Обзор смартфона S-TELL M505: выбираем за дизайн

14:41, 18.12.2015

Среди представленных на рынке Украины смартфонов лишь некоторые бренды могут предложить покупателю устройства во всех мыслимых и немыслимых комбинациях сочетания дизайна, производительности и приемлемого ценника. У S-TELL, например, нет смартфонов дороже 5 тысяч гривен, однако есть красивые и хорошо укомплектованные трубки с ценником до 2000 грн. Именно такой S-TELL M505 у нас на тесте, а подробности и впечатления от трубки далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Габариты

143x71x8 мм

Вес

152 г

Стандарт сотовой сети

GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц


Комплект поставки

Бренд S-TELL двигается в правильном направлении. Это видно и по устройствам, и по упаковке. Коробка обозреваемой модели уже из жесткого картона, что придает статусности покупке. Внутри гарантийный талон с кратким руководством пользователя, белое зарядное устройство и кабель microUSB. Дополнительным аксессуаром идет защитная пленка на экран.


Дизайн и корпус

Название нашего обзора говорит само за себя - эта трубка привлекла нас дизайном. Ну как можно устоять и не взять в руки смартфон, корпус которого манит блеском алюминия, а цветовая палитра органично подчеркивает преимущества такого решения. Так что первое впечатление от S-TELL M505 однозначно положительное.

Корпус увесистый. Чувствуется наличие металла, что, собственно, и повлияло на реальный вес в 152 г. При этом габариты, нужно признать, приемлемые для работы с устройством даже одной рукой. Алюминий используется по всему контуру лишь с небольшими прорезями под микрофон на нижнем торце, аудиовыход и microUSB на верхнем. На боках две продолговатые клавиши из того же материала. Одна из них кнопка питания, вторая – управления громкостью.


По цветам ситуация следующая. Субъективно я бы остановился на серой расцветке. Но стоит признать, что и белая хорошо сочетается с полированным металлом. Золотой вариант выглядит дорого, причем под него хорошо подобраны вставки над и под экраном. В корпусе с позолоченной и серой задней панелью торец получил не просто полоску из не шлифованного металла, он дополнительно тонирована в цвет крышки.


Тыльная сторона имеет весьма необычную текстуру, которая поверху покрыта глянцевым лаком. При касании лишь немного проявляется ее рельефность. Такой рисунок позволяет скрывать опечатки пальцев и мелкие царапины, которые могут появиться со временем.


У всех трех экземпляров S-TELL M505, которые попали к нам на тест, сборка выполнена без единого промаха. Экран по контуру четко вписан в рамку, тыльная панель очень плотно прилегает к корпусу. Реально крышка сидит на 14 заклепках. Первое время снимать ее придется с усилием.


Для того, чтобы вставить две SIM карты и накопитель, нужно снимать батарею. Обратно крышка устанавливается легче, чем снимается.

Экран

Яркий IPS-экран S-TELL M505 радует глаз своей контрастностью и отсутствием видимых пикселей. При диагонали в 5 дюймов и разрешении 540х960 точек плотность пикселей на дюйм составляет 240. Картинка не зернистая и даже на ярком солнце читается без труда. При этом углы обзора хороши при отклонении и по вертикали, и по горизонтали.


Датчик приближения и экранный сенсор хорошо отрабатывают свои функции, замечаний к ним нет. Поддерживается мультитач на 2 касания. В дополнение ко всему дисплей имеет олеофобное покрытие и не обделен защитными свойствами.

Динамик

Очень приятно удивил мультимедийный динамик. У него нет ярко выраженных басов, за то хороший диапазон громкости и нет никаких тресков и лишних шумов на максимальном уровне. С разговорным динамиком все в порядке, даже на шумной улице удастся без проблем расслышать речь своего собеседника.


Аппаратная начинка

За производительность в S-TELL M505 отвечает 2-ядерный процессор MediaTek MTK 6572 с тактовой частотой в 1 ГГц. Он дополнен графическим чипом Mali-400 MP и оперативной памятью на 512 МБ. Скажем честно, это не топовые характеристики, более того, даже до средних они не дотягивают. Однако это вполне закономерно, учитывая ценник устройства, главный упор в котором, как уже упоминалось выше, сделан на дизайн.

    

Важно отметить, что на смартфоне запускаются простые аркады и логические игры. Не верите? Посмотрите видео обзор. 3D-симуляторы работают неспешно, для них лучше выбрать более мощную модель, например, S-TELL M571 с 1 ГБ оперативной памяти. Если планируете закачивать в S-TELL M505 видеоролики, фильмы или сериалы, то лучше выбирать те, у которых разрешение не превышает 720х1280. Ниже, для справки, на скриншотах показаны цифры из самых популярных бенчмарков.

  

Встроенной памяти в смартфоне 4 ГБ, из которых пользователю доступно 2,5 ГБ. Расширить хранилище можно только картами памяти объемом до 32 ГБ включительно. Поддержка USB OTG не предусмотрена.

Коммуникационные модули позволяют работать в сетях третьего поколения, а беспроводные подключения представлены технологиями Wi-Fi и Bluetooth. Не забыли и про навигационные возможности, которые представлены встроенным GPS.

Аккумулятор

Встроенная батарея на 1850 мАч не тянет на звание эталона в классе 5-дюймовых устройств. Вместе с тем, реальное пользование показало умеренный ее расход. Смартфон придется заряжать ежедневно, но жить у розетки точно не нужно. Программно предусмотрен режим экономии энергии.

Практика показала, что если утром снять S-TELL M505 с зарядки, в течение дня потратить 30 мин/час на звонки, до часа на просмотр почты и общения в сети, еще час на прослушивание музыки и минут 10-15 на фотографирование, то к вечеру показатель заряда может составить еще 25-30%.

Если говорить об играх, то Angry Birds Star Wars 2 уменьшают запас батареи на 20% после получаса веселого времяпрепровождения. Час просмотра видео также «съедает» 20% заряда.

Камера

За фотовозможности в смартфоне отвечает 5-мегапиксельный сенсор, который дополнен автофокусом и вспышкой. Лучшие фото получаются на улице в дневное время. Помимо баланса белого можно добавить цветовой эффект к фотографии, выбрать размер или включить функцию обнаружения лиц.

  

Максимальное разрешение при видеосъемке - 864х480. Доступна замедленная записи и вкл./выкл. микрофона. Пример записанного ролика смотрите по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=iWIN582I83Y


Фронтальная камера имеет сенсор всего на 2 Мпикс. Она может снимать и фото, и видео. Использовать ее лучше только при общении в мессенджерах, так как качественное селфи - не ее конек.

Оболочка

S-TELL M505 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. Поверх нее установлен лаунчер с возможностью выбора одной из трех тем, удобным контекстное меню, которое вызывается слайдом из верхней панели, а также красивым виджетом с часами и погодой. Если не держать в списке запущенных утилит много ресурсоемких программ, то проблем и задержек в работе интерфейса не будет.


Перечень предустановленных производителем приложений не большой, однако есть Play Market, в котором можно найти все недостающие «из коробки» утилиты.

Выводы

Подводя итоги, отметим, что модель M505 при стоимости в 70 у.е. внешне уж точно заслуживает звания “красавчик” в линейке устройств бренда S-TELL. И трубка действительно его оправдывает благодаря отлично подобранным материалам и металлу по всему периметру, а также, что немаловажно, качественной сборке.

На противовес яркому дизайну внутри используется минимально необходимый набор аппаратных характеристик. Их достаточно для комфортной работы с базовыми функциями устройства, но ставит небольшой барьер перед любителями 3D-игрушек и HD-видео. С другой стороны, яркий дисплей и палитра из трех доступных цветов корпуса точно привлекут к новинке женскую аудиторию и нетребовательных к производительности покупателей.

Плюсы:
  • дизайн
  • качественная сборка
  • три варианта расцветки корпуса
  • яркий IPS-экран
Минусы:
  • минимальная аппаратная начинка

 

Ориентировочная стоимость: $70

Продукт предоставлен компанией S-Tell

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна