Обзор смартфона S-Tell M572

15:52, 25.12.2015

Новый смартфон от украинского бренда S-Tell M572 может похвастаться стильным и оригинальным дизайном, продуманной эргономикой, IPS-экраном, неплохим «железом», ОС Android 5.1 «из коробки» и даже поддержкой бесконтактной технологии передачи данных HotKnot. Так что, несмотря на ценник всего в $90, производитель здесь не экономил. О том, что в итоге получает пользователь, расскажем далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

S-Tell M572 поставляется в коробке несколько нетрадиционной продолговатой формы, на лицевую и тыльную сторону которой нанесены изображения девайса и его технические характеристики.


Внутри коробки помимо самого смартфона находится USB-кабель, адаптер питания и пластиковый чехол. Последний благодаря привлекательной ромбированной структуре позволяет разнообразить внешность трубки, ну и, конечно же, защищает ее корпус от различного рода повреждений.

Дизайн и функциональные элементы

Хотя, лично мне, было бы жалко прятать в чехол устройство с таким дизайном. По всему боковому периметру S-Tell M572 проходит металлическая рамка, которая не только придает его корпусу прочности, но и добавляет элегантности его внешнему виду. У белой версии M572 она золотистая, а у синей серебристая.


На верхнем и нижнем торце смартфона в ободок «впивается» пластиковая панель с необычной текстурой под ткань, благодаря которой девайс не скользит в руке, не собирает отпечатки пальцев, ну а главное выглядит нетрадиционно и стильно.


Под задней крышкой с блестящим логотипом S-Tell, вырезом под светодиодную вспышку, объектив 8Мп камеры и мультимедийный динамик находится два слота для microSIM-карт и один для карты памяти microSD, а также съемный аккумулятор.


Тыльная панелька сидит на своем месте очень плотно, да и в целом смартфон собран на "пятерку" - даже при сильном сжатии ничего не скрипит и не люфтит. Нет замечаний и к эргономике – большой палец без проблем дотягивается до кнопки питания и качельки регулировки громкости, обустроенным на правой «боковушке».


Во многом это заслуга относительно небольших габаритов смартфона - 141х69х9 мм при весе 159 грамм, и оптимальной для управления одной рукой диагонали дисплея в 5 дюймов.

Кстати, экран S-Tell M572 прикрыт изогнутым 2.5D стеклом, за счет чего передняя панель устройства выглядит не менее интересно, чем тыльная. В ее верхней части находится объектив 5Мп камеры, небольшая металлическая решетка разговорного динамика датчики приближения и освещенности, а в нижней сенсорные кнопки управления. Жаль только, что подсветка для них не предусмотрена, – в темноте придется нажимать по памяти.


Нижний и верхний торец смартфона отданы под микрофон, 3.5мм аудиовыход и порт microUSB.

Дисплей

Качество экрана S-Tell M572 с учетом бюджетного статуса трубки заслуживает отдельной похвалы, несмотря на невысокую плотность пикселей - 220 ppi, и соответственно хорошо заметную пикселизацию.

Все дело в том, что в основе 5-дюймового экрана S-Tell M572 лежит качественная IPS-матрица с разрешением 960x540 точек и довольно широкими углами обзора – даже при максимальных отклонениях взгляда изображение лишь минимально теряет контрастность.

Сенсор тестируемой модели распознает до 5 одновременных нажатий и на прикосновения реагирует «шустро».

  

Отмечу также неплохой запас яркости - на солнце дисплей остается читаем. Яркость его подсветки можно регулировать как вручную, так и автоматически. И это плюс, так как датчик освещенности достается зачастую далеко не всем бюджетным смартфонам.

В наличии модели также технология повышения качества изображения MiraVision, позволяющая в ручном режиме регулировать цветовую температуру, резкость, насыщенность, контраст и тд.

Олеофобное покрытие на удивления здесь также есть, хотя может и не самое качественное - палец по дисплею скользит без труда, а вот после протирки отпечатков остается светлый след.

Про защитное стекло не упоминается, однако за пару дней активного пользования на нем ни царапин, ни потертостей.

Память

Из заявленных 8 ГБ встроенной памяти пользователю для хранения данных доступно лишь порядка 5 ГБ. Однако небольшой объемом имеющегося хранилища с лихвой компенсируется поддержкой карт памяти microSD максимальным объемом до 32 ГБ и USB-накопителей. Да-да, как ни странно, учитывая ценник, Micro-USB порт S-tell M572 поддерживает функцию USB Host (USB OTG) и работает она, кстати, без нареканий.

  

Аппаратное оснащение и производительность

«Движущая сила» S-Tell M572 — 4-ядерный процессор от MediaTek MTK 6580 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali 400 и 1 ГБ оперативной памяти.

  

По результатам бенчмарков аппарат в плане производительности оказался вполне достойным «середнячком». В AnTuTu по количеству "виртуальных попугаев" он может сравниться, например, с Samsung Galaxy E5.

      

На практике на нем можно смотреть Full HD видео и играть в большинство игр из Play Market, в том числе погонять в Asplalt 8 и побегать в 3D раннере Minion Rush.

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи на борту модели несколько нестандартный для бюджетного решения, поскольку помимо Wi-Fi 802.11 и, Bluetooth и GPS включает в себя поддержку технологии быстрой беспроводной передачи данных на малых расстояниях HotKnot, которая является аналогом нынче популярного NFC.

    

Смартфон поддерживает работу двух SIM-карт в режиме ожидания в сетях 2G GSM (850/900/1800/1900) и 3G HSPA/WCDMA (900/2100).

Аккумулятор

S-Tell M572 оснащен съемным аккумулятором на 2100 мАч. Чтобы разрядить его со 100% до 0 – достаточно порядка 3 часов потратить на просмотр видео в Full HD разрешении с активным Wi-Fi соединением и на максимальном уровне подсветки экрана либо 6-7 часов посвятить веб-серфингу.

В смартфоне предусмотрен энергосберегающий режим, который включается, когда остаток заряда доходит до 15%.

  

Динамики

Громкость разговорного динамика аппарата выше средней. Слышимость при разговоре нормальная - голос собеседника четкий, узнаваемый.

Мультимедийный динамик громкий и выдает чистое звучание почти на всем частотном диапазоне. Лишь при приближении громкости к максимуму звучание несколько искажается.

Программно предусмотрено сразу четыре режима улучшения звука.

  

Камеры

Возможностей фронтальной 5Мп камеры S-Tell M572 вполне достаточно не только для комфортной видеоcвязи, но и для весьма неплохих селфи.

8Мп основная камера дополнена автофокусом и вспышкой.

Снимки, сделанные при достаточном освещении, радуют хорошей детализацией и приятными цветами, при слабом фото заметно «шумят».

- Тестовые фото


Основная камера умеет снимать HD-видео, а для фронтального фотомодуля самое лучшее качество ограничено размером картинки 640х480 точек.

- тестовое видео днем (https://youtu.be/IWIPQXlHyL4)

- тестовое видео ночью (https://youtu.be/LrD5Z-4IoI4)

Обе имеют в своем распоряжении сразу несколько интересных функций: «Обнаружение лиц», «Красота лица», «Автоматическая съемка при обнаружении улыбки», «Автоспуск» и тд. Кроме того, предусмотрена электронная стабилизация изображения при видеосъемке и запись видео в замедленном режиме.

     

ПО

S-Tell M572 работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop с лаунчером, в котором подобно iOS нет меню приложений, а все иконки расположены на рабочих столах.

  

Предустановленных утилит мало, в основном это сервисы поискового гиганта Google. И, на мой взгляд, это отлично, так как смартфон не засорен избытком ненужных встроенных программ, а необходимые приложения можно всегда найти и скачать в магазине Google Play.

  

Из наиболее интересных программных «фишек» отмечу функцию SmartWake, позволяющую запустить ту или иную программу на смартфоне посредством начертания на его выключенном экране определенной буквы.

Выводы

Что ж, с S-Tell M572 это тот аппарат, к которому стоит присмотреться внимательнее в том случае, если вы ограничены в денежных средствах, но при этом не готовы жертвовать ни дизайном своего будущего смартфона, ни производительностью, ни характеристиками камер и дисплея.

«Железо» здесь среднее, хотя и достаточное для воспроизведения видео высокого разрешения, а вот дизайн, включающий металлическую рамку и оригинальную текстуру тыльной панели, наряду с довольно качественным IPS-экраном, поддержкой USB-OTG, двух SIM-карт и бесконтактной технологии передачи данных HotKnot - явный плюс модели на фоне конкурентов в ценовом сегменте до $100.

Плюсы:
  • Красивый дизайн с металлической рамкой
  • Качественная сборка
  • Поддержка USB-OTG и технологии HotKnot
  • IPS-экран с широкими углами обзора
  • Функция SmartWake
Минусы:
  • Дребезжание мультимедийного динамика на максимуме громкости
  • Фото- и видеоcъемка в темное время суток

Ориентировочная стоимость: $90

Продукт предоставлен компанией S-Tell

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

влад: нету звука на новом звук работает только когда в раземе включено USB
ответить00:31 03.01.2016

влад: и микрофон работает при тех же условиях
ответить00:32 03.01.2016

Александр: Не работает динамик для разговора телефону 1 месяц
ответить19:00 23.01.2016

Сергей: Дерьмо. мой сдох через 10 дней после покупки. Камера дерьмо -разбавлена пикселями - качество хуже некуда. Греется хоть яйца жарь. Через 3 месяца из СЦ прислали новый. на 7 месяц после окончания гарантийки сдох сенсор. Запчастей нет, прошивок нет, а ихний сайт плохие отзывы просто не публикует.
ответить13:03 16.05.2017

владдимир: у каво можно купить дисплей на s -tell m572
ответить19:01 04.10.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна