Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 Active

16:51, 17.09.2013

Последняя модификация знаменитого флагмана компании Samsung, модели S4. Защищенный по стандарту IP67 аппарат с отличной производительностью, достаточно «сочным» дисплеем и рядом других любопытных «примочек». Что ж, давайте знакомиться с ним ближе.

Материалы и качество сборки

В корпусе доминирует пластик. Из него сделан и сам каркас, и крышка аккумуляторного блока, которая прикрывает тыльную панель фактически от торца до торца, и, конечно же, боковые грани. Передняя же панель «от краешка до краешка» прикрыта стеклом Gorila Glass второго поколения.

Качество сборки на высоком уровне, и это несмотря на то, что знакомился я с трубкой, имея на руках инженерную версию модели. Тем не менее, очень хорошая подгонка всех элементов и «крошечные» швы/зазоры в итоге.

Что понравилось лично мне и на что не могу не обратить внимания – предельная простота снятия крышки аккумуляторного блока. Все что необходимо – лишь поддеть ее за специальный зазор на правой боковой грани.

В руке смартфон сидит неплохо. Вес в 151 грамм фактически незаметен и на длительной непрерывной работе не сказывается никак.

Дизайн

Еще на SAMSUNG PREMIERE 2013 в Киеве представители этого южнокорейского производителя анонсировали, что на рынок Active выйдет не в одном варианте расцветки корпуса, а как минимум в трех, о чем, собственно, свидетельствует иллюстрация далее.

Стиль, в котором выполнен Active, можно назвать в меру агрессивным, а причина кроется в простых вещах – мелкой, в отличие от других «внедорожников» Samsung, текстуре на тыльной панели, жестким ребрам плюс достаточно небольшой толщине корпуса. Проработка выглядит продуманной – легко прослеживаются общие черты линейки, да и сама задумка на практике реализована весьма неплохо.

Эргономика функциональных элементов

В плане эргономики первое, что понравилось – три механические кнопки под дисплеем. Они дополняют общую агрессивность трубки.

Само собой без дисплея не обошлось – 5-дюймов с тонкими окантовками по вертикали. Если быть предельно честным, глядя на дисплей, на первый взгляд и не скажешь, что здесь столько дюймов – выглядит определенно меньше.

Чуть выше дисплея имеется прорезь разговорного динамика, а также датчики освещенности и приближения, глазок фронтальной камеры плюс индикатор событий.

В теле тыльной панели прорезь динамика громкой связи, вспышка и глазок основной 8 Мп камеры.

На правой боковой грани находится кнопка включения/выключения питания аппарата плюс уже упомянутый зазор для того, чтобы пользователь смог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположного торца пользователь получает доступ к спаренной кнопке регулировки громкости звука.

На верхнем торце расположен классический разъем 3,5 мм, а также окошко инфракрасного порта.

И, наконец, на нижней грани обустроен порт micro-USB и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G

Габариты

139,7х71,3х9,1 мм

Вес

151 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

В силу понятных только одному производителю причин в основе 5-дюймового дисплея используется не Super AMOLED, а TFT – матрица.

С углами обзора и с «сочностью» самых цветов все достаточно неплохо. Работа в условиях яркого солнечного света также не раздражает.

Чувствительность дисплея на высоком уровне, в чем легко убедиться, прикасаясь к иконкам подменю или приложений даже вскользь. Отмечено сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Samsung Galaxy S4 Active

В меню есть все то, что мы видели в оригинальной версии смартфона. Отсюда пользователь может активировать работу аппарата в режиме двух окон, выбрать обои и настроить панель уведомлений, активировать наиболее оптимальный для себя вариант режима экрана и многое другое. В деталях останавливаться на особенностях каждого я не буду, поскольку все подробно изложено в обзоре Samsung Galaxy S4. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

Память

16 ГБ встроенной пользовательской памяти с возможностью расширения картами MicroSD до 64 ГБ включительно.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но обустроен так, что «горячая» замена карт памяти поддерживается.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в S4 Active 2600 мАч.

Тестирование автономности я традиционно уже провел посредством тестера «Батарея HD». С полученными результатами знакомимся ниже.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

Стоит также напомнить, тестирование проводилось на примере хорошо доработанной, но все-таки инженерной версии смартфона - скорее всего, в коммерческом варианте трубки показатель автономности будет подкорректирован в сторону увеличения.

Не обошлось в меню настроек и без подпункта «Энергосбережение». Здесь все традиционно. Пользователь может ограничивать максимальную производительность процессора, использовать низкий уровень питания для экрана и многое другое.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

Динамики

Два отдельных динамика – внутренний либо же коммуникационный, а также динамик громкой связи. Оба с достойной громкостью и хорошим качеством звука. Пользователь может вполне комфортно смотреть фильм, слушать МР3, если рядом нет «излучателей» сторонних шумов.

Голосовое общение не обременительно даже в местах с повышенным уровнем шума.

Операционная система и оснащение

Samsung Galaxy S4 Active получил операционную систему Android 4.2.2 из коробки. Об обновлении ОС на данный момент информации нет, но, на мой взгляд, его стоит ожидать. Тем не менее, точку над «I» в этом вопросе пока ставить рановато.

Samsung Galaxy S4 Active

«Под капотом» чип Snapdragon 600 с 4-ядерным Krait 300, тактовая частота которого 1,9 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 320.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

Производительность и беспроводные модули

Возможности по части производительности были проверены рядом соответствующих утилит. С результатами знакомимся далее.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 Active

С беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi, Bluetooth, а также VPN, NFC, S Beam и прочее.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active

Камера

8 Мп камера со светодиодной вспышкой, хорошим автофокусом и немалым количество настроек/режимов съемки. Далее без лишних слов предлагаю познакомиться с последним.

Samsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active Samsung Galaxy S4 ActiveSamsung Galaxy S4 Active

К сожалению, опробовать главную фишку камеры – съемку под водой, мне не удалось. Как помним, на руках пребывала инженерная версия трубки, а не коммерческий продукт, а потому в пресс-службе производителя в Киеве не рекомендовали «топить» смартфон исключительно с поправкой на это. Далее тестовый контент, созданный не под водой.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы

Что ж, Active отлично дополняет семейство смартфонов S4, где есть как мини-версия оригинальной модели, так и вариация с 10-кратным оптическим зумом плюс, конечно же, сам «глава» семьи.

Наверное, трудно было бы себе представить всю эту линейку без Active. Модель получилась интересной и ее стоит смотреть на предмет покупки защищенного смартфона с отличной функциональностью, большим дисплеем, неплохой камерой и множеством любопытных приложений «внутри».

Плюсы

Материалы и качество сборки корпуса/защита по стандарту IP67;
Внешность;
Дисплей с разрешением Full HD;
Качественные динамики
Хорошее «железо» и производительность;

Минусы

Весомых не выявлено

Ориентировочная цена: 5400 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Антон: все равно он убиваемый.... я вот свой икскавер второй прибил просто водичкой.. А этот если просто на солнце полежит, наверное, расплавится Улыбка
ответить17:56 17.09.2013

Templar Assasin: Убиваемые все тлефоны..... кроме нокиа))
ответить15:55 18.09.2013

Кал-Эл Лучше купить Nokia)) вот там действительно защита
ответить16:02 18.09.2013

Duck: нет ну все-таки нужно было его покупать, как же защищенный и без заплыва осталсяВ шоке
ответить17:55 18.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна