Обзор смартфона S-Tell M571 – металл и IPS-экран в бюджетном классе

15:03, 03.11.2015

95-долларовый смартфон с 5-дюймовым IPS-экраном и настоящей металлической обводкой. S-Tell M571 оснащен 4-ядерным процессором и 1 ГБ ОЗУ, поддерживает работу двух SIM-карт, управление жестами и технологию Miracast. Но хватит ли этого, чтобы завоевать успех на рынке? Об этом далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

В комплектацию S-Tell M571 помимо уже привычных адаптера питания, кабеля microUSB-USB и руководства пользователя входит приятный бонус в виде прозрачного пластикового чехла-бампера. Он легко одевается и также легко снимается, не оставляя при этом следов использования на корпусе устройства.


Дизайн и функциональные элементы

Своим дизайном и аккуратной качественной сборкой всех деталей S-Tell M571 ярко выделяется на фоне большинства конкурентов в своем ценовом сегменте. Его корпус по периметру опоясывает широкий ободок из настоящего металла со срезами как у iPhone 5 или смартфонов Samsung металлической Galaxy A –серии.


Тыльная панель выполнена из пластика. Материал качественный, но маркий. Причем отпечатки пальцев одинаково хорошо собирает как глянцевая поверхность задней съемной панели белой версии гаджета, так и приятное на ощупь софт-тач покрытие черной.


Несмотря на приличные габариты - 145х72х9 мм и вес в 165 г, девайс удобен в обращении - большой палец легко дотягивается и до кнопки питания, и до качельки регулировки громкости, обустроенным на правой боковушке.

Что касается расположения других функциональных элементов, то разъем microUSB и 3.5 мм аудиовыход находятся на верхнем торце, а микрофон и решетка мультимедийного динамика на нижнем.


На задней панели смартфона расположен объектив 8Мп камеры с двойной светодиодной вспышкой и логотип компании-производителя. Если заглянуть под крышку, то тут у S-Tell M571 сразу несколько преимуществ. Во-первых, три слота один над другим для установки двух SIM-карт и карты памяти microSD. Во-вторых, съемный аккумулятор на 2100 мАч.


Переходя к обзору дизайна его передней панели, нельзя не отметить аккуратную решетку разговорного динамика, наличие датчиков приближения и освещенности, сенсорных кнопок управления, а также объектива 2Мп камеры.


Дисплей

В основе 5-дюймового экрана S-Tell M571 IPS-матрица с разрешением 540х960 точек и широкими углами обзора, без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда.

Плотность пикселей на дюйм - 220. Отдельные пиксели рассмотреть, конечно, можно, однако при стандартном использовании картинка выглядит хорошо.

Яркость подсветки экрана регулируется как в ручном, так и автоматическом режиме. Ее максимального уровня вполне достаточно для комфортного использования смартфона даже в ясную солнечную погоду.

  

Мультитач на две точки касания и отсутствие олеофобного покрытия – это, пожалуй, единственное, чем пришлось пожертвовать в устройстве ради цены. О наличии защитного стекла производитель также не упоминает, однако за все время тестирования повреждений покрытия не возникло.

Память

«Штатной» памяти на борту S-Tell M571 - 8 ГБ. Часть ее отводится под ПО, в результате пользователю доступно лишь порядка 6 ГБ.

  

Возможность подключения внешних USB-накопителей не предусмотрена, зато есть поддержка карт microSD емкостью до 32 ГБ.

Аппаратная начинка и производительность

За $95 «железо» в смартфоне очень достойное: 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali-400MP2 плюс 1 ГБ оперативной памяти.

  

Для выполнения нехитрых задач этой «связки» будет более чем достаточно: просмотр фильмов в Full HD разрешении, запуск игр из разряда Real Racing 3 и Modern Combat 5.

    

Беспроводные модули и коммуникации

Из коммуникационных модулей на борту S-Tell M571 присутствует Wi-Fi 802.11 b/g/n с Wi-Fi Direct, Bluetooth и GPS, а также реализована технология передачи контента с телефона на телевизор Miracast через программную опцию под названием "Беспроводной монитор".

     

Как и большинство смартфонов бренда S-Tell, тестируемая модель – двухсимник с одним радиомодулем. Поддерживаются все современные и актуальные для Украины стандарты связи: GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц.

Аккумулятор

При использовании двух SIM-карт, постоянно активном Wi-Fi-соединении и среднем уровне подсветки экрана одного полного заряда батареи S-Tell M571 емкостью 2100 мАч хватит на сутки работы в умеренном режиме.

Отмечу также, что никаких специальных режимов или настроек энергосбережения здесь не предусмотрено.

Динамики

Мультимедийный динамик S-Tell M571 выдает довольно неплохой по качеству звук, даже если выкрутить его громкость на максимум. При подключении наушников можно активировать программную «улучшалку» Besaudenh.

Если говорить о разговорном динамике, то он имеет достаточный запас громкости и может похвастаться отсутствием каких-либо шумов при разговоре.

Камеры

8Мп основная камера S-Tell M571 дополнена системой автофокусировки, электронной стабилизацией при видеосъемке и множеством других настроек и режимов, в том числе HDR, Автоспуск, Улыбка, Обнаружение лиц, Непрерывная съемка и тд.

      

При съемке в солнечный день фотографии получаются достойного качества, вполне соответствуют заявленному разрешению. В темноте выручает двойная светодиодная вспышка.

- Тестовые фото


Камера может снимать видео с разрешением вплоть до 1920x1080, пример ролика по ссылке.

Разрешение фронтальной камеры смартфона — 2Мп. Для красивых селфи ее возможностей недостаточно, а вот для комфортной видеосвязи будет в самый раз.

ПО

В качестве оси в S-Tell M571 используется версия Android 4.4.2 KitKat с предустановленным лаунчером Apex Launcher, который предлагает пользователю широкие возможности кастомизации мобильного девайса и поддерживает управление жестами - щипок, двойной «тап».

  

Среди предустановленных приложений есть офисный пакет Docs To Go, клиенты социальных сетей Вконтакте и Одноклассники, набор утилит от Google, а также Cool Reader и FM радио.

      

Из софтверных «фишек» отельного внимания заслуживают функции умного пробуждения и управления жестами. Так, разбудить S-Tell M571 можно двойным тапом по экрану, а запустит нужное приложение (Браузер, Музыка, Настройки и тп.), нарисовав определенную букву (e, m, w и тп) на выключенном экране. Кроме того, предусмотрена возможность листать фото в Галереи или переключать аудиотреки, проведя рукой над дисплеем.

  

Выводы

Что ж, у S-Tell M571 есть все шансы снискать популярность среди тех пользователей, у кого при выборе мобильного девайса на первый план выходит доступный ценник, качественные экран и связь, плюс какие-то дополнительные "фишки", отсутствующие у большинства конкурентов по ценовому сегменту: поддержка управления жестами и технологии Miracast, наличие функции «Умное пробуждение».

Впрочем, не обошлось и без мелких недостатков: уже немного морально устаревшая версия Android, отсутствие поддержки USB OTG и олеофобного покрытия экрана. Но это с лихвой перекрывается дизайном – на сегодняшний день немногие смартфоны стоимостью до $100 могут похвастаться металлом в корпусе и такой качественной сборкой, как у S-Tell M571.

Плюсы:
  • Металлическая рамка корпуса
  • Качественная сборка
  • Дисплей с хорошими углами обзора
  • Производительность с учетом ценника
  • Поддержка управления жестами и технологии Miracast
  • Наличие функции «Умное пробуждение»
  • Стоимость
Минусы:
  • Android 4.4.2 «из коробки»
  • Отсутствие поддержки USB OTG
  • Экран без олеофобного покрытия

 

 

Ориентировочная стоимость: $95

Продукт предоставлен компанией S-Tell

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Valkiria: хороший дизайн Подмигиваю AnTuTu підбріхує 100%
ответить17:09 03.11.2015

Владимир: Пользуюсь - доволен. Аналогов с такой ценой найти не удалось. Все работает. Бампер здорово спас при падении телефона на плитку. После падения все работает.
ответить22:48 24.02.2016

Александр: Перестала работать камера выдает ошибку,как можно исправить?
ответить07:20 22.10.2016

Дарина: Телефон норм но чехлов ни одного не могу найти если кто знает где купить скиньте ссылку плиз!
ответить23:55 01.01.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна