Обзор смартфона S-TELL C555

09:13, 29.12.2015

Линейка смартфонов под брендом S-TELL больше всего устройств насчитывает в 5-дюймовом сегменте. К недавно побывавшим у нас на тесте моделям M572, M570 и M505 присоединяется S-TELL C555 стоимостью 74 у.е. Все преимущества и возможные недостатки этой трубки разберем в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Работа в диапазонах:

GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц,

HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц

Габариты:

143 х 72 х 9 мм

Вес, г

167


Дизайн, корпус и сборка

В плане дизайна производитель остался верен ранее намеченному пути. Как и в моделях M572 и M505, основным значимым и выделяющимся внешне элементом оказалась оправа. Металлическая рамка по всему торцу прерывается лишь в нижней части корпуса двумя тонкими пластиковыми вставками.

Конечно же, на ободе выделено места и под клавиши питания и управления громкостью - на левом боку, и под аудио и microUSB порт - вверху. Микрофон в трубке всего один и его месторасположение - нижний торец.


Нет смысла спорить о том, что металл в корпусе это очень хорошо. Значит, придется выбирать достойный аппарат среди предлагаемых производителем по внутренней начинке и задней крышке смартфона. О производительности чуть позже, а вот тыльную панель обсудим в деталях. На самом деле, вроде бы и ничего необычно - пластик, но не глянцевый. Выглядит, как будто смартфон обтянут кожей. Одним словом - красиво. По правде говоря, еще и практично, так как отпечатки пальцев на панели не остаются совсем.

Если ваш выбор таки остановится на модели S-TELL C555, то не думайте, что на этом все. Производитель помимо прочего предлагает покупателю три варианта расцветки обозреваемого смартфона. Если в тесте модели M505 я предпочел темный вариант, то эту модель решил протестировать в золотом. Доступны также варианты в черном и белом цвете. Материал и фактура тыльной панели у всех одинаковые.


По части сборки замечаний не возникло. Расположения кнопок управления, включая сенсорные, удобное даже для работы одной рукой. Единственное, клавиши под экраном без подсветки, но к этому можно привыкнуть.

По комплектации также без вопросов - в коробке с трубкой идет зарядное устройство, USB-кабель в белом цвете и гарантийный талон.


Экран

Вторым после корпуса элементом S-TELL C555, который также не разочарует, является 5-дюймовый дисплей на базе IPS-матрицы. Разрешение 960х540 точек и немалая диагональ не позволяют скрыть небольшой пикселизации, однако дискомфорта в процесс эксплуатации это не вносит абсолютно никакого.

Не должно стать помехой при выборе этой трубки и отсутствие датчика освещения. Как вариант, можно скачать дополнительное приложение, которое сможет менять яркость подсветки дисплея по заданному расписанию. Диапазон от минимума до максимума яркости достаточный, чтобы и ночью глазам со смартфоном было комфортно работать, и на улице информация на его экране оставалась читаемой. Углы обзора только подтверждают тот факт, что в модели C555 используется качественная матрица, которая, кстати, способна распознавать одновременно не более двух касаний.

  

Что качается защитных характеристик дисплея, то пленка поверх него уже наклеена производителем. Если планируете бережно обходиться со своим устройством, то можно смело ее сдирать, если нет - лишней не будет. Отпечатки пальцев с экрана стираются с небольшим, но все-таки усилием со стороны пользователя.


Аппаратная часть

Работает смартфон на базе такого железа: 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731 на 1,3 ГГц, графический чип Mali-400MP и 512 МБ оперативной памяти. Последней немного, однако для базовых приложений этого объема оказалось достаточно. Данная аппаратная начинка обеспечивает и плавную работу интерфейса и даже запуск простеньких 3D-аркад и симуляторов. Не верите, просмотрите видеообзор.

  

Результаты в бенчмарках не выводят этот в смартфон в лидеры рейтинга, но и не делают его худшим в классе, если брать во внимание цену в 74 у.е.

    

Встроенной памяти 4 ГБ и для личных нужд из них доступно около 1,5 ГБ. Поддерживается установка карт памяти формата microSD объемом до 32 ГБ включительно.

Из беспроводных технологий в смартфоне представлены: Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Модуль Wi-Fi поддерживает работу в диапазонах b/g/n и функцию Wi-Fi Direct. Предусмотрена возможность входа по PIN-коду WPS или просто, нажав кнопку на маршрутизаторе.

Набор сенсоров в S-TELL C555 невелик, но включает в себя два максимально полезных из них. Первый - это акселерометр, второй - датчик приближения.

ОС и Приложения

Наверное, список предустановленных приложений не самый главное, что есть в этой трубке. А вот наличие операционной системы Android 5.1 - это уже существенный плюс, даже если выбираете среди смартфонов от S-TELL.

  

На самом деле список изначально установленных программ занимает всего один экран. Среди них можно отметить только BSPlayer, остальное находится в Play Market.

  

Стандартными средствами Android пятой версии реализованы функции Беспроводной монитор, выключения смартфона по расписанию, а также управления жестами.


Аккумулятор

Производитель данного смартфона не стал сильно экономить на батарее и использовал в своей новинке аккумулятор на 2200 мАч. Для 5-дюймовых трубок, не долгожителей, этот показатель даже немного выше среднего. В настройках батареи предусмотрен режим энергосбережения.

  

На практике обычный расход заряда при выключенном Wi-Fi и яркости в 50% от максимума находится в следующих пределах: 18-20% батареи расходуется за 1 час игры в не самую требовательную к графике Pocket Rally Lite; просмотр сериала на протяжении получаса отбирает 7-8% от начальной зарядки, а значит полной батареи хватит на 5,5-6 часов просмотра.


Камера и динамики

Интерфейс приложения Камера у S-TELL C555 стандартный для Android 5.1. Так что ничего лишнего, как, впрочем, и ничего особенного, пользователь не получает. Минимум настроек и быстрый доступ к включению/выключению вспышки, режима HDR и съемке по таймеру.

  

Основной фотомодуль с матрицей на 5 МПикс. позволяет делать фотографии хорошего качества только при достаточном освещении. Лучшие все же получаются при дневном свете. Камера дополнена вспышкой и автофокусом при фотосъемке. Видео она также снимает, вот ссылка на тестовый ролик (https://youtu.be/o0zRed-fijQ).


Фронтальный фотомодуль получил 2-МПикс. сенсор и для общения по Skype он, без сомнения, сгодится. Традиционно эта камера размещена недалеко от разговорного динамика. При общении через него голос собеседника ничуть не теряет своей уникальности и легко опознается. Мультимедийный динамик не может похвастаться качественным звучанием любимых музыкальных треков на максимальной громкости, но при этом отлично подходит для просмотра фильмов, сериалов или передач без подключения наушников.

Выводы

То, что у бренда S-TELL есть смартфоны на любой вкус и цвет, уже не новость для наших постоянных читателей. Для тех, кто имеет бюджет до 100 у.е., производитель может предложить устройство практически с любым вариантом дизайна. И, скорее всего, модель C555 с крышкой «под кожу» и металлическим ободом будет одной из самых популярных. Ведь она может привлечь к себе внимание не только корпусом. На стороне трубки еще и отличный IPS-дисплей, операционная система Android 5.1 ну и конечно же цена – всего 74 доллара.

Плюсы:
  • металл в корпусе
  • дизайн задней крышки под кожу
  • хороший IPS-дисплей
  • отличная сборка
Минусы:
  • 512 МБ оперативной памяти

 

 

Ориентировочная стоимость: $74

Продукт предоставлен компанией S-Tell

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Гость: отсутствие otg. Большой минус
+1ответить20:10 21.02.2016

Дмитро: Камера на ньому досить погана не 5 а десь 1 мегапіксєль
ответить10:25 21.05.2016

зубец юрий: Я владелец этого аппарата1месяц.и увидел в нем второй минус,например мне звонят звук и вибрация есть, но экран не включается и наугад трубочку не подымеш,пришлось все потушить заводскими настройками ну и работает вопщем эта проблема решена,аппарат неплохой, такой и жене возьму
ответить15:44 09.08.2016

Светлана: Проблема вздулась батарейка а замени нет
+1ответить21:56 10.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна