Обзор смартфона RoverPC R5: Прямолинейный смартфон

15:59, 07.09.2007

R5 внешне похож на самый обычный кирпичик: строго прямоугольный корпус с почти правильными прямыми углами. Аппарат позиционируется в недорогом сегменте, поэтому аскетичный дизайн ему простителен. Ведь тем, кому нужен прежде всего смартфон, почти не обращают внимание на дизайн. Простой черный корпус оживляют серебристые элементы - клавиатура и дополнительные кнопки, а также металлическое обрамление камеры и декоративная полоска на задней крышке.

Эргономика R5 "похрамывает" из-за прямых углов корпуса, упирающихся в ладонь, но в остальном к удобству работы с ним никаких претензий нет; он комфортен при разговоре и совсем не скользит в руке. Основной материал корпуса - прорезиненный пластик, приятный на ощупь и устойчивый к царапинам и отпечаткам пальцев. Так что практичность мы смело оцениваем на "пятерку", хотя и с небольшим минусом - лицевая панель сделана глянцевой, и на ней заметны разводы. Качество сборки отменное: аппарат производит впечатление монолита, и никаких недостатков вроде хруста, скрипа или люфта мы не заметили. Компактные размеры трубки, кстати, позволяют преспокойно носить ее в любой одежде, будь то брюки, джинсы, пиджак или куртка.

Задняя крышка плотно прилегает к корпусу, а потому снимается довольно туго, движением "на себя". На место она ставится тоже не так просто - приходится следить за строго горизонтальным положением крышки, иначе закрыть ее не удастся. Под батарейным отсеком расположено гнездо SIM-карты самого обычного вида; извлекать и ставить карточку не составляет никакого труда, в отличие от манипуляций с крышкой.

Клавиатура

RoverPC R5
Кнопки расположены впритык друг к другу
RoverPC R5
RoverPC R5
Джойстик тугой и притом скользкий
 

Дизайн клавиатуры вполне традиционый: прямоугольные ровные клавиши, объединенные в один блок. На первый взгляд кажется, что из-за отсутствия разделителей между кнопками часто будут происходить неправильные нажатия; но на самом деле ничего подобного мы не отметили. На всех без исключения клавишах сделана полукруглая "волна" - это сводит вероятность "не тех" нажатий к минимуму. Само нажатие, кстати, четкое, с небольшим ходом. Кнопки сделаны из пластика, а обозначения на них выполнены в виде прорезей в серебристом покрытии; они хорошо читаются.

Блок управляющих клавиш никак не отделен от цифровых; здесь мы видим софт-кнопки, клавиши вызова и сброса, а между ними - кнопку браузера (слева) и коррекции/возврата на пункт выше (со стрелкой, справа). Все они, как и цифровые кнопки, вполне удобны в работе. А вот джойстик нам не очень понравился - он довольно скользкий и тугой.

Подсветка клавиатуры синего цвета, яркая и позволяет без проблем работать при любой освещенности; она включается даже при заблокированных кнопках. Блокировка осуществляется удерживанием "решетки", разблокировка - последовательным нажатием левой софт-кнопки и "звездочки".

Дополнительные кнопки

RoverPC R5
Кнопки регулировки громости и диктофона
RoverPC R5
Клавиша активации камеры
RoverPC R5
Кнопка включения/выключения
 

Дополнительные кнопки есть как с левой стороны (запуск диктофона и регулировка громкости), так и справа (запуск камеры и съемка). На верхнем торце - кнопка выключения, при коротком нажатии вызывается "быстрый список" операций (выключение, блокировка телефона, выбор профиля). Все кнопки небольшого размера, с маленьким ходом и слабо выступают над корпусом - случайные нажатия в кармане практически исключаются.

Аккумулятор

RoverPC R5  

Аккумулятор литий-ионный, он имеет емкость 1100 мАч. Этого хватает на 2,5-3 дня нормального использования телефона (примерно 20 минут разговоров в день, постоянно включенный Bluetooth и периодическое использование развлекательных приложений) или на один день интенсивных нагрузок (музыка или игры). По сравнению с М5 мы имеем снижение времени автономной работы, что связано с применением в R5 более мощного процессора.

Сигналы

RoverPC R5
Полифонический динамик - под зеркальцем
RoverPC R5
Речевой динамик

Полифонический динамик расположен под зеркальцем камеры на задней стороне телефона; с первого раза его можно и не заметить. Звук выходит наружу через очень тонкую щель, что отрицательно сказывается на его качестве. Впрочем, для рингтонов такого динамика достаточно, а музыку все же следует слушать через наушники. К речевому динамику никаких претензий нет, запас громкости и четкость речи нареканий не вызывают.

Дисплей

TFT , 176х220 точек, 2.0" , 65536 цветов

RoverPC R5 RoverPC R5

Как и в М5, в R5 применен дисплей со сравнительно низким разрешением - только 176х220 точек, что заметно сказывается на способности отображать видео или веб-сайты. Зерно можно видеть даже невооруженным глазом. Угол обзора по горизонтали неплохой, а по вертикали - намного хуже: уже при небольших отклонениях дисплея нарушается корректное отображение цветов. На солнце изображение выцветает, но тем не менее позволяет без проблем работать с аппаратом.

Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, темы, изменение размера шрифта - здесь все стандартно. При съемке дисплей служит видоискателем, а при входящем вызове отображает фото звонящего вполне приемлемого качества.

Фотокамера

1,3 МП , видеозапись

RoverPC R5
Модуль камеры
RoverPC R5
Видоискатель
RoverPC R5
Примеры фото
RoverPC R5
Примеры фото
RoverPC R5
Примеры фото
RoverPC R5
Примеры фото

Модуль камеры находится на задней стороне смартфона; слева от объектива - зеркальце для портретов. Никаких защитных приспособлений у камеры нет, так что ее придется периодически протирать. Съемка включается либо из меню, либо боковой клавишей, что куда проще; видоискатель занимает не весь дисплей, а только 3/4: остальное занято служебными надписями и командами.

Возможности камеры традиционны: фото с максимальным разрешением 1280х1024 (есть еще 640х480, 320х240 и 160х120), видео - 128х96 или 176х144. Форматы видео - .3GP или .mp4, при записи можно выставить ограничение длительности для MMS (6 секунд). Отметим набор эффектов (ночная съемка, черно-белое изображение, негатив, оттенки коричневого), качество фото (4 степени сжатия), имя файла и место хранения. Есть и зум, он 4-кратный и дискретный - то есть, за одно нажатие проходится только один шаг. Регулируется зум вертикальными позициями навигационной кнопки. Качество видео придется по душе не всем: хотя "торможения" роликов мы не заметили, на дисплее присутствует некоторый "шум".

Встроенная память

Объем встроенной памяти составляет 128 Мб, из которых пользователю доступно около 85. Этого достаточно, например, для 330 фотографий с высоким качеством или для 2 часов непрерывной записи видео с камеры.

Карта расширения памяти

RoverPC R5
Слот для карты памяти MicroSD
 

Встроенную память можно расширить при помощи карточки microSD (TransFlash), которую придется покупать самостоятельно: в базовом комплекте она отсутствует. Поддерживается горячая замена, слот расположен на левой стороне и прикрыт пластиковой заглушкой. Карточка вставляется глубоко в корпус, так что могут пригодиться либо подручные предметы, либо длинные ногти.

Файл-менеджер

RoverPC R5  

Файл-менеджер представляет собой обычный "Проводник", его возможности стандартны - копирование, перемещение, удаление файлов и папок.

Коммуникации

Из беспроводных интерфейсов в смартфоне имеется Bluetooth версии 1.2 с поддержкой профиля A2DP, позволяющей подключать беспроводную стереогарнитуру. Находится он в меню "Настройки" - "Дополнительно" - "Подключения". Есть возможность и обычного проводного подключения к ПК через кабель miniUSB - в отличие от М5, в котором использовался нестандартный разъем. Подключение к ПК осуществляется через программу ActiveSync, которая есть в базовом комплекте на диске с ПО (версия 4.2).

Выход для наушников тоже стандартный: 2.5-мм. К сожалению, все разъемы не имеют заглушек, так что со временем в них может набиться пыль.

Мобильный интернет

RoverPC R5  

По сравнению с М5 появилась поддержка EDGE. Однако удобство использования по-прежнему низкое, маленький экран не позволяет комфортно просматривать веб-странички без переформатирования. К счастью, соответствующая функция имеется во встроенном браузере Internet Explorer.

PDA

В R5 установлен более мощный процессор, чем в М5, что приводит, с одной стороны, к небольшому увеличению производительности, а с другой - к более быстрой разрядке аккумулятора. Увеличен и объем встроенной флеш-памяти, а вот оперативки осталось столько же - 64 Мб.

Меню

RoverPC R5 RoverPC R5
RoverPC R5  

Установленное программное обеспечение и его возможности не отличаются от М5, это все тот же минимум из плеера, браузера, Java-машины, органайзера, диктофона, программы просмотра картинок и калькулятора. Всё остальное придется устанавливать самостоятельно. 

Телефонная книга

RoverPC R5  

Телефонная книга не ограничена; в многочисленные поля для каждого нового контакта вводится самая разнообразная информация.

Управление вызовами

RoverPC R5  

Список всех звонков находится в соответствующем пункте главного меню; слева от номера специальными значками отображается статус вызова.

Сообщения

Память для сообщений не ограничена конкретным числом ячеек. При наборе текста не очень удобно реализована смена языка ввода - нужно сначала переключить язык режима Т9, а потом изменить его на обычный ввод - собственно, это беда всех смартфонов на Windows Mobile 5.0. Максимальная длина SMS-сообщения - 160 символов; в текст можно вставлять рисунки и голосовые заметки. Работа с MMS реализована стандартно.

Видеопроигрыватель

В качестве видео-плеера используется Windows Media, что дает поддержку WMV, 3GP и MPEG- файлов, а также потокового видеовещания.

Игры

RoverPC R5 RoverPC R5

В списке игр - все те же привычные нам "Косынка" и "BubbleBreaker" - пасьянс и "шарики".

MP3-плеер

В R5 имеется встроенный медиапроигрыватель Windows Media. Реализован он вполне обычно: фоновый режим работы, случайный порядок воспроизведения, медиа-библиотека - все, что и положено. При вставке карты памяти предлагается просканировать ее на наличие аудио/видео-файлов. Плеер может работать и без SIM-карты, как и остальные приложения. Время непрерывного воспроизведения музыки через гарнитуру на максимальной громкости - примерно 11 часов.

Календарь

Календарь позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Будильник

Для установки будильника следует заглянуть в раздел "Дата и время" в "Настройках". Впрочем, предлагается лишь выбрать время срабатывания - никаких дополнительных возможностей стандартный будильник не предоставляет.

Диктофон

Диктофон называется "Голосовые заметки". Длительность записи неограничена; записи можно ставить на звонок.

Калькулятор

Калькулятор умеет выполнять лишь четыре арифметических действия и операции с десятичными дробями.

Аксессуары

RoverPC R5
Проводная стереогарнитура
RoverPC R5
RoverPC R5
Кнопка ответа на вызов
 

Входящая в комплект стереогарнитура обзавелась стильным проводом в прозрачной оплетке, однако качество звука по-прежнему не самое лучшее, да и пульт управления воспроизведением отсутствует. Помимо нее, в базовый комплект входит зарядное устройство, стандартная батарея, кабель USB, диск с ПО, руководство пользователя и иная документация.

Основные конкуренты

   
Nokia E50 GSM 850/900/1800/1900, 113x43.5x15.5, 104г., Li-Ion, 216ч./6.8ч.
240×320
TFT
262144
1,3 МП 48 - 1000 70 Мб microSD - Symbian >>>
RoverPC M5 GSM 900/ 1800/ 1900, 108x45x16.5, 99г., Li-Ion, 150ч./4ч.
176х220
TFT
65536
1,3 МП - - 1000 16 Мб microSD - Windows Mobile -
Qtek 8020 GSM 900/ 1800/ 1900, 107.5x42.6x17, 103г., Li-Pol, 140ч./3.5ч.
176х220
TFT
65536
0,3 МП 32 - - 64мб ROM, 32мб RAM. MiniSD - Windows Mobile - -
RoverPC R5 GSM 900/ 1800/ 1900, 100x44.8x14.8, 86г., Li-Ion, 120ч./4ч.
176х220
TFT
65536
1,3 МП - 128 Мб microSD Windows Mobile -
 

Плюсы

Компактный, практичный и легкий корпус
Стандартные разъемы для гарнитуры и USB-кабеля
Сравнительно невысокая цена

Минусы

Спорная эргономика клавиатуры
Не самая лучшая камера

Мнение MForum.ru: RoverPC R5 избавился от многих минусов, присущих недорогим смартфонам. Например интерфейсные разъемы заменены на стандартные, добавлена поддержка EDGE и увеличено быстродействие. Вероятно, кому-то не понравится эргономичность смартфона, кому-то - лаконичный дизайн, но не забудем, что смартфон позиционируется в недорогом сегменте, и в своей ценовой категории - около 7000 рублей на момент написания теста - серьезных противников у R5 не предвидится.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Orlean: Слабовато...
ответить23:23 07.09.2007

0ther: Отличный выбор, что тут сказать!
ответить22:37 14.12.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна