Обзор смартфона S-TELL C255 – IPS-экран и Android 5.1 всего за $46

14:49, 18.03.2016

В кризисное время, когда при выборе смартфона человек как никогда-либо желает получить как можно больше при меньших тратах, арсенал устройств компании S-TELL пополнился простым и незамысловатым внутри, но при этом удобным в обращении и весьма интересным снаружи двухсимником C255. Стоит гаджет всего $46, ну а о том, что предлагает за эту сумму, расскажем далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Первое, чем S-TELL C255 удивил меня, – комплектацией. Помимо самого смартфона, адаптера питания, кабеля USB-microUSB и руководства пользователя, в большой плоской картонной коробке с яркими изображениями гаджета и списком его ключевых спецификаций нашлось место сразу двум чехлам - мягкому силиконовому с изображением одуванчика и чехлу-книжке, который клеится к тыльной панели устройства.


Согласитесь, вполне достойный комплект поставки, который иногда не могут похвастаться даже гаджеты более дорогих сегментов.

Дизайн и функциональные элементы

Интерес к этой модели с учетом ее ценника и позиционирования вызывает также ее дизайн с металлическими элементами.

Не часто производители используют металл в ультрабюджетных решениях. А у S-TELL C255 из этого материала изготовлена рамка, опоясывающая корпус, плюс кнопки управления на правом торце и ободок объектива камеры и LED-вспышки на тыльной панели.

Причем, несмотря на то, что сама металлическая рамка достаточно широкая, за счет скошенных в духе iPhone 5 граней выглядит она аккуратно и эффектно контрастирует с матовым пластиком задней крышки, который в зависимости от предпочтений пользователя может быть черного или перламутрового цвета.

Кстати, я бы лично отдала предпочтение светлому варианту, так как на нем ощутимо меньше видны отпечатки пальцев плюс, в отличие от темной модели с серебристым ободком, в белой доступна также версия с золотистой рамкой.


Во всех трех вариантах крышка съемная и прячет под собой, аккумулятор на 1500 мАч, слот для двух SIM-карт стандартов mini и micro плюс слот для карт памяти microSD. В нижней ее части расположена решетка мультимедийного динамика. Она протянулась практически на всю ширину корпуса смартфона, но сам динамик находится только в левой части, остальные отверстия – декорация.

Да, видимо именно из-за разборной конструкции при очень сильном сдавливании задняя крышка смартфона слегка прогибается и поскрипывает, хотя в целом то его сборка неплохая — щелей между экраном и другими деталями не замечено.


Помимо 4-дюймового экрана на передней панели смартфона снизу расположены сенсорные кнопки управления без подсветки, а сверху прорезь разговорного динамика, объектив 2Мп камеры, датчики освещения и приближения, а также индикатор событий.

USB-разъем и 3.5мм аудиовыход расположены на нижнем торце, а вывод микрофона на нижнем.


Еще один плюс этой модели можно поставить за эргономику. Благодаря компактным размерам - 124?64?9 мм при весе 148 грамм и диагонали дисплея в 4 дюйма, аппарат как бы создан для пользования одной рукой. Пальцем можно дотянуться до любой точки дисплея устройства без малейшего риска уронить его. Плюс ко всему смартфон свободно помещается в любой карман.

Дисплей

Однако у маленькой диагонали экрана C255 есть и свои недостатки, например, быстрый и точный набор текста на C255 требует определенной сноровки.

Остальные характеристики экрана смартфона с учетом его ценника выглядят весьма неплохо. Разрешение дисплея составляет 480x800 точек. В его основе IPS-матрица со средними углами обзора, качеством цветопередачи и четкости, а не типичная для ультрабюджетных решений TN-матрица.

На солнце экран ощутимо выцветает, но если подобрать правильную локацию и выкрутить яркость на максимум, то информацию на нем, конечно, можно прочесть. Кстати, уровень подсветки регулируется как вручную, так и автоматически, что также все еще редкость для решений данного ценового класса.

А вот олеофобного покрытия и защитного стекла здесь нет, но зато прямо из коробки на экран наклеена пленка. Она не спасает стекло от «залапывания», зато предотвращает появление на нем царапин плюс обеспечивает хорошее скольжение по нему пальца.

Память

Встроенной памяти на борту S-TELL C255 всего 4 ГБ. Так что слот для microSD-карт здесь как нельзя кстати. С их помощью можно увеличить размер хранилища еще на 32 ГБ.

  

Аппаратная начинка и производительность

Бюджетный класс S-TELL C255 выдает и его аппаратная платформа, в основе которой 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali 400MP2. Упомянутый чип дополнен 512 МБ оперативной памяти.

  

Впрочем, эта модель и не позиционируется как игровая - ожидать молниеносной скорости ее отклика на все ваши действия не стоит. Хотя для самых простых игр из разряда Angry Birds и Subway Surfers производительности аппаратной начинки смартфона вполне достаточно. Легко он справляется и с воспроизведением HD-видео.

  

Беспроводные интерфейсы и связь

По части коммуникационных возможностей смартфон предлагает даже больше, чем от него ожидаешь. Помимо стандартоного набора модулей беспроводной связи, в числе которых Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и GPS, внимание заслуживает основанный на технологии Wi-Fi Direct стандарт Miracast, позволяющий просматривать хранящиеся в памяти смартфона видеофайлы на экране телевизора.

    

Как уже упоминалось ранее, S-TELL C255 поддерживает работу двух SIM-карт, а также все основные диапазоны сетей второго и третьего поколения.

Автономность

Если использовать смартфон в основном для звонков и интернета, плюс иногда обращаться к предустановленному здесь режиму энергосбережения, то на два световые дня автономной работы можно рассчитывать.

Если точнее, то в режиме проигрывания аудиотреков полного заряда аккумулятора S-TELL C255 емкостью 1500 мАч хватает более чем на 10 часов, а 1 час просмотра видео в YouTube на среднем уровне яркости экрана съедает порядка 15% его заряда.

Камеры

Смартфон получил две камеры – 5Мп основная неплохо справляется со своими задачами при хорошем оснащении, а 2Мп фронтальная вполне сгодится для видеосвязи.

- тестовые фото


Видео на лицевую камеру смартфон пишет в максимальном разрешении 720х480, а на тыловую в Full HD.

- тестовое видео

Одним словом, для нетребовательной фото- и видеосъемки смартфон вполне подойдет. Причем путаться в настройках не придется - их здесь минимальное количество, среди которых и HDR-режим.

    

Динамики

К разговорному динамику смартфона особых претензий нет: речь собеседника, тембр и интонации остаются вполне узнаваемыми.

Мультимедийный достаточно громкий и на среднем уровне звучания обеспечивает комфортное прослушивание музыки. Качество звука немного теряется лишь ближе к максимуму громкости.

ПО

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop с лаунчером, примечательным анимацией перелистывания рабочих столов и возможностью выбора стиля последним, в числе которых и стилизированный под iOS. Но это, как говорится, на вкус и цвет.

    

Из доступных пользователю из коробки утилит отмечу Battery Master, приложения социальных сетей вконтакте и однокласники, офисный пакет Docs to Do, менеджер приложений, FM-радио и мн др.

Выводы

Что ж, на свою цену в $46 S-TELL C255 - неплохой Android-двухсимник со стандартным набором современных функций и вполне удовлетворительной для своего класса производительностью. Дисплей и камеры смартфона соответствует ценовому сегменту, время автономной работы приближается к средним показателям, а дизайн заслуживает пристального внимания за наличие металлических элементов.

Одним словом, для звонков, веб-серфинга и даже просмотра видео C255 подойдет, а вот меломанам и игроманам я бы рекомендовала все же присмотреться к другим куда более мощным аппаратам S-TELL.

Плюсы:
  • Два чехла в комплекте поставки
  • Металлическая рамка корпуса
  • Отличная эргономика
  • Защитная пленка на экран «из коробки»
  • Наличие датчика освещенности
  • Производительность и автономность с учетом ценника
  • Низкая стоимость
Минусы:
  • Отсутствие подсветки навигационных кнопок

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 1 250 грн

Продукт предоставлен компанией S-TELL

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

vaflik: Где его купить можно в Украине?
+1/-2ответить18:09 19.03.2016

Vlad: http://s-tell.ua/
-2ответить10:51 20.03.2016

Вадим: Подскажите, покрытие экрана - стекло?, или пластик.
+1/-1ответить14:11 23.03.2016

Alyona стекло
ответить21:05 16.06.2016

ф: Злорадствую Злорадствую Злорадствую
-1ответить20:58 10.04.2016

фама: Стыдно Стыдно Стыдно Плачу Плачу Плачу Крутой Крутой Крутой Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю Злорадствую Злорадствую
+1ответить20:58 10.04.2016

Гость: где можно купить екран?
ответить10:53 27.06.2016

Алексей: Где раздобыть инструкцию по эксплуатации
ответить20:16 23.12.2016

вика: Где можно купить акамулятор нигде нет в наличие?
ответить16:48 15.10.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна