Обзор смартфона S-TELL M573 - стекло и металл за $75

17:25, 13.06.2016

У нас на тесте очередная новинка бренда S-TELL – двухсимник M573 из стекла и металла. Стоит смартфон всего $75, при этом помимо премиальных материалов корпуса интересен как минимум HD IPS-экраном и двумя камерами на 5 и 8Мп. Насколько удачным получился гаджет и чем еще способен «подкупить» пользователя? Обо всем этом далее.

 

Комплект поставки

Поставляется смартфон в компактной коробке из прочного картона, на которой указана вся техническая информация по устройству, а также нанесены его фото во всех возможных расцветках: золотистой, белой и черной.


Кроме смартфона в коробке можно найти адаптер питания, кабель microUSB-USB, руководство пользователя, скрепку для открытия слотов и защитный чехол-книжку. Последний здесь, на мой взгляд, не просто в роли приятного бонуса, а скорее даже в качестве вынужденной защитной меры, заранее предотвращающей появление царапин на стеклянном S-TELL M573.


Дизайн

Да, стекло в основе корпуса смартфона, возможно, не совсем практично - скользит в руке и быстро покрывается отпечатками пальцев, однако его привлекательность отрицать практический невозможно. Благодаря ему, а также металлической рамке с зеркальным алмазным срезом выглядит S-TELL M573 под стать дорогим устройствам симпатично и премиально.


Нужно сказать, на материалы производитель не поскупился – новинка получилась увесистой – 173 грамма при габаритах 142х72х8 мм. Смартфон хорошо собран и удобно лежит в ладони. Если приспособиться, можно спокойно работать одной рукой.


Правый торец устройства отдан под качельку регулировки громкости и кнопку питания. Под последнюю сделано специальное углубление в рамке, плюс для комфортного пользования клавиша получила специальную текстуру в виде концентрических кругов.


На левой боковушке смартфона находится гибридный слот для двух SIM-карт формата micro и nano или же для одной симки и карты памяти.

Порт microUSB и 3.5 мм аудиовыход обустроены на верхнем торце, а мультимедийный динамик и вывод микрофона на нижнем.


Разговорный динамик у S-TELL M573 расположен традиционно над экраном бок о бок с датчиками освещения/приближения и объективом 5Мп камеры. Приятным и полезным бонусом здесь же идет индикатор событий. Под экраном находятся три сенсорные кнопки без подсветки. Конечно, на первых порах использования смартфона было не очень удобно, однако со временем проблем с навигацией по ним в темное время суток не возникало.


Объектив основной 8Мп камеры и двойная светодиодная вспышка отделены от остальной части тыльной панели S-TELL M573 черной вставкой. Из прочих элементов здесь лишь логотип компании-производителя.

Дисплей

S-TELL M573 получил 5-дюймовый экран на основе емкостной IPS-матрицы с достаточно широкими углами обзора и неплохой цветопередачей. Яркость его подсветки можно регулировать вручную или автоматически, а другие параметры настраивать с помощью опции MiraVision. В целом, запас по яркости здесь средний, на солнце матрица слепнет, но картинка остается читаемой.

  

Разрешение дисплея - 1280х720 точек, так что на стандартном расстоянии согнутой в локте руки пикселизация не заметна.


О защитных свойствах стекла, прикрывающего экран M573, производитель не сообщает. Вместе с тем, он заблаговременно позаботился о сохранении его товарного внешнего вида, не только положив в комплект поставки чехол, но и наклеив «из коробки» на смартфон защитную пленку. Последняя еще и обеспечивает более плавное скольжение пальца по поверхности.

Мультитач распознает два одновременных прикосновения и имеет среднюю чувствительность.

Оснащение и производительность

S-TELL M573 работает на базе бюджетного 4-ядерного процессора MediaTek MTK 6580 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali 400MP1.

  

Он оснащен 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. По нынешним меркам объем Flash-накопителя небольшой, потому поддержка карт памяти здесь как нельзя кстати.

  

Что касается производительности, то в бенчмарке AnTuTu это результат в 21 тыс баллов. В повседневном использовании S-TELL M573 явно не решение для тяжелых игр, однако и в них на низких настройках графики можно играть. Для остальных задач мощности его аппаратной начинки хватает: стабильной работы ОС Android 5.1, запуска простых аркадных игр и плавного воспроизведения HD-видео.

    

Коммуникационные возможности

S-TELL M573 получил поддержку двух SIM-карт в режиме ожидания. И хотя слот гибридный – ради второй симки придется жертвовать картой памяти, тем не менее, уверена, занятые люди оценят.

     

Среди беспроводных модулей здесь: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth, есть также приемник навигационной системы GPS.

Аккумулятор

Принимая во внимание далеко не самое производительное решение в роли процессора и HD-разрешение экрана, автономность S-TELL M573 - средняя.

100% заряда батареи смартфона емкостью 2100 мАч при средней яркости подсветки экрана и с выключенным энергосберегающим режимом мне хватило на 4 часа просмотра HD-видео онлайн, еще на 3 часа прослушивания музыки и на 1 час чтения.

  

Динамики

Микрофон и разговорный динамик в тестируемой модели работают неплохо, несмотря на отсутствие микрофона шумоподавления – собеседнику хорошо слышно меня, а мне его.

Что из наушников, что из динамика, смартфон звучит достаточно громко и качественно. В настройках можно поэкспериментировать сразу с четырьмя «улучшалками» звука, так же присутствует FM-радио, работающее только при подключенной гарнитуре.

  

Камеры

Приятно удивило наличие отдельной светодиодной вспышки для 5Мп фронтального фотомодуля S-TELL M573, которая позволяет делать простенькие селфи даже в темноте.

Из минусов передней камеры - запись видео в максимальном разрешении 640х480 точек.

8Мп основная камера смартфона в свою очередь снимает в Full HD разрешении.

Тестовое видео

Она дополнена двойной вспышкой, автофокусом и, как и фронтальная, множеством режимов съемки: HDR, Панорама, Красивое лицо, Живое фото, обнаружение лиц и тд.

     

При фото- и видеосъемке в помещении и при плохом освещении сильно страдает резкость. Днем на улице дела обстоят гораздо лучше. Убедитесь в этом сами, посмотрев примеры снимков.

Тестовые фото


ПО

S-TELL M573 работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop с фирменной оболочкой, лишенной отдельного меню приложений, зато с опцией управления жестами.

  

На скриншотах ниже можно увидеть перечень предустановленных программ, а также возможности для персонализации смартфона.

  

Выводы

Что ж, 75-долларовый S-TELL M573, возможно, и не силен по части «продвинутых» игр, но на другие нехитрые повседневные задачи производительности его аппаратной начинки хватает.

Кроме того, в плюсы модели можно записать хороший IPS-экран, неплохой внешний динамик, две камеры со вспышками ну, и конечно же, привлекательный дизайн, сочетающий металлическую рамку со стеклянными панелями. Увы придется выбирать между двумя SIM-картами или картой памяти и в виду отсутствия подсветки кнопок управления учится определять их в темноте на ощупь, но для устройства за $75, на мой взгляд, это не критично.

Плюсы:
  • Стекло и металл в корпусе;

  • Фронтальная вспышка;

  • Неплохой внешний динамик;

  • IPS-дисплей с пленкой «из коробки»;

  • Чехол в комплекте поставки;

Минусы:
  • Отсутствие подсветки кнопок управления и USB-OTG;

  • Низкая производительность в играх;

 

Стоимость: 1888 грн

Продукт предоставлен компанией S-TELL

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

макс: не видит вай-фай.
ответить17:01 20.08.2016

Тоня: Жду отправки) Посмотрим на что он способен )
ответить10:50 28.08.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна