Обзор смартфона Samsung Galaxy S5 (ч.2) - «царские возможности»

10:48, 29.05.2014

Буквально вчера мы знакомили вас с аппаратными особенностями, а также «железом» нового флагмана компании Samsung. Теперь же поговорим о программном обеспечении аппарата: обновленная оболочка, приложение для занятия спортом S Health плюс пульт дистанционного управления. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Интерфейс

Не стану в точности утверждать, так ли это на 100%, но, на мой взгляд, тон на «плоские»  оболочки задала именно компания Apple в своей седьмой iOS. Именно в этот период в Сети появляется немалое количество слухов и сплетен на предмет намерений мировых производителей побаловать пользователей простыми и вместе с тем функциональными пользовательскими интерфейсами. Что ж, новый LG G3 мы пока не изучали, а вот с переработанным TouchWiz, который, к слову, дебютировал именно на Galaxy S5, познакомиться успели.


Как и ранее, эта оболочка позволяет создавать до семи рабочих столов, на которых размещаются виджеты, иконки, папки и пр.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

В панели оповещений появились две кнопки - S Finder, а также «Быстрое подключение»! В сущности, первая - это поиск по содержимому смартфона, а вторая отвечает за быстрое сопряжение S5 с другими устройствами посредством Bluetooth. Саму процедуру уж очень быстрой я бы не назвал - не менее семи секунд на обнаружение и подключение. Но речь здесь, скорее, о том, что формат этой кнопки избавляет пользователя от лишних телодвижений.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Основное меню значительными изменениями «заявить» о себе не может - чуть более яркая прорисовка картинок, но не более того.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

А вот заметные новшества претерпело подменю настроек! Теперь это не классические разделы, а сплошное полотно красочных иконок. Выглядит, надо отдать должное, намного красивее того формата, к которому мы уже успели привыкнуть в последних Galaxy. Впрочем, для тех из наших читателей, которые не согласны с данной оценкой, производитель оставил возможность вернуть традиционный режим вкладок.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Кроме того, новое меню позволяет быстрее найти необходимый пункт за счет очень простой возможности - закрепить важные настройки в самом верху.

Samsung Galaxy S5

Имеется также поиск по содержимому раздела.

Приложение S Health

Смартфон Galaxy S5 получил обновленное приложение для здорового образа жизни S Health 3.0.

Samsung Galaxy S5

В сравнении с предшествующей версией программы новый релиз обладает более приятным интерфейсом. Кроме того, фактически не интересные пользователю значки температуры воздуха, а также влажности были заменены пульсометром и, с позволения говоря, журналом физических упражнений - бегом и велосипедом.

Samsung Galaxy S5

Пребывая на главной странице приложения, пользователь может выбрать одно из предустановленных действий: шагомер, тренировка либо же уже упомянутый журнал физических упражнений, сердечный ритм либо же пульсометр.

Samsung Galaxy S5

Активировав шагомер, можно фиксировать пройденное расстояние, а также количество сожженных при этом калорий. Имеется журнал учета пройденной дистанции. Кроме того, пользователь может задавать себе ежедневную цель по числу шагов, обнулять данные за день и многое другое.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Подпунктом меню «Тренировка» предусмотрены четыре варианта занятия спортом: бег, ходьба, велосипед и туризм.

На каждое из рода занятий пользователь также может задавать цель. Кроме того, можно активировать звуковое сопровождение, включить музыку и пр.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Интересно реализована возможность измерять сердечный ритм.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Для этих целей в смартфоне используется светодатчик и фотодатчик. Все что необходимо сделать - активировать соответствующую функцию приложения и приложить палец к датчику. На мой взгляд, вполне удобно.

Пульт дистанционного управления

Приложение Smart Remote, представляющее собой пульт дистанционного управления в Samsung Galaxy S5, по стилю напоминает собой Quick Remote - утилиту от LG с аналогичной функциональностью. Обзор последней не так давно выходил у нас на портале.

При помощи Smart Remote пользователь может управлять не только телевизором, но и видеоплеером, кондиционером и некоторыми другими приборами.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Выбрав устройство, необходимо определиться затем с его производителем, после чего программа настройки подскажет, как в два клика настроить подключение.

В памяти приложения пользователь может хранить настроенные пульты для нескольких устройств и легко переключаться между ними. Можно также добавить комнату, пульт на панели уведомлений и многое другое.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Стоит отметить, что перечень поддерживаемых этим приложением  устройств весьма обширен и «покрывает» собой фактически всех известных и малоизвестных производителей.

Выводы

Что ж, компания Samsung проделала интересную работу не только в аппаратной и «железной» части своего нового флагмана, но и постаралась удивить пользователя обновленной оболочкой с ее новыми возможностями, переработанным приложением S Health для людей, занимающихся спортом, а также многофункциональным Smart Remote для управления практически любой домашней электроникой.


В завершающей третьей серии нашего знакомства с Samsung Galaxy S5 мы расскажем о возможностях новых часов Gear 2 и браслете для занятия фитнесом Gear Fit. Стоят ли они своих денег и нужны ли вообще?!

Плюсы

Функциональные кнопки в панели уведомлений TouchWiz;
Удобный поиск по содержимому смартфона;
Возможность вынести самые важные подменю и настройки вверх;
Кардинально переработанное приложение S Health/удобный пульсометр

Минусы

Веских нет

Ориентировочная цена: $700
Продукт предоставлен представительством Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергій: Минусы
Веских нет ©
да и не веских похоже тоже :D
ответить15:59 29.05.2014

Вова: По моему это не больше чем игрушка на пару недель)
ответить17:56 29.05.2014

Ворон: Не очень интересный аппарат :'(
ответить13:05 30.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна