнездо для гарнитуры (2.5мм).

На тыльной стороне смартфона находится глазок 1.3 Мп камеры и зеркальце для автопортрета. Крышка аккумуляторного отсека сдвигается с очень большим трудом и имеет достаточно длинные направляющие.

Вообще аппарат достаточно хорошо лежит в руке, но огорчают разводы и отпечатки пальцев, остающиеся на корпусе.

Комплектация

В стандартную комплектацию Rover R5 входят:

  • сетевое з/у
  • кабель синхронизации
  • стерео-гарнитура
  • диск с ПО
Обзор Rover R5

Гарнитура не самая качественная и выдает соответствующий звук. На ней даже нет колеса регулировки уровня громкости.

Обзор Rover R5

Мультимедиа

Видео

Мы проводили тестирование Rover R5 плеером TCPMP, который может показать, способен ли смартфон «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий

Обзор Rover R5

Для неконвертированного такой:

Обзор Rover R5

Для аппарата с разрешением экрана 176х220 и процессором в 260 МГц воспроизведение «тяжелого» видео не стало непосильной задачей, что не может не радовать.

Фото

В Rover R5 установлена камера, которая позволяет делать снимки с разрешением 1280х960 пикселей благодаря матрице в 1.3 Мп. Качество полученных снимков неплохое, и находится на одном уровне с аналогами.

Видео пишется в формате Mpeg4 или 3GP с максимальным разрешением 176х144 пикселей. Во время съемки нет возможности использовать увеличение.

Обзор Rover R5  Обзор Rover R5

Средства коммуникации

Смартфон Rover R5 обладает только одним беспроводным модулем Bluetooth версии 1.2, зато поддерживает A2DP-профиль.

Обзор Rover R5  Обзор Rover R5

GSM-модуль аппарата работает в трех диапазонах (900/1800/1900 МГц), а так же поддерживает передачу данных по каналу EDGE.

Предустановленное ПО

Среди предустановленного программного обеспечения мы обнаружили лишь Java-машину.

Обзор Rover R5

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в Rover R5, равняется 1100 мАч. Для смартфона это неплохо, и в обычном режиме использования аппарат проработает около 3 — 4 суток.

Мнение автора

Смартфон Rover R5 интересен в основном своей небольшой стоимостью. На фоне конкурентов его выделяет только наличие мощного для смартфона процессора. Других особенностей у Rover R5 нет, так как он четко ориентирован на низшую ценовую категорию. С другой же стороны, конкурент в виде Qtek 8310 обладает большим функционалом и более привлекательным видом, а разница в стоимости несущественная.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна