Обзор смартфона Samsung Galaxy S5 (ч.1) - «очень приятно, царь»!

12:12, 28.05.2014

Флагман компании Samsung первой половины 2014 года. В этой части моего знакомства с аппаратом подробно о корпусе, «железе», производительности, камере и автономности.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Материалы и качество сборки

Что приятно в корпусе S5 и чего, кстати говоря, не было у предшественника - защита по стандарту IP67. На практике это означает возможность «топить» аппарат на протяжении получаса на глубине до одного метра.

 

Второе - съемная задняя крышка. Изнутри она «обвита» своеобразной прорезиненной окантовкой, которая на практике препятствует попаданию воды, не говоря уже о писке и пыли. Вместе с тем не могу не отметить простое и быстрое крепление ее! Выполнение обратной процедуры также вполне удобное.


К качеству сборки претензий у меня не возникло. Да, корпус не монолитный, а  кроме того, из пластика, но в случае с Galaxy S5 это ровно ничего не значит - качественная подгонка элементов на всех уровнях и совершенно никакого люфта! Словом, как и подобает флагману.


В руке трубка сидит замечательно, за что спасибо стоит говорить рельефной тыльной панели. Никакого скольжения даже вследствие продолжительной непрерывной работы нет.

Несмотря на то, что S5 обладает 5,1-дюймовым дисплеем, а кроме того, не самой тонкой рамкой вокруг него, управление при помощи пальцев, удерживающей трубку руки, вполне удобное. Секрет этого прост  - грамотная проработка подменю «Управление одной рукой». Здесь система позволяет настраивать пользователю размер экрана до оптимальных ему параметров.



Функциональные элементы

Лицевая панель полностью прикрывается защитным стеклом Gorilla glass третьего поколения. О его свойствах известно уже достаточно много, так что останавливаться еще раз не вижу никакого смысла. На фоне массивной окантовки корпуса стекло несколько «утоплено», благодаря чему первая образует некий порожек - дополнительная защита для экрана  в случае, если пользователь кладет трубку лицевой стороной на твердую ровную поверхность.


Помимо большого дисплея на передней панели реализована одна аппаратная  кнопка и две сенсорных, прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры, а также датчик освещенности/приближения плюс индикатор событий.


Ход механической короткий и мягкий. Этот элемент выступает над корпусом, а потому он легок для работы «на ощупь». Несложно заметить металлическую окантовку вокруг клавиши - это защита встроенного внутрь сканера отпечатков пальцев.


Тыльная сторона трубки полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Здесь вывод динамика громкой связи, глазка основной камеры, вспышки, светодиода и фотодатчика. Не забыли, впрочем, и за такую «мелочь», как логотип компании-производителя.


Осматривая правую боковую панель, пользователь «обнаружит» кнопку включения/выключения питания аппарата, а также небольшой зазор, уготованный для одной единственной цели - «помочь» владельцу трубки снять крышку аккумуляторного блока.


Противоположное ребро примечательно лишь качелькой регулировки громкости звука.


На верхнем торце находится классический аудиоразъем, ИК-порт и вывод микрофона шумоподавления.


Нижний торец интересен полноценным портом USB 3.0, а также миниатюрным выводом встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

142х72,5х8,1 мм

Вес

145 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Samsung Galaxy S5 обладает одним из лучших дисплеев с замечательной цветопередачей и шикарными углами обзора как по вертикали, так и горизонтали.


В основе OLED-матрица с технологией Diamond Pixels. Плотность пикселей на дюйм - 432 при разрешении экрана 1920х1080 точек.


В настройках пользователь может выбрать «Режим экрана» - один из нескольких вариантов отображения со своими установками, активировать либо отключить режим «Смарт-отключение», а еще кликнуть на подменю «Повысить чувствительность». Активация последнего позволит работать в перчатках.




Перенесена в S5 с предыдущих флагманов и функция «Несколько окон», задействовав которую, пользователь может работать с двумя приложениями одновременно к тому же на одном экране.

С чувствительностью, как, впрочем, и с работой при попадании на дисплей солнечного света, никаких проблем нет. Отмечу поддержку сенсорного управления при помощи 10 пальцев одновременно.


Память

В обозримом будущем в Украине будут доступны две версии смартфона со встроенной памятью 16 ГБ и 32 ГБ. Нашу редакцию «посетила» первая  из упомянутых. Стоит, правда, отметить, что этот объем пользователю доступен не полностью - немногим больше 4,5 ГБ «отбирает» для себя система.



Расширение доступно как за счет карт MicroSD  до 128 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя. Флешка либо внешний HDD распознаются без каких-либо трудностей. К слову, для карт памяти предусмотрена возможность «горячей» замены.


Кроме того, пользователь может зашифровать к ней доступ, для чего необходимо перейти в подменю «Безопасность»! Дальше все интуитивно-просто.

Тестирование внутренней памяти на предмет скоростей записи/считывания данных было проведено посредством утилиты SD Tools. Результаты, что ни говорите, впечатляют.


Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора в Samsung Galaxy S5 - 2800 мАч.


Согласно официальным данным, одного 100% заряда вполне достаточно для разговоров на протяжении 21 часа либо же до 390 часов автономного функционирования в режиме ожидания.

В случае если пользователь будет «активничать» с трубкой на протяжении дня - частые звонки, WEB-серфинг, почта, музыка, работа с камерой и прочее, словом, не выпуская аппарат с рук, одного полного заряда ему окажется достаточно на девять часов, что равно полноценному рабочему дню вместе с перерывом на обед.

А вот умеренные нагрузки позволят смартфону «прожить» и полных два дня.

Не обошлось и без своего подпункта «Энергосбережение». В сущности, здесь пользователя ждут две настройки «Энергосбережение» и «Режим максимального энергосбережения». В первой речь идет о блокировке фоновых данных, а также ограничении производительности отдельных приложений и элементов. А вот вторая делает экран черно-белым и отключает все лишние беспроводные модули и программы с целью максимальной экономии энергии.



Динамики

Два отдельных динамика - разговорный, а также громкой связи.

К первому претензий нет - хорошее качество звука как в условиях комнаты, так и улицы или громкого проспекта.


Второй из упомянутых элементов обладает средней громкостью звука и, на мой взгляд, недостаточной как для флагмана чистотой. Словом, по 5-бальной шкале можно поставить четверку с минусом - не впечатлил.


В настройках предусмотрено несколько музыкальных эффектов, которые можно задействовать во время прослушивания МР3 в наушниках.

Оснащение

Работает новинка под управлением Android 4.4.2 «из коробки».


В Украине трубка доступна в следующей «железной связке»: 8-ядерный чип Exynos 5 Octa - 4 ядра Cortex A15 на частоте 1,9 ГГц, а также 4 ядра Cortex A7 на частоте 1,3 ГГц, плюс 2 ГБ оперативной памяти и графика  Mali-T628 MP6.


Производительность

Такого оснащения с запасом достаточно как для ресурсоемких игр, так и для HD/Full HD - видео. Далее знакомимся с результатами тестирования производительности.






 

Сканер отпечатков пальцев

Встроенный в кнопку «Домой» сканер отпечатков пальцев на практике позволяет повысить безопасность данных в S5, используя свои отпечатки для разблокировки смартфона.

Настройка проста благодаря специально реализованному подпункту. Всего S5 может запомнить до трех отпечатков.



Камера

Основная камера смартфона 16 Мп с ISOCELL-сенсором и большим количеством настроек/режимов съемки.

При хорошем освещении объекта пользователь может рассчитывать на отличные кадры.

 


Видео камера пишет с максимальным разрешением UHD либо 3840х2160 точек. На выбор несколько режимов записи видео - «обычное», «замедленное», а также «быстрое движение»  и «плавное движение».


- тестовое видео


- тестовое фото




Выводы

Что ж, аппаратно Samsung в который раз доказывает, что ее флагман один из лучших в мире. Замечательное качество сборки, мощное «железо» и как итог высокие показатели производительности, камера, которая перешла на новый уровень в отрасли, плюс удобный и простой в обращении сканер отпечатков пальцев.


Однако только сказанным возможности новинки не ограничиваются - здесь также много интересного и полезного софта, в том числе и для работы с новыми «умными» аксессуарами производителя. Но это уже тема для разговора в нашем следующем обзоре.


Плюсы

- Защищенность корпуса по стандарту IP67;
- Съемная крышка аккумуляторного блока;
- Полноценный порт USB 3.0;
- Отличный дисплей;
- «Продвинутая» система энергосбережения;
- Первоклассное «железо» и показатели производительности;
- Встроенный сканер отпечатков пальцев;
- Возможности встроенной камеры

Минусы

- Посредственный динамик громкой связи

Ориентировочная цена: $700
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: Вовремя Улыбка
ответить15:12 28.05.2014

Ванек: черт, где такие деньги взять В шоке
ответить15:59 28.05.2014

сергей: :mrgreen:
ответить15:46 30.05.2014

EcologyBY: Суперский! Нет слов!
ответить06:49 05.06.2014

Людмила: можно-ли обменять S4 на S5 в Киеве?
ответить16:40 11.06.2014

Данил: А что лучше Samsung Galaxy S5 или Nokia Lumia 1520?
ответить12:08 29.07.2014

мира Samsung Galaxy S5 Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
ответить14:27 09.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна