Обзор смартфона S-TELL M620

15:29, 23.08.2016

S-TELL M620 относится к категории доступных смартфонов, однако даже с ценником всего в $88 является обладателем компактного корпуса с металлическими элементами, двух камер от Sony на 8Мп и 13Мп и качественного HD-экрана. Но подробнее обо все далее в обзоре.

Комплект поставки

S-TELL M620 упакован в компактную коробку из прочного толстого картона черного цвета. Информации о возможностях устройства на ее поверхности предостаточно, есть и изображения, так что, даже не заглядывая внутрь, можно прикинуть базовые характеристики гаджета и оценить его дизайн.


Укомплектован смартфон адаптером питания, кабелем microUSB-USB и защитной пленкой, наклеенной на его экран прямо «из коробки». Приуменьшать ее значимость не буду, так как о наличии защитного стекла в M620 производитель не упоминает.

Дизайн и функциональные элементы

Смартфон одинаково хорошо смотрится внешне как в черной, так и в золотой расцветке. Хотя последняя, на мой взгляд, все же больше похожа на медную. Решающую роль в дизайне сыграла металлическая рамка с зеркальным алмазным срезом. Именно она придает облику S-TELL M620 «дороговизны» и какой-то особый лоск, а также придает прочность конструкции.


В черной версии смартфона она серебристая, а в золотой окрашена в цвет тыльной панели. Задняя крышка, кстати, пластиковая и настолько плотно сидит на каркасе устройства, что, если бы не специальный зазор для ее снятия, можно было подумать, что корпус цельный. Но нет, панель съемная и прячет под собой три отдельных слота – для карты памяти и двух SIM-карт, а также аккумулятор на 2500 мАч.


В тыльной панели имеется вырез под мультимедийный динамик, а также под существенно выступающий над поверхностью корпуса блок, объединяющий объектив 13Мп камеры и светодиодную вспышку.


Вверху передней панели S-TELL M620 обустроен разговорный динамик. Слева от него расположен LED-индикатор, а справа датчики освещения/приближения и объектив 8Мп камеры. Под экраном находятся сенсорные кнопки управления без подсветки. Но клавиши хорошо разнесены друг от друга, так что даже в темноте ошибки при нажатии возникали не часто.


S-TELL M620, несмотря на диагональ экрана в 5 дюймов, получился довольно компактным - 142x71x9 мм, при весе 163 г, благодаря чему надежно лежит в ладони и в большинстве случаев удобен в управлении одной рукой.


Элементы управления здесь расположены несколько нетрадиционно – на нижнем торце лишь микрофон, на верхнем – порт microUSB и 3.5 мм аудиовыход, а кнопка питания и клавиша регулировки громкости слева. Последние, как и рамка, металлические и хорошо выступают над корпусом, потому легко нащупываются пальцами.


Качество сборки смартфона заслуживает хорошей оценки - скрип корпуса, люфты и зазоры отсутствуют.


Дисплей

При диагонали в 5 дюймов и HD-разрешении пикселизация на экране S-TELL M620 практически не видна. К тому же используется IPS-матрица с хорошей цветопередачей и довольно широкими углами обзора, так что картинка на экране выглядит хорошо.


Запаса яркости хватает для более-менее комфортной работы со смартфоном даже в условиях очень яркого солнца. Предусмотрена возможность как ручной, так и автоматической регулировки подсветки. А много других параметров экрана можно настроить с помощью опции MiraVision.

   

Сенсор модели отзывчивый - четко реагирует даже на легкие прикосновения, однако поддерживает только два одновременных прикосновения.

Олеофобное покрытие на экране есть, так как палец легко скользит по панели, а отпечатков остается немного, и они легко устраняются. Так что к минусам дисплея гаджета могу отнести лишь отсутствие защитного стекла.

Аппаратная начинка и производительность

S-TELL M620 - обладатель весьма неплохого как на свой ценник «железа». «Сердцем» смартфона выступает 4-ядерный процессор MediaTek MTK6580 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali-400MP, однако объем оперативной памяти равен 2 ГБ.

  

Заявленная «железная связка» демонстрирует достойную как для бюджетного решения работу с Full HD видео и весьма требовательными играми из разряда Asphalt 8 и Dead Trigger 2, в AnTuTu показывает результат в чуть больше 22 000 баллов. Интерфейс в притормаживании также не замечен.

      

ПО

Установленная здесь операционная система Android 5.1 Lollipop работает стабильно, особенно если не нагружать гаджет тяжелыми приложениями, при запуске которых он к тому же ощутимо нагревается, особенно в области фотомодуля.

  

Предустановленных утилит, кстати, не мало и есть возможность их деинсталляции, что многим придется по душе. Хотя среди таких программ лично я нашла много полезных, например, читалка Cool Reader, офисное приложение Docs to Go, FM-радио и утилиту SHAREit для обмена данными без подключения к сети.

     

Память

К слову, удалять программы только ради освобождения внутренней памяти смартфона совсем не обязательно, так как ее объем на борту S-TELL M620 весьма высокий как для бюджетника – 16 ГБ. К тому же производитель предусмотрительно позаботился о ее расширении с помощью microSD-карт.

  

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи на борту модели стандартный: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth и GPS. И проблем с их работой в ходе тестирования смартфона, замечу, не возникало.

     

Как я уже упоминала ранее, он поддерживает одновременную работу двух SIM-карт в режиме ожидания. Формат SIM-карт: mini и micro. Поддерживаемые стандарты сотовой связи: GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц).

Аккумулятор

S-TELL M620 оснащен батареей емкостью 2500 мАч. Один 100% ее заряд удалось израсходовать за 1,5 час просмотра Full HD видео, еще час игры в Asphalt 8, 4 часа прослушивания FM радио и 2 часа съемки, за которые удалось сделать 250 снимков со вспышкой и снять 30-минутный видеоролик.

Замечу Wi-Fi модуль при этом был включен, звук и подсветка выставлены на средний уровень, так что автономность данного смартфона я считаю вполне достойной для этого класса устройств. Есть стандартный андроидный режим энергосбережения.

  

Динамики

Качество разговорного динамика S-TELL M620 хорошее, хотя по громкости он средний.

Звучание мультимедийного, даже несмотря на наличие нескольких программных «улучшалок» звука, оставляет желать лучшего, особенно на максимальной мощности. Так что слушать музыку лучше все-таки через наушники, в них куда более качественный звук.

  

Камеры

Обе камеры S-TELL M620 производства Sony. 8Мп фронтальная обеспечивает качественную видеосвязь. Для селфи этот модуль также подойдет.

13Мп основная камера смартфона дополнена светодиодной вспышкой и автофокусом. Он средний по скорости работы, но при этом практически не ошибающийся.

Камера делает отличные снимки при хорошем освещении и неплохие, хотя и куда менее качественные, чем в солнечный день, фотографии в сумерках.

Тестовые фото


Среди режимов съемки отмечу: «HDR», «Автосъемка при обнаружении улыбки», «Отслеживание движения», «Красивое лицо», «Панорама».

      

Видео основная камера пишет в Full HD разрешении, а 8Мп фронтальная - 640х480. При видеосъемке можно активировать электронную стабилизацию изображения.

Тестовое видео

https://www.youtube.com/watch?v=4UCJ0SVaOXo

https://www.youtube.com/watch?v=aY_22Zpzuhs

Выводы

Что ж, даже несмотря на некоторые недостатки, в числе которых не лучший по качеству мультимедийный динамик, отсутствие подсветки кнопок управления и USB-OTG, S-TELL M620 на деле оказался весьма добротным смартфоном с очень неплохим для своего ценника набором характеристик.

По крайней мере, основные составляющие компоненты здесь качественные: экран с хорошим разрешением и цветопередачей, емкий флеш-накопитель, платформа, пусть и не из самых быстрых, но надежна и достаточно экономична. Кроме того, корпус гаджета отлично собран и имеет симпатичный дизайн с металлической рамкой, что также добавляет аппарату баллов перед конкурентами в ценовом сегменте.

Плюсы:
  • Металлическая рамка корпуса;
  • Качественная сборка;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти;
  • Защитная пленка "из коробки";
  • Производительность с учетом ценника;
  • Качественный экран;
Минусы:
  • Отсутствие подсветки кнопок управления;
  • Среднее качество звучания внешнего динамика;
  • Не поддерживается USB-OTG.

Стоимость: 2199 грн

Продукт предоставлен компанией S-TELL

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Argon18: У меня S-TELL M560 и S-TELL S3-02. За 1,5 года работы - ноль замечаний. Правда вышли из строя разъёмы для наушников - это слабость всех телефонов S-TELL. Слушаю музыку через Bluetooth. А так , по соотношению цены и качества - лучший выбор!
ответить17:37 25.08.2016

Гость: привет. можете сравнить качество камеры по сравнению дуги х5?
ответить03:18 26.08.2016

Argon18 Нет. Нет такой возможности. Скажу , что вспышка камеры у S-TELL M560 слабовата. Камерой же - доволен.
ответить08:41 27.08.2016

Чортик: У меня S-TELL M620 за пол года он у меня тормозил и весной акамулятор вздулся а в продаже уже нет. Одним словом скотились.
+1ответить20:53 01.06.2017

Argon18 Что "скотились" - согласен на 100%! Купил недавно S-TELL C255 ... музыку на громком режиме не послушать - хрипит и репит ....жуть! Через наушники - та де история. Вспышка слабая. Сам телефон виснет .... Батарея не держит и дня .... Грустно
ответить21:51 01.06.2017

ggg: Чортик у меня та же проблема,акумулятор вздулся за пол-года,а найти другой не могу.Виключается часто,вообщем лучче купить Samsung или что-то похожее,пусть немного дороже но качественнее.Телефон полная фигня.
ответить15:32 05.06.2017

Сергей Незнаю! У моей жены этот телефон, пошел уже 2 год. Месяцев 4 назад ещё успел поменять по гарантии в Харькове тачскрин. Пока работает, хотя не так четко как родной до подглючивания!
ответить19:01 11.11.2017

Анна: В мене теж батарея підвела (надулася). Плачу Грустно
ответить15:41 11.06.2017

Наталия: Единственный минус, быстро портиться аккумулятор, которого нет нигде в продаже......
ответить13:34 22.07.2017

Елена: за 6 месяцев работы вздулась батарея.Заказывала через сервисный центр в Харькове.Дорого и долго.
ответить07:50 27.09.2017

Сергей Незнаю! У моей жены этот телефон, пошел уже 2 год. Месяцев 4 назад ещё успел поменять по гарантии в Харькове тачскрин. Пока работает, хотя не так четко как родной до подглючивания!
ответить19:00 11.11.2017

Сергей: Модель м620. Постоянно язык меню сбрасывается на украинский! Напрягает! Подскажите, у кого такая же фигня и что делать?
ответить07:18 10.11.2017

наташа: язик сбрасивает ,ето еще чепуха ,а делаю фото ,а оно пишет нет ескиза ,что делат подскажите?
ответить15:05 17.01.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна