Обзор смартфона S-TELL M457 – дизайн вне бюджета!

13:31, 12.08.2016

Новый 4.5-дюймовый двухсимник S-TELL M457 стоимостью всего $54, хотя и обладает техническими характеристиками типичного «бюджетника», среди серой толпы выделяется стильным дизайном с металлическими элементами. Ну и парой других «фишек» под стать более дорогим устройствам, однако об этом далее в обзоре.

Комплект поставки

Коробка, в которой поставляется смартфон, как и он сам, компактная. Она выполнена из прочного белого картона и по всему периметру имеет надписи и пиктограммы, информирующие о технических характеристиках устройства, а также его изображение во всех доступных расцветках: серебристая, золотистая и черная.


В упаковке с учетом ценника тестируемой модели помимо стандартного комплекта, состоящего из адаптера питания, кабеля microUSB-USB и инструкции пользователя, приятный сюрприз в виде силиконового чехла.


Аксессуар прозрачный, так что не скрывает все прелести дизайна S-TELL M457, который, лично я, считаю ключевым преимуществом модели над конкурентами в ценовом сегменте. И вот почему.

Дизайн и функциональные элементы

Зачастую производители жадничают на металл в трубках стоимостью до $55, потому в этом плане S-TELL M457 является приятным исключением. Металлическая рамка по периметру его корпуса не только добавляет солидности его внешнему виду, но и придает прочности конструкции в целом.


Материалом задней съемной панели, прячущей аккумулятор, два слота для SIM-карт и один для карты памяти, служит пластик. В случае со светлыми расцветками (Gold/Silver) он матовый, так что в отличие от темной версии (Black) не склонен к сбору отпечатков.


Вместе с тем, во всех трех моделях материал скользкий, так что, если бы не компактные габариты самого смартфона -129?66?9 мм при весе 136 г, проблемы выскальзывания из рук было бы не избежать. А так гаджет лежит в руке как влитой. Задняя крышка на каркасе сидит очень плотно, не скрипит и не прогибается. Да и в целом сборку устройства можно считать отличной.


Кнопка питания и качелька регулировки громкости, обустроенные на правой «боковушке» смартфона, крупные и солидно выступают над корпусом, потому хорошо прощупываются в темноте.

На верхнем торце в металлическую рамку встроен порт microUSB и 3.5 мм аудиовыход, а на нижнем вывод микрофона.


На передней панели над экраном находится объектив 2Мп камеры, датчик приближения и решетка разговорного динамика, а под ним сенсорные кнопки управления. Они здесь без подсветки - не очень удобно, нужно знать на ощупь.


В нижней части тыльной панели S-TELL M457 помимо логотипа бренда размещена решетка мультимедийного динамика. А под объективом 5Мп камеры и LED-вспышкой обустроен элемент круглой формы с серебристым ободком, поэтому сначала может показаться, что у героя нашего обзора есть сканер отпечатков пальцев. Однако это лишь дизайнерская уловка, как и решетки якобы под динамики на нижнем торце.


Очевидно, элементами более дорогих устройств производитель пытался придать солидности внешнему виду смартфона. И надо сказать, это у него не плохо получилось. Выглядит S-TELL M457 откровенно дороже, чем стоит.

Аппаратная начинка и производительность

А вот его аппаратная платформа представлена бюджетным процессором MediaTek MTK 6580 на четыре ядра ARM Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц, видеоускорителем Mali 400MP2 и всего 1 ГБ оперативной памяти.

  

Впрочем, мощности заявленного «железа» смартфону хватает для воспроизведения HD-видео и для запуска легких игр, а соответственно и для многих других повседневных задач. Ну а для всего остального лучше подобрать в арсенале устройств S-TELL трубку мощнее.

     

Экран

К тому же дисплей M457, на мой взгляд, располагает не очень удобной для развлечений диагональю и разрешением - 4.5 дюйма и 854x480 точек. Пикселизация при близком рассмотрении хорошо заметна.

Однако экран выполнен по IPS-технологии и его качество для этого класса устройств можно считать весьма неплохим – углы обзора достаточно широкие, на хорошем уровне контрастность и яркость. Последняя, правда, регулируется только в ручном режиме.

  

Мультитач смартфона поддерживает только два одновременных касания, однако сенсорный слой чувствительный, прикосновения распознает хорошо.

Экран прикрыт стеклом. В повседневном использовании оно показало себя устойчивым к повреждениям, хотя сам производитель о его защитных свойствах ничего не сообщает.

Поверх стекла, судя по ощущениям, нанесено олеофобное покрытие, устранить отпечатки с него не составляет труда.

Аккумулятор

С учетом небольшого разрешения дисплея и не самой производительной платформы одного полного заряда батареи S-TELL M457 емкостью 1600 мАч хватает на 5-6 часов серфинга в Сети, ну или порядка 7 часов воспроизведения HD-видео. В режиме проигрывания музыки смартфон работает больше суток.

В настройках доступен режим энергосбережения - стандартный андроидный.

  

ПО

К слову, работает S-TELL M457 под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop. Стиль домашнего экрана можно выбрать. Один из них под стать ZEN UI, даже есть несколько фирменных утилит ASUS и возможность самостоятельно редактировать главную страницу, размер шрифтов и значков на нем, и многое другое.

     

Поддерживается разблокировка экрана двойным тапом и открытие приложений начертанием той или иной буквы на дисплее.

     

Предустановленного софта достаточно много, но при желании ненужные приложения можно без проблем удалить. Что не может не радовать.

Память

Для хранения контента гаджет располагает флеш-накопителем на 8 ГБ, который можно расширить только картами памяти.

  

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи стандартный для бюджетного смартфона: Bluetooth, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS. Каких-либо нареканий на их работу у меня не возникло - все функционирует так, как и полагается.

     

S-TELL M457 поддерживает одновременную работу двух SIM-карт в режиме ожидания. Кроме стандартного формата сим-карты используется также microSIM. Что касается стандартов связи, то смартфон поддерживает сети 2G GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц и 3G HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц.

Динамики

Качество передачи речи неплохое. Громкость разговорного динамика на достаточном уровне - собеседника слышно хорошо.

Для мультимедийного характерно дребезжания на максимуме звучания. Однако, если снизить громкость хоть немного, то звук стает вполне комфортным для ушей.

При желании можно активировать одну из четырех программных «улучшалок» звука, а подключив наушники, слушать FM-радио.

  

Камеры

Как и подобает современному устройству, в S-TELL M457 установлены две камеры.

2Мп фронтальная с программной интерполяцией до 5Мп хорошо справляется с функцией видеосвязи, неплохие как для такого разрешения получаются и селфи.

5Мп основная камера дополнена светодиодной вспышкой, системой автофокусировки и поддержкой записи Full HD видео, что в трубках стоимостью чуть более $50 все еще редкость.

Тестовое видео

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=qgblUkIeR6I

Кроме того, оба фотомодуля гаджета оснащены множеством настроек и режимов фото- и видеосъемке, в том числе «HDR», «Съемка по улыбке», «Панорама», «Живое фото». Используется даже функция определения возраста объекта съемки, правда, с весьма противоречивыми результатами, и есть набор рекомендуемых для фото поз.

        

Однако все это интересно, скорее, лишь в качестве развлечения, поскольку при таком разрешении, даже задействовав кучу настроек, на фотошедевры от основной камеры рассчитывать не стоит.

Тестовые фото


Выводы

Что ж, если производительность и автономность S-TELL M457 не вызывает особых эмоций – они полностью соответствуют ценнику в $54 и способны удовлетворить требования лишь нетребовательных к данным параметрам смартфона пользователей, то вот его дизайн с металлической рамкой является неоспоримым преимуществом трубки и безусловно обрекает аппарат на популярность в своем сегменте.

Остальные характеристики модели на достаточном уровне – качество связи и работа беспроводных модулей стабильная, экран с маленьким разрешением, но качественный. Как для такого смартфона, вполне достаточно возможностей камер.

Плюсы:
  • Привлекательный дизайн/Металлическая рамка;
  • Качественная сборка;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти;
  • Чехол в комплекте поставки;
  • Производительность с учетом ценника;
  • Поддержка функций «Умное пробуждение»;
  • Доступный ценник;
Минусы:
  • Отсутствие подсветки кнопок управления и датчика освещенности;
  • Низкое разрешение экрана;
  • Средняя автономность;
  • Не поддерживается USB-OTG.

Стоимость: 1330 грн

Продукт предоставлен компанией S-TELL

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ольвія: Для школярів молодших класів - абсолютно підходить, для доросліших - бажано встановлення кастомної прошивки (подробиці на 4пда) Подмигиваю
ответить17:49 12.08.2016

Денис: Короче говоря - шляпа китайская, а не смартфон
ответить11:45 13.08.2016

светлана: батареи хватило на пол года не понравился
ответить14:19 05.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна