Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 Zoom

15:46, 09.09.2013

Первое решение в своем классе, оснащенное камерой с 10-кратным оптическим зумом. Насколько практичен аппарат и чем еще способен заинтересовать пользователя? Обо всем этом далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 


Дизайн

Уже беглого осмотра новинки достаточно, чтобы заметить, Samsung Galaxy S4 Zoom - устройство, объединившее в себе черты компактной цифровой камеры и добротного смартфона. Посмотрите на тыльную панель. Здесь вам и соответствующие изгибы и огромная вспышка, и подсветка плюс самое главное – немаленький даже по меркам цифровых фотоаппаратов выдвижной объектив. Визуально все это выглядит сильно. Но есть и обратная сторона – длительная адаптация к такому обустройству функциональных элементов. Работая с трубкой пальцами удерживающей ее руки, вряд ли у вас получится не касаться металлического корпуса объектива, пальцы на который будут ложиться, словно по волшебству. Да и другие «мелочи» будут обращать на себя внимание.

А вот передняя панель смартфона типичная, как и в любом другом Galaxy: дисплей, кнопки, необходимые прорези плюс индикаторы, а также глазок фронтальной камеры.

Материалы корпуса и сборка

В основе корпуса применен пластик. Из него изготовлен каркас, а также передняя и тыльная панели и «боковушки». Помимо пластика здесь немалое количество металла плюс стекло Gorila Glass III. Последним прикрыта вся передняя панель, включая сенсорные кнопки чуть ниже дисплея. Из металла получился объектив с защитной шторкой, разъем с внутренней резьбой для крепления камеры на штатив, а также пара других вставок и окантовок.

Двойная окантовка вокруг дисплея, несмотря на то, что визуально кажется металлической, на самом деле пластиковая. В последнем легко убедится тактильно.

Качество сборки корпуса превосходное. Да, несмотря на большое количество функциональных элементов плюс немалые габариты аппарата, сборка, как, впрочем, и материалы, получилась действительно на совесть и этого не отнять.

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между 4,3-дюймовым дисплеем, двумя сенсорными кнопками и одной аппаратной, а также глазком 1,9 Мп камеры, прорезью коммуникационного динамика плюс датчиками приближения/освещенности. Сенсорные кнопки обладают регулируемой подсветкой из подменю «Настройки дисплея».

Вся тыльная панель, как это уже упоминалось, выглядит как обыкновенный цифровой фотоаппарат.

На правой боковой грани имеется кнопка включения/выключения питания, а также спаренная клавиша регулировки громкости звука плюс большая кнопка запуска камеры. Посредством последней, разумеется, можно и фотографировать.

С противоположной боковушки открывается доступ к разъему с внутренней резьбой для установки S4 Zoom на штатив. Здесь же находится петля для крепления страховочного шнурка, а также слот для карт памяти MicroSD.

На верхнем торце расположен классический разъем 3,5 мм для подключения традиционных наушников. Кроме того, здесь же имеется вывод одного из микрофонов плюс окошко ИК-порта.

И, наконец, на нижнем торце находится порт micro-USB плюс крышка, прикрывающая доступ к аккумуляторному отсеку. Приятно, что аккумулятор в S4 Zoom обустроен так, что пользователь может его заменить самостоятельно.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA

Габариты

125,5х63,5х15,4 мм

Вес

208 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

4,3-дюймовый дисплей с разрешением 540х960 точек и SAMOLED-матрицей в основе. Достойные цвета, даже если вы смотрите под углом. Плотность пикселей, хотя и не самая большая – 256ppi, тем не менее, пикселизация не заметна.

Углы обзора неплохие как по вертикали, так и горизонтали.

Samsung Galaxy S4 Zoom

Чувствительность дисплея также хорошая. Отмечу возможность сенсорного управления при помощи восьми пальцев одновременно.

Регулировка подсветки доступна автоматически и вручную. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 Zoom

Память

Официально объем встроенной памяти 8 ГБ. Однако на практике пользователь может работать только с 2,62 ГБ. В точности не знаю – это вопрос только моего раннего инженерного образца или же так оно на самом деле, но мне такое положение дел не понравилось.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 Zoom

Возможность расширения также предусмотрена. Слот вынесен на левую боковую грань. Максимальный объем накопителя 64 ГБ.

Динамики

Два отдельных динамика – внутренний или разговорный, а также громкой связи.

Громкости и первого, и второго вполне достаточно для комфортной работы и общения. Пользователь может нормально посмотреть видео в условиях «защищенного» от внешних шумов помещения либо же послушать музыку. Ну а поговорить по телефону не напряжно, даже если вокруг вас балаган. Словом, в этом плане производитель постарался.

Автономность

Емкость аккумулятора с учетом столь мощного фоторешения «на борту» далека от эталонной - 2130 мАч.

Тестирование автономности проводилось посредством тестера «Батарея HD». Ниже знакомимся с результатами.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 Zoom

Стоит также отметить наличие подменю «Энергосбережение», в котором можно ограничивать максимальную производительность процессора, а кроме того, использовать низкий уровень питания для экрана.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 Zoom

Оснащение и оболочка

Работает S4Zoom под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Учитывая тот факт, что трубка лишь недавно начала продаваться, а также то, что релиз 4.3 пока всего лишь на нескольких устройствах, на мой взгляд, реализация именной в этой редакции более чем обоснована. К тому же совершенно не факт, что производитель не обновит операционную систему S4 Zoom в конечном итоге.

Samsung Galaxy S4 Zoom

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор Samsung Exynos 4210, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти 1,5 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Mali 400 MP.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

В «нагрузку» операционной системе производителем добавлена фирменная оболочка TouchWiz 5.0, также известная под названием Nature UX. В этом смартфоне по возможностям она полностью идентична оригинальной версии аппарата.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

Производительность

Возможности системы по части производительности я выяснял, задействовав ряд соответствующих тестеров. Ниже результаты.

Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

В целом же работа системы стабильная. За весь период тестирования проблем с произвольной перезагрузкой или ощутимой медлительностью во время старта ресурсоемких приложений замечено не было.

Беспроводные модули и интерфейсы

Среди реализованных беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi со стандартами b/g/n и Wi-Fi Direct, а также Bluetooth в четвертой редакции, VPN, возможность задействовать свой телефон в режиме модема плюс GPS. Кроме того, «на борту» поддержка NFC, S Beam и многое другое.

Samsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

Возможности камеры

Ну и, наконец, о самом «вкусном» - камере с 10-кратным оптическим зумом.

Конечно, если сравнивать возможности этого решения с современными суперзумами, революции тут нет. Однако в рамках возможностей самого смартфона реализация кажется весьма интересной.

Сам размер матрицы 1:2.3 дюйма. Исходя из чего, уже следует понимать простую вещь - при высоких значениях ISO снимки будут шумными. А вот сам объектив далеко не самые светочувствительный из существующих. Остальные любопытные спецификации модуля: 4.3-43 мм, 1:3.1-6.3 24 мм.

Зумирование, а говоря проще, приближение объекта съемки возможно посредством кольца вокруг камеры либо же более стандартным смартфоновским вариантом – с помощью 2-позиционной навигационной кнопки. Кстати, упомянутое кольцо также можно использовать для фокусировки в макрорежиме.

Стартует камера довольно быстро. От нажатия кнопки разблокировки управления до первого снимка не более 15-20 секунд. Фокусировка на объекте съемки мне показалась точной.

Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

Интерфейс меню неплохой - он ближе к компактам, чем к встроенным в смартфоны модулям. Пользователь работает с колесиком, посредством которого доступен выбор необходимого режима. Кстати, последних здесь целых 27 штук и еще больше различного рода настроек и прочих условий «манипуляций» с кадром.

Samsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 ZoomSamsung Galaxy S4 Zoom

- тестовое фото

автоматические настройки без зума

автоматические настройки плюс максимальный зум


съемка в помещении

  

съемка вечером с максимальным зумом

макросъемка

- тестовое видео

Выводы

Добротно сложенный смартфон/камера будет интересным вариантом, если вы ищете что-то действительно «не такое», как у других, хотите выделиться из толпы своей трубкой или просто любите фотографировать, но ваша дорогущая зеркалка не всегда с вами.

Плюсы

Отличные материалы и высокое качество сборки;
Хорошие возможности дисплея;
Возможность вставить накопитель до 64 ГБ включительно;
Качественные динамики;
Замена аккумулятора на пользовательском уровне;
Android 4.2.2 «из коробки» плюс неплохое оснащение;
Достойная производительность;
Возможности камеры

Минусы

Не совсем удобный форм-фактор (субъективно);
Небольшойобъем свободной встроенной памяти;
Емкость аккумулятора с учетом мощного фоторешения далека от эталонной

Ориентировочная цена: $510
Продукт предоставлен пресс-службой компании Samsung
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Wayne 47: Скоро утюг с фотоаппаратом на Андроиде выйдет... Ну такой бред(
ответить05:42 10.09.2013

PrafesoR: Не знаю кому такой аппарат может понадобится :idea:
ответить10:47 10.09.2013

АдекВат: Телефон вообще плох) действительно, кому он такой нужен?
ответить10:54 10.09.2013

Ванек: А я б взял;)
ответить11:54 10.09.2013

Леонид: Android и предназначался изначально для фотоаппаратов, но попал на смартфоны. По мне данный аппарат интересен, но разрешение экрана не HD, мало внутренней памяти, и графика Mali-400 на сегодня устарела! И постоянно таскать с собой не будет удобно.
ответить13:04 10.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна